- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Алгоритмы
Тип урока: изучение нового материала.
Форма проведения урока: использование интерактивного оборудования и интернет-ресурсов.
Цели урока:
познакомиться с понятием «Алгоритм»;
сформировать умения составлять, исправлять алгоритмы;
научить находить и исправлять ошибки в алгоритмах.
Задачи:
создание условий для развития мышления, логики, познавательного интереса;
воспитание целеустремленности при достижении поставленной цели, ответственности за результаты своего труда, уважения к мнению товарищей, доверительного отношения, чувства взаимопомощи, поддержки.
Технологическая карта урока.
Автор: Красноперова Светлана Сергеевна, учитель информатики МБОУ СОШ № 14
Предмет: информатика.
Класс: 6 класс.
Учебник: Л.Л. Босова, А.Ю. Босова «Информатика. Учебник для 6 класса»
Тема. Что такое алгоритм.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма проведения урока: использование интерактивного оборудования и интернет-ресурсов.
Цели урока:
познакомиться с понятием «Алгоритм»;
сформировать умения составлять, исправлять алгоритмы;
научить находить и исправлять ошибки в алгоритмах.
Задачи:
создание условий для развития мышления, логики, познавательного интереса;
воспитание целеустремленности при достижении поставленной цели, ответственности за результаты своего труда, уважения к мнению товарищей, доверительного отношения, чувства взаимопомощи, поддержки.
Планируемые результаты:
Личностные результаты:
готовность и способность обучающихся к саморазвитию;
навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций.
Метапредметные результаты.
Познавательные:
сформированность познавательных интересов, направленных на развитие представлений об алгоритмах;
умение работать с различными источниками информации, включая цифровые.
Регулятивные:
понимание смысла поставленной задачи;
умение выполнять учебное действие в соответствии с целью.
Коммуникативные:
сформированность умений ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной речи;
умение работать совместно в атмосфере сотрудничества.
Предметные результаты:
Знание понятия алгоритм и его свойств
правильное составление алгоритмов;
самостоятельно применять знания в решении задач.
Оборудование: мультимедиа проектор; интерактивная доска ActivBoard; ноутбуки.
Ресурсы: презентация «Алгоритм», листы самоконтроля, http://LearningApps.org/watch?v=pq38o1g3k16, сервисы Google.
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
1. Организационный момент (3 мин) Приветствие учащихся. Ребята, вы, наверное, слышали поговорку «Дорогу осилит идущий»…, а информатику мыслящий! Пусть это будет девизом нашего урока. Дорога познаний трудна, но интересна. Нам предстоит пройти много этапов. На каждом этапе вы будете приобретать новые знания и умения, а также вы попробуете оценить свою работу. Для этого у вас имеются «Листы самоконтроля». Подпишите их. В течение урока мы с вами будем выполнять различные задания, по которым вы будете себя оценивать в баллах и в результате получите общую отметку за урок. | Приготовились к уроку и настроились на него Знакомятся с «Листами самоконтроля»
|
2. Вводная беседа. Актуализация знаний (3 мин) Кстати, ребята, а помните в сказке Илья Муромец в раздумье стоит перед камнем, на котором написано: «Налево пойдешь- коня потеряешь, направо- жизнь потеряешь, прямо пойдешь- жив будешь, да себя позабудешь» и перед героем встает непростая задача «Как же поступить?» Зачастую мы не находим решения задачи или какой-нибудь проблемы из-за того, что не можем выстроить правильно последовательность своих действий. | Должна быть цель. Нужно составить план действий |
3. Изучение нового материала (10 мин) А детальный план действий– … Что же это такое узнаете, разгадав ребус.
Вот мы и подошли к теме нашего урока «Что такое алгоритм». - Какие цели мы поставим перед собой? - Чтобы достичь результата, надо поставить цель и иметь план- действий. Но иногда бывает и такое. Посмотрите фрагмент из мультфильма «Вовка в Тридевятом царстве» и попробуйте ответить на вопрос: «Почему двое из ларца не смогли замесить тесто и нарубить дрова?».(Видео)
- Почему двое из ларца не смогли замесить тесто и нарубить дрова? В информатике то, с чем надо работать называются исходными данными, а точные указания - конечная последовательность действий. Исходя из целей нашего урока, мы должны узнать, что такое «алгоритм». А может быть кто-то уже может сказать, что такое«алгоритм»? А где мы можем найти информацию о том, что такое алгоритм? Работа с разными источниками информации. Одна группа должна найти информацию об алгоритме в учебнике и словарях. Вторая группа – в сети Интернет.
Проверка.
Используя полученные знания о том, что такое алгоритм, заполните пропуски в «дорожной» карте урока. Как вы думаете, кто является разработчиком алгоритма? А исполнителем алгоритма?
Оцените свою работу в «Листе самоконтроля». | Алгоритм
|
Не было точных указаний кому и что надо делать и с чем. То, с чем надо работать называются … (исходными данными), а точные указания – это … (конечная последовательность действий). В учебнике, словарях, интернете. Алгоритм – это понятное и точное предписание исполнителю выполнить конечную последовательность команд, приводящую от исходных данных к результату. Только человек. Человек, роботы, машины, бытовая техника, и т. д. Выставляют балл в пункте «Поиск информации» в «листе самоконтроля». | |
4. Первичное осмысление и закрепление знаний (10 мин) - Итак, ребята, мы получили новые знания о том, что такое «алгоритм». И оказывается, с понятием алгоритм мы сталкиваемся постоянно. На слайде размещен QR-код, а также на ваших компьютерах находится ссылка на файл с примерами из жизни. http://LearningApps.org/watch?v=pq38o1g3k16
Выберите из них те, которые будут являться алгоритмами. Почему оставшиеся примеры не являются алгоритмами? Попробуйте привести свои примеры алгоритмов из вашей жизни. Оцените свою работу в «Листе самоконтроля». Ребята, скажите, а физическая зарядка – это алгоритм? Докажите, почему? |
Находят в примерах алгоритмы
Приводят примеры алгоритмов из своей жизни. Выставляют балл в пункте «Жизненные задачи» в «Листе самоконтроля». |
5. Физкультпауза (4 мин) | Повторяют движения с экрана |
6. Первичное закрепление изученного материала (5 мин) Итак, мы познакомились с понятием «алгоритм» привели примеры алгоритмов из жизни. Сейчас мы попробуем сами создать алгоритм. Вам нужно создать один из предложенных алгоритмов:
Не забудьте оценить свою работу в «Листе самоконтроля». | Выполняют одно задание во флэш-ролике: слепи снеговика
погладь рубашку
Выставляют балл в пункте «Составление алгоритма» |
7. Самостоятельная работа по проверке усвоения материала (5 мин) Чтобы проверить ваши знания, проведём самостоятельную работу, при выполнении которой вы будете пользоваться следующим алгоритмом:
Оцените свою работу в «Листе самоконтроля». | Отвечают на вопросы теста Выставляют балл в пункте «Тест» |
8. Рефлексия (3 мин) Ребята, наш урок подходит к концу. А какой результат у каждого из вас, вы узнаете, когда подсчитаете количество набранных вами баллов и поставите себе общую отметку за урок.
| Выставляют балл в пункте «Всего баллов» и выставляют оценку за урок на листке самооценки. |
10. Домашнее задание
| Записывают домашнее задание |
11. Подведение итогов урока (2 мин) Итак, какая была тема урока? Чему вы научились на уроке? Расскажите по схеме:
Спасибо за урок! | Что такое алгоритм. Отвечают на вопросы |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/599037-algoritmy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии искусственного интеллекта в образовательном процессе»
- «Методические принципы работы музыкального руководителя дошкольного образовательного учреждения»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования: структура и содержание»
- «Современные подходы к преподаванию физики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Реализация ФГОС НОО с помощью современных педагогических технологий»
- «Подготовка к ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Педагогика и методика преподавания физики
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей



















Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.