- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка в 9 классе «Сложные предложения с разными видами связи»
Урок русского языка в 9 классе «Сложные предложения разными видами связи» подготовила Павлова Вера Николаевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Молочненская средняя школа им. Героя Советского Союза Г.С. Титова» Сакского района Республики Крым.
Тема. Сложные предложения разными видами связи.
Цели урока:
Обучающие: углубить знания учащихся о сложных предложениях с разными видами связи, закрепить виды синтаксической связи в многочленных предложениях, правила постановки знаков препинания в многочленных сложных предложениях с различными видами связи; закрепление умения определять на слух виды сложных предложений с союзной и бессоюзной связью.
Развивающие: развитие мыслительных операций посредством обобщений, развитие зрительной и смысловой памяти, речи учащихся, потребности к самообразованию, способствовать развитию творческой деятельности учащихся, приобщение к информационно-поисковой деятельности, языковой интуиции.
Воспитательные: формирование личности учащихся через трудолюбие, внимание на уроке, воспитание вдумчивого и бережного отношения к слову; воспитание культуры речи; воспитывать коммуникативные способности, умение самостоятельно оценивать и корректировать выполненную работу.
Личностная цель: помочь осознать практическую значимость данного учебного материала и ценность совместной деятельности.
Задачи метапредметные:
- обеспечить развитие умений планировать свою деятельность, искать и использовать необходимые средства и способы их достижения;
- осуществлять самоконтроль, самооценку, самокоррекцию учебной деятельности;
- обеспечить развитие умений сравнивать познавательные объекты;
- обеспечить развитие умений общаться в ходе совместной деятельности.
Задачи предметные:
- организовать деятельность учащихся по самостоятельному применению знаний в разнообразных ситуациях;
- обеспечить проверку и оценку знаний и способов действий.
Здоровьесберегающий компонент:
- профилактика умственного перенапряжения путём смены видов деятельности;
- создание атмосферы психологического комфорта учащихся на уроке, сохранение здоровья детей с разным типом психического восприятия информации.
Ход урока.
Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний учащихся.
Графический диктант.
- Прослушайте предложения и постройте к ним схемы.
Мне нравится бродить в глуши, и я радостно предвкушал охоту, с которой возвращусь не с пустыми руками. Уже светало, когда я покинул жилище, и с юга дул приятный ветер. Чтобы не уснуть, я стал тихонько напевать, а потом ко мне подсел Михаил, которому, по-видимому, хотелось поговорить.
Индивидуальная работа по карточкам.
Карточка № 1
Спишите предложения, вставляя пропущенные буквы, расставляя знаки препинания и раскрывая скобки; постройте схемы.
Высокие скалы которые вознеслись над озером (не)приступной стеной (не)позволяли двигаться дальше и мы когда закончили наблюдения и отдохнули на берегу чудес..ного озера отправились в обратный путь. Для того чтобы (не)вспугнуть бе..числе..ое количество гусей что кружились над устьем реки мы замерли проводник наш то(же) замедлил шаг.
Карточка № 2
Спишите предложения в такой последовательности: а) сложносочинённое; б) сложноподчинённое; в) бессоюзное сложное; вставьте пропущенные буквы, расставьте знаки препинания, раскройте скобки; постройте схемы предложений.
Отражё..ый в снегах солнечный свет (не)стерпимо режет глаза я чу..ствую лёгкое (не)дом..гание. Пока весь лёд стоит (не)рушимо кажется что конца(краю) (не)будет осл..пительному потоку света. Наступает (не)правдоподобная тиш..на и только под ногами звенит на мельчайшие криста..лы ра..сыпается снег.
III. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Опрос по изученному материалу.
- Какие виды сложных предложений вы знаете?
- Что общего между бессоюзными сложными и сложноподчинёнными предложениями?
- Какая связь может быть в сложных конструкциях предложений?
- Какие затруднения возникают при написании таких предложений?
IV. Объявление темы и целеполагание.
V. Восприятие учащимися учебного материала.
1. Работа с учебником.
(Учитель может предложить учащимся ознакомиться с теоретическим материалом:
п. 33, стр. 182-183).
Тренировочные упражнения.
- Запишите под диктовку предложения, постройте их схемы; графически выделите части предложений.
Мы шли неспеша, и я заметил, что, когда кто-то из нас останавливался, над нашими головами в кронах дубов раздавалось попискивание. На задаваемые вопросы старик Евсей объяснил, что если в тихую погоду туман поднимается кверху и если при этом бывает сильное эхо, то непременно надо ждать затяжного дождя. Мы сидели молча, потому что после такой песни говорить не хотелось, и, когда дверь неожиданно распахнулась и в комнату вошла хозяйка, Матвей Ильич тихонько попросил, чтобы не включали свет. Глаза профессора ботаники, который вместе с нами отправился в тундру, озаряются улыбкой, потому что он видел снежные теплички, и, чтобы рассмотреть, что скрывается в них, он ботаническим ножом вскрывает прозрачную ледяную пластинку.
- Используя простые предложения, составьте сложные с сочинительной и подчинительной связью.
У больших проезжих дорог у тропинок цветут одуванчики. Одуванчики созревают. Одуванчики похожи на хрупкие воздушные пушистые шарики. Взрослые и дети любят дуть на них (которые, когда, и).
Давно замечено. Пассажиры волнуются. Они показывают проводникам билеты. Проводники пристально разглядывают эти билеты (что, когда, а).
Работа с учебником. Русский язык 9 касс. Л.М. Рыбченкова, Москва: «Просвещение», 2022 г.
Упражнение 318. Прочитать и проанализировать предложения, объяснить постановку в них знаков препинания. Начертить схемы предложений.
VI. Подведение итогов урока. Рефлексия.
- Для чего нужно знать о сложных предложениях с различными видами связи?
- В каких текстах они используются?
- Достигнуты ли цели и задачи, которые мы ставили в начале урока?
- Я считаю, что те цели и задачи, которые ставила я, составляя урок, мы выполнили. Спасибо Вам. Я сегодня довольна вашей работой.
VII. Домашнее задание.
Выучить теоретический материал п. 33.
Выполнить упражнение 319 предложения 1-3. Переписать предложения, раскрыть скобки, вставляя пропущенные буквы и расставляя знаки препинания.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/599509-urok-russkogo-jazyka-v-9-klasse-slozhnye-pred
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Государственная политика в области образования»
- «Технология ТРИЗ в работе с детьми дошкольного возраста»
- «География» (базовый уровень): особенности обучения в условиях реализации ФГОС СОО»
- «Работа с обучающимися с умственной отсталостью и обучающимися с ЗПР: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию химии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Художественно-эстетическое воспитание детей дошкольного возраста»
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.