Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.01.2025

Конспект урока математики. Тема «Числовые выражения», «Морские обитатели»

Кобзева Наталья Александровна
Учитель начальных классов
Урок- морское путешествие.
Тема «Числовые выражения», «Морские обитатели»
Цель: Закрепление понятия «числовое выражение»; учить говорить на математическом языке.
Обучающиеся научатся различать числовые выражения, читать и записывать их, находить значение выражений путём выполнения указанных действий.
Закреплять умение соблюдать порядок действий в выражениях со скобками и без них.
Познакомятся с морскими обитателями.

Содержимое разработки

Учитель: Кобзева Наталья Александровна

МБОУ О.К. «Пущино» корпус «Школа №1» г.о. Серпухов

Урок математики 2 А класс.

Тема «Числовые выражения», «Морские обитатели»

Цель: Закрепление понятия «числовое выражение»; учить говорить на математическом языке.

Задачи:

-учить читать разными способами числовые выражения;

-учить составлять числовые выражения и вычислять их значение;

-совершенствовать навыки решения составных задач;

-развивать внимание, логическое мышление, умение анализировать, делать выводы

-воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, чувства дружбы, взаимопомощи.

Планируемые результаты.

Предметные:

Обучающиеся научатся различать числовые выражения, читать и записывать их, находить значение выражений путём выполнения указанных действий.

Закреплять умение соблюдать порядок действий в выражениях со скобками и без них.

Познакомятся с морскими обитателями.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

Умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

Проговаривать последовательность действий на уроке;

Оценивать правильность выполнения действий, высказывать своё предложение.

Коммуникативные:

Умение оформлять свои мысли в устной форме;

Слушать и понимать речь других.

Познавательные УУД:

Умение отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Личностные:

Принимать и осваивать социальную роль обучающего; проявлять навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; осознавать личностный смысл учения.

Ход урока

  1. Мотивация к учебной деятельности.

Возьмите соседа за руку и скажите:

Придумано кем-то

Просто и мудро

При встрече здороваться:

«Доброе утро!»

Доброе утро – солнцу и птицам!

Доброе утро улыбчивым лицам!

И каждый становится добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро длится до вечера!

С вами к работе приступаем

И девиз свой повторяем:

Я буду внимательным! Старательным! Активным и любознательным!

  1. Актуализация знаний.

Что записано на доске? (Кто прав узнаем, решив задание. или В правильности вашего ответа поможет убедиться устный счёт. ) На доске примеры.

25+10

29-7

25+5

32- (10+5)

70-15

5+7-9

11-6

14-10-3

А теперь вперёд, за дело. Математика вас ждёт. Начинаем устный счёт.

. Если вы справитесь с устным счётом, то узнаете тему урока, соответственно тему путешествия. Мне нужен помощник. Задания на внимание.

  1. Ты на птичку посмотри: ног у птицы ровно ….2

  2. Работает отлично твоя голова: пять плюс один получается……..6

  1. Вышел зайчик погулять: лап у зайца ровно …. 4

  2. Говорил учитель Ире, что два больше, чем … 1

  3. Ходит в народе такая молва: шесть минус три получается ……3

  4. На уроках будешь спать - за ответ получишь ….2.

  5. К серой цапле на урок

Прилетели 13 сорок.

А из них лишь три сороки

Приготовили уроки.

Сколько лодырей-сорок

Прилетело на урок? (13-3=10)

  1. В хоре 70 кузнечиков

Песни распевали.

Вскоре 10 кузнечиков

Голос потеряли.

Сосчитай без лишних слов

Сколько в хоре голосов. ( 70-10=60)

  1. Дружно муравьи живут

И без дела не снуют.

Три несут травинку,

Пять несут былинку.

Три несут иголки.

Сколько их под ёлкой? (3+5+3=11)

2, 6, 4, 1, 3, 2, 10, 60, 11.

В Ы Р А Ж Е Н И Я

Тема урока: ЧИСЛОВЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ

-Сегодня у нас, ребята, необычный урок. Мы отправимся в морское путешествие. В пути нам пригодятся ваши знания и умения, полученные на уроках математики, окружающего мира. Учёные исследуют моря и океаны . Изучают морских обитателей. А мы с вами сегодня будем изучать числовые выражения. Вылавливать полезную информацию из морских глубин. А помогут нам морские обитатели. Узнаем много нового и интересного.

-Итак. Что вы знаете о морском путешествии?

-Это путешествие по морю в соответствии с заданным маршрутом. Маршрут помогут проложить ваши вопросы.

Что ?

Как?

Какой? Какие?

На какие вопросы, связанные с нашей темой вы хотите получить ответы?

На эти и другие вопросы мы постараемся найти ответы во время путешествия.

Путешественников по морю называют мореплавателями. Сейчас нам надо узнать название нашего корабля.(Галеон)

Расшифруйте слово. Расположите ответы в порядке возрастания. Запиши его.

3. Открытие нового знания.

То, что раньше мы называли примером, сегодня назовём выражением. А ответ мы найдём и назовём – значением выражения.

Перед вами числовые выражения. Давайте найдём значения выражений, расшифруем слово.

13-7+6=12

11-5+8=14

20-4+0=16

17-9+5=13

12-9+14=

17

18-9+6=15

д

у

б

р

а

ж

Д Р У Ж Б А Как корабль назовёшь, так на нём и поплывёшь.

На морском судне, как правило, ведется журнал. Ваш журнал - это тетрадь. Укажем дату нашего путешествия.

Каждый мореплаватель должен уметь ориентироваться по звёздам. Полярная звезда всегда указывает на север. Она находится на конце «ручки» ковша созвездия Малой Медведицы. На карточках со звёздным небом надо выполнить задание.

Х+20=50 50+Х=80 Х+60=90

Х+30=60 10+Х=40 40+Х=70

40+Х=73 на доске

Х=73-40

Х=33

40+33=73

73=73

Наш корабль сопровождает огромный синий кит – морское млекопитающее.

Длина тела от 30до 33 метров. Масса 40 тонн. Питаются киты только летом.

Продолжительность жизни 80-90 лет.

Они любят подплывать к кораблям. Иногда позволяют гладить себя. Любят петь.

ФИЗМИНУТКА:

Море очень широко.

Море очень глубоко.

Рыбки там живут, друзья!

А вот воду пить – нельзя!

4.Фиксирование нового знания.

Кита сменили дельфины – морские млекопитающие. Им требуется воздух для дыхания. В отличие от рыб у них нет жабр. Они могут имитировать человеческую речь, хорошо поддаются дрессировке. Спасают тонущих людей. Загоняют рыбу в сети. Могут выпрыгивать из воды до 5 метров.

Хотят и нам помочь. Пригнали бутылку с запиской к борту нашего корабля.

С.35 номер 11.Задача про дроны

Первые модели полностью заряженного дрона могли находиться в воздухе 30 минут, а современный дрон может летать без подзарядки 75 минут. На сколько минут увеличилась продолжительность полёта дрона без подзарядки?( Что такое дрон? на с.21 Дрон-доставщик – беспилотный летательный аппарат, предназначенный для доставки небольших грузов.

75 – 30= 45 ( мин.)

Ответ: на 45 минут увеличилась продолжительность полёта.

(На доску прикрепляется табличка: могут иметь одно действие)

Как прочитать можно это выражение?

1.Разность чисел 75 и 30 равна 45

2.Уменьшаемое 75, вычитаемое 30, разность 45

3. Из 75 вычесть 30, получится 45

4.75 минус 30 равно 45

Как вы думаете, что хотел сказать нам дельфин?( Где-то в часе и 15 минутах от нас находится ещё один корабль. И их команда готова прислать нам всё самое необходимое , в том числе и лекарства 75 мин. = 1 час 15 мин.)

Как вы себя чувствуете? (хорошо) Тогда продолжаем путешествие.

5.Первичное закрепление.

Рядом с бОртом (за бортом) корабля находится рыба-меч. Тело до 5 метров, нос – 1,5 метра. Рыба-меч может пробить медную обшивку и деревянные доски до 40 мм. Может проткнуть борт корабля.

Давайте отвлечёмся и найдём значения двух выражений. Назовите порядок действий в этих двух выражениях. Это числовые выражения. Почему?( В их записи участвуют числа , знаки математических действий и скобки)

Могут иметь несколько действий.(на доске)

Могут быть со скобками (на доске)

100 + (47-17)= 130 23+17+90=130 км в час скорость, до которой может разгоняться рыба-меч. Ведь это одно из самых быстрых животных на земле.

(Гепард -на суше, 98 км в час, скоростная птица – сапсан 300 км в час, стриж 170 км в час, рыба парусник 109 км в час)

Становится страшно.

Подадим сигнал SOS/Спасите наши души. Три коротких сигнала , три длинных, три коротких.

С корабля раздались выстрелы. Рыба-меч уплыла.

-Посмотрим, нет рядом хищников? Дети об акуле.

-Давайте заглянем в морские глубины.

Исследователи морских глубин на батискафе- (подводный аппарат) спустились ,

Рассмотрели морских обитателей и выслали нам информацию о них.

Вот нас встречает осьминог.

У него нет костей. щупальца с присосками. 3 сердца и кровь синего цвета. Если его напугать, то он меняет окраску: голубым становится, коричневым, красным от ярости и даже белым от страха.

Морская звезда. Лучей у звезд может быть от 4 до 50. У морских звезд нет мозга, зато на каждом лучике есть глаз. Множество глаз помогает им удачно охотиться. Дышат звезды через кожу.

Морской конёк-морской дракончик. Плохо плавает. Прицепляется хвостом к водорослям. Мама-конёк откладывает яйца, а папа-конёк высиживает малышей.

Пора прощаться с подводным миром. Для этого надо решить задачу.(На партах листы с задачей и рисунками морских обитателей)

На дне 8 осьминогов, морских коньков на 4 больше. А морских звёзд столько, сколько осьминогов и морских коньков вместе. Сколько было морских звёзд?

Групповая работа Кто сможет, запишите решение одним выражением.

8+(8+4)=20 морских звёзд

Морские обитатели благодарны нам за работу и дарят нам сейф со дна моря.

6, Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

Стр.39 Выполни вычисления в тех случаях, где порядок выполнения

действий определён верно.

1 2 2 1 2 1

13- (12-8) 16+ (20-10) 45 – (39+1)

Вы нашли значения 2 и 3 выражений. Взаимопроверка ( на доске ответы)

Давайте правильно прочитаем числовые выражения.

На обратном пути нас сопровождают летучие рыбы. Спасаясь от хищников, они разгоняются и выпрыгивают из воды, распустив свои плавники, как крылья. Могут лететь до 150 метров. Их плавники развеваются на ветру, как наши флаги на паруснике. Помощник капитана измеряет длину и ширину флага. Идёт соревнование, какой ряд быстрее справится с заданием и найдёт Р флага. Перед работой вспоминаем особенности прямоугольника. ( противоположные стороны равны)

-Давайте посмотрим на доску. К какой записи подходит наше выражение?

Могут иметь несколько действий.(на доске) У нас -3 действия.

Мы вернулись в школу.

Нам ещё учиться впору.

Со всеми трудностями помогает справиться дружба и умение работать командой. Знания помогают найти выход из всех сложных ситуаций.

7. Итог. Рефлексия.

-Давайте вспомним вопросы, на которые вы хотели получить ответы в конце путешествия.

Сегодня, во время морского путешествия, вы узнали:

Что называют числовым…… .

Что называют значением…… .

Научились читать ……….

Числовое выражение – это такое выражение, которое составлено из чисел, знаков математических действий и скобок.

Какие бывают выражения? ( со скобками и без скобок, с разным количеством математических действий)

- А сейчас мне бы очень хотелось узнать, понравилось ли вам наше путешествие?

Если вам было легко и интересно, поднимите голубую звёздочку.

Если интересно, но встретили трудности – жёлтую.

Если вам было очень трудно – красную.

- Я рада, что вы справедливо оценили свою работу на уроке.

Сейф остался у нас. Код на нём (ребус) ВО 7 Набираем 8 и получаем по три золотых монетки. Гости по одной. ( Они нам помогали, тоже решали)

Цвет звезды зависит от температуры ее поверхности. Чем она горячее, тем излучение с ее поверхности выше, а длина испускаемых волн короче. Самые длинные волны - красные. С увеличением температуры они становятся оранжевыми, желтыми, белыми и бело-синими. Самые горячие звёзды - голубые.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/598992-konspekt-uroka-matematiki-tema-chislovye-vyra

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки