- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока биологии в 7 классе в рамках ФГОС на тему «Плесневые грибы и дрожжи»
Представлены планируемые результаты: личностные, метапредметные, предметные.
Цели урока:
Образовательные: расширение знаний об окружающем мире; ознакомление учащихся с особенностями строения плесневых грибов и дрожжей, их роли в природе и жизни человека; обеспечение образовательной потребности каждого обучающегося с учетом его склонностей, возможностей и интересов.
Воспитательные: воспитание культуры поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе и работе в группах
Основные понятия: плесневые грибы: мукор, пеницилл, дрожжи, сапрофиты, спорангии.
Межпредметные связи: окружающий мир
Место урока в разделе: текущий
Организация пространства: фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в группах
Оборудование: мультимедийная презентация, компьютер, приложения с заданиями для работы в группах.
Конспект урока биологии в 7классе
в рамках ФГОС
учителя биологии Н.А. Павловой
Тема: «Плесневые грибы и дрожжи»
Тип урока: Урок изучения нового материала
Планируемые результаты:
Личностные (ЛР):
формирование экологического мышления: умения оценивать свою деятельность и поступки других людей с точки зрения сохранения окружающей среды
развитие навыков сотрудничества со сверстниками, освоение основ культурного взаимодействия в коллективе; развитие самостоятельности; формирование осознанной мотивации к выполнению задания; формирование интеллектуальных умений (доказывать, строить рассуждения, анализировать, сравнивать, делать выводы).
Метапредметные (МПР):
Регулятивные
-пытаться самостоятельно сформулировать учебную проблему, определить цель учебной деятельности, выдвинуть гипотезу решения проблемы, , выбирать из предложенных средства достижения цели, составлять (индивидуально или в группе) план решения проблемы,
работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно.
Познавательные
- объяснять явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования;
- устанавливать причинно-следственные связи;
- давать определение понятиям;
- проводить наблюдение и эксперимент под руководством учителя;
Коммуникативные
- формулировать собственное мнение, аргументировать его в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;
-работать в группе — устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации; взаимодействовать со сверстниками и учителем;
- адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть устной и письменной речью;;
Предметные (ПР):
Учащиеся должны знать:
строение плесневых грибов и дрожжей, их роль в природе и жизни человека
Учащиеся должны уметь:
давать определение биологическим терминам; составлять устно небольшое монологическое высказывание по заданному вопросу; пользоваться микроскопом и готовить простейшие микропрепараты; работать с учебником; ставить цель и планировать свои действия.
Цели урока:
Образовательные: расширение знаний об окружающем мире; ознакомление учащихся с особенностями строения плесневых грибов и дрожжей, их роли в природе и жизни человека; обеспечение образовательной потребности каждого обучающегося с учетом его склонностей, возможностей и интересов.
Воспитательные: воспитание культуры поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе и работе в группах
Основные понятия: плесневые грибы: мукор, пеницилл, дрожжи, сапрофиты, спорангии.
Межпредметные связи: окружающий мир
Место урока в разделе: текущий
Организация пространства: фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в группах
Оборудование: мультимедийная презентация, компьютер, приложения с заданиями для работы в группах.
Этап урока | Цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Результат, универсальные учебные действия |
1. Организационный момент | подготовка обучающихся к работе на занятии. Обеспечение мотивации и принятия обучающимися цели учебно-познавательной деятельности | Приветствие, создание благоприятной психологической атмосферы в классе, проверка готовности рабочих мест обучающихся. Вопрос : Кто хочет побывать настоящим исследователем интересного мира – мира грибов, причем очень необычных грибов? Формирование рабочих групп. | Приветствие учителя, подготовка рабочих мест; слушают, настраиваются на восприятие материала урока | – самоопределение ; ;– целеполагание ; – планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками . |
2 Актуализация знаний (повторение) | Подготовка обучаю- щихся к объяснению нового знания, установление правильности и осознанности выполнения домашнего задания всеми обучающимися, выявление пробелов и их коррекция, фиксация индивидуального затруднения. Соответственно, данный этап предполагает: 1) актуализацию изученных способов действий 2)актуализацию соответствующих мыслительных операций и познавательных процессов; 3) мотивацию учащихся к новому учебному действию и его самостоятельное осуществление; | - Проверяет домашнее задание, выявляет пробелы и корректирует их. Учитель: «Прежде чем стать настоящими учеными мы с вами должны проверить – насколько вы готовы к нашему путешествию в страну исследователей. Пропуском в исследовательскую лабораторию будут служить ответы на вопросы, которые мы рассматривали на предыдущих уроках. За каждый правильный ответ я ставлю вам «+»: 1. Строение грибов. 2. Какие грибы называются шляпочными? 3. Что такое грибница и плодовое тело гриба? 4. Почему некоторые грибы могут жить только вблизи деревьев? 5. Что образуется между корнями дерева и грибницей? 6. По способу питания все грибы, как и бактерии, делятся на три группы. Какие? 7. Какие съедобные и ядовитые вы знаете грибы? Молодцы! Все получают пропуск в лабораторию. | Рассказ учащихся об общем плане строения грибов. Ответы учащихся на вопросы | анализ, синтез, сравнение, обобщение ; – извлечение необходимой информации из текстов ; – осознанное и произвольное построение речевого высказывания ; – фиксирование индивидуального затруднения; – саморегуляция в ситуации затруднения ; – выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью ; |
3.Этап. Целеполагание | На данном этапе обучающиеся ставят цель, согласовывают тему урока, Этим процессом руководит учитель с помощью подводящего диалога, затем – побуждающего диалога | Учитель организует работу по формулировке цели учебной деятельности, по овладению обобщѐнными способами приобретения новых знаний. Подводящий диалог. Задает вопросы, для выявления опорных знаний и умений Учитель: «Ну, вот мы попали в лабораторию, следующий этап нашей работы – это перевоплощение в ученых-исследователей, для этого давайте вместе попробуем ответить наследующие вопросы: 1. Какой прибор стоит у нас на столе? (Микроскоп) 2. Для чего необходим микроскоп? 3. Как им пользоваться? 4. Как приготовить микропрепарат и что для этого необходимо? 5. Какие объекты живой природы мы сегодня будем изучать? (Микроскопические.) 6. Видели ли вы плесень, дрожжи? 7. Что такое плесень и дрожжи? Мы сегодня должны узнать, что такое плесень и дрожжи, а также их роль в природе и для человека. Все ученые ведут записи своих исследований, и мы откроем тетради и запишем тему нашего исследования – «Плесень и дрожжи» Записывает тему урока на доске. Записывает вопрос №7 на доске. | Запись темы урока в рабочую тетрадь по биологии. Предположения по поводу изучаемой темы. Отвечают на заданные вопросы. | Знают: для чего необходим микроскоп, умеют им пользоваться; знают как готовить микропрепарат. Умеют планировать свои действия. Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; воспроизведение по памяти информации, необходимой для решения учебной задачи; установление причинно-следственных связей; анализ, синтез, сравнение, обобщение; выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью |
4.Открытие нового знания | обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения. Ввести понятия: плесневые грибы; мукор; пеницилл; дрожжи; сапрофиты; спорангии. | Учитель формирует основы теоретического мышления, развивает умение находить общее, закономерности, отличное; развивает способности к обобщению; Организует работу в группах. Стимулирует активное участие всех детей в поисковой деятельности. Оказывает консультативную помощь, объясняет новый материал. Учитель: «А сейчас самый главный этап работы – исследование» Учитель: 1. «Мукор можно увидеть на хлебе и других продуктах в виде белого пушка, а затем он чернеет. Если посмотреть в микроскоп, то мы увидим одну гигантскую многоядерную клетку в виде белых длинных нитей, напоминающих корни. Через несколько дней образуются выросты в виде головок – это спорангии, в них созревают споры черного цвета, и вся плесень становится черной от спор.» 2 По описанию определите, к какому царству принадлежит мукор? (Грибам.) 3. Следовательно, плесень это – грибы. 4. Как правильно нужно было написать тему? 5. Правильно! «Плесневые грибы и дрожжи» 6. Давайте так и запишем ниже. 7. У кого на хлебе плесневые грибы другого цвета? Зеленого. 8. Это пеницилл. Откроем учебник , прочитаем «Гриб пеницилл.»Сравниваем строение пеницилла и мукора. 10. Всем известны дрожжи – это тоже грибы. Читаем о дрожжах в учебнике», готовим в группах сообщения о строении, жизнедеятельности и значении дрожжей в жизни человека. | Работают в группах, слушают, работают с микроскопами, выполняя лабораторную работу «Плесневый гриб мукор» по заданному алгоритму; используя материал учебника, отвечают на вопросы в группах, затем организуется выступление представителями групп. Делают выводы по изученному материалу. Фиксируют в тетрадях своѐ «открытие». Сообщают о результатах выполненной работы. Отвечают на вопросы. Осуществляют самоконтроль. Корректируют свои записи. | анализ, синтез, сравнение, обобщение ; – извлечение из биологических текстов необходимой информации; – установление причинно-следственных связей; – выполнение действий по алгоритму; – построение речевого высказывания ; – построение логической цепи рассуждений, выведение следствий ; – выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью ; – адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач ; –, координирование в сотрудничестве разных позиций ; согласование общего решения ; – |
5.Закрепление нового знания | Контролирующее задание | Учитель: «На основе полученных знаний, ответьте на вопросы в тетради: 1. Пекарь для пышности теста добавит гриб – … . 2. Для получения лекарства будут разводить – … . 3. Грибница представляет собой одну разросшуюся, многоядерную клетку, это –…. | Самостоятельно отвечают на вопросы, используя полученные на уроке знания | Контроль, коррекция, оценка |
6.Объяснение домашнего задания | Организуя этот этап, учитель подбирает задания, в которых тренируется использование изученного материала | Поясняю выполнение д/з (оно осуществляется дифференцировано, по выбору обучающегося): 1. - Прочитать текст , выучить. определения , ответить . на вопросы. -Выписать новые термины по теме и дать им определение.
Как вы думаете, какие особенности строения и жизнедеятельности грибов объединяют их с растениями и какие- с животными? -Как вы думаете, почему грибы долгое время относили к растениям? 3.Сравните клетки гриба с клеткой бактерий. Результаты занесите в таблицу. | Записывают в дневник, слушают комментарии по выполнению, задают вопросы на уточнение, пояснение. | – анализ, синтез, сравнение, обобщение – понимание текстов, извлечение необходимой информации; – самостоятельное создание алгоритмов деятельности ; – выполнение действий по алгоритму – доказательство ; – осознанное и произвольное построение речевого высказывания ; – контроль, коррекция, оценка ; |
7. Рефлексия | На данном этапе фиксируется новое содержание, изученное на уроке, и организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности. В завершение, соотносятся цель учебной деятельности и ее результаты, фиксируется степень их соответствия, и намечаются дальнейшие цели деятельности. | . Проверяет уровень понимания учебного материала, психологического состояния учащихся после урока по вопросам: До урока: Не знал… Не понимал… Не мог представить… Не мог выразить… Не мог выполнить… Сейчас: Выяснил… Выучил… Познакомился… Запомнил… Организует беседу по вопросам: -Все ли вам было понятно в течение урока? -Какая часть урока показалась самой интересной? -Какая часть урока вызвала затруднение? - | Учащиеся осуществляют самооценку. | – рефлексия способов и условий действия ; – контроль и оценка процесса и результатов деятельности ; – самооценка на основе критерия успешности; – адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности ; – выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью ; – формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений ; – использование критериев для обоснования своего суждения ; – планирование учебного сотрудничества ; – следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям . |
Приложение
Проверочная диагностическая работа
I. Выбрать один правильный ответ из 4-х:
1.Пеницилл относится к:
а) дрожжевым грибам;
б) плесневым грибам;
в) ржавчинным грибам;
г) трутовым грибам
2. Дрожжи под микроскопом видны как:
а) отдельные клетки и цепочки почкующихся клеток;
б) ветвящаяся многоклеточная грибница;
в) одна разросшаяся клетка со множеством ядер;
г) отдельные звездообразные клетки
3.Грибы из корней деревьев получают:
а) воду;
б)витамины
в) минеральные вещества;
г) органические вещества
II. Выбрать два правильных ответа из пяти.
4. Неорганические вещества клетки гриба
а) вода
б) белки
в) минеральные вещества
г) жиры
д) углеводы
5. Что из перечисленного не содержится в клетке гриба:
а)хромопласты
б) цитоплазма
в) ядро
г) клеточная стенка
д) хлоропласты
III. Выберите три правильных ответа из шести
6.-Положительная роль грибов:
а) продукты питания;
б) связывание атмосферного азота;
в) возбудители заболеваний человека;
г) источник получения антибиотиков;
д) синтез атмосферного кислорода;
е) участие в круговороте веществ в природе.
