Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.12.2024

Конспект Классного часа по профориентации и трудовому воспитанию Выбор профессии-шаг в будущее

Выбор профессии для старших школьников - это очень важное жизненное решение, которое определяет всю его дальнейшую жизнь. Человек, определивший свои жизненные ценности, с уверенностью идет по жизни. Современное общество очень мобильно. Меняются потребности самого человека, его взгляды. Технические открытия так же влияют на изменения в сфере трудовой деятельности. Изменился и характер труда. Требуется больше профессионализма, знаний, выносливости и ответственности. В связи с этим школьников необходимо готовить к выбору профессии.

Содержимое разработки

ГКОУ ВО «Фоминская специальная (коррекционная)

общеобразовательная школа-интернат»

Конспект занятия по профориентации

и трудовому воспитанию

«Выбор профессии – шаг в будущее»

Составлено воспитателем 9 класса

Синтялёвой А.В.

2023-2024 учебный год.

 

Тематическое направление: трудовое воспитание и профессиональное самоопределение.

Пояснительная записка

Выбор профессии для старших школьников - это очень важное жизненное решение, которое определяет всю его дальнейшую жизнь. Человек, определивший свои жизненные ценности, с уверенностью идет по жизни. Современное общество очень мобильно. Меняются потребности самого человека, его взгляды. Технические открытия так же влияют на изменения в сфере трудовой деятельности. Изменился и характер труда. Требуется больше профессионализма, знаний, выносливости и ответственности. В связи с этим школьников необходимо готовить к выбору профессии.

Данное направление в воспитании становится актуальным, т.к. формирует не только интерес к профессии, но и гражданскую позицию. Одним из важных вопросов воспитания является - воспитание у старшеклассников чувства патриотизма. Патриотизм это многогранное понятие: и любовь к своей Родине, и желание стать полезным, приносить пользу своей стране и обществу. Старшеклассники стоят перед выбором будущей профессии. У них формируется собственный взгляд на трудовую деятельность. Данная работа помогает ученикам найти необходимое учебное заведение для получения необходимой специальности.

: Побуждать детей к поиску информации о профессиях, к осознанному профессиональному выбору.

Задачи:

Образовательные:

-формировать представление о роли труда и профессии в жизни человека;

- дать представление об успешном профессиональном выборе;

Коррекционно-развивающие:

- развитие потребности в самопознании;

- коррекция и развитие творческого воображения;

- коррекция и развитие мыслительной деятельности (анализ, установление логических связей);

- коррекция и развитие речи путём диалога;

-коррекция и развитие эмоционально-волевой сферы: усидчивость, выдержка, навыки самоконтроля.

Воспитательные:

-воспитывать интерес и чувство ответственности к выбору профессии, целеустремлённость;

- воспитывать стремление приносить пользу;

-воспитывать уважительное отношение к труду.

Ход классного часа

1. Организационный момент (Слайд 1)

Классный руководитель: Добрый день, ребята. Сегодняшнее занятие я хочу начать вот с этой картины, посмотрите внимательно. кто знает, как она называется? Это картина Васнецова «Витязь на распутье». Долго ехал витязь по непроходимым лесам, утомился, подъехал к камню, а на камне надпись: «Прямо ехати - живу не бывати, нет пути ни проезжему, ни прохожему, ; направо ехати – женату быти; налеву ехати – богату быти. Задумался богатырь, закручинился, какой путь ему выбрать».

А какое же отношение имеет эта картина к нам, к нашему занятию, кто догадался? У кого какие ассоциации возникают (особенно у ребят 9 класса).  

Ответы детей. - Этот год для вас, ребята 9 класса – выпускной, и вы тоже стоите на распутье, взвешивая и определяя, куда направиться, какую профессию выбрать, какой путь будет верным и правильным выбором. А профессий в мире приблизительно 50 тысяч, поэтому ваш выбор очень сложный. А ребятам 6 класса будет полезно расширить свой кругозор, свои знания о профессиях и о том, как правильно её выбирать.

Тема нашего занятияВыбор профессии – шаг в будущее. (2 слайд)

Много есть профессий разных.
Много всяких нужных дел.
Чем бы в жизни заниматься,
Что бы делать Ты хотел?

Что бы определить, на каком этапе выбора профессии вы находитесь, мы сделаем следующее. Я буду зачитывать фразу, а вы поднимите руку, если вы с ней согласны, если ваш ответ «Да».

- Я выбрал себе профессию, но могу и передумать.

- Я уже выбрал себе профессию и точно знаю, кем буду.

- Я ещё не выбрал себе профессию, мне нравятся несколько профессий.

Основная масса ребят уже сделала свой выбор. Вы должны понимать, что выбор профессии – сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека. От выбора профессии во многом зависит будущая судьба. Правильно выбрать профессию – значит найти свое место в жизни; а вот поспешность и легкомысленность может сделать человека несчастным. Сегодня мы с вами поговорим о том, как правильно выбрать для себя профессию и не ошибиться, а для тех ребят, которые уже сделали свой выбор, или так думают, это возможность проверить, правильно ли они его сделали. Эпиграфом для нашего занятия я выбрала слова писателя Ушинского.

(3 слайд) «Если вы удачно выберете труд и вложите в него душу,

то счастье само вас отыщет».

Это значит, что в жизни мы ищем не счастье само по себе, а труд, то есть профессию, которая в будующем принесёт нам счастье. Это очень правильные слова, ребята, и в дальнейшем вы сами в этом убедитесь.

И это уже давно всем известно, стоит только посмотреть на пословицы о труде. Народная мудрость давно уже всё подметила.

(4 слайд) Давайте совместим начало пословицы и её окончание, и узнаем, какие мудрые высказывания оставили нам наши предки.

(Землю ценят по плодам, а человека по делам, Землю солнце красит, а человека труд, Где труд, там и счастье, Без труда жить, только небо коптить, Недаром говориться, что дело мастера боится, Пока ленивый разомнётся, усердный с работы вернётся) Вот какие поучительные слова. Ну и конечно, что бы наш труд, наша выбранная профессия приносила нам радость, надо правильно сделать выбор.

А что же такое профессия, кто даст определение?

- Профессия – это трудовая деятельность, которая требует специальной подготовки, специального обучения и даёт человеку средства для существования и развития.

1.Итак, ребята, что бы сделать правильный, грамотный выбор профессии, нужно прежде поставить себе цель, определить основной мотив вашего выбора. Почему ты выбрал именно эту профессию, что ты хочешь от неё получить. У вас будет такое задание: выбрать четыре мотива, которые наиболее к вам подходят.(5 слайд) Зачитать мотивы.

Основной мотив твоего выбора профессии.

1. Возможность приносить пользу людям и обществу.

2. Возможность продолжать учебу со своими товарищами.

3. Позволяет проявить свои способности и умения.

4. Желание хорошо зарабатывать.

5. Совпадает с твоими интересами и склонностями.

6. Считаю эту профессию модной, престижной среди молодёжи.

7. Пользуется спросом на рынке труда.

8. Чистая, легкая, спокойная работа.

Давайте подведем итог этого задания: «Какие основные мотивы твоего выбора профессии?» (каждый подросток зачитывает свои мотивы)

А результат следующий (слайд 6) : мотивы под чётными номерами являются ошибочными.

Возможность продолжать учебу со своими товарищами или следовать указаниям моды – следовательно, это не твой выбор. Он может не совпасть с твоими интересами и возможностями.

Желание хорошо зарабатывать – но хорошо зарабатывать можно только хорошо и добросовестно занимаясь тем, что ты умеешь.

Чистая, легкая, спокойная работа – если вы так считаете, скорее всего, вы плохо ознакомились с данной профессией, в каждой профессии есть свои минусы и свои трудности.

А вот следующие мотив : Возможность приносить пользу людям и обществу; Позволяет проявить свои способности и умения; Совпадает с твоими интересами и склонностями; Пользуется спросом на рынке труда, значит нужны обществу, – являются правильными мотивами для выбора профессии.

Поднимите руку, кто выбрал именно эти мотивы. Вы находитесь на правильном пути, а кто всё же допустил некоторые ошибки, нужно будет пересмотреть свои ориентиры, чтобы не пойти далее по ложному пути.

2. Итак, с целями мы определились, что же делать дальше. Специалисты по профориентации установили, что правильным может быть только осознанный выбор профессии. Существует несколько методик, помогающих определится с выбором профессии. Сегодня мы с вами поговорим о формуле

успешного выбора профессии, (Слайд 6) которая звучит так

ХОЧУ – МОГУ – НАДО. Я выбрала именно эту формулу потому, что она простая, понятная и легкая в использовании.

Как объяснить эту формулу? В ней всего три величины:

  1. хочу-это деятельность, которая мне нравиться, вызывает у меня интерес, именно к этому лежит моя душа;

  2. могу -это деятельность, которая мне по силам и по способностям;

  3. надо - это деятельность, которая нужна для общества, страны, востребованна на рынке труда.

Давайте проверим свой выбор професси по этой формуле:

ХОЧУ: На этот вопрос можете ответить только вы. Давайте подумаем и определимся, какой деятельностью вы хотите заниматься в будущем? (Ответы детей)

МОГУ: Для того, что бы понять, могу я заниматься этой деятельностью или нет, необходимо знать свои способности, темперамент, характер, и конечно нужно соотнести свои личностные качества с требованиями профессии к личности (давайте проверим профессионально важные качества).

( Работа на листочках) Посмотрите на предлагаемые качества, и выберите пять качеств, необходимых в вашей профессии (в той, которую вы выбрали), подчеркните их. Если нет необходимых, можете дописать. (8 слайд) нать, это 15)ессии презентации, давайте посмотрим, что у них получилось.

Усидчивость, трудолюбие, творческое воображение, доброжелательность, отзывчивость, настойчивость, зрительная память, выдержка, интерес к природе, склонность к работе с техникой. любовь к животным, наблюдательность, смелость, физическая сила и выносливость, внимательность, аккуратность, ответственность.

Какое качество необходимо в каждой профессии – трудолюбие

Привычки, воспитанные в молодости, чаще всего сохраняются на всю жизнь. Навыки в труде тоже. Привык к работе – и работа всегда будет доставлять радость. А это очень важно для человеческого счастья! Нет несчастнее человека ленивого, вечно избегающего труда, усилий. Привычку трудиться выработать не так уж и просто. Для этого нужно проявить силу воли, твёрдость характера. Некоторые из вас часто бросают начатое дело, столкнувшись с теми или иными трудностями, оправдываясь «Я этого не умею», «Это неинтересно», убеждая – зачем стараться, всё равно ничего не получится. Это глубочайшее заблуждение. Ошибается только тот, кто ничего не делает. Уместно вспомнить пословицу, что только терпенье и труд всё перетрут. Воспитывать в себе трудолюбие нужно уже сейчас. Надеюсь, вы все это понимаете. А вот я знаю, что каждый из вас бывает трудолюбивым, умеет трудиться, это видно и по нашим фотографиям.

Итак, вернёмся к нашей формуле.

НАДО: Далее, изучая свою профессию, следует определить Актуальность выбранной профессии на рынке труда и перспективы её развития.

Это не так уж и сложно понять, например, можно просто посмотреть на вещи, которые нас окружают, и поразмышлять, какие профессии были задействованы. Примерно вот так:

-Ребята с правой стороны называют профессии, которые необходимы для того, что бы построить дом.

- Архитектор, бульдозерист, экскаваторщик, каменщик, сварщик, плотник, электрик, сантехник, кровельщик, штукатур-маляр.

-Ребята с левой стороны называют профессии, которые мы с вами видим в нашей школе, которые необходимы для того, что бы обеспечить вам надлежащий уход и воспитание.

- Учитель, воспитатель, директор, Зам.директора, повар, посудомойка, кладовщик, бухгалтер, охранник, уборщица, кастелянша, медсестра.

Вот как много людей занимаются заботой о вас. (И мы, конечно же должны ценить этот труд и относится с уважением к каждому работнику) Все названные нами профессии нужны обществу, а значит, актуальны на рынке труда.

Вместе получается простая и понятная формула осознанного выбора профессии.

А что будет, если хотя бы один пункт данной формулы не совпадёт?

Хочу - могу - счастлив, но беден,(так как профессия не актуальная, и будет малооплачиваемой, либо вообще не трудоустроишься)

Могу – надо - богатый, но не интересно( так как работа не совпадёт с твоими интересами и будет нелюбимой)

Хочу – надо - легко, но нестабильно( так как твои возможности не совпадают, и ты можешь не справиться с выполнением)

Ребята, давайте немного расслабимся и одновременно расширим свой кругозор. Кроме общеизвестных, знакомых нам профессий существуют ещё и необычные профессии. Давайте с ними познакомимся.

