- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по химии в 9 классе «Подгруппа азота и фосфора»
План-конспект урока по химии. Тема: «Положение азота и фосфора впериодической системе химических элементов,строение их атомов. Азот: свойства и применение». 9 класс.
Цели и задачи урока:
Образовательные:
Сформировать у учащихся знания:
о строении молекул азота и фосфора;
о физических и химических свойствах азота в связи со строением молекулы;
об условиях протекания химических реакций с участием азота;
Развивающие:
Продолжить работу над формированием у учащихся:
- умения давать сравнительную характеристику подгруппы, на основании положения её в ПСХЭ, делать выводы об изменении окислительных свойств по подгруппе;
- навыков частично – поисковой деятельности;
- умение находить взаимосвязь строения молекулы азота и физических и химических свойств простого вещества;
- умения рассматривать химические свойства с точки зрения ОВР;
- умения работать в должном темпе;
- умения пользоваться справочными материалами.
Воспитательные:
формировать умение вести диалог, дискутировать, выслушивать друг друга.
Тип урока: изучение нового материала.
Вид урока: объяснительно-иллюстративный, с элементами самостоятельной работы по нахождению правильных ответов на предложенные вопросы и задания.
Методы и методические приемы: словесно-наглядные. Самостоятельная работа по нахождению правильных ответов, обсуждение выбранного ответа, обсуждение химических свойств с последующим написанием уравнений реакций, обсуждение результатов работы.
Дидактическое обеспечение и оборудование. Карточки с заданиями, компьютер, учебник: «Химия. Неорганическая химия». 9 класс. Ф.Г. Фельдман, Г.Е. Рудзитис.
Ход урока.
Организационный этап. Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку, отметка отсутствующих.
Закрепление знаний по теме: «Электролитическая диссоциация». Работа по карточкам (7-10 мин)
Карточка 1.
1.Напишите в ионной форме уравнения реакций, представленных следующими схемами:
K2CO3 + Ca (NO3)2 → KNO3 + CaCO3;
NaOH + FeCl3 → NaCl + Fe (OH) 3.
2.Укажите, какой элемент является окислителем и какой восстановителем в реакции:
Zn + HCl = ZnCl2 + H2↑
Карточка 2.
1.Напишите в ионной форме уравнения реакций, представленных следующими схемами:
Ba (NO3)2 + H2SO4 → BaSO4 + HNO3;
NaOH + HCl = NaCl + H2O.
2.Укажите, какой элемент является окислителем и какой восстановителем в реакции:
Al + HCl → AlCl3 + H2↑
Изучение нового материала.
Бедному А не уютно в своей квартире: сверху у него нет хорошего соседа, справа живёт Б – всемирно известный поджигатель (кислород), слева нефтяной король Д (ни одно органическое вещество невозможно получить без его участия) (углерод), с металлом Е он дружит просто так, а со всеми остальными металлами – только в раскалённой обстановке.
Определите кто наш герой А, а кто его соседи и друзья Б,Д,Е.
Пять знаменитых химиков XVIII в. дали некоему неметаллу, который в виде простого вещества представляет собой газ и состоит из двухатомных молекул, пять разных имен.
В 1772 году шотландский химик, ботаник и врач Даниел Резерфорд назвал его «ядовитым воздухом.
В 1772 году английский химик Джозеф Пристли - «дефлогестированным воздухом».
В 1773 году шведский химик-аптекарь Карл Шееле - «испорченным воздухом».
В 1774 году английский химик Генри Кавендиш - «удушливым воздухом».
В 1776 году французский химик Антуан Лавуазье - «безжизненным воздухом».
Вопрос: Каково сейчас название этого неметалла? (Азот)
Сообщение темы: «Положение азота и фосфора впериодической системе химических элементов,строение их атомов. Азот: свойства и применение.»
План:
1.Общая характеристика элементов п/гр азота.
Вопрос: охарактеризуйте положение п/гр азота в периодической системе, назовите элементы.
Ответ: подгруппа азота составляет V группу главной подгруппы. Она состоит из: N (азот); P (фосфор); As (мышьяк); Sb (сурьма); Bi (висмут).
Вопрос: каково строение атомов этих элементов? На основании строении атомов сделайте вывод об изменении окислительных свойств элементов по п/гр.
Ответ: все атомы элементов данной V-A/гр. имеют 5ē на последнем энергетическом уровне. Для завершения энергетического уровня они будут принимать 3ē и проявлять окислительные свойства (уменьшаются сверху вниз).
На доске и в тетради рисуются схемы строения атомов:
+7N 2)5) +15P2)8)5)
1s22s22p31s22s22p63s23p3
Атомы этих элементов могут присоединять недостающие три электрона, приобретая устойчивое состояние, но такое же состояние они приобретают и при отдаче пяти электронов. Поэтому для элементов п/гр. азота характерны различные степени окисления.
Возможные промежуточные с.о.
Например, у азота: (Работа возле доски)
с.о. | -3 | 0 | +1 | +2 | +3 | +4 | +5 |
соединение | NH3 | N2 | N2O | NO | N2O3 | NO2 | N2O5 |
Вопрос: каков состав высших оксидов и водородных соединений элементов п/гр азота; тип химической связи в них.
Ответ: высший оксид Э2О5– кислотный характер – ковалентная полярная связь; водородное соединение ЭН3– ковалентная полярная связь.
2.Азот: строение молекулы, нахождение в природе.
Рассмотрим строение молекулы азота. Молекула азота состоит из двух атомов. Химическая формула N2.
структурная формула 
электронная формула 
Согласно учению об образовании ковалентной химической связи путем перекрывания электронных облаков, в молекуле азота образуются одна сигма-связь и две пи-связи (рис.10 в учебнике).
Знаменитый ученый Лавуазье предложил в 1787 г. термин азот. Что в переводе с греческого означает этот термин?
Парадоксы названия.
Что означает в переводе с греческого «азот»? («альфа» - не, «зоэ» - жизнь, азот – «безжизненный»)
Каково латинское название азота? Что оно означает в переводе на русский язык? (нитрогениум – рождающий селитру)
Каково содержание азота в атмосфере? (78%)
Почему же азот называют «безжизненным»? (Непригодный для дыхания. Азот не ядовит, а просто инертен. В его атмосфере можно погибнуть не от отравления, а вследствие отсутствия кислорода).
В небольших количествах азот в виде нитратов содержится в почве. Он является составной частью белковых веществ. Природные запасы свободного азота огромны и доступны человеку, и в то же время растения, культивируемые человеком, не всегда получают азотистое питание в должном количестве из-за недостатка в почве необходимых соединений азота. Отсюда возникает проблема превращения свободного азота, не поддерживающего жизни, в связанный азот, необходимый для жизни. А для этого нужно изучить свойства азота, условия его соединения с другими элементами.
4.Физические свойства.
Учащиеся описывают физические свойства азота: газ, без цвета и запаха, малорастворим в воде (в 100 объемах воды при обычной температуре растворяется около 2 объемов азота), твердый азот имеет молекулярную кристаллическую решетку (кристаллы имеют малую прочность); tкип = -196 0C ( а кислорода -183 0С), поэтому для технических целей азот получают при испарении жидкого воздуха, азот улетучивается первым.
3.Получение.
Азот можно получить при взаимодействии нитрита натрия с хлоридом аммония:
NH4Cl +NaNO2=NH4NO2+NaCl
NH4NO2 =N2+2H2O
5.Химические свойства.
Рассмотрим химические свойства азота (видеоопыты).
Проблемный вопрос:
Как объяснить химическую инертность азота при обычных условиях? Какие свойства -окислительные или восстановительные будет проявлять азот в химических реакциях?
Предполагаемый ответ: связь атомов в молекуле азота очень прочная, ковалентная полярная, образованная тремя электронными парами.
Реакция с кислородом (азот-восстановитель).
Так как молекулы азота стойки при о.у., то азот сравнительно инертен при низкой температуре; но он может соединяться с кислородом при очень высокой температуре:

N2 + O2 2NO
Такая же реакция происходит и при электрических разрядах в атмосфере во время грозы. При определенных условиях азот реагирует с водородом:
2)Реакция с водородом и металлами(азот-окислитель)

N2 + 3H2 2NH3
6Li + N2 2Li3N + Q
Предложить учащимся сравнить аналогичные реакции с кислородом и фтором.
Итак, каков вывод? Азот по отношению к кислороду проявляет восстановительные свойства, а по отношению к водороду и металлам-окислительные.
6.Применение.
Роль азотных соединений в жизни человека и общества велика, а применение разнообразно.
Азот – основа жизни на земле.
На Земле постоянно происходят процессы превращения веществ живой и неживой природы. В результате этих превращений неорганические вещества неживой природы – соли аммония, нитраты, могут превращаться в сложные органические вещества – белки. А белки – это основа всего живого. В белках содержится 18% азота.
«Жизнь – есть способ существования белковых тел»
Ф. Энгельс
Без азота → нет белка →без белка →нет жизни.
