- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеурочное занятие
Задачи урока:
1.Способствовать формированию знаний о швейных инструментах и оборудовании, истории их создания
2. Развивать внимание, правильную речь, логическое мышление.
3. Воспитывать уважение к труду людей разных профессий, художественный вкус, аккуратность, самостоятельность учащихся.
Титульник
Тема урока: «Веселая портняжка»
Класс: 3
Цель урока: расширять знания о профессии портного, стимулировать профессиональное самоопределение учащихся.
Задачи урока:
1.Способствовать формированию знаний о швейных инструментах и оборудовании, истории их создания
2. Развивать внимание, правильную речь, логическое мышление.
3. Воспитывать уважение к труду людей разных профессий, художественный вкус, аккуратность, самостоятельность учащихся.
Предметные УУД:
Личностные:
1. Самостоятельно определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве (этические нормы).
2. В предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, самостоятельно делать выбор, какой поступок совершить.
Метапредметные УУД:
Познавательные:
1. Перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.
2. Ориентироваться в своей системе знаний: понимать, что нужна дополнительная информация (знания) для решения учебной задачи в один шаг.
Регулятивные:
1. Определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно.
2. Высказывать свою версию, пытаться предлагать способ ее проверки работая по предложенному плану, использовать необходимые средства (учебник, простейшие приборы и инструменты).
Коммуникативные:
1. Слушать и понимать речь других.
2. Вступать в беседу на уроке и в жизни.
Этап урока | Содержание | Планируемые результаты |
I. Организационный момент. | Все расселись по местам. Никому не тесно? По секрету скажем вам: «Будет интересно!» - Здравствуйте ребята нас зовут Дарина Сергеевна и Алексей Александрович, и сегодня мы проведем у вас занятие. | - Уметь грамотно выражать свои мысли в речи; (К1) - Слушать и понимать речь других. (К2) |
II.Мотивационный этап. | В мире существует много разных профессий, около 10 тысяч, а включая специальности, специализации – более 40 тысяч. Каждая профессия полезна и важна. В том числе и профессия, о которой пойдёт речь на уроке. А для того чтобы узнать о какой, вам нужно разгадать загадки. 1 ведущий -На пальчике одном, ведерко вверх дном (Наперсток). -Два кольца, два конца, а посередине- гвоздик (ножницы). -Рукава длинней, чем руки, Значит, вы надели…(брюки). -Гладит всё, чего касается, а дотронешься кусается (утюг). 2 Ведущий: -У Маленькой Катюшки Уселся на макушке Не мотылёк, не птичка- Держит две косички (бантик). -Мелкие кружочки В дырочку нырнули. Словно на замочки Куртку застегнули (пуговицы). - Ребята, вы уже догадались о какой профессии мы сегодня с вами будем разговаривать? - Тогда давайте посмотрим с вами видеоматериал. Просмотр видео Портной – очень древняя и уважаемая профессия. Первые портные появились в Древней Греции в III столетии до н. э. Изначально первыми портными были только мужчины. Особый статус эта профессия получила примерно в XV веке, когда зародилось понятие «мода». В средние века в Европе портной считался очень уважаемым человеком. И естественно, королей и королев одевали лучшие мастера. Вспомните считалочку: Считалочка: На златом крыльце сидели Царь, царевич, король, королевич Сапожник, портной Кто ты будешь такой? - Портной находится рядом с царственными особами. Портной шьёт разную одежду: для взрослых и детей, для мужчин и женщин, на все времена года. Одежду носят все, поэтому мы все являемся клиентами портного. - Как вы думаете, в чём состоит работа портного? (ответы детей) Помогает выбрать подходящую модель для клиента: в соответствии с особенностями фигуры клиента; учитывая современные направления моды; соблюдая закономерности цветовых сочетаний. Портной работает с журналами мод, использует собственные разработки. Подобранную модель он зарисовывает в свою тетрадь. Это называется эскиз. Эскиз – это набросок будущей одежды нарисованный портным - После выбора модели портной подбирает ткань для изделия (либо сначала ткань – затем модель) Ткань – это текстильный материал, полученный путём переплетения нитей. Мир текстиля разнообразен. При подборе ткани мастер учитывает волокнистый состав (хлопок, лён, шерсть, шёлк, синтетика) и их свойства. Но самой первой тканью, вошедшей в массовый обиход стал лён. Ребята, давайте с вами поиграем в игру «Почини одежду», на столах у вас лежат карточки, вам необходимо вырезать и наложить (приклеить если у детей будет клей) правильные лоскутки к той одежде, к которой они относятся. |
III. Основной этап. | Затем портной снимает измерения с фигуры человека (клиента), руководствуясь определёнными правилами. Измерения называются мерками. Мерки снимают сантиметровой лентой. Сантиметровая лента появилась впервые в 1847 во Франции. Ее изобрел портной Алексис Лавинь, мастер кроя и шитья самой императрицы Марии-Евгении. По снятым меркам портной строит чертёж или использует готовые выкройки из журналов мод. Выкройка готова, портной приступает к раскрою. Обводит выкройку мелом по изнаночной стороне ткани. При раскрое он использует большие портновские ножницы. Из истории ножниц: ножницы появились в глубокой древности – более 3000 лет назад – и использовались для стрижки овец. Самые старые ножницы на Руси обнаружены недалеко от Смоленска (близ деревни Гнёздово) Следующий этап –примерка. Портной временно скрепляет детали кроя с помощью ручной иглы и портновских булавок. Из истории игл и булавок : первые иглы из камня, кости и рогов животных появились 17 тысяч лет назад, первая железная игла сделана в Китае, там же в 3 в. до н. э. появился напёрсток. Во время примерки портной устраняет недостатки кроя и подгоняет изделие по фигуре. Иглы и булавки хранятся в игольнице! После примерки мастер приступает к шитью на швейной машине. В 1845 году американец Элиас Хоу представил публике своё изобретение — швейную машинку, способную делать прямые швы со скоростью до 300 стежков в минуту. Но вторую жизнь швейной машине дал Исаак Зингер. До сих пор существует фирма «ЗИНГЕР» В 1900 г. был открыт завод по производству швейных машин в Подольске (Россия, он работает и в настоящее время) | - Уметь ставить цель и учебную задачу (Р1) |
IV. Физкультминутка. | Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали. Ножками потопали, Ручками похлопали. Покрутились, повертелись И за парты все уселись. Глазки крепко закрываем, Дружно до 5 считаем. Открываем, поморгаем И работать продолжаем. | - Выполнять действия по намеченному плану, а также по инструкции учителя; (Р1) - Контролировать процесс и результаты деятельности; (Р2) - Уметь анализировать, обобщать и делать выводы. (П1) |
V. Заключительный этап. (1 мин) | Игра «Что нужно для работы в ателье». Теперь нам с вами необходимо пройти викторину, чтобы понять усвоили ли мы знания полученные на занятии. А теперь вы выполните работу самостоятельно. | - Выполнять действия по намеченному плану, а также по инструкции учителя; (Р1) Контролировать процесс и результаты деятельности; |
VIII. Итог урока. Рефлексия. (1 мин) | - Поведем итоги работы. | - Уметь анализировать, обобщать и делать выводы. (П1) |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/594894-vneurochnoe-zanjatie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- «Работа специалистов по сопровождению обучающихся с РАС»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Преодоление речевых нарушений у детей: содержание и организация логопедической работы»
- «ОГЭ по биологии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Делопроизводство и документооборот в профессиональной деятельности секретаря учебной части»
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся


Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.