Просмотр видеоролика «Необычные профессии»

Правда, ребята. интересно, какие необычные есть профессии. Конечно этим профессиям не обучают в колледже, нет таких учебных заведений, но так как в них появляется необходимость, им обучают на практике, в процессе выполнения.

Ребята старшеклассники, вы уже сделали свой выбор грамотно и осознанно, и даже выбрали учебные заведения, куда пойдёте подавать документы. Приёмная комиссия может провести с вами собеседование или просто задать некоторые вопросы о ваших намерениях. Давайте с вами представим, что этот момент настал и порепетируем наши ответы. В качестве приёмной комиссии буду я.

Примерные вопросы:

  1. Как тебя зовут?

  2. Какую профессию ты выбрал?

3. Почему ты выбрал именно эту профессию?

4. Кто-то повлиял на твой выбор своим примером?

5. Какие качества характера нужны для этой профессии?

6. Есть ли у тебя способности для выбранной профессии?

7. Пользуется ли спросом эта профессия на рынке труда?

8. Полезна ли эта профессия для общества?

9. Какое учебное заведение ты закончил?

10. Где ты будешь работать?

11. Много ли будешь получать?

12. Не жалеешь ли, что уходишь из школы?

13. Родители поддерживают твой выбор?

Ну и на прощание давайте вспомним с вами, что мы, пока ещё дети, и находимся с вами в школе, и проведём Сказочную профи-викторину. Слайд 10

Профессия очень много нам может рассказать о человеке, его интересах и способностях, поэтому многие персонажи сказок и мультфильмов тоже неразрывно связанны со своими профессиями.

Кем был Печкин – персонаж произведения Э.Успенского «Трое из

Простоквашино»?(почтальон)

Профессия героя сказки Корнея Чуковского, который пришёл на помощь заболевшим жителям Африки? (доктор)

Кем были бурундуки Чип и Дейл из знаменитого диснеевского мультфильма? (спасателями)

Назовите профессию двух сестёр-злодеек и «Сказки о царе Салтане» А.С.Пушкина? (ткачиха, повариха)

Профессия коротышки из цветочного города по имени Тюбик? (художник)

Какой профессии научились три поросёнка, когда строили свои домики? (строитель)

Кем работала фрекен Бок в сказке «Малыш и Карлсон»? (Домработницей, а поопределению Карлсона - домомучительницей)

Профессия коротышки по имени Гусля? (музыкант)

Профессия дяди Стёпы из стихотворения С.В.Михалкова?(милиционер)

Закончить наше занятие я хотела бы Притчей о каменотесах

Однажды по пыльной дороге шел путник и за поворотом, на самом солнцепеке, в пыли, увидел человека, тесавшего огромный камень. Человек тесал камень и очень горько плакал.

Путник спросил у него, почему он плачет, и человек сказал, что он самый несчастный на земле и у него самая тяжелая работа на свете. Каждый день он вынужден тесать эти огромные проклятые камни, зарабатывать жалкие гроши, которых едва хватает на то, чтобы кормиться. Путник дал ему монетку и пошел дальше и...

...за следующим поворотом дороги увидел еще одного человека, который тоже тесал огромный камень, но не плакал, а был сосредоточен на работе. И у него путник спросил, что он делает, и каменотес сказал, что работает. Каждый день он приходит на это место и обтесывает свой камень. Это тяжелая работа, но он ей рад, а денег, что ему платят, вполне хватает на то, чтобы прокормить семью. Путник похвалил его, дал монетку и пошел дальше и...

...за следующим поворотом дороги увидел еще одного каменотеса, который в жаре и пыли тесал огромный камень и пел радостную, веселую песню. Путник изумился. "Что ты делаешь?!!" - спросил он. Человек поднял голову, и путник увидел его счастливое лицо.

"Разве ты не видишь? Я строю Прекрасный Храм! Он будет стоять много веков и всех радовать." Слайд 11

Конечно я хочу вам пожелать, что бы выбранная вами профессия доставляла вам только радость, удовлетворение от её выполнения и приносила пользу людям.

Желаю вам шагать по жизни смело,

Желаю счастье каждому найти,

Пусть сбудется, что каждому хотелось,

В дорогу, друг, счастливого пути!

Цель

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/593097-konspekt-klassnogo-chasa-po-proforientacii-i-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки