Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.12.2024

Урок математики в 8 классе Тема: «Льюис Кэрролл: математик с детской душой»

Разработка межпредметного урока (математика и литература) для учащихся 8 класса на основе творчества Льюиса Керрола (Чарльза Доджсона). В ходе урока рассматриваются такие произведения как: «Алиса в стране чудес», «История с узелками», «Полуночные задачи»

Содержимое разработки

Феноменальная неделя

Урок литературы и математики в 8 классе

Тема: «Льюис Кэрролл: математик с детской душой»

Учитель: Дагоневская Людмила Григорьевна, учитель математики.

Тип урока: гибридный урок литературы и математики на основе феномена критического мышления.

Вид урока: комбинированный урок.

Цель урока: создать условия для нахождения математической составляющей в творчестве Льюиса Кэрролла на основе произведения «Алиса в стране чудес».

Образовательные задачи:

  • сформировать представление о жизни и творчестве Льюиса Кэрролла (Чарльза Людвиджа Доджсона);

  • проанализировать отрывки из текста сказки и найти аргументы, подтверждающие интеграцию литературного текста и математических понятий;

  • познакомиться со сборником задач, написанных этим автором;

  • закрепить навыки осмысленного чтения текстовых задач и построения математических моделей;

  • дать понятие о критическом мышлении как о способности человека интерпретировать полученную информацию.

Развивающие задачи:

  • создать условия для анализа и синтеза информации;

  • активизировать причинно-следственные связи на основе составления математических моделей;

  • создать условия для развития критического мышления в рамках полученной информации.

Воспитательные задачи:

  • создать условия для развития эстетического сознания через освоение художественного наследия мировой литературы, аналитических навыков, воспитания нравственности;

  • закрепить навыки работы в команде, сотрудничества, наставничества;

  • формировать здоровое отношение к информационному потоку в условиях современного мира.

Планируемые результаты:

Предметные

Метапредметные

Личностные

  1. Знать элементы биографии, автобиографии писателей 19 века;

  2. Знать исторический контекст жизни и творчества Л.Кэрролла;

  3. Уметь по текстовой задаче строить математическую модель;

  4. Иметь представление о простых логических операциях, уметь применять их в заданных условиях;

  5. Уметь решать логические и вероятностные задачи.

  1. Умение определять цели, планировать, прогнозировать результат с учетом временных параметров;

  2. Использование различных видов познавательной деятельности для решения информационных задач с учетом специфики анализируемого явления;

  3. Умение применять полученный опыт в условиях жизненных ситуаций, где может потребоваться работа с алгоритмами;

  4. Умение публично представлять результаты собственного исследования, вести дискуссии, доступно и гармонично сочетая содержание и формы представляемой информации средствами информационных и коммуникационных технологий.

  5. Умение грамотно оценивать уровень своей деятельности на учебном занятии, понимать и использовать пропедевтический характер полученного знания.

  1. Здоровое отношение к ситуации выбора, понимание личного вклада и ответственности;

  2. Способность к самостоятельной творческой деятельности;

  3. Понимание чувства меры в работе с информационными ресурсами в реалиях современного мира;

  4. Умение использовать полученные навыки работы с информацией в ситуации выбора профиля и в профессиональной ориентации;

  5. Умение грамотно распределять роли в командной работе и ответственно относиться к собственной роли.

Ход урока по блочно-модульному конструктору

Этапы урока

по БМК

Время

Действия педагога и обучающихся

Формы и приемы организации деятельности

Оценивание (обратная связь)

1.Мотивация

5

мин.

Решение проблемной ситуации.

Создание проблемной ситуации.

Инициативные решения проблемной ситуации.

2.Получение информации

5

мин.

Краткая справка о биографии автора и его трудах.

Лекция с иллюстративным материалом, анализ информации.

Интерпретация биографии.

3.Переработка информации\обсуждение

15мин.

Аналитическая работа по представлению текстовой информации в виде математической модели.

Работа в парах, индивидуальный анализ текстовых задач.

Ответы на открытые вопросы, предложение решений

4.Подведение итогов

10 мин.

Практическая работа. Использование математической модели в рамках взаимодействия всех участников образовательных отношений.

Работа в группах.

Уровень работы в группах + ролевые установки.

5.

Рефлексия

5

мин.

Выставление отметок. Рефлексия.

Рефлексия, анализ.

Анализ работы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/596193-urok-matematiki-v-8-klasse-tema-ljuis-kjerrol

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки