Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.01.2025

Конспект занятия в первой младшей группе по познавательной деятельности «Транспорт»

Конспект занятия в первой младшей группе по познавательной деятельности «Транспорт»
Предмет: Познание
Тема: Транспорт.
Тип занятия: Интегрированный.
Цель занятия: Развитие познавательной активности детей.
Задачи:
Образовательные:
1. Учить различать по внешнему виду и называть транспорт, различать действия (летит – едет – плывёт). Собирать из 2 частей целое.
2. Учить рисовать кистью круглые колёса, в нужном месте, на листе.

Содержимое разработки

Конспект занятия в первой младшей группе по познавательной деятельности «Транспорт»

Технологическая карта

Автор занятия: Салтыкова Юлия Михайловна

Предмет: Познание

Тема: Транспорт.

Тип занятия: Интегрированный.

Цель занятия: Развитие познавательной активности детей.

Задачи:

Образовательные:

  1. Учить различать по внешнему виду и называть транспорт, различать действия (летит – едет – плывёт). Собирать из 2 частей целое.

  2. Учить рисовать кистью круглые колёса, в нужном месте, на листе.

Развивающие:

  1. Развивать речевое дыхание.

  2. Развивать внимание, память, мышление.

  3. Поддерживать интерес детей к познанию окружающего нас мира.

Воспитательные:

  1. Воспитывать дружеские отношения в детском коллективе, самостоятельность.

  2. Воспитывать отзывчивость, доброту, любознательность.

Планируемый результат:Дети научились классифицировать разные виды транспорта (воздушный, наземный, водный).

Материал.: Самолёт, конверт, дидактическая игра “Картинки-половинки”, таз с водой, пластмассовый кораблик, машинки, цветные кубики ½ альбомного листа, с изображением цветных вагончиков без колёс, кисть, гуашь, стакан с водой, салфетки, атласная лента, прищепки.

Предварительная работа: Наблюдение за транспортом во время прогулки, рассматривание его на предметных картинках чтение, беседа с детьми о различных видах транспорта, расширение словаря по данной теме.

Ход занятия

Этапы занятия

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

УУД

Вводная часть: Организация детей установка на предстоящую деятельность, создание проблемной ситуации (вход в деятельность)

Дети вокруг воспитателя.

Подвижная игра “Самолёты”.

Самолёты загудели,

Самолёты полетели,

На поляну тихо сели

Да и снова полетели.

Воспитатель: Посмотрите, кто к нам в гости прилетел.

Воспитатель: Где летает самолёт?

В беседе взаимодействуют с воспитателем, отвечают на вопросы. 

Дети “подлетают” к изображению самолёта.

Дети: Самолёт.

Дети: ответы детей (Высоко, в небе.)

Интерес к познавательной деятельности.

Целеполагание, планирование, выбор способа деятельности, коммуникативные умения.

Основная часть: Создание условий для разнообразной активной деятельности детей. Актуализация имеющихся у детей знаний. Создание условий для достижения результата каждого ребенка.

Воспитатель: Самолётик высоко летает,

Всё видит, всё знает.

Он привёз вам картинки, картинки-половинки.

Вы картинки соберите,

Что собрали? Назовите.

Воспитатель: К нам в гости приплыл кораблик.

Обратить внимание на тазик с водой и кораблик, плавающий в нём.

Где плавают корабли?

Воспитатель: Посмотрите, кораблик не двигается. Что нужно, чтобы он поплыл?

Воспитатель: Давайте на него подуем. “Ветер по морю гуляет

И кораблик подгоняет;

Он бежит себе, в волнах

На поднятых парусах”.

Поплыл наш кораблик.

Воспитатель: Ребята машины у нас ездят по дороге. У нас на ковре стоят машины, но не хватает дороги. Давайте возьмем цветные кубики и посторем к каждой машине свою цветную дорогу.

Воспитатель: У первой машине дорога какого цвета.

Воспитатель: У второй машине дорога какого цвета.

Воспитатель: У третьей машине дорога какого цвета.

Воспитатель: Какая дорога длинная?

Воспитатель: Какая дорога короткая?

Воспитатель: А мы с вами шагаем по тротуару.

Физ. Минутка

По ровненькой дорожке шагают наши ножки,

Вот так, вот так.

По ровненькой дорожке бегут наши ножки,

Топ-топ-топ, топ-топ-топ.

А теперь по камешкам прыг-скок, прыг-скок!

Мы пришли!!

Воспитатель: Паровозик передал вам вагончики. Вот они какие.

Воспитатель: Какого цвета вагончик?

Посмотрите, а чего не хватает у вагончиков?

Воспитатель: Давайте, нарисуем колёса вагончикам. Садитесь за столы и посмотрите, как мы будем рисовать. Где надо нарисовать колёса?

Воспитатель: В руки берём кисть. Аккуратно закрашиваем колеса, которые у нас белые. Мы их закрашиваем цветной гуашью. Не выходя за контур. Вот и появились у вагончиков колёса.

Дети собирают картинки и называют виды транспорта.

Дети подходят к столу и рассматривают плавающие кораблики.

Дети: ответы детей (На воде.)

Дети: ответы детей (Ветер.)

(Дети дуют, на кораблик.)

Дети идут на ковер, берут кубики своих цветов и начинают делать дорогу

Дети: ответы детей (красного)

Дети: ответы детей (желтого)

Дети: ответы детей (синего)

Дети: ответы детей.

Дети: ответы детей.

марш под музыку

бег под музыку

прыжки на двух ногах

Раздать детям цветные изображения вагончиков

Спросить у каждого ребёнка

Дети: ответы детей (Колёс.)

Дети проходят за столы.

Дети: ответы детей (Внизу.)

Дети берут кисточку, макают в стаканчик и набирают краску, чтоб закрасить колесо.

Выбор вариантов деятельности из имеющегося личного опыта.

Выполнение заданий.

Наблюдение за процессом деятельности.

Дети собираются около воспитателя. Отвечают на вопросы воспитателя.

Концентрация и устойчивость внимания.

Физическая активность.

Учить детей пользоваться гуашью, аккуратно рисовать. Во время рисования следить за осанкой детей.

Концентрация и устойчивость внимания.

Заключительная часть: Подведение итогов деятельности поощрение детей (выход из деятельности, учет индивидуального темпа ребенка)

Воспитатель: Давайте, прицепим вагончики к паровозику.

Посмотрите, какой красивый поезд у нас получился.

Кто к нам прилетал?

На что мы дули?

Какой транспорт мы собирали?

Что мы делали с кубиками?

Дети подходят на ковер. Составляем на атласной ленте общую картину прикрепляя прищепками.

Дети собираются около воспитателя, Отвечают на вопросы воспитателя.

Самооценка

Ответы детей.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/598999-konspekt-zanjatija-v-pervoj-mladshej-gruppe-p

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки