Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.02.2025

Сценарий открытого занятия по краеведению «Крымский Хоровод»

Данный материал разработан с целью ознакомить детей с народами, проживающими на территории Крыма, их национальными костюмами, особенностями языка на основе игровой деятельности.
Формирование устойчивого, заинтересованного, уважительного отношения к культуре родной страны.
Донесение до воспитанников национального колорита обычаев, оригинальности самовыражения того или иного народа, своеобразие языка, формы содержания разговорных текстов.

Содержимое разработки

Конспект открытого мероприятия «Крымский хоровод».

Воспитатель: Харенко И.К.

16.12.2022г.

Цель: Познакомить детей с народами, проживающими на территории Крыма, их национальными костюмами, особенностями языка на основе игровой деятельности.

Задачи:

1.Формирование устойчивого, заинтересованного, уважительного отношения к культуре родной страны.

2.Донесение до воспитанников национального колорита обычаев, оригинальности самовыражения того или иного народа, своеобразие языка, формы содержания разговорных текстов.

3.Воспитание толерантности (терпимости).

4.Охрана и укрепление эмоционального благополучия.

5.Формирование этических норм поведения по отношению к другим народам.

6.Воспитание уважительного отношения друг к другу.

Оборудование:

-макеты национальных жилищ (русская изба, татарский дом, украинская хата);

-куклы в национальных костюмах;

-карточки с изображением орнамента;

-видеопрезентации «Национальные блюда в моей семье»;

-выпечка народов Крыма.

-тюбетейка для игры;

-аудиоряд.

Ход мероприятия

Мир Вам, гости долгожданные,

Что пришли к нам в добрый час!

Встречу тёплую желанную

Приготовили для вас!

Родной наш край

родной наш край

Собрал народов братства.

И каждый рад сказать сейчас

Сердечное всем «Здравствуй»

Вїтаємо!

«Исэмнесез!

Воспитатель: Дети, есть на земле удивительный полуостров, который населяют народы разных национальностей. У каждого народа свой язык, символы, традиции, обычаи. Для нас всех этот полуостров является Родиной, местом, где они родились и трудятся, где живут наши родители и друзья.

Дарина РОДИНА

- Что мы Родиной зовем?

Дом, где мы живем.

И березки у дороги, по которой мы идём.

- Что мы Родиной зовём?

Солнце в небе голубом.

И душистый, золотистый Хлеб за праздничным столом.

Что мы Родиной зовём?

Край, где мы с тобой живём! ВСЕ

Прославляя свою Родину, люди сложили много пословиц и поговорок.

Давайте вспомним их.

Человек без Родины, что соловей без песни.

Родину мать умей защищать.

Нет ничего краше, чем Родина наша.

Жить – Родине служить.

Охранять природу – значит охранять Родину.

Если дружба велика, будет Родина крепка.

Родная земля и в горсти мила.

Береги Родину, как зеницу ока.

Родной край -сердцу рай.

Молодцы, много знаете пословиц о Родине.

Воспитатель: Ребята, что мы назовем нашой малой Родиной?

Воспитатель: Правильно. Мы живем в Республике Крым. Она входит в состав России. Главное богатство Крыма – это люди, на полуострове проживает  много-много разных народов. У них разные имена, разные обычаи и традиции. Посмотрите на карту полуострова и вспомните, люди каких национальностей проживают в Крыму?

Дети: Русские, украинцы, крымские татары, армяне, евреи, греки, немцы, болгары, караимы и д. р.

Воспитатель: Действительно, наш Крым стал родным домом для многих людей. И все они хотят жить в мире и дружбе.

Сегодня мы с вами поговорим о некоторых народах, живущих в нашем общем доме: крымских татарах, русских и украинцах. И неважно, что люди говорят на разных языках, важно, что мы, в Крыму, живем дружно, одной большой семьей со своими традициями, обычаями и обрядами. Ребята, а кто знает, что такое традиция?

Ребенок: Традиции – это правила, которые выполняют в семье, они передаются от старшего поколения младшему.

В ваших семьях есть тоже свои традиции?

Дети: да, собираются за столом все родственники по праздникам, печь блины на масленицу, наряжать новогоднюю елку…

В-ль: Да! Действительно наш Крым стал родным домом для многих людей. И все они хотят дружить и жить в мире.

И не зря говорят, что главное богатство Крыма – это люди!

А как называют людей, живущих в Крыму?

Дети:Крымчане!Я – крымчанин!

В-ль: Дорогие ребята! Сегодня мы с вами о трех многочисленных народах, которые живут в нашем общем доме, под названием Крым.

Сейчас мы познакомимся с вами с русскими.(слайд русскаяизба)

(Звучит русская народная музыка, выходит ребенок в русском костюме)

Воспитатель: Здравствуй, русская красавицы! Как зовут тебя? Вот в гости мы к тебе заглянули, можешь рассказать нам, какой-нибудь русский обычай?

Ребенок: Здравствуйте, гости дорогие! Хорошо я с удовольствием расскажу вам об одном очень интересном обычае.

