Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.12.2024

Методическая разработка открытого урока в классе фортепиано «Отработка штрихов legato, staccato в этюдах на уроках фортепиано в 1 классе»

Суворова Ольга Васильевна
Преподаватель фортепиано
Одной из главных задач, связанных с музыкальным воспитанием, является развитие технических способностей учащихся. В связи с этим, именно этюды являются неотъемлемой частью развития данных способностей.
Работа над этюдами начинается с самых первых шагов и продолжается на протяжении всей исполнительской деятельности.
Этюды просты и лаконичны по форме и содержанию, однотипны по фактурному изложению, и это дает возможность эффективно решать различные задачи в освоении фортепианной техники. Благодаря этому, на данном материале, становится возможным отрабатывать не только технические задачи, но и отрабатывать различные виды штрихов (legato, staccato). А также применят знания и навыки в самостоятельной работе, при разборе и анализе музыкального материала.
Для успешного достижения цели, педагог должен знать природные возможности пианистического аппарата, уметь анализировать состояние ученика, понимать и чувствовать, какие движения вызывают неудобства, чтобы вовремя прийти на помощь.

Содержимое разработки

Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение

дополнительного образования

«Санкт-Петербургская детская музыкальная школа № 7»

ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО УЧЕБНОМУ ПРЕДМЕТУ «ФОРТЕПИАНО»

Дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы в области музыкального искусства «Фортепиано», со сроком обучения 8 лет.

Тема урока:

«Отработкаштриховlegato, staccatoв этюдах на уроках фортепиано в 1 классе»

Преподаватель фортепиано

Суворова О. В.

Санкт-Петербург

2024

Пояснительная записка.

Одной из главных задач, связанных с музыкальным воспитанием, является развитие технических способностей учащихся. В связи с этим, именно этюды являются неотъемлемой частью развития технических способностей.

Работа над этюдами начинается с самых первых шагов и продолжается на протяжении всей исполнительской деятельности.

Этюды просты и лаконичны по форме и содержанию, однотипны по фактурному изложению, и это дает возможность эффективно решать различные задачи в освоении фортепианной техники. Благодаря этому, на данном материале, становится возможным отрабатывать не только технические задачи, но и отрабатывать различные виды штрихов (legato, staccato). А также применят знания и навыки в самостоятельной работе, при разборе и анализе музыкального материала.

Для успешного достижения цели, педагог должен знать природные возможности пианистического аппарата, уметь анализировать состояние ученика, понимать и чувствовать, какие движения вызывают неудобства, чтобы вовремя прийти на помощь.

Цель:отработка навыков работы над штрихами - legato,staссatoвэтюдах.

Задачи:

Образовательные:

- продолжить работу над отработкой навыков игры legato,staссato;

- показать упражнения на отработку штрихов legato,staссato;

- научить учащегося правильному звукоизвлечению, равномерному распределению звука;

- опираться в работе на природные возможности пианистического аппарата учащегося.

Развивающие:

- развивать способность самостоятельной работы над штрихами;

- развивать внимательность к авторскому тексту;

Воспитательные:

- уметь слушать и контролировать себя во время занятия;

- формировать интерес к данному виду работы;

- воспитание навыков самоконтроля;

- создание творческой атмосферы.

Здоровьесберегающие:

- рациональная организация урока: упражнения на расслабление мышц;

- чередование различных видов учебной деятельности;

- создать комфортную доброжелательную атмосферу на уроке.

Ожидаемый результат: умение правильно использовать технику исполнения штрихов legato,staссato, различать на слух разные виды штрихов, уметь применять знания в самостоятельной работе

Тип урока: комбинированный (урок отработка умений и навыков, комплексное применение знаний).

Вид урока: практическое занятие.

Метод и приемы обучения:

Словесный- объяснение, беседа, обсуждение;

Репродуктивный -  выполнение упражнений по показу преподавателя;

Практический – упражнения, на разные виды штрихов; правильное использование веса руки

По уровню деятельности обучающихся:

- объяснительно-иллюстративный – объяснение способов извлечения звука, техники выполнения штрихов с последующим показом;

- частично-поисковый – самостоятельное решение поставленных задач, анализ музыкального текста.

СТРУКТУРНЫЙ ПЛАН УРОКА

  1. Организационный момент

1. Подготовка рабочего места;

2. Подготовка учащегося к работе на уроке;

3.Создание комфортной доброжелательной атмосферы.

