Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.11.2024

Конспект урока по устной речи на тему «Устное и письменное поздравление»

Алюнина Евгения Александровна
учитель начальных классов
Конспект урока для детей 4 класса по предмету «Речевая практика» на тему «Устное и письменное обращение», для детей с нарушением интеллекта. В нём учитываются все особенности детей с нарушением интеллекта в соответствии с ФГОС.

Содержимое разработки

Конспект урока по устной речи на тему:

«Устное и письменное поздравление»

Тема урока: «Устное и письменное поздравление».

Цель урока: формировать у обучающихся представление о целевом назначении и об особенностях композиционного построения и языкового оформления поздравления.

Задачи урока:

  • познакомить учащихся с понятием поздравления, его видами и структурными частями;

  • развивать умение выделять части поздравления, связную устную и письменную речь учащихся, словарный запас;

  • воспитывать культуру речи, умение и желание общаться, доброжелательные отношения друг к другу.

Методы и приёмы: беседа, частично-поисковый метод, игровой приём, создание ситуации успеха в учении, репродуктивный или программированный метод обучения.

Тип урока: изучение нового материала (1-ый урок).

Межпредметные связи: чтение, русский язык.

Ход урока.

  1. Организационный момент. Артикуляционная гимнастика.

- Посмотрите на меня, а я на вас. Улыбнемся друг другу. Настроение хорошее.

Начинаем урок устной речи!

- Работать мы сегодня будем по правилу:

На уроке я сижу,

Не верчусь и не кричу,

Руку тихо поднимаю,

Если спросят, отвечаю!

    1. Упражнения на развитие дыхания.

«Цветок» (Сделать вдох и задержать дыхание, как будто вдохнуть его аромат.)

«Бабочка»(Вытянув губы вперед, подуйте на бабочку. Дуть надо на кончик языка).

«Шарик»(Сделать глубокий вдох носом и резкий выдох через рот-трубочку).

    1. Гимнастика для языка.

«Вкусное варенье», «Часики», «Качели»

    1. Упражнение в произношении чистоговорки.

- Сейчас я произнесу вслух предложение, а вы постарайтесь его запомнить.

Ник-ник-ник — скоро праздник.

- Произнесём предложение хором.

- Произнесём громко.

- Теперь произнесём это предложение шёпотом.

Итог артикуляционной гимнастики.

II.Введение в тему урока.

- Сейчас вы посмотрите видеосюжет, после просмотра нужно будет ответить на вопрос: Что будет делать девочка?

(Просмотр фрагмента).

- Итак, что будет делать девочка? (Девочка будет делать открытку).

- Зачем она будет делать открытку? (Она будет делать открытку, чтобы поздравить тётю с Днём рождения).

  • Ребята, а к каким праздникам вы изготавливаете открытки?

  • Подумайте и скажите с какой целью люди изготавливают открытки? (Люди изготавливают открытки, чтобы поздравить кого-либо с праздником и написать поздравление).

  • Сейчас мы посмотрим, какую открытку сделала девочка, после просмотра нужно ответить на вопрос, что ей ещё осталось сделать?(Девочки осталось написать в открытку поздравление).

- Правильно. К любому празднику, в первую очередь, мы готовим поздравление.

III.Сообщение темы и целей урока. Изучение нового материала.

  • Сегодня на уроке устной речи мы с вами узнаем, что такое поздравление, какие бывают поздравления, так же узнаем из каких частей состоит поздравление, будем учиться правильно составлять поздравление.

  • Посмотрите, наш корабль сегодня прибыл на остров Вежливости, (анимация моря). Здесь нас встречает дельфин Умка, который будет вам помогать и следить за вашей работой на протяжении всего урока.

    1. Словарная работа.

    • Ребята, главное слово на уроке это поздравление.

    • Прочитаем слово по слогам.

    • Теперь прочитаем слово полностью с ударением.

  • Посмотрите, сегодня у нас в гостях наш дельфин «Умка». Он хочет задать вам вопрос, послушайте (включается аудиозапись: «Ребята, кто из вас знает что такое поздравление?). (Выслушиваются ответы детей).

(Включается аудиозапись, в которой даётся понятие что такое поздравление).

Поздравление — это текст, который пишется или произносится для того, чтобы поздравить кого-либо.

(Аудиозапись сопровождается надписью определения на слайде).

- Давайте прочитаем определение хором.

    • В определение сказано, что поздравление это текст, который мы пишем или произносим.

    • Значит, какими могут быть поздравления.(Поздравления могут быть письменными и устными).

    • Что значит письменные поздравления?(Письменные поздравления — это поздравления, которые мы пишем.)

    • Что значит устные поздравления? (Устные поздравления — это поздравления, которые мы говорим).

    1. Знакомство со структурой письменного поздравления.

(На доске написано поздравление, каждая часть выделена разным цветом).

  • Ребята, обратите внимание, перед вами поздравление, которое составил Умка для своей мамы.

  • Сейчас я его вам прочитаю.

Дорогая мамочка!

От всей души поздравляю тебя с Новым годом!

Желаю тебе крепкого здоровья, весёлого настроения успехов в работе, побольше улыбок и смеха, надёжных и верных друзей!

Твой любящий сын.

-Как вы думаете какое это поздравление?

    • Итак, мы с вами выяснили, что поздравление, в первую очередь это текст, которым мы поздравляем кого-либо.

    • Вспомните из каких частей состоит текст. (В тексте есть начало, середина и конец).

    • Ребята, поздравление это тоже текст, который состоит из определённых частей, а из каких мы сейчас и узнаем. Посмотрите, каждая часть поздравления выделена разными цветами.

    • Костя, прочитай часть, которая выделена красным цветом. (Читает, хорошо читающий ученик).

    • Ребята, эта часть поздравления имеет своё название - «Обращение», в этой части указываем имя, того кого поздравляем.(На доске появляется план ).

    • Нужно помнить, что обращение должно быть приятным.

    • Ребята, какие слова кроме дорогая можно ещё использовать при обращении? (Милая, любимая, уважаемая.)

    • Илья, прочитай часть, которая выделена синим цветом. С каким праздником поздравляет Умка маму? (Маму поздравляют с днём рождения).

(Поэтапно составляется кластер).

    • Эта часть —называется причина поздравления, в ней мы указываем название праздника, с которым мы поздравляем.

    • Посмотрите, с каких слов начинается эта часть? (От всей души).

    • Какие слова можно ещё использовать? (От всего сердца, искренне).

    • Совершенно верно в этой части то же можно использовать тёплые, приятные словосочетания.

    • Давайте прочитаем следующую часть, которая выделена зелёным цветом.

    • О чём вы узнали из этой части? (Узнали о том, что желают).

    • Правильно, эта часть называется пожелание. Она самая большая.

    • Давайте посмотрим, что можно пожелать. (Здоровья).

    • Вы сказали, что можно пожелать здоровья. Как выглядит здоровый человек? (Он весёлый, добрый, часто улыбается).

    • Значит, что мы можем пожелать, кроме крепкого здоровья? (Желаем оставаться такой же красивой, желаем веселья, улыбок, хорошего настроения).

    • Когда мы говорим об успехах, то прежде всего надо задуматься, кого поздравляем. Если взрослого человека поздравляем то желаем успехов в работе, если товарища то как вы думаете, успехов в чём можно пожелать? (Успехов в учёбе, спорте).

    • Ребята, помните, что пожелания должны быть приятными, добрыми, искренними.

    • Прочитаем последнюю часть поздравления, которая выделена чёрным цветом.

    • Чем же заканчивается поздравление?(Поздравление заканчивается подписью).

    • В письменном поздравлении обязательна должна быть подпись. Ведь открытки с поздравлениями не всегда можно получить лично в руки, их можно послать по почте, передать через друзей. Поэтому подпись в письменном поздравлении указывает от кого оно. В этой части мы указываем своё имя.

    • Какие ещё слова, кроме имя можно использовать в этой части? (Имена, любящий, ваши).

    • Ребята, над каким поздравлением мы сейчас работали. (Над письменным).

    • Давайте ещё раз повторим по схеме, какие части есть в письменном поздравлении. (Читают по схеме).

Поздравление (письменное)

1. Обращение 2. Информация о празднике 4. Подпись

(Уважаемая (ый), любимая, (С Днём рождения, (Ваш, твой, любящий с Днём защитника Отечества) сын, дочь,

дорогая, милая ....) ученики

3. Пожелание

( желаю счастья, здоровья, хорошего настроения

веселья, радости, надёжных друзей, красоты,

- Ребята, а сейчас Умка предлагает вам отдохнуть под песню «С Днём рождения», которую исполняет группа Барбарики.

Физкультминутка

Выполняется под видео «С Днём рождения», гр. Барбарики.

      1. Первичное закрепление письменного поздравления.

а) Составление поздравления на интерактивной доске.

  • Ребята, мы с вами знаем, что на следующей неделе, 20 февраля, будет День рождение Светлане Николаевне, и дельфин Умка хотел помочь нам и составил поздравление, но оно, к сожалению рассыпалось, давайте его сейчас соберём. Если будут возникать затруднения, можно будет обращаться к схеме поздравления.

  • Итак, с чего начинается поздравление? Найдите и переместите его наверх. Что идёт после обращения?

(Учащиеся по-очереди при помощи приёма «перетаскивания объектов» собирают поздравления).

(Поздравление на доске оформлено в виде открытки).

Ученики 4 класса.

От всего сердца поздравляем Вас с Днём рождения!

Уважаемая Светлана Николаевна!

Желаем Вам крепкого здоровья, хорошего настроения, верных друзей, успехов на работе.

Индивидуальная работа с Костей Лебедевым (раскрашивает цветы)

    • Костя, прочитай поздравление, которое получилось.

