Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.01.2025

Конспект урока «Семейный бюджет»

Чернышова Жанна Александровна
МОАУ СОШ №16 г.Новотроицка
Данная разработка содержит материал для проведения урока окружающий мир по теме « Семейный бюджет» и финансовой грамотности. Дети познакомятся с понятием бюджет, доходы, расходы. Учащихся познакомятся с экономической жизнью семьи, правилами ведения домашнего хозяйства, семейным бюджетом;

Содержимое разработки

Урок окружающего мира

3 класс.

Тема: Семейный бюджет.

Цель урока: Создать условия для формирования у обучающихся элементарных экономических представлений о бюджете семьи.

Задачи:

образовательные:

ознакомить учащихся с экономической жизнью семьи, правилами ведения домашнего хозяйства, семейным бюджетом;

формировать представление о структуре семейного бюджета;

повторить изученные экономические понятия;

развивающая:

развивать познавательные способности, устную речь детей, умение делать оптимальный выбор;

воспитательные:

формировать целостность взглядов на семью, ее роль в обществе, социальные устои и традиции;

формировать умение работать в группе;

воспитывать организованность, бережливость, взаимоуважение, уважение к старшим.

Оборудование:

денежная валюта;

карточки для игры в магазин;

монеты;

таблички для обратной связи «Семья готова»;

памятка «Семейный бюджет».

1.Организационный момент

- Здравствуйте ребята. Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости. Поприветствуйте их. Садитесь. Мы очень надеемся, что каждый из вас сегодня будет хорошо работать. Мы желаем вам удачи!

- Ребята, перед уроком вы поделились на группы. И прежде, чем начать работу, давайте вспомним правила работы в группе. Исключите лишнее.

2. Актуализация знаний и проверка домашнего задания.

- Итак, первое задание. Вам необходимо отгадать зашифрованное слово. Для этого возьмите, пожалуйста, рабочие листы и прочитайте первое задание.

1. Вставьте пропущенные числа. (работают в группе)

1р = …коп 100 Б

7р 50к=….к 750 е

1р 30к= …к 130 ю

9 р20к=…к 920 т

4р 40к=..к 440 д

7р 30к=..к 730 ж

- Давайте проверим. Обратите внимание, что каждому числу соответствует определённая буква.

- А теперь запишите полученные числа в порядке возрастания, запишите их в первой строчке таблицы, а соответствующие буквы во второй строке.

- Давайте проверим, что у вас получилось.

100

130

440

730

750

910

б

ю

д

ж

е

т

- Итак, что такое бюджет? (Бюджет - это план доходов и расходов)

3. Постановка проблемы урока

- А может ли быть другой бюджет, кроме государственного? (Да)

- Сегодня на уроке мы будем изучать бюджет маленького, но тоже государства. Что бы узнать какого, вам необходимо разгадать ребус. (Слайд 6 Ребус.)

- А, что такое семья? (Семья - это люди, которые живут вместе и ведут общее хозяйство)

- Может ли у семьи быть свой бюджет? (Да)

- Кто догадался какая тема нашего сегодняшнего урока? (. Семейный бюджет.)

4. Работа по теме урока

-Запишите тему нашего урока в своих рабочих листах.

“Семейный бюджет” — вот тема нашего занятия.
Задача наша – обсудить бюджет семьи, 
Зачем он нужен, для чего?
Узнать, как можно распланировать его.

- Давайте подумаем, как складывается бюджет семьи? Посмотрите на схему бюджета государства. (Слайд 8)

Shape2Shape1 Государственный бюджет

ДоходыРасходы

- Как вы думаете актуальна ли такая схема в семейном бюджете?

- Почему вы так считаете?

- Да, вы правы. Каждая семья имеет доходы и расходы. Бюджет семьи – это деньги, которые семья зарабатывает и расходует.

- На какой период может составляться бюджет семьи?

- Самый удобный срок - на месяц.