  1. Основная часть:

  1. Разминка. Упражнения, направленные на свободу двигательного аппарата, пальцев;

  2. Слуховой анализ произведения;

  3. Постановка цели урока;

  4. Анализ музыкального материала, исполняемого учеником;

  5. Разбор и анализ упражнений на штрих legato,staссato;

  6. Работа над музыкальным материалом;

  7. Закрепление пройденного материала;

  8. Самостоятельная работа;

  9. Домашняя работа.

  1. Заключительная часть (рефлексия).

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

1. Подготовка к уроку учащегося;

2. Создание комфортной доброжелательной атмосферы на уроке.

  1. Основная часть:

  1. Разминка; упражнения, направленные на свободу двигательного аппарата, пальцев;

- берется небольшой платок за уголок и целиком вбирается в ладонь, используя пальцы одной руки. Другая рука не помогает. Сначала одной рукой, потом другой;

- соединяем подушечки 1го и 2го пальцев, образуя кружки, затем меняем пальцы поочередно. Следим, чтобы фаланги не прогибались;

- кладем руки на твердую поверхность, делаем купол в ладони, поднимая пальцы и ставя их на подушечки, запястье не поднимается;

- в позиции стоя поднимаем руки вверх, свободно бросаем вдоль туловища. Руки свободны.

  1. Слуховой анализ произведения.

Преподаватель играет этюд, в котором встречаются штрихи legato,staссato.

Задача учащегося внимательно послушать и определить, какие штрихи используются в данном произведении.

После проведенного слухового анализа Этюда А. Гедике, учитель озвучивает основную тему урока.

Тема урока: «Отработка штрихов legato, staccatoв этюдах на уроках фортепиано в 1 классе»

  1. Ученик исполняет Этюд - упражнение О. Геталовой (штрих legatо)

Легато (итал.  «связанный») – это связное исполнение музыки.

Показ техники выполнения штриха (следует внимательно прислушиваться к тому, как один звук сменяется другим, к плавному и равномерному распределению звука от тона к тону без перерыва и толчков. Очень важно при игре legato направлять внимание на выработку навыков связывания звуков без лишних движений, толчков рукой и чрезмерного поднятия пальцев.

Для отработки legato предлагается упражнение, в котором лига соединяет 2 ноты, затем прибавляем количество нот.

  1. Этюд Е. Гнесина. – чтение с листа. Ученику предлагается проанализировать данный этюд, увидеть штрихи - legato,staссato. Учитель обращает внимание на появление нового штриха staссato. Далее, ученик читает с листа данный Этюд, с точным выполнением штрихов.

  1. Этюд И.Визная. Разбор и анализ произведения (штрих staссato).

Стаккато (итал. «отрывисто») – короткое, отрывистое исполнение звуков.

Мастерство игры данного штриха заключается в сокращении продолжительности звучания и в увеличении пауз между ними без перемены в темпе. Этот штрих придает произведению тонкость, легкость, грациозность. При исполнении стаккато мы используем быстрые и резкие приёмы звукоизвлечения. Палец ударяет по клавише и сразу отпускает её.

  1. Самостоятельная работа.

Дается для работы музыкальное произведение без штрихов (знакомство с нотным текстом проведено заранее). Задание для ученика:

- «Проставить штрихи legato,staссato»;

- Исполнить произведение;

- Проанализировать, почему такое решение.

  1. Домашняя работа.

Закрепить работу, проведенную в классе, проработать упражнения, отрабатываемые на уроке, музыкальный материал.

  1. Заключительная часть (рефлексия).

Подведение итогов урока. Определение, что понравилось на уроке, что было нового интересного.

Список литературы:

  1. Артаботевская А. Первая встреча с музыкой. Учебное пособие. - Москва., 1992-104 с.

  2. А. Николаев. «Школа игры на фортепиано». М., Музыка.2007г.

  3. А. Алексеев. Методика обучения игре на фортепиано/ М., 1978г.

  4. Веселая музыкальная гимнастика: сборник для фортепиано: для учащихся

Подготовительного и первого классов ДМШ: выпуск 1: учебно-методическое пособие/ С. Борсукова. – Изд. 2-е. – Ростов/нД: Феникс, 2010. – 35 с: ил – (Мои первые ноты).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/596599-metodicheskaja-razrabotka-otkrytogo-uroka-v-k

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки