- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта
повторить смысл действия умножения.
Планируемые результаты:
Личностные: учиться положительно, относиться к изучаемому предмету-математике;
формирование умения работать в парах;
развитие желания преодолевать трудности
Предметные: умение пользоваться знаками неравенств;
умение заменять сумму одинаковых чисел на произведение;
умение составлять задачи.
Тема урока: «Числа от 1 до 100. Умножение и деление»
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель урока: познакомить ребят с новым разделом « Числа от 1 до 100»;
повторить смысл действия умножения.
Планируемые результаты:
Личностные:учиться положительно, относиться к изучаемому предмету-математике;
формирование умения работать в парах;
развитие желания преодолевать трудности
Предметные:умение пользоваться знаками неравенств;
умение заменять сумму одинаковых чисел на произведение;
умение составлять задачи.
Оборудование:учебник математики, презентация, листы для математического диктанта, грамота, значок.
№ п/п | Этап урока. Методы и приемы | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | ||
1. | Организационный момент. Метод: словесный инструктаж | 3 мин | Здравствуйте, ребята! Математика пришла, Занимай свои места. Чтоб от безделья не зевать, Полезно голову ломать. Займите свои рабочие места. Долгожданный дан звонок, Начинается урок. Прибавляю, отнимаю, Умножаю и делю. Математику я знаю И поэтому люблю! | Приветствую учителя. Готовят рабочее место к уроку. | Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. | ||
2. | Мотивационный этап. Метод: словесный инструктаж | 1 мин | -Сегодня на уроке понадобятся внимательные глазки, чуткие уши, ловкие руки, сообразительные головы, и самое главное - хорошее настроение. | Слушать. Настраиваться на урок | Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками | ||
3. | Актуализация опорных знаний. Метод: словесный- беседа | 7 мин | -А нашу работу мы начнём с “зарядки для ума”, чтобы все задачки и примеры решать без проблем. Устный счёт (повторяем таблицу умножения): -Ребята, а сейчас я хочу с вами поиграть в одну игру, которая называется «Лучший знаток таблицы умножения». --Итак, кто желает поиграть в эту замечательную игру? (желающие ученики выходят к доске). -Ребята, сейчас я вам расскажу правила игры. Те, кто остался сидеть на своих местах, вы должны будете говорить значение произведения таблицы умножения, а те ,кто стоят у доски будут говорить множители. Например, 21 говорят те, кто сидят на своих местах, а те, кто возле доски стоят, должны сказать 7*3. Если вы замешкались или неправильно ответили на вопрос, то вы садитесь на свои места, и когда возле доски останется стоять один человек, то он победил в этой игре, он стал самым лучшим знатоком таблицы умножения. -Спасибо, вы все большие молодцы! На доске число 54. - Назовите, какое число стоит в разделе единиц? В разряде десятков? Сколько единиц в 1 десятке? - Мы напишем небольшой математический диктант. На слайде написано задание и варианты ответов к нему. Вы выбираете НЕСКОЛЬКО правильных ответов и записываете на листочки, которые я вам раздала. Обмен листочками, взаимопроверка. Не забудьте оценить работу своего соседа. Критерии оценивания: Если правильные все задания, то ставите плюсик, если нет, то минус. Это будет означать, что вам нужно задуматься над своими ошибками. Сложение и вычитание в пределах 100. 1.На сколько число 48 больше числа 2? а) на 50; б) на 46; в) на 28; г) на 5 дес.; д) на 4 дес. 6 ед.; е) на сумму чисел 40 и 6. 2. К какому числу, надо прибавить 3, чтобы получить 60? а) к 57; б) к 30; в) к 63; г) к числу, которое на 1 меньше числа 58; д) к числу, в котором 3 дес.; е) к числу, в котором 5 дес. и 7 ед.; 3. Разность каких чисел равна 16? а) 8 и8; б) 80 и 64; в) 20 и 4; г) 10 и 8; д) 18 и 2; е) 58 и 40. 4. Если уменьшаемое равно 34, а вычитаемое равно 9, то разность равна: а) 2 дес. 5 ед.; б) 4 дес. 3 ед.; в) 26; г) разности чисел 30 и 5; д) сумме чисел 22 и 3; е) числу, которое называют при счёте между числами 25 и 27. -Что мы повторили? (таблицу умножения, сложение и вычитание в пределах 100) | Отвечать на вопросы учителя. Играть в игру «Лучший знаток таблицы умножения» Выполнять математический диктант. | Познавательные: Строить объяснение в устной форме. Коммуникативные: Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. Аргументация своего мнения и позиции. Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения | ||
4. | Постановка учебной задачи и её решение. Метод: словесный-беседа Физминутка | 4 мин | -Молодцы! Вы повторили таблицу умножения. -Ребята, посмотрите на доску. 3+5, 8-3, 17-9, 8*3, 3*5, 17*9 --Что это? (выражения). -Кто желает выйти к доске и распределить эти выражения на 2 столбика. Теперь скажите, у кого появилось затруднение при решении 1-го столбика? А 2-го? Чтобы у вас не было ни каких затруднений по таблице умножении , мы для этого будем продолжать тему умножения. И сегодня мы с вами познакомимся с новым разделом, который называется «Числа от 1 до 100» Умножение и деление. В этом разделе вы многое узнаете и многому научитесь. Мы сейчас все дружно встанем, Продолжаем нашу работу | Слушать учителя. Высказывать свое мнение. Отвечать на вопросы. | Познавательные: Строить логическую цепь рассуждений; Проводить сравнение; Коммуникативные: Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. Аргументация своего мнения и позиции. | ||
