- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока чтения «Обобщающий урок по разделу «Животные рядом с нами» (2 класс)»
Создать обучающимся условия для формирования навыка выразительного чтения и навыка осознанного словарно- слогового чтения; уточнить и расширить представление обучающихся о прочитанных произведениях.
Технологическая карта урока
Учебный предмет: чтение.
Класс: 2 класс
Автор УМК (программы учебного курса): Чтение 2 класс . Учебное пособие для общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы. Автор-составитель С. Ю. Илина, А. К. Аксенова и др.
Тема урока: Обобщающий урок по разделу «Животные рядом с нами».
Тип урока: урок - обобщение.
Цель: обобщение знаний по прочитанным произведениям раздела «Животные рядом с нами»
Задачи :
Образовательные:
-уточнить и расширить представление обучающихся о прочитанных произведениях;
-создать условия для формирования навыка выразительного чтения и навыка осознанного словарно- слогового чтения;
- формировать систему читательских умений (реагировать на поступки героев, давать им оценку);
Коррекционно-развивающие:
- развивать связную речь при составлении ответов на вопросы, при пересказе;
-развивать умение анализировать и обобщать;
- развивать интерес к чтению, умение объяснять своёотношение к прочитанному ;
- выявлять авторское отношение, развивать любознательность, творческие способности.
Воспитывающие:
-воспитывать бережное и внимательное отношение к животным;
- способствовать формированию коммуникативных компетенций, навыков учебного сотрудничества.
Планируемые результаты урока:
Предметные:
характеризовать героев произведения на основе его намерений и поступков;
читать текст произведения осознанно, выразительно и без ошибок;
работать с содержанием текста произведения;
читать по ролям;
инсценировать небольшое произведение.
Формируемые БУД:
Личностные:
оценивать поступки героев произведения под руководством учителя с точки зрения моральных ценностей;
учебно- познавательный интерес к учебному материалу;
чувство ответственности за выполнение своей работы;
Познавательные БУД:
формировать умение выделять главную мысль произведения, умение характеризовать героев произведения на основе их поступков;
формировать несложные выводы, основываясь на тексте произведения.
Регулятивные УД:
определять цель деятельности с помощью учителя и самостоятельно, выполнять учебное задание в соответствии с целью;
осуществлять взаимопроверку и самооценку при выполнении учебного задания.
Коммуникативные УД:
формировать умение передавать свои мысли и чувства, умение формировать собственное мнение, умение договариваться и приходить к общему мнению, умение сотрудничать с учителем и одноклассниками.
Средства (оборудование):
1)учебник Чтение 2 класс С, Ю. Ильина, А.К. Аксенова
2)карточки с заданиями; разрезные карточки животных.
3)проектор-компьютер, интерактивная доска;
4) мяч
№ | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Результаты: формируемые БУД |
1. 2. | Организационный этап. Цель: осуществить межличностный контакт, создать комфортную психологическую атмосферу. Артикуляционная разминка Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности. Цель: определить вместе с учениками тему и цель урока, нацелить каждого на решение учебной задачи. | Попробуйте с помощью улыбки передать своё настроение. Я вижу настроение у вас хорошее, итак, за работу. Прочитайте предложение, выделенное слово произносим с особой интонацией. Я сегодня работаю отлично. Я сегодня работаю отлично. Я сегодня работаю отлично. Я сегодня работаю отлично. - Как вы должны работать на уроке? Ос- ос- ос сильный мороз. - Прочитайте целым словом с доски. СОБАКА, КОРОВА,ЛИСА, КРОЛИК, БАРАН, ЛОШАДЬ. Учитель, организуя диалог с учащимися, предлагает ответить на вопросы: - Как вы думаете, какое слово здесь лишнее? Как называется раздел, который читаем? - Попробуйте предположить, чем будем заниматься на уроке? - Сегодня я предлагаю вам пролистать ещё раз страницы этого раздела, вспомнить рассказы и стихи, героев произведений. | Учащиеся передают свое настроение . Читают предложения с выделением голосом слов. Отвечают хором отлично читает ученик класс читает хором Читают по цепочке слова на доске. Учащиеся выбирают лишнее слово ЛИСА и объясняют почему. Животные рядом с нами. Учащиеся высказывают свои предположения, формулируют тему, учебные задачи урока | Личностные: формирование положительного отношения к процессу обучения, Регулятивные: нацеливание на успешную деятельность. Познавательные: Формирование умения устанавливать связи, выдвигать гипотезу и обосновывать её. Коммуникативные: Формирование умения слушать и слышать, ясно и чётко излагать своё мнение, Регулятивные: формулировать тему урока, принимать и сохранять учебную цель и задачу. |
3. | Обобщение и систематизация знаний. Цель: повторить, создавая ситуацию успеха на уроке, вовлекая ученика в конкретную деятельность по решению учебных задач. | Задание 1: героев прочитанных произведений, вы узнаете собрав разрезную картинку. Будем работать в парах. Вспомним правила работы в паре. 1ряд – собаку. 2 ряд – лошадку. - Кто у вас получился? - Какое произведение о собаке читали? «Умная собака» - Как должны относиться к бездомным животным ? Учитель подводит детей к тому , что произведения этого раздела учат нас доброму отношению к животным . | Учащиеся называют правила работы в паре: работать тихо, вместе. Учащиеся в парах собирают разрезные картинки Участвуют в беседе, отвечают на вопросы учителя. Учащиеся делают вывод. | Коммуникативные адекватно взаимодействовать в паре при выполнении учебного задания. Личностные : Умение выражать свое эмоциональное отношение к содержанию прочитанного. Познавательные: Развивать умение читать по ролям. Регулятивные: выполнять учебное задание в соответствии с целью. |
4. | ФИЗМИНУТКА. | Учитель проводит дидактическую игру «Хлопай, топай» Если на экране домашнее животное – хлопаем. Если дикое - топаем. | Учащиеся хлопают руками и топают ногами, в зависимости от картинки на экране доски. | Регулятивные: умение одновременно удерживать несколько видов деятельности: двигательную и мыслительную. |
5. | Обобщение и систематизация знаний. Цель: повторить, создавая ситуацию успеха на уроке, вовлекая ученика в конкретную деятельность по решению учебных задач Рефлексия. Подведение итогов урока. Цель: сообщение результатов решения учебных задач; самооценка учеником своих учебных достижений. | Учитель предлагает задание 2: для кого угощение и что лишнее. ( На тарелке морковка, капустный лист, корочка хлеба и конфета) - Ребята, на тарелке кому-то приготовлено угощение. Как вы, думаете для кого домашнего животного оно? Что здесь лишнее? Давайте мы с вами вспомним, как выглядят кролики, и вспомним и составим описание. Задание 3 на слайде: Уши длинные Хвостики короткие Глазки круглые Игра с мячом « Назови детёнышей» У утки - ….. У собаки - …… У кошки- ….. У коровы - ….. У козы-….. У гусыни - ….. Ребята, отгадайте загадку: Отчего течет вода С этого младенца? Он недавно из пруда Дайте полотенце. (гусенок) - Какой рассказ мы читали о гусятах? Учитель предлагает задание 4: работу с деформированным текстом по рассказу «Всё умеют сами» У каждого ученика абзац из рассказа. Должны прочитать по порядку, чтобы получился рассказ. - Что мы узнали интересного о гусятах? Учитель предлагает отгадать загадку: Он пушистый, он игривый, Очень-очень шаловливый, Часто любит хвост ловить, Молоко парное пить. Испугаешь – он шипит, Спинку выгибает, Приласкаешь – он мурчит, Весело играет. (Котенок) Задание 5: - Выберите на столе картинки котят из рассказа Сутеева «Три котенка» - Как вы думаете, котята баловались или они таким образом познавали мир? Почему так считаете? - Останется ли этот рассказ в вашей памяти? - Урок сегодня был удачный, Не прошёл для вас он зря. Вы все очень постарались. Вам понравилось, друзья? Давайте подведём итог урока. В начале урока мы поставили задачу работать отлично. Как вы считаете, удалось вам это? -Зачем нам необходимо было пролистать произведения раздела? | Учащиеся отвечают на вопрос, что это для кроликов, а лишнее – конфета. Учащиеся читают рассказ, ищут ответ на вопрос. Учащиеся работают на интерактивной доске: подбирают подходящие слова к описанию крольчат. Учащиеся ловят мяч, называют детеныша и кидают учителю. Учащиеся отгадывают загадку Отвечают на вопрос: «Всё умеют сами» Учащиеся читают карточку, затем начинает ученик, у которого начало, следующий продолжает. Ответы детей. Учащиеся отгадывают загадку. Учащиеся по одному выбегают к столу, выбирают картинку и прикрепляют на доску. Учащиеся отвечают на вопросы. . Учащиеся осуществляют оценивание деятельности и её результативности в ходе: -коллективного обсуждения; -самоанализа. Делают выводы, выполнены ли задачи урока. | Познавательные: Находить ответы на вопросы,осуществлять операции анализа и синтеза. Регулятивные: осуществлять взаимопроверку и самооценку при выполнении учебного задания. Коммуникативные: Умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности. Личностные: Выполнение учебных заданий самостоятельно и с помощью учителя. Познавательные: Развитие навыка чтения, умения соотносить, сравнивать, воспроизводить по памяти информацию. Коммуникативные: Формирование умения слушать и слышать, ясно и чётко излагать своё мнение, выстраивать речевые конструкции. Регулятивные: Способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности. Познавательные: Осуществлять анализ объектов художественного произведения с выделением последовательности развития сюжета. Коммуникативные: Уметь сотрудничать с учителем и одноклассниками. Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Осуществлять взаимоконтроль. Познавательные: Делать выводы, пересказывать. Личностные: формирование нравственных ценностей учащихся: оказанию помощи тем, кто в ней нуждается . Коммуникативные: Соблюдать правила общения. Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачу |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/594920-konspekt-uroka-chtenija-obobschajuschij-urok-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Естественно-научная грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обучение школьников правилам дорожного движения»
- «Подготовка к ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Методика преподавания школьного курса «Кубановедение» в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и методы работы педагога-организатора в учреждениях дополнительного образования детей»
- «Содержательные и методические основы преподавания курса «Семьеведение»
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.