- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка по предмету «Окружающий природный мир» «Зимующие птицы»
Учить определять способы помощи зимующим птицами
• Развивать навыки сотрудничества с учителем
• Воспитывать интерес и желание помогать зимующим птицам
− Воспитывать желание помогать птицам, подкармливая в зимний период.
− Мотивировать обучающихся к самостоятельному наблюдению за зимующими птицами.
Технологическая карта урока
АООП:Адаптированная основная общеобразовательная программа образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (вариант 2) Образовательное учреждение: ГБОУ школа -интернат № 16 Пушкинского района СПБ | |||||
Класс: 4 В (13 лет) | |||||
Учитель: Зуева Юлия Геннадьевна (учитель, высшей категории) | |||||
Предмет: Окружающий природный мир | |||||
Тема урока/ занятия: Зимующие птицы | |||||
Тип урока/ занятия: урок усвоения новых знаний | |||||
Цель: Обогащение знаний о зимующих птицах. | |||||
Задачи: Образовательные:
Коррекционно-развивающие:
Воспитательные:
| |||||
Планируемые результаты | Предметные | Личностные | Метапредметные (если есть) | ||
Учить определять способы помощи зимующим птицами |
| ||||
Планируемые результаты должны соотноситься с задачами урока!!! | |||||
Межпредметные связи: | взаимосвязь с изучаемыми предметами: общение, окружающий мир, музыка, слово | ||||
Дидактические средства: | наглядный материал, корм для птиц | ||||
Оборудование: | ноутбук, колокольчик | ||||
Формы обучения: | фронтальная, индивидуальная … | ||||
Ход урока/ занятия | |||||
Содержание деятельности педагога | Содержание деятельности обучающегося | Формируемые базовые или универсальные учебные действия | |||
| |||||
Проверка готовности обучающихся к уроку. Настрой класса на продуктивную деятельность.
| Проверка готовности к уроку. Учащиеся сидят полукругом, слушают звон колокольчика. Обращение к каждому ученику с намерением работать на уроке. Карточки со смайликами Да , Нет. | Подготовка к нахождению и обучению на занятии, к эмоциональному, коммуникативному взаимодействию с учителем и группой учащихся | |||
| |||||
| Обращение внимания учащихся на пиктограммы. | Формирование учебного поведения: -Направленность взгляда (на говорящего учителя, на одноклассника); | |||
| |||||
Послушайте ребята:
На улице мороз. И каждый потеплее Закутывает нос. И людям, и машинам Сейчас не до красы. И люди, и машины Закутали носы.
На доске расположены макеты деревьев, сугробов, снежинок.
| Учащиеся слушают отрывок стихотворения о зиме. Учащиеся осуществляют выбор Учащиеся слушают игру свистульки, похожую на пение птиц. Учащиеся выбирают подходящий вариант | Формирование учебного поведения: -Направленность взгляда (на говорящего учителя, на одноклассника); -Умение выполнять инструкции учителя; | |||
| |||||
Предлагается планшет с шаблонами птиц для каждого ученика. Из общего количества птиц находят снегиря и совместно с учителем вешают его на дерево.
Снегири клюют семена клёна. Значит зимой у снегирей есть еда.
Предлагается планшет с шаблонами птиц для каждого ученика. Из общего количества птиц находят воробья и совместно с учителем вешают его на кустарник.
Предлагается планшет с шаблонами птиц для каждого ученика. Из общего количества птиц находят синицу и совместно с учителем вешают её на дерево.
Вот, синицы здесь летают, Зиме с вьюгой подпевают. Между веточек резвятся, Зимней стужи не боятся. Рядом снегири сидят, У них красочный наряд. Грудки красные горят, Меж собою говорят. Парк застыл зимой немой, Ухожу с него домой. | Учащиеся выполняют выборочные действия по нахождению зимующих птиц Рассматривают птиц. Фокусируют взгляд на снегире. Совместно с учителем вешают на дерево. Рассматривают птиц. Фокусируют взгляд на воробье. Совместно с учителем вешают на кустарник. Учащиеся рассматривают птиц. Фокусируют взгляд на синице. Совместно с учителем вешают на дерево. Учащиеся слушают педагога и находят зимующих птиц | Формирование учебного поведения: -Направленность взгляда (на говорящего учителя, на одноклассника); -Умение выполнять инструкции учителя -Формирование лирического восприятия на стихотворение и загадки | |||
| |||||
| Дети выполняют движения с помощью взрослого. | Эмоциональное, коммуникативное взаимодействие с группой обучающихся. | |||
| |||||
Покормите птиц зимой, Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой, Стайки на крыльцо. Небогаты их корма, Горсть одна нужна, Горсть одна – и не страшна Будет им зима.
Подготовленные семена помещаются в кормушку. | Учащиеся слушают педагога и рассматривают семена Учащиеся рассматривают и трогают семена кормушку. Учащиеся берут ёмкости с семенами и отсыпают в кормушку. | Формирование учебного поведения: -Направленность взгляда (на говорящего учителя, на одноклассника); -Умение выполнять инструкции педагога; | |||
| |||||
| Дети слушают, узнают звуки | Эмоциональное проявление, отклик на звуки | |||
| |||||
| Учащиеся перечисляют названия птиц Учащиеся дополняют высказывание педагога | Формирование учебного поведения: -Направленность взгляда (на говорящего учителя, на одноклассника); -Умение выполнять инструкции учителя; | |||
| |||||
Организация подведения итогов урока, рефлексия, оценка результатов деятельности учащихся.
| Обращение внимания учащихся на пиктограммы и карточки. Выбирают, понравившуюся по настроению карточку. | Направленность взгляда (на говорящего учителя, на одноклассника); Формирование умения соотносить самочувствие с настроением, собственной активностью. | |||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/593458-metodicheskaja-razrabotka-po-predmetu-okruzha
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель географии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-организатора»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения»
- «Искусственный интеллект и нейросети в работе современного педагога»
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя музыки»
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогика дополнительного образования детей
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.