- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированный урок математики: «Решение физических задач с помощью линейных уравнений»
Выполнила: Учитель математики СШ №9 г.Петропавловска СКО Республики Казахстан: Шарипова Айман Сакиновна. Интегрированный урок математики: «Решение физических задач с помощью линейных уравнений». Цель:использование математических методов для решения физических задач. Задачи: повторить взаимосвязь таких физических величин как скорость, время, путь, средняя скорость; закрепить навык решения физических задач с данными величинами; научить решать задачи физического содержания с помощью линейных уравнений; Методы обучения: проблемный Формы обучения: Групповая Оборудование: интерактивная доска, технологические карты. План урока: Организационный момент. Актуализация имеющихся знаний. Решение задач. Домашнее задание Подведение итогов, рефлексия. Ход урока: Организационный момент. - Здравствуйте, дети! На доске: ФИЗИКА, МАТЕМАТИКА - На доске записаны два слова. Прочитаем эти слова. Они переплелись неслучайно. Сегодня на уроке мы убедимся, что две науки: математика и физика тесно связаны друг с другом и им друг без друга не обойтись. Актуализация имеющихся знаний. - У всех на столе есть технологическая карта, которую вы сдадите в конце урока. Подпишем ее, запишем дату сегодняшнего урока, фамилия, имя и класс. - И для того чтобы приступить к нашему уроку вспомним с вами ранее изученный материал. Задание 1. Допиши определение. Длина траектории по которой двигалось тело в течение какого-то промежутка времени, называется … (путь) Равенство, в котором неизвестное обозначается буквой, называется … (уравнение) Отношение перемещения к промежутку времени – это … (скорость) Физическая величина, основной единицей которой является секунда – это …(время) Решить уравнение это значит - найти его …(корни или доказать что корней нет) Изменение положения тела или его частей относительно друг друга с течением времени называется механическое …(движение) Уравнение вида ax=b , где x – переменная, a и b – любые числа называется … уравнением с одной переменной. (линейным) - Заполняем оценочный лист. Все верно – 5 баллов, 2-3 ошибки – 4 балла, 4-5 ошибок – 3 балла, нет верных ответов – 2 баллов. Задание 2. Найти соответствие. Необходимо соединить стрелочками физическую величину с ее единицей измерения. Таблица 1. Найди соответствие.
Ответ.
- Заполняем оценочный лист. Все верно – 5 баллов, 2-3 ошибки – 4 балла, 4-5 ошибок – 3 балла, нет верных ответов – 2 баллов. Решение задач. - Приступим к решению задач. Сегодня мы будем решать с Вами задачи с физической точки зрения и с математической. И в итоге составим алгоритм решения физических задач с помощью линейных уравнений. -Для этого вспомним формулы для нахождения скорости, времени и расстояния. Вспомним опорные схемы, которые помогут нам составить уравнение для решения задач. 1 вид. Одна величина + другая величина = сумма величин 2 вид. Одна величина - другая величина = разность величин 3 вид. Одна величина = другая величина Задача 1. - Итак, представим себе следующую сказочную ситуацию. Ученик читает условие задачи: В лесу мимо пня на котором сидела Маша в 20 часов 00 минут пробежал Медведь со скоростью 1,8 км/ч. Через некоторое время в 20 часов 06 минут Маша пустилась в погоню за Медведем со скоростью 3,6 км/ч. Сколько времени понадобится Маше, чтобы догнать Медведя? Математический метод. - Для решения данной задачи нам понадобится. |
υ, км/ч | t, ч | S, км | ||
Медведь | ||||
Маша | ||||
- Какая физическая величина известна?(скорость)
Чтобы найти взаимосвязь t и S, проследите еще раз за ситуацией. (Учитель показывает на схеме одинаковый (равный) путь, который пробежали Маша и Медведь).
- Какой путь S, пробежал каждый? (одинаковый)
- Что можно сказать о времени t? (время движения Маши на 6 мин больше)
- Как можно выразить 6 мин в часах?
(Учитель на доске)
- Какое время возьмем за х? (наименьшее – время движения Медведя)
- Тогда какое время была в пути Маша? (на 0,1 ч больше, т.е. х+0,1 ч)
- Запишем это в таблицу.
υ, км/ч | t, ч | S, км | ||
Маша | х ч | S1, км | S1= S2 | |
Медведь | S2, км | |||
3,6х =1,8(х+0,1)
3,6х –1,8 х – 0,18 = 0
1,8х – 0,18 = 0
1,8х = 0,18
х = 0,18/1,8
х = 0,1 часа – время Маши
Ответ: Время Маши – 0,1 часа.
Физический метод
Дано: | СИ: | Решение: , т.к. => Ответ: |
- ? |
Все верно – 5, 2-3 ошибки – 4, 4-5 ошибок – 3, нет решения – 2.
- Теперь будем решать задачи самостоятельно.
Задача 2. Составьте задачу по рисунку и решите математическим и физическим способом.
Математический метод
Таблица 2
υ, км/ч | t, ч | S, км | |
I | |||
II |
Решение:
υ, км/ч | t, ч | S, км | ||
I | 2х | 2 ч | 4хкм | 108 км |
II | х | 2 ч | 2хкм | |
Составляем уравнение
4х + 2х = 108
6х = 108
х = км/ч – скорость второго
2х = 2∙18 = 36 км/ч – скорость первого
Ответ: Через 2 часа скорость первого равна 36 км/ч и скорость второго - 18 км/ч.
Физический метод.
Дано: | СИ: 7200 с 108000 м | Решение: Ответ:через 2 часа скорость первого равна 10 м/с и скорость второго – 5 м/с. |
- ? |
Все верно – 5, 2-3 ошибки – 4, 4-5 ошибок – 3, нет решения – 2.
Домашнее задание
Задача 1. От станции А первый поезд находится на расстоянии 70,5 км, а второй поезд – на расстоянии 56,75 км. Первый поезд едет со скоростью 57 км/ч, а второй – со скоростью 62,5 км/ч. Через сколько часов оба поезда будут на одинаковом расстоянии от станции А.
Задача 2. Составьте по уравнению 7,8х = 9,3(х-10) условие задачи и решите ее.
Подведение итогов, рефлексия.
- Итак, сегодня на уроке мы очень плодотворно поработали. Теперь давайте посчитаем свои баллы на оценочном листе и передадим их на первую парту.
Максимальный результат 16 баллов.
20-19 баллов – «5»
18-15 баллов – «4»
14-12 баллов – «3»
11 и менее – «2».
Поднимите руки у кого «5», у кого «4», у кого «3». Молодцы.
Сегодня мы с вами решали физические задачи с помощью уравнения. Давайте сейчас с Вами составим алгоритм решения подобных задач.
Алгоритм решения:
Дата____________ ФИ___________________________________________________ Класс____________
Оценочный лист
Допиши определение | Найди соответствие | Задача №1 | Задача №2 |
Количество баллов ___________
Оценка ___________
Что произвело на вас наибольшее впечатление?
Как вы оцениваете работу вашей группы?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/59475-integrirovannyj-urok-matematiki-reshenie-fizi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Семья в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации: оказание социально-психологической помощи родителям и детям»
- «Технология проектного обучения»
- «Основная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности проектирования»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Профилактическая и просветительская деятельность педагога-психолога»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя ОБЖ»
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.