Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.12.2024

Корень слова. Родственные слова

Конспект занятия по теме «Корень слова. Родственные слова».
Разбираем основы: что такое «корень слова», для чего он нужен, что такое «родственные слова», как определить их в тексте, стихотворении.
Предлагаются объяснения и различные варианты заданий для вводного занятия в данную тему.

Содержимое разработки

Логопедическое занятие по теме "Корень слова". Однокоренные (родственные слова)

ЦЕЛЬ: научить обучающихся правильно определять корень в словах, подбирать родственные слова.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

Подготовительная часть

I. Мобилизирующий этап.

Задача: эмоциональный настрой.

– Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас не обычное занятие, к нам пришли гости. Кивком головы и улыбкой поприветствуйте их. Назови, пожалуйста, своё имя (логопед указывает на одного из обучающихся).

А теперь давайте это имя назовём ласково. А если вы обиделись, как вы скажите? А если я спрошу: “Чья шапка?”.

Подведение итога этапа

II. Вводный в тему.

Задача: сообщение темы, постановка перед детьми задач

– Прослушайте стихотворение и назовите слова, которые сходны по основному смыслу и по “внешнему виду”: звукам и буквам.

Если скажут слово родина,
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, родная улица,
Толстый тополь у ворот.
Вся родня моя любимая,
Родственники здесь и там!..
Родина бывает разная,
Но у всех она одна!

(Учитель-логопед вывешивает на доску плакат с написанными словами-родственниками: Родина, родная, родня, родственники. Учениками выясняют, что все слова объединяет общий смысл и общая часть –род-).

– Кто поможет мне назвать тему занятия?

Подведение итога этапа.

Основная часть

1. Задача: нахождение общей части (корня) однокоренных слов.

– Так, сегодня на занятии мы с вами будем определять корень в словах, и подбирать к ним однокоренные слова.

– Ребята, у слов есть самое главное, самое важное – корень, который несёт самый главный смысл. Корень несёт смысл не одного слова, а многих, и эти многие слова с одним корнем называются однокоренными, родственными. Обратите внимание, как обозначается корень.

– На партах у вас лежат карточки. Как вы считаете, с каким корнем будет первая группа слов? Назовите слова-родственники. А теперь укажите корень второй группы слов.

Подведение итога этапа.

3. Задача: выделение в каждой группе (“семье”) родственных слов главного, несущего основной смысл, от которого образованы все слова данной группы.

– А сейчас определите самое главное слово, от которого образованы все родственные слова. Назовите корень. (Уточняется значение некоторых слов).

Веснушки
весенние
веснушчатая

веснянка
по-весеннему

весна
вешние 
(воды)
веснушечки

Подведение итога этапа.

4. Задача: исключение “лишнего” слова (слов), не подходящего по смыслу к группе родственных слов.

– Определите, какие из слов не являются однокоренными.

– Запишите в тетрадях однокоренные слова, выделите корень.

Дружить

дружок

дружище

друг

дружеский

подруженька

подруга

дружелюбный

дружочек

дружка

дружелюбие

подружились

подружка

вдруг

дружина

дружно

дружные

дружинник

содружество

дружественный

другой

5. Физминутка.

Для начала мы с тобой
Крутим только головой. 
(Вращения головой.)
Корпусом вращаем тоже.
Это мы, конечно можем. 
(Повороты вправо и влево.)
А теперь мы приседаем.
Мы прекрасно понимаем –
Нужно ноги укреплять,
Раз-два-три-четыре-пять. 
(Приседания.)
Напоследок потянулись
Вверх и в стороны. Прогнулись. 
(Потягивания вверх и в стороны.)
От разминки раскраснелись
И на место снова сели. 
(Дети садятся.)

6. Задача: группировка родственных слов путем разделения по смыслу каждой из представленных групп слов на 2 разные родственные “семьи”.

– Уточните значение каждого слова. Определите корень.

– Распределите слова на две группы. Запишите в тетрадях, поставьте ударение в словах первой группы.

– Выберите по одному слову и составьте предложение.

Носить

носитель

носки

переноска

носище

снос

носоглотка

носочек

носишко

носильщик

утконос

нос

носатая

носорог

длинноносый

носилки

носовой

поднос

переносить

чулочно-носочные (издел)

7. Задача: образование детьми родственных слов по данному образцу. Совершенствование грамматического строя речи.

А сейчас мы с вами будем подбирать однокоренные слова, отвечая на мой вопрос предложением.

– Кто детеныш (птенец) у чижа? — Чижонок.

– Кто у чижа мама? — Чижиха.

– Как ласково называют маленького чижонка? — Чижоночек.

– А как можно ласково назвать поющего чижа? — Чижик, чижичек.

– Чье веселое пение радует нас весной? — Чижиное.

Подведение итога этапа.

III. Заключительная часть.

Если скажут слово родина,
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, 
родная улица,
Толстый тополь у ворот.
Вся 
родня моя любимая,
Родственники здесь и там!..
Родина бывает разная,
Но у всех она одна!

  ИК

  ИШКО

  ИЩЕ

  АШНИЙ

  ОВОЙ

НА  НИК

БЕЗ ЫЙ

 

ОК

ОЧЕК

НОЙ

НИК

НИЦА

Веснушки
весенние
веснушчатая

веснянка
по-весеннему

весна
вешние (воды)
веснушечки

Дружить

дружок

дружище

друг

дружеский

подруженька

подруга

дружелюбный

дружочек

дружка

дружелюбие

подружились

подружка

вдруг

дружина

дружно

дружные

дружинник

содружество

дружественный

другой

Носить

носитель

носки

переноска

носище

носочек

носишко

носильщик

утконос

нос

носатая

носорог

длинноносый

носилки

носовой

поднос

переносить

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/593463-koren-slova-rodstvennye-slova

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки