- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД для детей подготовительной группы «ИЗ истории часов»
Подвести к пониманию их назначения и функции.
Закрепить умение выделять особенности предметов (форму, размер, части).
Закреплять умение рисовать разные часы.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Красносельского муниципального района Костромской области «Детский сад №1 «Солнышко» поселка Красное-на-Волге»
Конспект НОД для детей
подготовительной группы
«ИЗ ИСТОРИИ ЧАСОВ»
Воспитатель: Токмакова Валентина Николаевна
Конспект НОД в подготовительной группе «из истории часов».
Цель:учить детей определять причинно-следственные связи.
Задачи:
Обучающие:
Познакомить детей с историей часов.
Подвести к пониманию их назначения и функции.
Закрепить умение выделять особенности предметов (форму, размер, части).
Закреплять умение рисовать разные часы.
Развивающие:
Развивать творческое воображение и логическое мышление детей.
Воспитательные:
Воспитывать способность и умение беречь время.
Материал:предметные картинки с изображением часов, различные часы ( песочные, масляные, настенные, настольные, наручные, электронные).
ХОД ЗАНЯТИЯ:
В. – Ребята, иду я сегодня утром на работу и слышу, что кто-то плачет. Посмотрела я и увидела, что это вот такой маленький мальчик – Незнайка. Я его спросила:» Что случилось?» Он рассказал, что его пригласили в гости, а когда пришёл, то было уже поздно – все гости разошлись, а главное, ему не досталось угощения. Мне стало жалко Незнайку, и взяла его с собой, надеюсь, ему у нас в гостях понравится, и мы его обязательно угостим конфетами.
Ребята, как вы думаете, почему Незнайка опоздал? (ответы детей).
В. – Вы все говорили правильно. А как же узнать, что уже пора выходить из дома? – посмотреть на часы.
Что будет, если у нас пропадут часы?.
В. – Да, видимо очень трудно будет. Опоздаем на работу, в школу, в садик, не посмотрим мультики и т.д.
А скажите, часы всегда были или было время, когда не было часов?
В. – Было время, когда часов не было. А как же люди определяли, когда надо вставать, когда ложиться спать?
В. – Правильно, люди определяли время по солнцу. Солнышко вставало, и люди просыпались; солнышко закатывалось – ложились спать.
Подумайте, и скажите, когда люди дольше спали – летом или зимой? – Люди спали дольше зимой, потому что солнце зимой встаёт позже, чем летом.
В.- А знаете ли вы, что по солнцу можно определить время достаточно точно? Когда солнце светит, от деревьев падает тень. Тень длиннее, когда солнце только встаёт или, когда скоро зайдёт за горизонт. Значит, тень от солнца длиннее, утром и вечером, а днём короче. Вот проснулся человек и увидел тень от солнца. Как он определил время суток? Утром тень в одну сторону, вечером в другую.
В. – Когда человек заметил это свойство тени, то он придумал солнечные часы. (Показ картинки).
В.- Как вы думаете, хорошо было человеку с такими часами? А что плохого в этих часах? Почему мы не пользуемся ими сейчас? – Эти часы работали только тогда, когда было солнце. Ночью и в пасмурную погоду, они не работали.
Как вы думаете, какие часы люди придумали тогда?
В.-
С тех пор прошло немало лет,
И люди поняли ответ,
Что лишь песок, он есть один
И бог, и царь ,и господин.
Человек изобрёл песочный часы ( показ песочных часов).
-Что в них было хорошо, а что плохо?
Конечно, эти часы всё время надо было переворачивать. Часы, которые я вам показала, рассчитаны на 3 минуты. Нужно каждые 3 минуты их переворачивать. Поэтому их нельзя брать с собой, когда уходишь из дома.
- Представьте себе, что будет, если вы возьмёте такие часы с собой в школу?
_ А как вы думаете, 3 минуты это много или мало? Что можно сделать за 3 минуты?
Сейчас мы проверим, много ли это – 3 минуты.
ФИЗМИНУТКА.
Тик-так, тик-так, все часы идут вот так.
Тик-так, тик-так, смотри скорей, который час?
Тик-так, тик-так, налево – раз, направо – раз,
Мы тоже сможем так : тик-так, тик-так,
Ну , как? Долго мы играли?
ИГРА «МОЛЧАНКА»
-А,хотите , проведём ещё один опыт? Вы сами согласились. Я предлагаю вам
Помолчать ровно 3 минуты.
-Играем? – Да!
Дети молчат ровно 3 минуты, пока сыплется песок.
-А теперь 3 минуты – это много или мало?
- Как вы думаете, почему, когда мы играли , время проходило быстро, а когда молчали, время тянулось долго?
В. – правильно, время долго тянется, когда делать нечего, а когда есть интересные дела, время проходит быстро. Поэтому. Есть такая пословица «Скучен день до вечера, когда делать нечего».
Продолжим разговор о часах. Вместо песка в часы наливали масло (показать масляные часы). Но такие часы время показывали не точно. Пользовались вместо часов свечкой, на которую были нанесены деления. Свечка сгорала, уменьшалась в размере и по делениям можно было определить время.
-Как вы думаете, что плохого в этих часах? ( ответы детей).
Вы сказали правильно. Все эти часы – солнечные, песочные, масляные- были не очень удобными, и человек придумал простой механизм.Смастерили большой механизм и повесили его на высокую башню. Каждый час , эти часы били и люди знали, который час. Но всё-таки, эти часы, тоже были неудобны. Почему? (ответы детей).
Их было видно не из всех домов. Надо было выходить на улицу и смотреть, который час. И люди придумали другие часы, какие? – которые, можно было повесить в каждом доме.
Появились разные часы.
Как называются часы, которые висят на стене? – настенные часы.
Которые стоят на полу? – напольные.
Которые стоят на столе? – настольные.
Которые человек носит на руке? – наручные.
Но и у них есть недостатки. Их часто надо заводить и пружинка, которая есть в них, ломается. Если забудешь завести часы, они останавливаются. Поэтому человек придумал электронные часы, они работают на батарейках. Это – чудо часы. Их можно поставить надо время, которое нужно, и они подадут вам сигнал.
РИСОВАНИЕ.
А сейчас, я предлагаю вам нарисовать для Незнайки любые часы, которые вам понравились или придумать свои, чтобы Незнайка больше никуда не опаздывал.
Дети рисуют, дарят рисунки Незнайке.
В.
Говорят: часы стоят,
Говорят : часы спешат,
Говорят: часы идут,
То немножко отстают,
Смотрим мы с Незнайкой вместе,
А часы стоят на месте.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/599913-konspekt-nod-dlja-detej-podgotovitelnoj-grupp
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи»
- «Основные аспекты сопровождения детей, находящихся в интернатных учреждениях»
- «Технология ТРИЗ»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (английского языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Принципы планирования и организации лагерной смены»
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.