- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Квадратный дециметр» , 3 класс
Квадратный дециметр
Цели:познакомить с единицей измерения площади - квадратным дециметром; закреплять умение решать задачи изученных видов; учить рассуждать и делать выводы.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Индивидуальная работа
(Один ученик работает у доски.)
- Вырази в новых единицах измерения.
1 см = … мм 65 см = … дм … см
1 дм = …. см 27 мм = … см …мм
1 м = … дм 8 м 9 дм = …дм
2. Устный счет.
А. Игра “Смотри на числа, подмечай, и быстро-быстро отвечай…”
54 25 36 48 18
– На числа поскорей взгляни
И мигом ты определи,
Какие делятся на 2? (54, 36, 48, 18)
– А вы, друзья, уже нашли
Те, что разделятся на 3? (54, 36,48, 18)
– А может, вы определили,
Какие делим на 4? (36, 48)
– Пожалуй, трудно не назвать
То, что разделим мы на 5? (25)
– Мне интересно: может, есть
Число, что делится на 6? (54, 36, 48, 18)
– И показать сейчас попросим,
Число, что делится на 8? (48)
– А может, мы сейчас проверим,
Есть числа, что на 9 мы разделим? (54, 36, 18)
Б. Работа над задачами
(Учитель читает задачу, учащиеся показывают на планшете ответы.)
48 яблонь посадили в 6 одинаковых рядов. Сколько яблонь в каждом ряду? (8)
2. На одной полке 28 книг, а на второй в 4 раза меньше. Сколько книг на второй полке? (7)
3. Сколько стоит один конверт, если 5 конвертов стоят 10 рублей? (2)
4. В саду растет 25 груш и 40 яблонь. Сколько всего деревьев растет в саду? (65)
5.Стороны прямоугольника равны 4см и 5см. Какова площадь данного прямоугольника. (20)
6. Длина прямоугольника 8см, а ширина в 2 раза короче. Чему равна площадь данного прямоугольника? (32)
(Проверка индивидуальной работы у доски.)
III. Самоопределение к деятельности
(На столах у детей мерка 1 см2 и лист с нарисованной фигурой.)

- Как найти площадь фигуры? (По формуле S = а*в нельзя —это не прямоугольник. Нужно укладывать внутри фигуры мерку 1 см2.)
— Сколько мерок вошло? Назовите площадь фигуры. (На доске нарисована большая фигура.)

— Как измерить площадь этой фигуры? Можем ли мы вычислить ее по формуле? (Нет. Это не прямоугольник.)
— Можно ли измерить с помощью мерки 1 см2 ? (Трудно. Мерка маленькая, фигура большая. Долго укладывать, можно ошибиться.)
— Какой выход предлагаете? (Взять мерку больше.)
— Это мерка со стороной 1 дм. Как она называется, как вы думаете? (Квадратный дециметр.)
— Сформулируйте тему и задачи урока.
IV. Работа по теме урока
1. Практическая работа
(Учащиеся получают мерку 1 дм2 и измеряют площадь большой фигуры.)
2. Работа по учебнику
№ 1 (с. 66).
— Сосчитайте, сколько квадратных сантиметров в 1 дм2.(100см2.)
— Как вы считали? (10* 10 = 100.)
№2 (с. 66).
— Как узнать площадь прямоугольника? (Длину умножить на ширину.)
— Выполните задание. (Проверка.)
№3(с.66).(Самостоятельное выполнение.)
V. Физкультминутка
Быстро встали, улыбнулись,
Выше-выше потянулись.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали, сели, встали,
И на месте побежали.
VI. Закрепление изученного материала
Групповая работа.
1 группа: Восстанови пропуски в изученном правиле:
1.Чтобы вычислить площадь __________
нужно найти его длину и ________, а потом вычислить ____________ полученных чисел.
2.Ширина прямоугольника 4 дм, а длина в 5 раз больше ширины. Найди площадь прямоугольника.
2 группа: 1. Чтобы найти площадь прямоугольника, надо...
1)измерить длину и ширину этого прямоугольника и найти произведение полученных чисел.
2)измерить длину и ширину этого прямоугольника и найти разницу полученных чисел.
3)измерить длину и ширину этого прямоугольника и найти сумму полученных чисел.
2.Ширина окна прямоугольной формы 4 дм, а длина в 2 раза больше. Вычисли площадь окна.
3 группа: 1. Отметь формулу для нахождения площади прямоугольника
1. S = (a + b) ∙ 2 2. S = a ∙ b
3. S = a + b 4. S = a ∙ 2 + b ∙ 2
2.Ширина столешницы равна 9 дм, а длина на 6 дм больше. Найдите его площадь.
(Проверка.)
№5, 6 (с. 67).
(Самостоятельное выполнение. Проверка по образцу.)
VII. Рефлексия
(«Проверь себя» (учебник, с. 67). Самостоятельное выполнение. Проверка по образцу.)
Решение:7 • 7 = 49 (дм2).
— Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока
— Что нового вы узнали на уроке?
— Какие темы мы повторили?
Домашнее задание
Рабочая тетрадь: №117,118 (с. 45).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/594515-konspekt-uroka-kvadratnyj-decimetr-3-klass
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание инвариантных модулей учебного предмета «Труд (технология)» в соответствии с ФГОС»
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- «Методика обучения литературному чтению в начальной школе»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация адаптивной физической культуры для детей с различными типами нарушений»
- «Концепция математического образования в старшей школе»
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг

Интересно организован устный счет в форме игры “Смотри на числа, подмечай, и быстро-быстро отвечай…”
Открытие нового знания идет через практическую работу, а обобщение нового знания организована через работу в группах.