Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.01.2025

Урок русского языка во 2 классе для обучающихся с интеллектуальными нарушениями по теме: «Упражнения в написании слов,отвечающих на вопросы кто? что?»

Соловьёва Ольга Алексеевна
учитель начальных классов
Тема: Упражнения в написании слов,отвечающих на вопросы кто? что?
Цель:упражнять учащихся в написании слов,которые отвечают на вопросы кто?что?;закреплять умения выделять слова,обозначающие предметы в речи и на письме;воспитывать аккуратность,усидчивость, дисциплину в классе,дружеские отношения;
развивать фонематический слух,зрительную память,речь,мелкие мышцы рук.

Содержимое разработки

Учитель ГБОУ «Трубчевская школа-интернат »: Соловьева Ольга Алексеевна

Русский язык (2 класс)

Тема: Упражнения в написании слов,отвечающих на вопросы кто? что?

Цель:упражнять учащихся в написании слов,которые отвечают на вопросы кто?что?;закреплять умения выделять слова,обозначающие предметы в речи и на письме;воспитывать аккуратность,усидчивость, дисциплину в классе,дружеские отношения;

развивать фонематический слух,зрительную память,речь,мелкие мышцы рук.

Оборудование:учебник,карточки с вопросами, таблица с кроссвордом, презентация

Учитель:Соловьёва О.А.

Ход урока:

1. Орг.момент

2. Упр.для рук

3. Беседа о времени года

-какое сейчас время года?

-какой месяц?

-какое число?(запись числа)

4.Минутка чистописания в,з

5.Сообщение темы урока

-Сегодня будем писать,выделять в нашей речи слова,которые отвечают на вопросы кто?что?

6.Работа по теме урока:

1) Повторение правила:

-какие слова отвечают на вопросы кто?что?

(слова,которые обозначают предмет)

2) Работа по картинкам(слайды)

-сейчас я проверю, умеете ли вы задавать к названиям предметов вопросы кто? и что?

картинки:кот,тарелка,солнце, медведь,слон,дерево,дом,человек.

( у детей на партах карточки с вопросами кто?что?)

3) Творческая работа" Будь внимателен"

-выписать слова в 2 столбика,отвечающие на вопросы кто?и что?

(слайд:стол,вышла.петух,стакан,оса,съел,ёрш,кубики,жарко,ворона

красный)

(предварительное чтение и постановка вопроса)

4)Работа в учебнике

5)Зрительная гимнастика (слайд)

6)Работа с предложениями.(предложения на доске)

-по действиям узнай предмет:

-Лает,бежит(кто?)......

-Капает, льёт(что?......

-Летит, жужжит(кто?)......

(слайды с картинками:собака,дождь,пчела)

(уч-ся выходят к доске и записывают слова,затем запись в тетр.,подчеркнуть предметы одной чертой)

7)физминутка

8)Работа с текстом(слайд)

-прочитайте текст,в пустые скобки нам нужно вставить к слову -предмету вопрос кто?или что? (уч-ся отвечают на вопросы и показывают карточки с вопросами,затем запись в тетр.)

Пришла(что?) весна. Ласково греет(что?) солнце. Прилетают(кто?) птицы. Текут(что?) ручьи. Зеленеет(что?) трава.Оживают(кто?) насекомые.

9)Работа с кроссвордом.

-сейчас вы будете разгадывать кроссворд,я буду загадывать загадки,а вы попытаетесь их отгадать.если правильно ,то появиться картинка-отгадка,мы будем задавать вопросы кто? или что?

-Пёстрая крякушка ловит лягушек.

-Они идут и ночь и день,не зная что такое лень.

-Кругом гречиха зацвела ,в улей мёд несёт пчела.

-Сроду он не ест.непьёт,песни звонкие поёт,и с урока на урок подаёт свой голосок.

-Нос крючком ,рыльце пятачком.

-Мохнатенька,усатенька,сядет-песенку поёт.

-слайды:утка, часы, пчела,звонок, свинья,кошка.

(дети отгадывают загадки,прикрепляют карточку с отгадкой на таблицу,задают вопрос кто? что?

-какое получилось ключевое слово: УЧЕНИК

-задайте вопрос.

10)Итоги урока

-чем занимались на уроке?

-что особенно понравилось?

11) Дом.задание

РРРРРРРРРРРРророРрррРРРрР

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/599900-urok-russkogo-jazyka-vo-2-klasse-dlja-obuchaj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
