Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.01.2025

Конспект урока по английскому языку в 10 классе на тему «Family»

Капитонова Елена Петровна
Учитель английского языка
Методическая разработка «План-конспект урока по английскому языку по теме «Family» на основе видео TED «How every child can thrive by five» (для учащихся 9-11 классов).
Цель урока: Развитие коммуникативных умений и навыков у обучающихся по теме «Family».
Задачи урока:
Образовательный аспект – формировать и совершенствовать фонетические, лексические, грамматические навыки, навыки чтения, аудирования, устной речи.
Развивающий аспект – развивать мыслительные процессы, связанные с речевой деятельностью, учить логически излагать, сравнивать, анализировать.
Воспитательный аспект – воспитывать чувство гордости за свою семью, положительного, уважительного и толерантного отношения к окружающим, чувство любви и уважения к семье, к родителям, повышать интерес к этническим ценностям.
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
УУД:
Личностные: создать нужный психологический микроклимат, развивать мысленное воспроизведение ситуации.
Регулятивные: уметь работать с незнакомым лексическим материалом, использовать языковые догадки при переводе новых слов, планировать алгоритм построения монолога, диалога и коммуникативных навыков. Владеть навыками самоанализа своей деятельности.
Познавательные: осознанно и произвольно строить речевое высказывание, обсуждать проблемные вопросы, высказывать предположения, импровизировать.
Коммуникативные: понимать возможность различных позиций других людей, уметь формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать ее.
Формы работы: Фронтальная, индивидуальная, групповая и парная формы работы.
Оборудование: Интерактивная доска, демонстрационный текстовый материал, карточки с заданиями, картинки – настроения, цветы для составления букета настроения.
Межпредметные связи: связь с предметом «обществознание».

Содержимое разработки

АДМИНИСТРАЦИЯ КИРОВСКОГО РАЙОНА

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ»

муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа «Аврора»

Shape2

410030, г. Саратов, ул. им. Батавина П.Ф., д. 23

тел./факс 8(8452) 243954; e-mail:Shkola.avrora@yandex.ru

Методическая разработка

«План-конспект урока по английскому языку по теме «Family» на основе видео TED «Howeverychildcanthrivebyfive»

(для учащихся 9-11 классов)

Автор: Капитонова Елена Петровна,

учитель иностранного языка,

МАОУ «СОШ «Аврора»,

стаж работы 5 лет

Саратов, 2023

Цель урока: Развитие коммуникативных умений и навыков у обучающихся по теме «Family».

Задачи урока:

Образовательный аспект – формировать и совершенствовать фонетические, лексические, грамматические навыки, навыки чтения, аудирования, устной речи.

Развивающий аспект – развивать мыслительные процессы, связанные с речевой деятельностью, учить логически излагать, сравнивать, анализировать.

Воспитательный аспект – воспитывать чувство гордости за свою семью, положительного, уважительного и толерантного отношения к окружающим,чувство любви и уважения к семье, к родителям, повышать интерес к этническим ценностям.

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

УУД:

Личностные: создать нужный психологический микроклимат, развивать мысленное воспроизведение ситуации.

Регулятивные: уметь работать с незнакомым лексическим материалом, использовать языковые догадки при переводе новых слов, планировать алгоритм построения монолога, диалога и коммуникативных навыков. Владеть навыками самоанализа своей деятельности.

Познавательные: осознанно и произвольно строить речевое высказывание, обсуждать проблемные вопросы, высказывать предположения, импровизировать.

Коммуникативные: понимать возможность различных позиций других людей, уметь формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать ее.

Формы работы: Фронтальная, индивидуальная, групповая и парная формы работы.

Оборудование: Интерактивная доска, демонстрационный текстовый материал, карточки с заданиями, картинки – настроения, цветы для составления букета настроения.

Межпредметные связи: связь с предметом «обществознание».

Ход урока:

I Организационная часть:

Приветствие:

T: Good afternoon, dear pupils!

Ps: Good afternoon, teacher!

T: Sit down, please! How are you today? What is the weather today?

Ps: The weather is not sunny today.

Введение виноязычнуюатмосферу:

T: Now I want to show you the TED video segment. Have you ever heard about the Ted format videos? What videos have you seen?

Ps: Yes/No.

T: The name TED is derived from the first letters of the words Technology, Entertainment and Design. These are lectures by famous and smart people on different topics: science, art, business, design, culture and others. The lectures last between 11 and 18 minutes, no longer. The speaker should hold the audience's attention until the last minute. All of TED's activities are aimed at one goal: spreading great ideas.

Побуждение к определению темы и целей урока:

T: I want to show you the TED video “How every child can thrive by five”. (Наэкраненазвание) How do you think what this name means. What is this video about? Who is the speaker? How old is he or she? Whom is this video for? (Ответыучащихся) I like your answers. Now, watch, please. (фрагментвидео 2 мин 11 сек).

T: What or who do you see? What are their names? How do they feel? What game did the girl mention? Why are some children unhappy? What can be the cause of it? Try to guess what we will talk about today.

Ps: E.g. These are children and an adult on the stage. She said about… May be we will talk about children or family relations.  

T: Right you are! Today we will discuss something special and interesting for you. So, the name of the topic: Family. Everyone who has a happy family background can consider themselves to be in luck. To have loving and caring parents, brothers and sisters are really important. 

What do we usually do at our lessons if we want to get more information?

Ps: We read, discuss, listen to the text, learn new words.

T: These are the main aims of our lesson. 

II Основнаячастьурока:

T: So, I want you to watch this part of video again. (фрагментвидеодо 2:11)

T: Now we will divide into three groups and I’ll give you cards with the task. (Учащиеся делятся на 3 группы. Учитель раздает карточки с заданиями для каждой группы) (Приложение 1) Youhavetenminutestodothistask.After that we’ll check your answers.

In ten minutes children present their answers and teacher check which is right or not.

T: We continue watching the video. Please, look at the screen. (фрагментвидеодо 4:30). Now do the task. You have 6 ABCD questions with only one correct answer. (Приложение 2)

T: Now watch the rest of the video.

T: So, we see that family plays a great role in our life. The love and care of parents are especially important for children under 5. Such feeling as respect, understanding, support, loyalty, closeness should be in every family. On the screen you see the matching exercise word-definition. Canyoumatchthem?https://wordwall.net/resource/62954395 (Приложение 3)

III Заключительная часть урока:

T: So, what does family mean to you? How do you get on well with your family members? What is important in your family? What games did you play with your parents? Did you play the game of peekaboo with your younger brothers or sisters?

T: We come to the end of the lesson. Today we have spoken much about families; the family plays an important role in our life. You worked very well at the lesson and get good marks. Thank you for your work.

Рефлексия:

T: Now tell me, please. Did you like our lesson? I give you flowers. They are of different colours. Please, put them on the board and make the bunch.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/597985-konspekt-uroka-po-anglijskomu-jazyku-v-10-kla

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
