- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Познавательный час «Блокада Ленинграда»
Задачи:
1.Познакомить детей с понятием «блокада» Ленинграда, способствовать развитию познавательного интереса к рассказам и стихотворениям о блокаде, к стойкости и мужеству ленинградцев.
2.Развивать эмоциональную выразительность речи через чтение стихотворений; корригировать память на основе упражнений в запоминании и воспроизведении.
3. Воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою Родину.
Оборудование занятия: презентация: «Блокада Ленинграда», документальные видеофрагменты « Блокада», книжная выставка:
« Непокоренный город».
Познавательный час «Блокада Ленинграда»
Цель: Формирование представлений обучающихся о стойкости и мужестве ленинградцев в дни блокады, знакомство с художественными произведениями о Великой Отечественной войне.
Задачи:
1.Познакомить детей с понятием «блокада» Ленинграда, способствовать развитию познавательного интереса к рассказам и стихотворениям о блокаде, к стойкости и мужеству ленинградцев.
2.Развивать эмоциональную выразительность речи через чтение стихотворений; корригировать память на основе упражнений в запоминании и воспроизведении.
3. Воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою Родину.
Оборудование занятия: презентация: «Блокада Ленинграда», документальные видеофрагменты « Блокада», книжная выставка:
« Непокоренный город».
IВводная часть
Цель: Организовать класс на работу. Создать позитивное настроение. Библиотекарь:В тот страшный день земля рванула в небо. | ||
Деятельность детей | Деятельность педагога-библиотекаря | Примечания |
Введение в тему и целепологание | ||
Дети слушают и отвечают на вопросы. | Назовите дату нападения фашисткой Германии на Советский Союз. ( 22 июня 1941г) Библиотекарь: | Слайд 2 |
Дети отвечают. Дети слушают. | Сегодня я приглашаю вас заглянуть в далекое и героическое прошлое нашей Родины. - Какой город на этих фотографиях? (Санкт-Петербург) - Но у него было и другое название, какое? ( Ленинград) -Сегодня мы будем говорить о людях, которые жили во время Великой Отечественной войны в городе Ленинграде. | Слайды 3-5 Показываю на слайдах фотографии Санкт-Петербурга. |
II Основная часть
Цель: Познакомить детей с понятием «блокада» Ленинграда, способствовать развитию познавательного интереса к рассказам и стихотворениям о блокаде, к стойкости и мужеству ленинградцев. Развивать эмоциональную выразительность речи через чтение стихотворений; корригировать память на основе упражнений в запоминании и воспроизведении. | ||
Просмотр детьми видеоролика «Ленинград перед объявлением войны» Просмотр детьми видеоролика «Начало войны» Дети отвечают. Ученик Ученик | - Посмотрите на Ленинград до войны и во время войны. Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года и закончилась 27 января 1944 года. Она длилась 900дней и ночей. - Как вы думаете, это много 900 дней? (ответ детей). Это почти 3 года. -800 000 человек умерли во время блокады. - Это в 24 раза больше, чем сейчас живет в Славгороде. - В Славгороде живёт 33000 человек. Посмотрите на карту, на что это похоже? ( круг, кольцо) -Что такое блокада? -Это кольцо называли блокадой, потому что город был окружен. Нельзя привезти продукты, лекарства, медикаменты, топливо. 8 сентября немцы окружили Ленинград с трех сторон, с четвертой стороны было Ладожское озеро. Но все равно продуктов в городе не хватало, начался голод. Гитлер решил стереть с лица земли Ленинград. Вражеские войска подходили к городу. Библиотекарь: Ужас блокады пережила тогда каждая семья. Кто-то помнит об этом со школьной скамьи, Кто-то – с первых ступеней детсада... Ничто не смогло сломить их воли. Вся страна в тяжелые первые два года войны знала: несмотря ни на что Ленинград держится. На фронт уходили пешком, а город был виден его защитниками из окопов. Люди знали, за что умирают. Для того, чтобы уничтожить Ленинград Гитлер приказал бросить к Ленинграду огромные военные силы – лучшие войска, танки и самолеты. 8 сентября, обычный день недели, | Включаю видео. Слайды 6-8 Включаю видео. Слайд 9-11 Слайд 12 Слайды13-15 Слайд 15 Слайд 16-17 |
Ученик Дети отвечают. Дети слушают. |