(Аудиозапись голоса дельфина «Молодцы, ребята,правильно составили поздравление»).

    • Какое поздравление получилось. Устное или письменное? (Письменное).

    • Данное поздравление составлено верно и его можно написать в поздравительную открытку.

- Итак, мы с вами сейчас работали над письменным поздравлением, но кроме письменного поздравления есть ещё и устное поздравление?

4) Работа над устным поздравлением. Просмотр видеосюжета из школьной жизни.

  • Сейчас, вы посмотрите видео, в котором показано устное поздравление, где я поздравляю Витю Иванова с Днём рождения, после просмотра данного видео необходимо ответить на вопрос:

  • Какая часть отсутствует в устном поздравлении? (В устном поздравлении отсутствует подпись).

  • Как вы думаете, почему нет подписи в устном поздравлении? (В устном поздравлении нет подписи, потому что люди видят друг друга).

  • Посмотрите перед нами 2 схемы поздравления письменного и устного. Чем они похожи. Чем отличаются?

(Доска переворачивается и появляется 2 схемы поздравления).

- Ребята, а ещё в устном поздравлении можно намного больше выразить искренности и теплоты к человеку, которого поздравляете, при помощи мимики (улыбки), при помощи жестов (можно обнять человека, поцеловать).

  • Как вы думаете, что должен ответить человек, которого поздравляют? (Большое спасибо, я очень рада вашим поздравлениям, мне очень приятно слышать такие чудесные слова и т. д.). Да, он должен выразить слова благодарности.

а) Упражнение «Пожелание друг другу».

  • Ребята, как мы уже сказали, что самая трудная часть поздравления, это пожелание, сейчас давайте встанем в круг и по цепочке пожелаем друг другу тёплые, добрые слова. Начинать нужно будет со слов желаю тебе …..., а тот кто примет пожелания не забудет поблагодарить своего товарища.

  • Итак, над каким поздравление мы работали сейчас? (Над устным).

  • Какая часть в устном поздравлении отсутствует?

III.Закрепление изученного материала.

      1. работа в парах.

- Ребята, какой сейчас месяц? (Февраль).

  • Какой скоро будет праздник? (День защитника Отечества).

  • Ребята, а давайте вспомним, что такое Отечество.(Отечество — это Родина).

  • Правильно это наша Родина, поэтому слово Отечество пишется с большой буквы. Запомните это.

  • Кого поздравляют в этот праздник? (Мужчин, мальчиков).

    • Сейчас будете работать в парах, так как сидите, перед вами 2 текста с поздравлениями. Внимательно послушайте их. Задание: ещё раз прочитать тексты поздравлений, определить, в каком поздравлении есть все части и напротив него в квадрате поставить знак «+». (Учащиеся работают в паре).

Костя Л. - приклеивает надпись с 23 февраля.

Прямоугольник 2ьник 2" /

Поздравление №1

От всей души поздравляем Вас с Днём защитника Отечества!

Желаем Вам крепкого здоровья, мира и добра. Пусть Вас окружают только добрые люди!

У

+

ченики 4 класса.

Поздравление №2

Уважаемый Фёдор Петрович!

От всей души поздравляем Вас с Днём защитника Отечества!

Желаем Вам крепкого здоровья, мира и добра. Пусть Вас окружают только добрые люди!

Ученики 4 класса.

    • Итак. А сейчас проверим, посмотрите на доску, поднимите руку, та пара, у которой выполнено задание так как на доске?

    • Почему вы выбрали поздравление под №2. (В этом поздравлении есть все части).

    • Какая часть отсутствует в 1 поздравлении? (Обращение).

    • Совершенно верно, поэтому 1 поздравление составлено не точно и его нужно доработать.

    • Молодцы! Все пары отлично справились с заданием.

    • Костя, постарался и раскрасил открытку к 23 февраля. Молодец!

IV. Подведение итогов урока.

- Какие бывают поздравления? (Поздравления бывают устные и письменные).

  • Из каких частей состоит письменное поздравление? (Обращение, причина поздравления, пожелание, подпись).

  • Какая часть отсутствует в устном поздравлении?

- Ребята, чтобы вам было легко при составлении поздравления я вам дарю вот такую памятку, которая вам поможет при составлении письменного или устного поздравления.

  • Наш урок подходит к концу, и пришло время подвести итоги вашей работы на протяжении всего урока.

(На доске имитация букета, учащиеся выбирают цветок и приклеивают к букету).

Рефлексия: Белый цветок — у меня всё получилось отлично, всё понял;

Жёлтый цветок — у меня всё получилось хорошо, но встретились небольшие трудности;

Красный цветок — у меня не всё получилось, но я буду стараться.

- Я поддерживаю ваш выбор. Объективно себя оценили …....

(Учитель подводит итоги работы учащихся).

- Урок окончен!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/592003-konspekt-uroka-po-ustnoj-rechi-na-temu-ustnoe

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки