- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
конспект урока: Задача (условие, вопрос).
Тема урока: Задача (условие, вопрос).
На уроке использовались следующие средства обучения: наглядный материал, диалог, практический, словесный; упражнения «на разминку ума», «Засели соседей» (на развитие внимания, памяти), «Строим дом» (на закрепление изученного».
Открытый урок математики в 1 классе
Класс: 1 класс.
УМК: «Школа России».
Учебный предмет: Математика.
Урок подготовила и провела учитель начальных классов МБОУ СОШ №22
Быкова И.И.
Авторы учебника, учебных пособий, тетрадей: Моро М.И. , Волкова С.И., Степанова С.В.
Тема урока: Задача (условие, вопрос).
Цель: Познакомиться с понятием «задача», научиться выделять части задачи.
Задачи:
Предметные:
- Знать структуру текстовой задачи. Знать правило оформления решения задачи в тетради.
- Уметь различать условие задачи, вопрос. Уметь правильно оформлять решение задачи.
- Уметь составлять схему к рисунку, составлять равенство, используя связь целого и частей.
Метапредметные:
Личностные УУД:
-формировать положительное отношение к школе и учебной
Регулятивные УУД:
- высказывать своё предположение
Познавательные УУД:
-строить небольшие математические высказывания в устной форме (2-3 предложения);
Коммуникативные УУД:
- принимать участие в работе парами и группами;
Цели урока:
Познакомить обучающихся с составными частями задачи.
Содействовать развитию умений выделять в задаче условие, вопрос, выбирать ход решения, формулировать ответ.
Учить выделять главное, сопоставлять, сравнивать, включать в систему имеющихся знаний, осуществлять самоконтроль и взаимопроверку.
Развивать внимание, память, усидчивость.
Тип урока: урок изучения новых знаний и способов действий.
Оборудование урока:
раздаточный материал, карточки с надписями.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.Психологический настрой обучающихся. Мотивация к учебной деятельности.
- Прозвенел звонок, все встали. Давайте улыбнемся друг другу и гостям. Пусть хорошее настроение поможет совершить вам открытия на этом уроке, а помощниками будут внимание, находчивость, смекалка.
II.Актуализация знаний
Устный счёт.
Итак, начнём. Сегодня на уроке мы побываем с вами и в роли конструкторов, и в роли строителей.
Но прежде, чем приступить к теме нашего урока, мы должны провести разминку для ума.
1) Скажите, пожалуйста, какое сегодня число? Месяц? Время года ? День недели? Какой он по счету? Если сегодня четверг, то сколько дней осталось до субботы?
2) А сейчас работаем парами, на каждом столе лежит домик, его нужно «заселить» жильцами. Каждая пара, выполнив задание, должна подать сигнал.
III. Изучение нового материала.
1) Самоопределение к деятельности
- Послушайте рассказ.
1. На базаре купили 2 свеклы и 1 кочан капусты. Овощи очень полезные.
- Как вы думаете, можно его назвать задачей?
- Почему? (Нет вопроса).
- Придумайте вопрос.
Сколько всего овощей купили?
- Сегодня мы узнаем, какой рассказ называется задачей, и познакомимся с составными частями задачи.
Тема урока «Задача».
(Вывешивается табличка «Задача»)
3) Работа со структурой задачи.
- Что известно в задаче? (На базаре купили 2 свеклы и 1 кочан капусты)
На языке математики это называется условием задачи (вывешивается табличка «Условие задачи»)
- Что нужно узнать? (Сколько всего овощей купили?)
Это вопрос задачи. (Вывешивается табличка «Вопрос задачи»)
- Сосчитайте, сколько овощей купили? (2+1=3)
Это решение задачи. (Вывешивается табличка «Решение задачи»)
- Еще раз прочитайте вопрос задачи и ответьте на него (Купили 3 овоща)
Это ответ задачи. (Вывешивается табличка «Ответ задачи»)
Давайте еще раз повторим составные части задачи. В любой задаче должны быть эти части.
4) Работа по учебнику.
- Откройте учебник на стр. 88 и прочитайте, что мы должны узнать сегодня на уроке. Подтвердились наши предположения?
№ 1, стр.88
-Прочитайте условие задачи. Как другими словами сказать, что такое условие задачи? (Это то, что мы знаем, что нам известно)
- Прочитайте вопрос задачи. Как другими словами сказать, что такое вопрос задачи? (Это то, о чем у нас спрашивают, что нужно узнать)
- Прочитайте решение задачи. Объясните, почему задачу решили сложением. (Чтобы узнать, сколько всего, карандаши нужно сложить вместе и сосчитать)
- Прочитайте ответ задачи.
№ 2, стр. 88
- Прочитаем другую задачу.
- Прочитайте условие, потом вопрос задачи.
Какое действие надо выполнить, чтобы решить задачу? Почему? (Вычитание, потому что карандаши вынимают, а значит забирают и их становится меньше)
- Запишите на доске решение и ответ задачи.
(6-2=4 Ответ 4 карандаша)
5) Работа с мультимедийным приложением.
I\/. Закрепление изученного материала.
1) Проблемное задание
-А сейчас мы проверим, все ли вы запомнили составные части задачи? Каждый из вас попробует себя в роли конструктора.
Игра «Строитель».
Работа в парах.
На парте у каждого карточки с составными частями задачи. Расположить по порядку составные части задачи в виде ракеты, начиная от нижней части.
- Что у вас получилось? (дом)
2) Релаксация
3) Работа в тетради. Стр 89, №5
Решение задачи.
\/. Систематизация знаний, полученных на уроке.
-Из каких частей состоит задача?
\/I. Рефлексия.
-Выскажите свои впечатления об уроке.
Мне понравилось…
Мне запомнилось…
Было трудно…
Было легко…
Я узнал…
Вы все хорошо работали, спасибо за урок.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/595389-konspekt-uroka-zadacha-uslovie-vopros


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (английского языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Образовательная робототехника: содержание, методы и технологии преподавания»
- «Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Преподавание химии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в образовательной организации»
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.