Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.12.2024

Конспект урока «Римская нумерация»

Тема: «Закрепление. Римская нумерация»
Задачи:
-учебно-коррекционная: закрепить запись чисел до 20 римскими цифрами.
-коррекционно-развивающая: коррекция процессов мышления на основе сравнения, установления соответствия.
-коррекционно - воспитательная: сформировать умение слушать учителя, выполнять инструкцию.
Тип урока: закрепление изученного материала.
Оборудование: образец написания рисских цифр, карточки для индивидуальной работы, набор карандашей (6-7 штук каждому обучающемуся).

Содержимое разработки

Класс: 6

Учитель: Багатова Аида Шарабдиновна

Тема:«Закрепление. Римская нумерация»

Задачи:

-учебно-коррекционная: закрепить запись чисел до 20 римскими цифрами.

-коррекционно-развивающая: коррекция процессов мышления на основе сравнения, установления соответствия.

-коррекционно - воспитательная: сформировать умение слушать учителя, выполнять инструкцию.

Тип урока: закрепление изученного материала.

Оборудование: образец написания рисских цифр, карточки для индивидуальной работы, набор карандашей (6-7 штук каждому обучающемуся).

Этапы урока

Содержание

Используемые коррекционно-развивающие методы и приёмы

Результат

Организационный момент.

Проверка готовности к обучающихся к уроку.

Психологический настрой.

Постановка индивидуальных задач.

Готовность обучающихся к работе на уроке.

Проверка домашнего задания

Проверка знания правила округления. Взаимопроверка в парах домашнего задания.

Фронтальный опрос.

Умеют округлять числа до заданного разряда. Самостоятельно - 1 группа,

2 группа с контролирующей помощью;

3 группа - с обучающей помощью.

Устный счет

1.Назовите месяцы года по порядку. Прочитайте запись и проверьте их верность.

Май – V месяц, декабрь – ХII месяц, июнь – VI месяц.

2.Назовите осенние месяцы и их порядковый номер.

3.Назвать дни недели и их порядковый номер запишите римскими цифрами.

4.Прочитайте следующие римские числа: III, XI, IX, XXII, XXIX, XIII, XVIII.

Итог этапа.

Опора на жизненный опыт обучающихся

Самостоятельно - 1 группа,

2 группа с контролирующей помощью;

3 группа - с обучающей помощью.–

Сообщение темы урока

Прочитайте тему урока:

Ябсюамзакреплениеор

Одрэоварвримскиеаыпр

Влвцифрылоарпоирпщи

Должны знать написание римских цифр.

Уметь записывать числа до 20 римскими цифрами

Упражнения на принятие задач урока

Повторение пройденного материала.

1.Упражнение в записи и чтении чисел с помощью римских цифр

1. Закрепление способа написания римских цифр:

Ребята, ваша задача сложить из карандашей те римские числа, которые я буду называть. Можете, подглядывать в свои памятки. 
Затем игра проводится на скорость, кто быстрее.

2. Вспомним, как записать числа от 10 до 20 римскими цифрами?
Учитель напоминает, что эти числа записываются на основе знания состава числа:

11 - 10 и 1

12 -10 и 2

Математический диктант

Записать римскими цифрами числа.

12,14, 15,18, 19 , 20.

Взаимопроверка.

3.Обучающимся демонстрируются образцы использования записи римскими цифрами:  карточка с датой рождения, книга с номером тома/внутри с обозначением глав в виде римских цифр, циферблат часов с римскими цифрами – дети читают числа.

3.Обучающимся предлагается назвать дату своего рождения. Ответы выслушиваются. Затем учитель предлагает каждому ученику самостоятельно записать номер месяца с помощью  римской цифры. Подведение итогов по этапу.

Предметно- практическая деятельность

Комментирование выполняемых действий.

Опора на наглядный материал.

Упражнения на установление соответствия.

Умеют записывать числа римскими цифрами.

Самостоятельно - 1 группа,

2 группа с контролирующей помощью;

3 группа - с обучающей помощью.

Физминутка

Упражнение глазодвигательной

гимнастики

Закрепление изученного

Работа по учебнику стр. 47 №194, 195.

Контроль. Работа по карточке.

1.Сравни числа.

2. Вставь пропущенные числа

Перенос полученных знаний в практическую деятельность.

Самостоятельно - 1 группа,

2 группа с контролирующей помощью;

3 группа - с обучающей помощью.

Итог урока

-Назовите тему нашего урока?

-Что мы сегодня изучили?
- Чем занимались сегодня?

-Расскажите, для чего необходимо знать римские цифры? Пригодятся ли вам эти знания и умения в жизни?

Анализ урока

Учитель анализирует деятельность обучающихся на уроке. Какие задачи стаяли перед вами в начале урока? (каждый называет свою и качество её выполнение?)

Выставление оценок.

Беседа.

Словесная оценка.

Выставление оценок.

Отвечают на вопросы учителя

Домашнее задание

Домашнее задание: Сделать римский циферблат из картона и обозначить на нём время своего подъёма.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/596319-konspekt-uroka-rimskaja-numeracija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки