Повышение квалификации
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Социальное, эстетическое и патриотическое воспитание школьников в условиях реализации ФГОС»
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- «Технология развивающего обучения»
- «Технология проектного обучения»
- «Технология проблемного обучения»
- «Обучение как составная часть педагогического процесса»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
Почему стоит размещать разработки у нас?
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
в СМИ
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
профессиональную
деятельность
20.01.2025
Открытый урок: «Импульс тела. Закон сохранения импульса»
Открытый урок: «Импульс тела. Закон сохранения импульса».
Цели урока: обобщить понятие импульса тела, понятие замкнутой системы, изучить закон сохранения импульса, научится решать задачи на закон сохранения, Показать значимость данной темы в повседневной жизни.
Задачи урока:
1. образовательные: формирование понятий “импульс тела”, “импульс силы”; умения применять их к анализу явления взаимодействия тел в простейших случаях; добиться усвоения учащимися формулировки и вывода закона сохранения импульса;
2. развивающие: формировать умения анализировать, устанавливать связи между элементами содержания ранее изученного материала по основам механики, навыки поисковой познавательной деятельности, способность к самоанализу;
3. воспитательные: развитие эстетического вкуса учащихся, вызвать желание постоянно пополнять свои знания; поддерживать интерес к предмету.
План урока:
• Оргмомент (1 мин).
• Повторение изученного материала (5 мин).
• Изучение нового материала (20 мин).
• Закрепление изученного материала (5 мин).
• Решение задач (8 мин).
• Домашнее задание (0,5 мин).
• Подведение итогов урока. Рефлексия. (0,5 мин).
Оборудование: компьютер; презентация; кроссворд в Excel; карточки с тестами; интерактивная доска; мултимедиапроектор; штатив, металлические шарики на нитях, тележки демонстрационные, грузы, спиртовка.
Девиз: Незнающие, пусть научатся, а знающие вспомнят еще раз.
Ход урок
Учитель: Ребята, давайте мы с вами обобщим тему: «Импульс тела. Закон сохранения импульса». Для начала давайте вспомним:
1. Явление сохранения скорости постоянной при отсутствии внешних воздействий или при их компенсации (инерция).
2. Векторная физическая величина, численно равная изменению скорости за единицу времени (ускорение).
3. Мера взаимодействия тел (сила).
4. Раздел механики, в которой изучают закономерности механического движения материальных тел под действием приложенных к ним сил (динамика).
Зная основные законы механики, законы Ньютона, казалось бы, можно решить любую задачу о движении тел. Проведём ряд экспериментов и выясним, можно ли в этих случаях, используя только законы Ньютона, рассчитать параметры движения?
Эксперимент 1.
Скатывание легкоподвижной тележки с наклонной плоскости. Она сдвигает тело, находящееся на ее пути.
Рис. 1
Силу взаимодействия тележки и тела определить трудно, так как столкновение тележки и тела кратковременное.
Эксперимент 2.
Рис. 2
Скатывание нагруженной тележки сдвигает тело дальше.
Силу их взаимодействия определить трудно.
Почему?
Чтобы правильно ответить на вопросы нам нужно вспомнить понятие импульс тела и импульс силы.
Законы Ньютона позволяют решать задачи, связанные с нахождением ускорения движущегося тела, если известны все действующие на тело силы, т.е. равнодействующая всех сил. Но часто бывает очень сложно определить равнодействующую силу.
Такие ситуации возникают при различных ударах и столкновениях твёрдых тел, их формы и условий столкновения, а также
Цели урока: обобщить понятие импульса тела, понятие замкнутой системы, изучить закон сохранения импульса, научится решать задачи на закон сохранения, Показать значимость данной темы в повседневной жизни.
Задачи урока:
1. образовательные: формирование понятий “импульс тела”, “импульс силы”; умения применять их к анализу явления взаимодействия тел в простейших случаях; добиться усвоения учащимися формулировки и вывода закона сохранения импульса;
2. развивающие: формировать умения анализировать, устанавливать связи между элементами содержания ранее изученного материала по основам механики, навыки поисковой познавательной деятельности, способность к самоанализу;
3. воспитательные: развитие эстетического вкуса учащихся, вызвать желание постоянно пополнять свои знания; поддерживать интерес к предмету.
План урока:
• Оргмомент (1 мин).
• Повторение изученного материала (5 мин).
• Изучение нового материала (20 мин).
• Закрепление изученного материала (5 мин).
• Решение задач (8 мин).
• Домашнее задание (0,5 мин).
• Подведение итогов урока. Рефлексия. (0,5 мин).
Оборудование: компьютер; презентация; кроссворд в Excel; карточки с тестами; интерактивная доска; мултимедиапроектор; штатив, металлические шарики на нитях, тележки демонстрационные, грузы, спиртовка.
Девиз: Незнающие, пусть научатся, а знающие вспомнят еще раз.
Ход урок
Учитель: Ребята, давайте мы с вами обобщим тему: «Импульс тела. Закон сохранения импульса». Для начала давайте вспомним:
1. Явление сохранения скорости постоянной при отсутствии внешних воздействий или при их компенсации (инерция).
2. Векторная физическая величина, численно равная изменению скорости за единицу времени (ускорение).
3. Мера взаимодействия тел (сила).
4. Раздел механики, в которой изучают закономерности механического движения материальных тел под действием приложенных к ним сил (динамика).
Зная основные законы механики, законы Ньютона, казалось бы, можно решить любую задачу о движении тел. Проведём ряд экспериментов и выясним, можно ли в этих случаях, используя только законы Ньютона, рассчитать параметры движения?
Эксперимент 1.
Скатывание легкоподвижной тележки с наклонной плоскости. Она сдвигает тело, находящееся на ее пути.
Рис. 1
Силу взаимодействия тележки и тела определить трудно, так как столкновение тележки и тела кратковременное.
Эксперимент 2.
Рис. 2
Скатывание нагруженной тележки сдвигает тело дальше.
Силу их взаимодействия определить трудно.
Почему?
Чтобы правильно ответить на вопросы нам нужно вспомнить понятие импульс тела и импульс силы.
Законы Ньютона позволяют решать задачи, связанные с нахождением ускорения движущегося тела, если известны все действующие на тело силы, т.е. равнодействующая всех сил. Но часто бывает очень сложно определить равнодействующую силу.
Такие ситуации возникают при различных ударах и столкновениях твёрдых тел, их формы и условий столкновения, а также
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Внеклассное мероприятие Игра-соревнование «Физическая спартакиада»Конференция «Российские физики лауреаты Нобелевской премии»
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации
- «Организация профориентационной работы в школе»
- «Экскурсионный менеджмент»
- «Организация мероприятий в области молодежной политики»
- «Содержание психологической работы с детьми с нарушениями поведения»
- «Подготовка к ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Преподавание физической культуры в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
Курсы переподготовки
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Педагогика и методика преподавания астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.