- Из чего складываются доходы, другими словами, откуда в семье берутся деньги?(Зарплата, пенсия, стипендия, гонорар, пособие, процент, прибыль)

- Какие виды доходов могут быть в семье, нам подскажет учебник. (Работа с учебником) Откройте учебник на с. 70, таблица. Прочитайте.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Работают по группам

-А сейчас мы предлагаем вам выполнить практическую работу. Для этого мы с вами разделились на группы. Каждая группа у нас будет семьей..

- У вас столах есть карточка, на которой вы должны написать фамилию вашей семьи. Возьмите фломастер и запишите.

1 группа – семья .Чернова

1 группа – семья Белова

3 группа – семья Солнцева

4 группа – семья Круглова

- Переходим к заданию № 3. У каждой “семьи” в РЛ есть таблица, в которой внесены данные о доходах вашей семьи. Ваша задача посчитать семейный доход. (Дети считают доход их “семьи”).

1. Семья ....

Член семьи

профессия

Вид деятельности

Сумма

мама

учитель

зарплата

150 руб

папа

директор фирмы

зарплата

300 руб

бабушка

пенсионер

пенсия

60 руб

сын

студент

стипендия

20 руб

сын

ученик

детское пособие

10 руб

Итого:

540 рублей

2. Семья ....

Член семьи

профессия

Вид деятельности

Сумма

мама

отпуск по уходу за ребенком

пособие по уходу за ребенком

50 руб

папа

водитель автобуса

зарплата

180 руб

бабушка

пенсионерка

пенсия

60 руб

дедушка

пенсионер

пенсия

60 руб

дочь

ученица

детское пособие

10 руб

сын

1 год

детское пособие

10 руб

Итого:

370 рублей

3. Семья ....

Член семьи

профессия

Вид деятельности

Сумма

мама

врач

зарплата

150 руб

папа

строитель

зарплата

180 руб

дочь

студентка

стипендия

50 руб

сын

ученик

детское пособие

10 руб

сын

в детском саду

детское пособие

10 руб

Итого:

400 рублей

4. Семья ....

Член семьи

профессия

Вид деятельности

Сумма

мама

швея

зарплата

120 руб

подработка

доход

100 руб

папа

писатель

гонорар

250 руб

сын

ученик

детское пособие

10 руб

сын

в детском саду

детское пособие

10 руб

Итого:

490 рублей

- Давайте проверим, что у вас получилось. Расскажите.

-Итак, какой вывод мы можем сделать? (Доходы каждой семьи разные)

- Верно. Помимо доходов в каждой семье есть и ..... (расходы)

- А какие расходы могут быть в семье? В этом нам поможет учебник, второй столбик в таблице.

- Ребята, могут ли в семье быть незапланированные расходы? (Да)

- Приведите примеры незапланированных расходов. (незапланированная поездка, ремонт сломавшейся бытовой техники, покупка лекарств, если кто-то заболел)

- Молодцы! Следующие задание. В ваших РЛ есть таблица с названиями товаров и услуг. Выберите то, на что потратите свой месячный семейный бюджет. Выберите те товары или услуги, которые вы посчитаете необходимыми приобрести на месяц. Отметьте их галочкой, сосчитайте ваши расходы запишите конечный результат в конце таблицы.

Список товаров и услуг

Ваш выбор

Цена, руб (на месяц)

бытовая химия

20

велосипед

30

лекарства

20

продукты

60

одежда

40

обувь

40

транспорт

15

кружки и секции

20

книги

10

компьютер

40

игрушки

20

коммунальные платежи и налоги

80

посещение цирка, театра

20

поход в кино

10

бензин

50

мороженное, конфеты

20

новая мебель

100

отдых на море

120

покупка телефона

50

оплата телефона

20

овощи и фрукты

15

посещение парикмахерской

10

Доход семьи рублей

Расход семьи рублей

- Давайте проверим, что вы выбрали. Каждая семья представляет свои расходы.

- Мы сказали, что доходы семей разные, а что можно сказать о расходах? (Расходы тоже разные)

– Как вы считаете, что должно стоять на первом месте в списке расходов?

- Мы с вами посчитали доходы и расходы вашей семьи. А сейчас вам необходимо сравнить их (доходы и расходы). Выполняем задание № 5. Прочитайте задание. (Сравните доходы и расходы семьи, поставьте знак > , < или =)

Д ... Р

- Проверяем, что у вас получилось.

5. Первичное закрепление нового материала. Определение лучшей "формулы" семейного бюджета, обучение экономии.

– Итак, какой вывод можно сделать?

(Ответ:доходы могут быть равны расходам,

Доходы могут быть больше расходов,

Доходы могут быть меньше расходов.) (слайд)

- Верно. Какое распределение доходов и расходов считается более правильным? (Доходы больше расходов)

- Почему вы так считаете? (Можно сделать сбережения)

– Что нужно делать, если в вашем семейном бюджете доходы меньше расходов? (Надо экономить)

– На чем можно сэкономить? (Варианты ответов:сладости и излишества в еде; транспорт (использование проездного билета);коммунальные услуги (экономия электричества);одежда и обувь (если беречь, то продлится срок службы.)

- А если доходы = расходам? ( Семья не сможет сделать сбережения)

- А сейчас давайте какая семья экономно расходовала деньги? Сколько денег осталось в вашем семейном бюджете? Сосчитайте. Выслушать ответы детей.

Если Д<Р - Что можно сделать, чтобы избежать подобной ситуации?

- Что можно сделать с этими оставшимися деньгами? (Отложить на большую запланированную покупку, потратить на другие товары, положить деньги в банк под % , съездить в отпуск на море, например)

6. Применение знаний на практике: составление рекомендаций для экономии семейного бюджета. Развитие творческих и логических способностей детей .

– У нас с вами уже есть небольшой опыт составления бюджета. Вместе мы выяснили, каковы основные источники доходов и расходов семейного бюджета.

- Мы предлагаем вам поиграть в игру "Магазин". У каждой семьи есть денежные средства, которые вы получили перед началом урока. Сложите их все вместе. Сосчитайте. (Считают)

- Выберите одного человека из вашей семьи, которого вы отправите в магазин.

- Итак, ваша задача приобрести в магазине товар. (Дети делают покупки)

- Давайте, посмотрим, что же купили члены вашей семьи. (Ребята рассказывают что приобрели)

- Какая сумма у вас была, и сколько вы потратили? Сколько денег вам понадобилось?

Если вдруг у ребят не хватило денег. - Как вы думаете, что нужно делать, чтобы не попасть в подобную ситуацию?

- Замечательно. Что самое главное при посещении магазина? (Составить список необходимых товаров, распланировать денежные средства)

- Молодцы! Ребята, вы сегодня отлично работали на уроке, производили подсчеты, делились советами как сэкономить семейный бюджет. И поэтому мы считаем, что всё сказанное необходимо оформить в виде памятки по планированию семейного бюджета для вас и ваших родителей. (Раздаём памятки)

7 . Подведение итогов урока. Рефлексия и самооценка обучающихся. Рекомендации учителя по выполнению домашнего задания .

1. Рефлексия.

- А сейчас мы предлагаем вам поделиться своим мнение об уроке. У каждой семьи на столе лежат монетки (Золотого это цифра 1, серебряного -это цифра 2 и медного цвета - это цифра 3). Если вам понравился наш урок, вы получили много полезной информации поднимите монетку золотого цвета с цифрой 1, если у вас были небольшие трудности - серебряного с номиналом 2, а если вам не понравился наш урок и вы не получили никакой полезной информации- медного цвета с номиналом 3.

– Всем спасибо за работу на уроке!

2. Домашнее задание.

– Представьте, что на день рождения вам подарили 1000 рублей. Составьте план своих расходов.

– Благодарим вас за урок!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/598775-konspekt-urokasemejnyj-bjudzhet

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки