- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по немецкому языку 4класс
1) деятельностная: формировать способность к самоучению, саморазвитию в условиях коллективной учебной деятельности;
2) образовательная: формировать грамматические навыки по теме «Обстоятельство места, выраженное существительным в дательном падеже с предлогом»;
3) развивающая: развивать творческие способности учащихся, фантазию, пространственное мышление;
4) воспитательная: воспитывать коммуникативную культуру учащихся, эстетическое чувство.
МБОУ Краснополецкая СОШ
Учитель немецкого языка
Голубева Валентина Сергеевна
Урок немецкого языка в 4 классе
Тема: DasZimmer.Wasstehthier?
Цели урока :
1) деятельностная: формировать способность к самоучению, саморазвитию в условиях коллективной учебной деятельности;
2) образовательная: формировать грамматические навыки по теме «Обстоятельство места, выраженное существительным в дательном падеже с предлогом»;
3) развивающая: развивать творческие способности учащихся, фантазию, пространственное мышление;
4) воспитательная: воспитывать коммуникативную культуру учащихся, эстетическое чувство.
Оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска, доска, цветная бумага, мягкая игрушка – заяц Квики, шаблоны мебели, вырезанные из бумаги, клей, маркеры – по количеству обучающихся.
Ход урока:
Оргмомент.Сообщение целей урока.
Слайд №1.
GutenTag!Setzteuch!HeutebinicheureDeutschlehrerin.Ichheiße Walentina Sergeewna.IchhabeeinenFreund.Er heißt Quicki. Er hilft uns sprechen, spielen, lesen und hören. Also, beginnen wir unsere Arbeit. Zuerst sagt mir bitte, der wie vielte ist heute? (Heute ist der 13. Januar. Welcher Tag ist heute? (Heute ist Montag.) Wie ist das Wetter heute? Ist es kalt? (Ja, es ist kalt.) Und hier, im Klassenzimmer? Ist es hier kalt oder warm? (Es ist warm.) Und zu Hause, ist es zu Hause warm?
2. Речеваязарядка.
- Wo wohnst du?
- Hast du ein Haus oder eine Wohnung?
- Ist dein Haus/deine Wohnung klein oder groß?
- Hast du ein eigenes Zimmer?
- Ist dein Zimmer gemütlich und hell?
3.Фонетическаязарядка.
Hört zu und sprecht mir nach!
Слайды №2-6
Das Zimmer
Stehen – steht
Liegen – liegt
Hängen – hängt
Links – rechts – vorn
die Wand
die Tür
die Ecke
die Mitte
die Möbel
die Vase
die Blume
der Sessel
der Tisch
der Stuhl
der Fernseher
der Schrank
das Fenster
das Fensterbrett
das Sofa
das Bett
das Bild
das Foto
Die Vase steht links.
Das Buch liegt rechts.
Das Bild hängt vorn.
4. Постановкаучебнойзадачи.
Слайд №7.
Und das ist mein Zimmer. Es ist auch gemütlich und hell. Hier steht ein Sofa, ein Schrank und eine Lampe. Also, worüber sprechen wir heute?(überdasZimmer) (Учитель открывает тему урока, записанную на доске и спрятанную под цветной бумагой).
Слайд №8.Wirklich, unser Thema heißt “Das Zimmer. Was steht hier?”
5. Основнойэтапурока.
Слайд №9.
Das ist mein Zimmer.
Sagt mir bitte, ist dieses Zimmer gemütlich?
Ist der Schrank links?
Ist das Sofa vorn?
Ist die Lampe rechts?
Ist Quickie vorn?
Wo steht der Schrank?
Wo steht das Sofa?
Wo steht die Lampe?
WositztQuickie?
Слайд №10.
Und das ist Quickis Zimmer. Und wo ist Quicki? Wollt ihr wissen? Dann fragt mich.
Ученикиспрашивают: «Wo ist Quicki?»
Учитель отвечает, презентуя грамматический материал:
Er ist in der Ecke.
Er ist in der Mitte.
Er ist an der Tür.
Er ist an der Wand.
Er ist in dem Schrank.
Er ist in dem Sessel.
Er ist in dem Bett.
Er ist an dem Fenster.
Er ist an dem Fernseher.
Er ist an dem Computer.
Sehr gut. Wir haben Quicki gefunden. Quickis Zimmer ist gemütlich und hell. Aber was steht hier?
Steht der Tisch in der Ecke? - Ja, der Tisch steht in der Ecke.
Steht der Tisch in der Mitte? - Nein, der Tisch steht nicht in der Mitte.
Steht der Tisch in der Ecke oder in der Mitte? - Der Tisch steht in der Ecke.
Wo steht der Tisch? - Der Tisch steht in der Ecke.
Hängt das Bild an der Wand? – Ja hängt an der Wand.
Hängt das Bild an der Tür? – Nein, das Bild hängt nicht an der Tür.
Hängt das Bild an der Wand oder an der Tür? - Das Bild hängt an der Wand.
Wo hängt das Bild? - Das Bild hängt an der Wand.
Слайд №11.
Und wie ist dieses Zimmer? Was steht hier?
Steht der Tisch an dem Fenster? – Ja, der Tisch steht an dem Fenster.
Steht der Tisch an dem Schrank? – Nein, der Tisch steht nicht an dem Schrank.
Steht der Tisch an dem Fenster oder an dem Schrank? - Der Tisch steht an dem Fenster.
Wo steht der Tisch? - Der Tisch steht an dem Fenster.
Liegen die Bücher in dem Schrank? – Ja, die Bücher liegen in dem Schrank.
Liegen die Bücher in dem Sessel? – Nein, die Bücher liegen nicht in dem Sessel.
Liegen die Bücher in dem Schrank oder in dem Sessel? - Die Bücher liegen in dem Schrank.
Wo liegen die Bücher? - Die Bücher liegen in dem Schrank.
Wie sind die Zimmer?
Слайд №12-16.
Vergleicht bitte und macht Ausflüge!
Das Buch liegt in dem Schrank.
Das Buch liegt im Schrank.
Die Blume steht an dem Fenster.
Die Blume steht am Fenster.
Учащиеся делают вывод о слиянии артикля с предлогом.
Nungut!Jetzt können wir auf die Frage “Wo?” antworten. Und was will uns Quicki sagen? Erst die Arbeit, dann das Spiel! Spielen wir mit Quicki! Wo sitzt er? Ratet bitte! Nehmt bitte diese Blätter zur Hilfe. (Приложение №1). Arbeitet zu zweit. Lest diese Wörter zueinander.
Und jetzt ratet bitte und stricht richtige Antwort.
У – П
Sitzt er im Schrank?
Sitzt er in der Ecke? Usw.
У – У
Wo sitzt Quicki?
Wo sitzt Quicki nicht?
Sehr gut! Wir haben Quicki gefunden. Und was sagt Quicki jetzt? Er will sich erholen!
Tanzen wir mit Quicki? Macht mit!
Слайд №17.
Физкультминутка.Учитель поет на немецком языке.
Обучающиеся повторяют движения учителя – хлопают в ладоши, топают.
Руки на пояс, приседают, поворачиваясь направо и налево.
In der Wohnung sehen wir:
Viele Möbel, ein Klavier,
Einen Fernseher, Computer,
Leselampe für die Mutter.
Разводят руки в стороны, затем сводят на груди.
Welche Möbel stehen hier?
Tische, Stühle sehen wir,
Schränke, Sessel, Betten, Sofas,
An den Wänden Bilder, Fotos.
Вытягивают руки вперед, сжав кулак и подняв большой палец вверх.
Sehr gemütlich ist es hier
In der Wohnung Nummer 4.
Хлопают в ладоши, топают.
Wir haben sehr gut getanzt! Danke, setzt euch!
Ist Quicki ein guter Freund? (Ja) Wir haben aber noch einen Freund. Das ist Sven. Er hat auch sein Wohnzimmer.
Слайд 18-19
Jetzt hören wir eine Beschreibung Svens Zimmer. Macht die Lehrbücher auf der Seite 17 auf, hört den Text zu und sagt, ist das Bild richtig oder nicht ist!
(аудирование с опорой на текст)
Слайд 20.
Hört den Text noch einmal zu, lest mit und sagt, wie Svens Zimmer ist!
(аудирование с чтением про себя)
Слайд 21.
Jetzt lesen wir den Text nach Ketten. Aber zuerst schaut die Tafel an! Hier sind die Wörter, die eine Möbel bedeuten. Welche Möbel steht im Svens Zimmer nicht?
(Чтение по цепочке, после выйти к доске и зачеркнуть лишние слова)
Also, was steht im Svens Zimmer?
Слайд 22.
Liebe Kinder! Ich habe ein Problem! Hilft mir bitte! Ich habe den Tisch gekauft und ich weiβ nicht, wo der Tisch stehen muss. WomussderTischstehen?(Ученики говорят, куда поставить мебель).
Nun, ihr habt heute meine Zimmer, Quickis Zimmer und Svens Zimmer schon gesehen. Und jetzt fantasiert bitte. Per TV gibt es eine Sendung. Sie heißt “Wohnungsfrage”. Stellt euch vor, dass ihr Designer sind. MachenwireinProjektdesZimmers! (Ученики создают собственный макет, используя заготовки мебели, вырезанные из бумаги, наклеивая и подписывая их).
Oh, es ist wirklich schön! Ihr seid gute Designer! Wer will über sein Zimmer erzählen? (1-2 ученикаописываютсвойпроект).
6.Заключительныйэтапурока.
1)Домашнеезадание.
Kinder! Macht bitte Tagebücher auf und schreibt die Hausaufgabe. Erzählt bitte über dieses Zimmer.
2) Подведение итогов.
Слайд №23.
Nun gut, wir haben heute sehr interessant gesprochen. Wessen Zimmer haben wir beschrieben? (das Zimmer der Lehrerin, Quickis Zimmer, Svens Zimmer und ein Projekt) Jetzt können wir sogar dem richtigen Deutschen über das Zimmer erzählen.
Слайд №24.Danke schön!!!
Приложение №1.
Sitzt Quickie …
in der Mitte | an der Tür |
in der Ecke | am Fenster |
im Schrank | am Computer |
im Sessel | am Fernseher |
im Bett | am Tisch |
Источники материала:
Бим И. Л., Рыжова Л. И. Немецкий язык. Первые шаги. 4 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В двух частях. Часть 2. Издательство «Просвещение».
Книга для учителя к учебнику Бим И. Л., Рыжовой Л. И. Немецкий язык. Первые шаги. 4 класс. Издательство «Просвещение».
Бим И.Л. Аудиокурс. Немецкий язык. Учебник для 4 кл. общеобразовательных учреждений.http://www.prosv.ru/info.aspx?ob_no=25828
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/600095-konspekt-uroka-po-nemeckomu-jazyku-4klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Программа воспитательной работы для организаций отдыха детей и их оздоровления: основные аспекты и особенности реализации»
- «Учитель химии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Современные методы обучения иностранному языку»
- «Обучение мерам пожарной безопасности для руководителей организаций, лиц, назначенных руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности, в т.ч. в обособленных структурных подразделениях»
- «Здоровьесберегающие технологии на занятиях в дополнительном образовании»
- «Особенности оказания кризисной и экстренной психологической помощи»
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.