Библиотекарь: Враги были уверены, что голодающие, мерзнущие, жаждущие люди, сами сдадут город. В кольце блокады Ленинграда оказалось около 3 миллионов человек. С первых дней сентября 1941 года в Ленинграде вводятся продовольственные карточки. В городе закрываются столовые. Мука заканчивалась, хлеба стали выдавать все меньше. В октябре начался голод. С 20 ноября 1941 года пятый раз сокращается хлебный паек: рабочие стали получать в сутки 250 г хлеба, а неработающие по 125 г хлеба в сутки. Крошечный почти невесомый ломтик: Сто двадцать пять блокадных грамм Я вспоминаю хлеб блокадных лет, Который в детском доме нам давали. Хлеб был с мякиною, макухой и ботвой, Тяжелый, горький - с хвоей, лебедой, Но самый сильный голод был, когда Не дни мы голодали, а года. Библиотекарь: Из чего пекли хлеб? Что ели люди в блокаду? Собак, кошек, ворон, голубей, мучной клей от обоев, варили кожаные ремни, технические масла, олифу, лекарства. -Взгляните,что это? ( на столе лежат картофельные очистки) -Картофельные очистки. -Вы их едите сейчас? (ответ детей) -Люди в войну варили: очистки, собирали кочерыжки от капусты, с обоев скоблили клей и варили с него суп.( показ клея обойного, кочерыжек) - Как вы относитесь к хлебу? Ребята, я от вас хочу лишь одного, Чтоб к хлебу относились вы с любовью. Ведь люди, чтобы вы имели его, За хлеб платили собственною кровью. | Слайды 18 Слайд 19-20 Слайд 21 Показываю на тарелке кусочек хлеба 125г. Слайд 22 Слайд 23 Говорю тихо детям. |
Ученик Ученик | - Хлеб в Ленинграде был главной едой. Стали выдавать хлебные карточки. Утеряв карточку, человек мог умереть от голода. Библиотекарь: Люди умирали тысячами. Они ложились и не вставали в темных холодных квартирах, падали на улицах, на заводах у станков. И некому было убирать мертвых с улиц. Блокада. Далеко как это слово, Тяжело, | Слайд 24 Слайд 25 |
Ученик Дети слушают Ученик | Библиотекарь: От голода люди умирали тысячами. Везде. В холодных домах, на работе, на улицах. Между сугробами, напрягая последние силы, люди тянули саночки, на которых лежали покойники. Мертвых хоронили без гробов, обернутых простыней или одеялом, а позднее и просто в одежде, в которой человек умер. Часто, люди оставляли мертвого на полпути, потому что не было сил. Позднее эти трупы подбирали машины и увозили на окраину города, на огромный пустырь. Так образовалось известное ныне Пискаревское кладбище, где похоронено 470 тыс. ленинградцев. 1. Я была в семье самая молодая и сильная. И каждый день ходила получать хлеб. Иногда стоишь, а хлеба нет. Все мои лежали на кроватях в одной комнате. Все в валенках, под ватными одеялами. В кухне стояло ведро с водой, которое к ночи замерзало до дна. Потом вставали по очереди и откалывали кусочки льда, чтобы согреть воду. Блокадник: 4. Вы меня послушайте. Вот сейчас, когда я встаю, я беру кусок хлеба и говорю: помяни, Господи, всех умерших с голоду, которые не дождались досыта поесть хлеба. Только за первую блокадную зиму голод унес в Ленинграде 252 тыс. человек. Библиотекарь: Враг хотел погубить ленинградцев голодом. Но осуществить этот план он до конца не смог. От малого до старого все испытывали голод, но все они трудились и жили с надеждой в победу. | Слайд 25-26 Слайд 27 |
Только на возведении укреплений вокруг Ленинграда работало ежедневно до 500 тысяч человек. Рабочие и работницы не покидали своих станков точно так же, как пулеметчики — своих пулеметов. В осажденном городе каждый человек был воином. За время блокады Ленинград дал фронту танки, самолеты и много другой военной техники. Вместе с взрослыми на заводах трудились и дети. Подростки, мальчики и девочки по 12-13 лет, стояли у станков. Они заменили своих отцов и старших братьев. Этим подросткам подставляли скамейки, для того чтобы они могли достать до станков. Зимой 1941 - 1942 город сковал сильный мороз. Не было топлива и электроэнергии. Истощенные голодом, и измученные бомбежками ленинградцы жили в холодных комнатах с заделанными картоном окнами, потому что стекла были выбиты взрывной волной. Замерзли водопровод и канализация. Воду для питья брали прямо из Невы, с трудом спускаясь на лед. Остановились автобусы, трамваи. На работу ходили пешком. | Слайд 28 Слайд 29 Слайд 30 Слайд 31 |