Для синтеза аммиака; инертная среда в химических и металлургических процессах, при сварке металлов; в вакуумных установках, электрических лампах, газовых термометрах. Жидкий азот используется в холодильных установках как хладагент.
7.Закрепление(работа по карточкам)
Карточка №1
Тест
Кто из ученых назвал азот «безжизненным воздухом»?
шотландский химик, ботаник и врач Даниел Резерфорд;
английский химик Джозеф Пристли;
шведский химик-аптекарь Карл Шееле;
английский химик Генри Кавендиш;
французский химик Антуан Лавуазье.
Каково латинское название азота?
Безжизненный;
Нитрогениум;
Удушливый;
Азот.
Гидрогениум.
Что оно означает?
Нет жизни;
нет воздуха;
рождающий селитру;
ядовитый газ.
Чему равна температура кипения азота?
tкип = -196 0C;
tкип = +196 0C;
tкип = -183 0C;
tкип = +183 0C.
Расставьте коэффициенты, степени окисления в уравнениях реакций, дайте названия веществам.
Mg + N2 Mg3N2 + Q
Карточка №2
Тест
Кто из ученых назвал азот «удушливым воздухом»?
шотландский химик, ботаник и врач Даниел Резерфорд;
английский химик Джозеф Пристли;
шведский химик-аптекарь Карл Шееле;
английский химик Генри Кавендиш;
французский химик Антуан Лавуазье.
Что означает с греческого название азота?
Безжизненный;
Нитрогениум;
Удушливый;
Азот.
Гидрогениум.
Что оно означает?
Не помогает жизни;
нет воздуха;
рождающий селитру;
ядовитый газ.
Сколько азота содержится в воздухе по объему?
78%;
72%;
68%;
62%.
Расставьте коэффициенты, степени окисления в уравнениях реакций, дайте названия веществам.

N2 + H2 NH3
Итог урока
Ребята давайте подытожим:
Азот
Какой? 2 слова
Что делает? 3 слова
Предложение из 4 слов
Вывод
9.Д/з: - §15,16, вопросы 1-5, стр.52, по желанию: составить схему, отражающую распространение и круговорот элемента азота в природе.
10. Рефлексия урока:
Дерево знаний:
Если много узнали – красные яблоки;
если мало – желтые яблоки;
если остались какие-то не выясненные вопросы – зеленые яблоки.
Карточка №1 Ф.И. _______________________ Класс _______
Тест
1. Кто из ученых назвал азот «безжизненным воздухом»?
шотландский химик, ботаник и врач Даниел Резерфорд;
английский химик Джозеф Пристли;
шведский химик-аптекарь Карл Шееле;
английский химик Генри Кавендиш;
французский химик Антуан Лавуазье.
Каково латинское название азота?
Безжизненный;
Нитрогениум;
Удушливый;
Азот.
Гидрогениум.
Что оно означает?
Нет жизни;
нет воздуха;
рождающий селитру;
ядовитый газ.
Чему равна температура кипения азота?
tкип = -196 0C;
tкип = +196 0C;
tкип = -183 0C;
tкип = +183 0C.
Расставьте коэффициенты, степени окисления в уравнениях реакций, дайте названия веществам.
Mg + N2 Mg3N2 + Q
___ ___ ______
Карточка №2 Ф.И. _______________________ Класс _______
Тест
Кто из ученых назвал азот «безжизненным воздухом»?
шотландский химик, ботаник и врач Даниел Резерфорд;
английский химик Джозеф Пристли;
шведский химик-аптекарь Карл Шееле;
английский химик Генри Кавендиш;
французский химик Антуан Лавуазье.
Что означает с греческого название азота?
Безжизненный;
Нитрогениум;
Удушливый;
Азот.
Гидрогениум.
Что оно означает?
Не помогает жизни;
нет воздуха;
рождающий селитру;
ядовитый газ.
Сколько азота содержится в воздухе по объему?
78%;
72%;
68%;
62%.
Расставьте коэффициенты, степени окисления в уравнениях реакций, дайте названия веществам.

N2 + H2 NH3
___ ____ ______
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/598274-urok-po-himii-v-9-klasse-podgruppa-azota-i-fo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические технологии в дополнительном образовании детей»
- «Структура и требования ФОП ДО: особенности организации учебно-воспитательного процесса в контексте ФГОС ДО»
- «Теория управления образовательными системами»
- «Преподавание русского родного языка и родной литературы в условиях реализации ФГОС»
- «Применение сенсорной интеграции в коррекционно-развивающей работе с детьми»
- «Умственная отсталость и задержка психического развития (ЗПР)»
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.