5. | Первичное закрепление с проговариванием вслух. Метод: практический– упражнения; работа с книгой – выполнение упражнения | 10 мин | А сейчас время пришло поработать с учебником, давайте откроем учебник на стр. 18 и поработаем с №1. -Кто мне прочитает задание? (Рассмотри суммы и скажи, чем они похожи). -Ребята, посмотрите на эти 2 столбика. Какой знак в выражениях в 1-ом столбике? А какой знак во 2- ом столбике? - Ребята посмотрите на 1-ое выражение в 1-ом столбике. Сколько раз взяли число 2? ( 8 раз). -Ребята, какая получилась сумма в 1-ом выражении?(16) Теперь мы сумму одинаковых слагаемых можем заменить на умножение. И теперь скажите чему равно произведение 1 примера во 2-ом столбике. - Ребята, какую закономерность можно здесь выявить? ( Что каждую из этих сумм можно записать с помощью умножения, при этом 1-ым пишу число, которое берётся слагаемым, а 2-ым число, которое означает, сколько в сумме одинаковых слагаемых.) -А сейчас мы с вами вспомним, что же обозначает каждое число в записи двух чисел со знаком умножения: 3*4, 6*3. - Ребята, обратите внимание во 2-ом номере нет указаний, что с ним делать. Может кто-нибудь знает, какое задание мы будем выполнять в этом номере. Кто не знает, что делать обратите внимание на круг, который изображен рядом с номером. Что же обозначают этот круг? (знаки сравнения) Правильно! Давайте сравним значение выражения. -Как вы думаете можно ли сравнить значения данных выражений не вычисляя? (да). - Давайте попробуем. -Скажите, каким произведением можно заменить сумму 4+4+4 (4*3). -Сравним 4*3 и 4*5, что больше?-Ребята, какой мы знак поставим? -Хорошо, молодцы! | Работать с учебником. Выполнять упражнение по алгоритму. | Познавательные:Выполнение действий по алгоритму. Построение логической цепи рассуждений. Осознанное построение речевого высказывания. Коммуникативные: Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. | ||
6. | Закрепление изученного. Метод: практический – упражнения; работа с книгой – выполнение упражнения | 10 мин | -А сейчас давайте поработаем над номером 6. Это задача. -Прочитайте задание. - Что нам нужно сделать? (Составить задачи по кратким записям и решить их) -Итак, давайте 1-ую задачу составим вместе. - Что известно?(сколько было всего, сколько истратили) -Что не известно и требуется найти? (не известно сколько осталось) -Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (нет) - П о ч ему ? (Не знаем, сколько истратили всего). -И теперь каждый с помощью этой краткой записи попробует составить свою задачу. -Кто желает рассказать, что у вас получилось? - Хорошо, молодец! - Кто желает записать решение своей задачи у доски в виде выражения. -Переходим ко 2-ой задаче. -Что известно в этой задаче?( сколько осталось и сколько было) -Что не известно и требуется найти?( сколько истратили) -----Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (нет) -Почему? (Не знаем, сколько было всего). - А эту задачу вы решите самостоятельно. Затем мы вместе с вами послушаем, какие же задачки у вас получились. -Сейчас мы с вами решим хитрую задачку, я не сомневаюсь, что вы её решите. Но её нужно не только правильно решить, но правильно записать. Будьте внимательны при записи. -Сколько лап у восьми цыплят? (2*8) Умнички, вы справились с этой хитрой задачкой! | Решать задачу | Регулятивные: Умение организовывать свою работу, оценивать правильность выполнения. Волевая саморегуляция в затруднения | ||
7. | Рефлексия учебной деятельности | 2 мин | Ребята, а сейчас посмотрите на экран. Перед вами таблица и с помощью её я хочу, чтобы вы оценили свою работу на уроке. | Оценивать свою работу с помощью таблицы. | Познавательные: контролировать и уметь оценить процесс и результаты деятельности; Личностные: самооценка ; учиться понимать причины успеха/ неуспеха в учебной деятельности. | ||
8. | Итог урока. Метод: словесный- беседа. Словесный инструктаж | 2 мин | Ребята, скажите, что мы сегодня изучали? Чему новому научились? Что узнали? Вы проделали большую и трудную работу. Благодарю вас за ваш труд! А сейчас достаем дневники и записываем д/з: | Записывать домашнее задание. Прощаются с учителем. | Познавательные: Анализ, синтез, сравнение, обобщение. | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/595608-tehnologicheskaja-karta
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя географии»
- «Применение технологий искусственного интеллекта в современном образовательном процессе»
- «Консультативная деятельность педагога-психолога»
- «Преподавание учебного предмета «Изобразительное искусство» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования: содержание и технологии введения»
- «Готовность детей к школьному обучению»
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.