Ученик Ученик | Библиотекарь: Дети и война… В блокадном Ленинграде под взрывы бомб, свист пуль они продолжали учиться. В осажденном городе работали 30 школ. Поход в школу был настоящим подвигом, потому что на улицах часто рвались снаряды. Я не был на фронте, но знаю, Я не был на фронте, но знаю Библиотекарь: В школах стоял такой мороз, что замерзали чернила. Ученики сидели в пальто, шапках, рукавицах. Руки коченели, а мел выскальзывал из пальцев. От голода у детей не было сил сидеть на занятиях. Они умирали не только дома, на улице, по дороге в школу, но и прямо в классе. Девчонка руки протянула, До нас дошла история 11-летней ленинградской школьницы Тани Савичевой Блокада отняла у девочки всех родных и сделала ее сиротой. В те жуткие дни Таня вела в записной книжке страшный дневник. Девять коротких записей. Таню удалось спасти от голода. При первой же возможности ее вывезли с детским домом в Горьковскую область, но крайнее истощение, нервное потрясение, ужасы войны сломили девочку, вскоре она умерла. Единственным “ мостом”, соединившим Ленинград с “большой землей”, было Ладожское озеро. Ладожский лед ленинградцы прозвали “дорогой жизни”. С22 ноября 1941 года по тонкому льду поехали машины с мукой. | Слайд 32 Слайд 33 Включаю видео. Слайд 34. Слайд 35. |
- Как вы думаете, почему так назвали дорогу?( ответ детей) По замерзшему Ладожскому озеру везли муку, лекарство, топливо, а из города вывозили женщин, детей, больных, стариков. -Но дорога была опасна, её обстреливали немцы с самолётов, а лед проваливался под машинами. Но другой дороги не было. Водители машин ездили с открытой дверью, чтобы выпрыгнуть из машины, когда лёд проламывался. Советские войска защищали «Дорогу жизни», зенитки обстреливали самолёты немцев. Дорогой жизни шел к нам хлеб, Казалось, что конец земли. |
Всего за зиму 1941/42 года по ледовой трассе было доставлено Ленинграду тонны различных грузов. По этой дороге вывозили из Ленинграда детей, больных, стариков. Библиотекарь: 14 января 1944 года город полностью освобожден от вражеской блокады! В честь выигранного сражения 27 января 1944 года над Невой прогремело 24 залпа торжественного салюта. Библиотекарь: Вы чашу горя выпили до дна. Свет Вечного огня, свет вечного костра, мы у тебя в долгу. Библиотекарь: Объявляется минута молчания…. Прошу всех сесть. Библиотекарь: За беспримерный подвиг в годы Великой Отечественной войны, за мужество и героизм, проявленные жителями в борьбе с фашистскими захватчиками, Ленинграду присвоено почетное звание "Город-герой". | Слайд 36 Слайд 37 Слайд 38 | |
III Заключительная часть Цель: Закрепить знания о блокаде Ленинграда и интерес к произведениям по теме занятия. Воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою Родину. | ||
Дети отвечают. Дети отвечают. Дети отвечают. Показывают книги. Дети отвечают. Дети отвечают. Дети выполняют задание. |
Чему было посвящено занятие? Что это за дата? 8 сентября 1941года Чему посвящена эта дата? 27января 1944г. 8 сентября -начало блокады Ленинграда 27 января – день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады 900 дней шла героическая борьба жителей города на Неве с врагом и голодом. Как называется тема нашего занятия сегодня? -Блокада Ленинграда. Библиотекарь: Об этом страшном и героическом временинаписаны тысячи книг. Часть этих книг вы видите на книжной выставке: «Непокоренный Ленинград».Библиотекарь: На столах лежит по 3 книги. Какая из них о Ленинграде? Библиотекарь: Назовите, какие рассказы о войне вы знаете? « Рассказ об отсутствующем», «Послевоенный суп», «Кони», «Кочерыжка». Какими качествами обладали ленинградцы? Какой рассказ запомнился больше всего и почему? Е. Верейская «Три девочки» Вы получили письмо от ленинградцев. Слова от времени стерлись. Вам надо восстановить письма: Люди, берегите---- на Земле! (мир) Самое дорогое у человека- это…( жизнь) И пусть на вашем столе всегда будет…( хлеб) Библиотекарь: Бессмертен подвиг ленинградцев в годы Великой Отечественной войны. Ни бомбардировки, ни обстрелы, ни угроза смерти не сломили воли и духа ленинградцев. Героизм ленинградцев навсегда останется в памяти потомков. Люди! помните! Спасибо за занятие! | С.39 Задаю вопросы. Слайд 40 Слайд 41 Читаю стихотворение. Слайд 42 |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/597939-poznavatelnyj-chas-blokada-leningrada
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социокультурная адаптация мигрантов»
- «Государственная политика в области образования»
- «Методика организации инклюзивного процесса в дошкольном образовательном учреждении для детей с ОВЗ»
- «Особенности разработки и реализации рабочих программ внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Направления и формы организации летнего отдыха и оздоровления детей»
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.