- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок внеклассного чтения «Стихи и рассказы о детях»
Урок внеклассного чтения
Стихи и рассказы о детях.
Подготовила учитель начальных классов Котомина Екатерина Николаевна
МОУ Серебровская ООШ
пос.им.Кирова Камешковский район Владимирская область
Цель:
Формировать интерес к чтению знакомых и незнакомых книг.
Задачи:
Расширить читательский кругозор детей: познакомить с книгами А.Барто «Стихи», Л.Воронкова «Что сказала бы мама?»
Включать ребенка в творческую деятельность.
Учить ребенка ориентироваться и работать в группе книг.
Совершенствовать навык чтения, чтения «про себя».
Развивать речь, воображение, память, мышление ребенка.
Оборудование:
Выставка детских книг Л.Воронкова «Что сказала бы мама?», Н.Носов «Фантазеры», А.Барто «Звездочки в лесу», Е.Благинина «Стихи»
Ход урока.
Работа с выставкой книг.
Дети подходят к выставке, листают и рассматривают книги.
Учитель:
Какие книги у нас сегодня представлены на выставке? (Дети правильно называют все книги – автор и название)
Как вы думаете, о ком и о чем эти книги? (книги о детях)
Почему вы так решили, что эти книги о детях? (на обложках нарисованы книги, внутри книг есть иллюстрации, на которых нарисованы дети)
Правильно, ребята! Так как вы думаете, какая же тема нашего сегодняшнего урока? (Стихи и рассказы о детях)
(Учитель пишет тему урока на доске)
Ребята, посмотрите, у меня в руках есть еще одна книга. Могу ли я ее поставить на полочку с нашими книгами, могу ли я дополнить нашу выставку этой книгой?
(В.Бианки «Мышонок Пик»)
Почему, нельзя дополнить этой книгой дополнить нашу выставку? (Потому что у нас выставка книг о детях, а эта книга про мышонка)
Почему вы решили, что эта книга про мышонка? (по заглавию, по иллюстрациям на обложке)
Молодцы, спасибо!
Давайте, еще раз посмотрим на нашу выставку и обратимся к ней.
Будьте внимательны! Какую книгу какого автора я вам буду представлять: в этой книге три произведения, в заглавии содержится вопрос? (Л.Воронкова «Что сказала бы мама?»)
Чтение учителем новой книги (нового рассказа)
(Учитель читает детям рассказ из книги Л.Воронковой «Что сказала бы мама?»)
Беседа-рассуждение о прочитанном, об услышанном.
Понравился ли вам этот рассказ?
Кто из ребят поступил правильно?
Что сказала бы мама?
Что сказала бы мама?
Почему именно так сказала бы мама: «Молодец, ты у меня сынок!»?
ФИЗМИНУТКА
Самостоятельно знакомство с книгой.
Сегодня на уроке вы познакомитесь еще с одной книгой о детях.
(Учитель раздает книжки-коллективки А.Барто «Стихи»)
Как только вы получите книгу, сразу же начинайте ее рассматривать.
Расскажите все, что вы у знали об этой книге? (Книга называется «Стихи», автор – А. Барто)
Что изображено на первой и на последней страницах?
Сколько произведение содержится в этой книге?
Найдите в книге произведение, которое написано на доске и прочитайте его. (На доске написано: А.Барто «Уехали»)
Чтение учащимися указанного произведения «про себя».
Выявление и оценка качества самостоятельного чтения-рассматривания книги.
Какую книгу вы рассматривали? Назовите ее автора.
Как называется произведение из этой книги, которое вы прочитали?
Что вам больше всего запомнилось? Что понравилось?
Что вас огорчило, что расстроило? Почему?
Прочитайте отрывок, в котором говорится о том, как дети ухаживали за щенком.
Почему ребята сначала бросили щенка, а потом вернулись за щенком?
Прочитайте, как обрадовался щенок, когда встретился вновь с ребятами.
Прочитайте стихотворение выразительно вслух. (Несколько учеников читают стихотворение).
Обобщение. Итог урока.
С какими книгами вы сегодня познакомились? (Л.Воронкова «Что сказал бы мама?», А.Барто «Стихи»)
О ком эти книги?
Что общего и чем отличаются эти книги? (тема одна и та же, различаются по жанру – рассказ и стихотворение)
Рекомендации к домашнему заданию
Найдите в библиотеке или у себя дома книги о детях, прочитайте некоторые из них. Принесите их в класс, мы дополним нашу выставку.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/59233-urok-vneklassnogo-chtenija-stihi-i-rasskazy-o
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности реализации технологии «Социальная няня» в рамках социального обслуживания населения»
- «Содержание и организация деятельности воспитателя группы продленного дня в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Методы и технологии работы с детьми с различными типами нарушений в практике учителя-дефектолога»
- «Современные подходы к изучению физики»
- «Реализация ФГОС ООО в условиях введения профессионального стандарта педагога»
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.