- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ООД по духовно-нравственному воспитанию Путешествие в страну добра
Цель: Расширение представлений детей о доброте, как о ценном, неотъемлемом качестве человека.
Задачи:
Образовательные: формировать представление детей о доброте и её значении, добрых поступках, о дружбе между людьми; способствовать использованию в речи вежливых слов, применять их в повседневной жизни; закрепить знания детей об эмоциях: грусть, радость, печаль, удивление.
Развивающие: развивать представление о добре и зле; умение различать настроение по мимике; отличать плохое от хорошего; оценивать поступки других.
Конспект организованной образовательной деятельности по духовно-нравственному воспитанию «Путешествие в страну добра» для детей подготовительной группы «Солнечная полянка»
Воспитатель : Эккерт Ольга Сергеевна
Организация: МДОУ «БЦРР д/с «Журавушка»
Населенный пункт: Р.П. Благовещенка
Образовательная область: социально-коммуникативное развитие, художественно- эстетическое развитие, познавательное развитие
Цель: Расширение представлений детей о доброте, как о ценном, неотъемлемом качестве человека.
Задачи:
Образовательные: формировать представление детей о доброте и её значении, добрых поступках, о дружбе между людьми; способствовать использованию в речи вежливых слов, применять их в повседневной жизни; закрепить знания детей об эмоциях: грусть, радость, печаль, удивление.
Развивающие: развивать представление о добре и зле; умение различать настроение по мимике; отличать плохое от хорошего; оценивать поступки других.
Воспитательные : воспитывать доброту, отзывчивость, уважение к своим товарищам; приобщать детей к добрым поступкам, побуждать к проявлению теплых чувств.
Приемы, используемые для руководства деятельностью детей: сюрпризный момент, использование игр, показ иллюстраций, комментирование.
Активизация детской деятельности: путешествие; беседа; дидактические игры; показ иллюстраций; постановка проблемного вопроса.
Мотивация и поддержание интереса: сюрпризный момент, ситуация успеха, ситуация выбора, слушание песен о доброте, спокойных мелодий для релаксации, физ. минутка, смена видов деятельности.
Оценка деятельности детей, активизация самооценки: похвала, поощрение, взаимопомощь детей.
Оборудование и пособия: проектор, магнитные доски; фрагмент песни «Доброта» из мультфильма «Приключения поросёнка Фунтика»; шкатулка; иллюстрации с хорошими и плохими поступками, мольберт.
Виды деятельности детей: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, двигательная.
Предварительная работа: чтение рассказа В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо?». Беседы с детьми на темы: «Что такое доброта?», «Вежливые слова». Беседа с детьми о правилах поведения. Игры - упражнения «Как бы ты поступил», «Оцени поступок».
Ход ЗАНЯТИЯ
Вводная часть. Организационный этап.
Входят дети.
Воспитатель : Здравствуйте, дети. Посмотрите, у нас сегодня гости
Ребенок: Гости дорогие, важные такие.
В зале здесь у нас сидят,
Строго так на нас глядят.
Ребенок: И не строго, а с улыбкой,
Очень теплой и простой,
Гости нас встречают с вами,
Чем ответим?
Все: Добротой.
А если у нас гости, то что мы должны сделать? Дети здороваются.
Организационный момент «Подари улыбку»
Воспитатель : Ребята, я очень рада всех вас сегодня видеть. Мне бы хотелось начать наше занятие с улыбки.
В круг скорее становись,
Крепко за руки держись.
Пусть наша добрая улыбка,
Согреет всех своим теплом.
Напомнит нам, как важно в жизни
Делиться счастьем и добром.
Воспитатель : Ребята, давайте возьмёмся за руки и улыбнёмся друг другу. Почувствуйте, как по нашим рукам, из ладошки в ладошку, переходит доброта.
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель : Ребята, вы догадались, о чём мы сегодня будем говорить?
Ответ детей: (о доброте).
II. Основная часть.
Воспитатель : Верно, ребята. Какое удивительное, волшебное это слово! ДОБРО
Воспитатель : Ребята, о ком можно сказать: «Это добрый человек». Как вы думаете, добрый, значит какой?
Дети: внимательный, отзывчивый, заботливый, щедрый и т. д.
Воспитатель : А если человек недобрый, он какой?
Дети: злой, жадный, равнодушный, нетерпимый и т. д.
Воспитатель : Как вы думаете, потрогать доброту можно? Есть ли у нее запах, вкус? Можно ли доброту увидеть?
Дети: ответы.
Ребята вы знаете, что люди придумали очень много пословиц о добре. Давайте поиграем в игру« Продолжи пословицу»
- Сердечное слово до сердца (доходит).
- Учись доброму, (худое на ум не пойдет).
- Людям забота как воздух нужна, (стать всем добрее поможет она).
- Человек без друзей, (что дерево без корней).
- Добрый человек добру (учит).
- Доброе слово лечит, (а худое калечит).
- Добро всегда (побеждает зло).
- Доброе слово, (что дождь в засуху).
- Жизнь дана (на добрые дела).
- Худо тому, кто добра не делает(никому).
(раздаётся стук. Воспитателю отдают письмо).
Воспитатель : Нам пришло письмо. Прочитаем его?
Дети: да.
Воспитатель : Это сообщение от Феи страны доброты и вежливости!
Воспитатель и дети читают письмо:
Воспитатель : Ребята, вы готовы отправиться в путешествие?
Воспитатель : Тогда в путь!
Физминутка
«По тропинке доброты»
По тропинке доброты вместе мы шагаем (дети маршируют на месте)
И про добрые дела мы не забываем (наклоны вправо, влево)
Дружно встали, улыбнулись (стоят на месте, улыбаются друг другу)
Выше, выше потянулись (потягиваются)
Ну-ка, плечи расправляем
Поднимаем, опускаем.
Вправо, влево повернулись. (выполняют повороты)
Ручками колен коснулись.
Сели, встали.
Сели, встали (выполняют приседания)
И на месте побежали (бег на месте)
Дети снова садяться
Воспитатель : Ребята, вот мы и оказались с вами в волшебной стране. В каждой стране есть города. В стране доброты тоже много городов и первый город, в котором мы с вами побываем называется «Город Эмоций»
Ребята, радость, грусть, обида - что это?
Ответы детей: эмоции.
Воспитатель : ваше настроение вы переживаете с помощью эмоций. А эмоции вы показываете через мимику. Мимика, ребята, это выражение лица. Покажите ребята с помощью карточек своё настроение. (Дети встают у стола)
Работа в уголке эмоций.( на столе разложены картинки и две коробочки с грустным и веселым смайликом)
Воспитатель : отправляемся дальше. И следующийгород «Вежливых слов».
Но побывать там может только тот, кто знает вежливые, слова.
Итак, я начинаю читать фразы, а вы должны дружно и правильно называть последнее слово.
Игра «Закончи предложение»
Если больше есть не в силах, скажем мамочке…. (спасибо).
Когда нас бранят за шалости, говорим (простите, пожалуйста).
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться. (Доброе утро)
В разных странах на прощанье говорят … (До свидания.)
В лесу зазеленеет старый пень, когда услышит … (Добрый день.)
Растает даже ледяная глыба, от слова теплого (Спасибо)
Всем вам с большой любовью желаю крепкого (Здоровья)
Будет легче ехать нам и легче идти, когда нам пожелают (Счастливого пути)
Воспитатель : Молодцы! Продолжаем наш путь. И следующий город, в котором мы с вами побываем.Город «Хороших и плохих поступков» Ребята, Фея нас хочет проверить, знаем ли мы, что такое хорошо и что такое плохо.Посмотрите на картинки и разделите их на две категории «хорошие» и «плохие» поступки.
Самостоятельная коллективная работа детей с картинками.
Дети проходят на стулья
Воспитатель : Молодцы, правильно справились с заданием. Ребята, не забывайте говорить вежливые слова и делать добрые поступки. Надо чаще говорить их друг другу. А еще нужно говорить друг другу комплементы
Дидактическая игра «Скажи комплимент»(Дети садяться)
Отправляемся дальше. И следующий город, который мы посетим «Город Добра».В городе добра живут только добрые люди, которые с утра до вечера делают добрые дела. Помогают, кому нужна помощь и поддержка, заботятся друг о друге, дарят тепло своего сердца.
И мы с вами будем всегда жить в этом городе, если будем добрыми, отзывчивыми, искренними, милосердными и всегда следовать за солнышком своей души, Дорогою Добра! Ребята как вы думаете, каким символом можно обозначить доброту?
Правильно ребята. Это сердце доброе, теплое, нежное. Давайте создадим этот символ с помощью графического диктанта. Но с начало разомнем свои пальчики.
Пальчиковая гимнастика
Если пальчики грустят – доброты они хотят (пальцы плотно прижимаем к ладони)
Если пальчики заплачут – их обидел кто-то значит ( трясем кистями)
Наши пальцы пожалеем – добротой своей согреем («моем» руки, дышим на них)
К себе ладошки мы прижмем, поочередно, 1 вверху, 1 внизу.
Гладить ласково начнем. гладим ладонь другой ладонью
Пусть обнимутся ладошки, поиграют пусть немножко. скрестить пальцы, ладони прижать
пальцы двух рук быстро легко стучат
Каждый пальчик нужно взять и покрепче обнимать. каждый палец зажимаем в кулачок
Воспитатель : Вот мы и выполнили все задания доброй Феи.
Выходит фея:
«Мои дорогие гости, я наблюдала за вами, вы справились со всеми заданиями. Вы такие – добрые и дружные. Спасибо, что посетили мою волшебную страну. Я уверена, что в вас всегда будет жить доброта, вы всегда будете совершать только добрые поступки.
Воспитатель : Вот и закончилось наше путешествие. Нам пора возвращаться в детский сад, Дети берутся за руки и говорят слова «Раз, два, три, четыре, пять – вот мы в садике опять».
Заключительная часть.
Воспитатель : Ребята, вам понравилось путешествие? В каком городе понравилось больше всего?
Ответы детей
Воспитатель : Ребята, мне тоже очень понравилось с вами путешествовать. Вы меня сегодня очень порадовали, так как справились со всеми заданиями. Воспитатель :
Добро способно чудеса творить.
Оно нас учит верить и любить.
И без него нам просто не прожить.
Давайте будем верить и мечтать
И только добрые поступки совершать.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/595444-konspekt-otkrytogo-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию информатики в общеобразовательной школе по ФГОС»
- «Методика преподавания школьного курса «Кубановедение» в соответствии с ФГОС»
- «Методика преподавания русского языка»
- «Методы и технологии преподавания русского языка и литературы в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Современные педагогические технологии в условиях реализации ФГОС»
- «Движение Первых»: наставничество в рамках общероссийского движения детей и молодёжи»
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.