- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по русскому языку
Цели:
Образовательные:
-познакомить учащихся с понятием «Антонимы»;
-научить использовать антонимы, определять лексическое значение слова;
-расширить лексический запас учащихся.
Развивающие: способствовать обогащению словарного запаса учащихся.
Воспитательные: воспитывать культуру речи, любовь и внимание к слову, бережное отношение к родному языку.
Планируемые результаты:
- учащиеся научатся в тексте находить антонимы, употреблять их в речи;
- аргументированно отвечать, доказывать свое мнение;
- анализировать, делать выводы, сравнивать.
Оборудование: компьютер, карточка для проверки знаний, мяч.
Конспект урока русского языка
Тема:
Что такое антонимы?
Учитель 2 класса МБОУ Вороновская СОШ
Зимина Н.П.
Тема: Что такое антонимы?
Цели:
Образовательные:
-познакомить учащихся с понятием «Антонимы»;
-научить использовать антонимы, определять лексическое значение слова;
-расширить лексический запас учащихся.
Развивающие: способствовать обогащению словарного запаса учащихся.
Воспитательные: воспитывать культуру речи, любовь и внимание к слову, бережное отношение к родному языку.
Планируемые результаты:
- учащиеся научатся в тексте находить антонимы, употреблять их в речи;
- аргументированно отвечать, доказывать свое мнение;
- анализировать, делать выводы, сравнивать.
Оборудование:компьютер, карточка для проверки знаний, мяч.
Ход урока:
Организационный момент.
Актуализация знаний.
Минутка чистописания.
Спишите с доски следующие буквосочетания тт т тт т тт
Прочитайте скороговорку медленно. Постепенно увеличивайте темп. Прочитайте быстро. Спишите
Ткёт ткач ткани на платок Таня.
Самоопределение к деятельности.
2.Прочитайте слова: Что общего у этих слов?
Ходить, шагать, бежать.
Какие слова называют синонимами?
Можно ли сказать, что эти слова связаны одной орфограммой? Какие?
Подберите проверочные слова.
А теперь на доске прочитайте слова:
Метель, дети, вьюга, друг, работа, враг.
Найдите слова близкие по значению (метель, вьюга, дети, ребята).
Как они называются? Синонимы.
Какие слова еще остались у нас? Друг, враг.
Что интересного заметили? Что объединяет эти пары слов? Какие они по значению?Слова в каждой паре противоположные по значению.
А в греческом языке есть слово апши оно означает против.
Как вы думаете о каких же словах мы с вами будем говорить на уроке? Антонимы.
Правильно, молодцы. Тема нашего с вами урока антонимы.
На доске вывешивается карточка, раскрашенная в противоположные цвета (черный, белый).

АНТО НИМЫ
Работа по теме урока:
Коллективная работа.
Какие по величине слон и заяц? Замените только имена прилагательные. Большой-маленький.
Какие по ширине ручей и река? Узкий -широкая.
Какие по вкусу груша и редька? Сладкая – горькая.
Как можно назвать имена прилагательные, записанные в парах? Противоположные по смыслу.
Работа по учебнику.
Упражнение 71 страница 54.
Что такое антонимы?
Слова с противоположным значением можно найти в «Словаре антонимов русского языка». В вашем учебнике тоже дан небольшой словарь антонимов на странице 142. Откройте страницу 142 и ознакомьтесь с ним.
Работа в тетради на печатной основе.
Упражнение 41 страница 21. Взаимопроверка.
Физкультминутка.
Отдохнем с тобой, дружок.
Ставим дружно руки в бок.
Наклонились влево, вправо,
Влево, вправо, влево, вправо,
Влево, вправо, влево, вправо,
Потянулись мы на славу.
Сядем тихо, мой дружок,
И продолжим наш урок.
Закрепление изученного материала.
Упражнение 72 страница 55.
Что нужно сделать в упражнении?
Где будете искать слова-антонимы?
(Самостоятельная работа по вариантам:
1 вариант – чистый, храбрый, вчера.
2 вариант -весна, хвалить, радость. Взаимопроверка, взаимооценка).
Динамическая пауза. Игра «Цепочка».
Учитель бросает первому учащемуся мяч и показывает слово, учащийся подбирает антоним, далее он бросает мяч следующему ученику и называет своё слово осень-весна, война-мир, хвалить-ругать, длинный-короткий, светлый-темный, здоровый-больной, встречать-провожать, правда-ложь, север-юг.
Самостоятельная работа.
Упражнение 73 страница 56.
Прочитайте пословицы.
Спишите любую пословицу, подчеркните в ней слова антонимы.
Самопроверка, сверка с образцом на доске.
Самооценка с помощью светофора.
Рефлексия.
Выборочный диктант.
Из каждого четверостишия выпишите пару антонимов.
Длинный сарафан для Маши
Чтоб была всех в мире краше,
А короткий – для Аленки,
Маленькой ее сестренки.
Очень толстый червячок
Яблоку прогрыз бочок
С тонким он теперь соседом
О скворцах ведет беседу.
Полный чемодан гордится,
Что поедет за границу,
Ну а старый и пустой
В шкаф отправят на постой.
«Ох, - вздыхает пес голодный,-
Съесть могу кого угодно!»
Сытый же ему в ответ:
«Ну, тогда меня здесь нет!»
На доске ответ: длинный -короткий, толстый-тонкий, толстый -пустой, голодный – сытый.
Самопроверка. Сверка с образцом на доске. Самооценка с помощью светофора.
Подведение итогов.
С каким новым понятием познакомились на уроке?
Какие слова называют антонимами?
Какое задание вам понравилось больше всего?
Какое вызвано затруднение?
Домашнее задание.
Выполнить упражнение 74 страница 56.
Задание повышенной сложности.
Найти и написать 4 пословицы, в которых есть антонимы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/595460-urok-po-russkomu-jazyku
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение детей с тяжелыми нарушениями речи: организация учебной деятельности по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- «Профориентация в образовательной организации: методы работы с обучающимися»
- «Специфика классного руководства в основной школе и старших классах»
- «Учитель физической культуры: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС»
- «Музыкальное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.