7. Каждая живая клетка имеет три главные части
а ) генетический материал
б) цитоплазму
в) хлоропласты
г) наружную мембрану
д) лизосому
е) митохондрии
IV. Установите соответствие между шляпочными грибами и группами, к которым они относятся:
8.ШЛЯПОЧНЫЕ ГРИБЫ ГРУППЫ
А) волнушка 1) Трубчатые
Б) масленок 2)Пластинчатые
В) подберезовик
Г)сыроежка
Д)боровик
Е)шампиньон
А | Б | В | Г | Д | Е |
V. Последовательность действий при рассмотрении готовых микропрепаратов под микроскопом
9.Запишите соответствующую последовательность цифр.
1)направить зеркалом свет в отверстие предметного столика
2) закрепить готовый микропрепарат клеммами на предметном столике;
3) рассмотреть микропрепарат в целом;
4 глядя в окуляр, поднимать или опускать тубус до появления четкого изображения рассматриваемого объекта
5) поместить готовый микропрепарат на предметный столик
6)рассмотреть отдельные детали изучаемого объекта
VI. Подстановка терминов.
10. Вставьте пропущенные термины в данный текст.
Отличия растений, животных и грибов
Растения________(А), то есть сами синтезируют для себя органические вещества из неорганических в процессе ________(Б) . Животные и грибы готовые органические вещества получают с пищей. Запасным углеводом у растений является ________(В), а у животных и грибов- ___________(Г).
Перечень терминов:
Гетеротрофы;
Автотрофы
Дыхание
Крахмал
Хитин
Фотосинтез
Гликоген
Целлюлоза
А | Б | В | Г |
ОТВЕТЫ
№ задания | ответ | баллы |
1 | б | 1 |
2 | а | 1 |
3 | г | 1 |
4 | а, в | 2 (если 1 не правильный, то 1 балл) |
5 | а, д | 2 (если 1 не правильный, то 1 балл) |
6 | а, г,е | 3 (за правильный ответ 1 балл) |
7 | а, б, г | 3 (за правильный ответ 1 балл) |
8 | 2, 1, 1, 2, 1, 2 | 3 (за каждый правильный ответ 0,5 балла) |
9 | 5 2 1 4 3 6 | 3 (за каждый правильный ответ 0,5 балла) |
10 | 2 6 4 7. | 3 (за каждый правильный ответ 1 балл) |
Всего баллов 22 |
Шкала оценивания. 22 – 20 - « 5 » 19 – 17 - « 4 » 16 – 12 - « 3 » 11 и менее - « 2 » |

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/597306-konspekt-uroka-biologii-v-7-klasse-v-ramkah-f
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Рабочая программа воспитания: актуализация структуры и содержания в контексте ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по обществознанию в условиях реализации ФГОС»
- «Преподавание физики и астрономии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Медиация в системе образования»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя математики»
- «Делопроизводство в образовательной организации»
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика дополнительного образования детей
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы

В ходе урока учитель использует разнообразные методы и приёмы, направленные на активизацию познавательной деятельности учащихся. Это включает демонстрацию мультимедийных презентаций, работу с микроскопом, выполнение лабораторных работ и обсуждение результатов исследований. Особое внимание уделяется практическим аспектам применения плесневых грибов и дрожжей в пищевой промышленности, медицине и биотехнологии.
Также урок способствует развитию у учащихся критического мышления и способности делать выводы на основе наблюдаемых фактов. Учащимся предлагается проанализироват ь положительные и отрицательные стороны использования плесневых грибов и дрожжей человеком, что помогает им осознать важность баланса в природе и ответственности за свои действия.
В заключение стоит отметить, что данный урок успешно интегрирует теоретические знания с практическими умениями, что соответствует современным подходам к обучению и обеспечивает глубокое понимание изучаемого материала.