На Руси давным-давно, когда купали младенца, в первый раз, бабушки и дедушки клали в таз с водой - уголек, зернышки и монетки.

Воспитатель: А зачем клали эти вещи?

Ребенок: Когда клали уголек, говорили - привыкай к домашнему теплу. Зернышки, чтобы всегда был сыт. А монетки к богатству. И, конечно же, что бы всегда был здоров.

Воспитатель. Расскажите пожалуйста, какие национальные блюда подают к столу?

(рассказывает ребёнок) Русский народ очень гостеприимный. Национальная кухня богата своим разнообразием – это и кулебяка, щи, блины.

В-ль: Обратите внимание на костюм нашей гостьи .Это русские народные костюмы : девушки носили яркий сарафан, на голове у них были кокошник или просто повязка (показывает куклу в народном костюме)Парни одевали рубашку которая называлась косоворотка, потому ,что у нее застежка-ворот был на боку и широкие штаны.

Жили люди в избе- так назывался дом древней Русси. В каждом доме обязательно была русская печка – сердце избы. В печке готовили еду: щи, пекли пироги и блины.Спали на печке, там было тепло и уютно. Вечерами дети лежали на печи, а взрослые сидели на лавках и рассказывали сказки. Вот от туда и пришли к нам русские народные сказки, которые вы и сейчас любите слушать. Какие вы знаете русские народные сказки?

Дети: Колобок, Теремок… Иван-царевич и серый волк; … Колобок; … Лиса и Журавль; … Летучий корабль; … Маша и Медведь; … Марья Моревна; … Морозко; … Репка; … Снегурочка; … Сивка-бурка; … У страха глаза велики; … Царевна–лягушка;

… Иван – крестьянский сын и чудо-юдо;

Костя Читает стихотворение.

Греки, русские, армяне,
Крымчаки и караимы-
Есть у нас другое имя:
Нас зовут ещё «крымчане».
Украинцы и евреи,
Немцы, крымские татары,
Ассирийцы и болгары,
Становитесь в круг скорее!
Хайторма, гопак и фрейлахс,
Сырба, барыня, сиртаки-
Словно лютики и маки,
Так поляна загорелась.
Не в саду, не в огороде –
Мы в семье, в своём народе.
Дай мне руку, мой ровесник,
Станем рядом в хороводе!

Воспитатель: Русская красавица, поиграй с нами в русскую хороводную народную игру « Клубок»

«Клубок»

Дети выстраиваются в ряд и берутся за руки. Впереди всех становится самый высокий из игроков. Ему отводится роль столба. До слов «нитка тянется» все дети вместе с ведущим идут по залу в разных направлениях – по диагонали, змейкой, по кругу. Затем ведущий должен стоять неподвижно. Остальные цепочкой, словно нитка вокруг клубка, обвиваются вокруг столба.

Я по горенке шла, клубок ниток нашла.

Клубок маленький, нитки аленькие.

Клубок катится, нитка тянется.

Клубок доле, доле, доле.

Нитка боле, боле, боле.

Нитка дольше всех, перевертев шесть!

Я за ниточку взялась,

Тут уж нить оборвалась.

Когда стоящего столбом все обовьют, последний игрок начинает двигаться в обратном направлении, и клубок разматывается и дети поют:

Я по горенке шла, клубок ниток нашла.

Клубок маленький, нитки аленьки,

клубок катится, Нитка тянется

Клубок доле, доле, доле.

Нитка боле, боле, боле.

Нитка дольше всех, перевертев шесть!

Я за ниточку взялась,

Тут уж нить оборвалась.

В-ль:Вот мы и познакомились с русским народом .

В-ль: Какой русский народ?

Дети: трудолюбивый, добрый, простой, гостеприимный.

А сейчас ребята мы познакомимся с татарами. В Крыму проживают не только Крымские, но и Казанские татары. В нашей группе есть казанский татарин, Инсаф.

Инсаф

 «Исэмнесез!

Как зовут тебя? Примешь нас к себе в гости, расскажешь обычаи своего народа?

Ребенок: Исэмнесез! Казанские татары очень гостеприимные люди, гостей встречают ароматным чаем с душицей со множеством лакомств, гость занимает лучшее место за столом. У нас в знак уважения к старшим во время приветствия принято пожимать обе руки.

Любимый праздник_Сабантуй.Воспитатель: Расскажите и вы нам о своих национальных блюдах.

  Обратите внимание на костюм казанских татар: девушки носили платье,подвязанное поясом, штанишки-шаровары, на голове была феска и марама; парни широкие штаны,рубаху,жилетка подвязанная поясом-кушак, на голове тюбетейка.

Внешний вид домов татар походил на жилища русских , но комнаты имели свои особенности. Дом обычно делился на 2-4 чести. В каждой комнате устраивались нары, такие лавочки, скамейки, заменявшие мебель.  Они устилались коврами. Днем все женщины, кроме старушек, находились в особой комнате, куда посторонним входить не дозволялось. В доме соблюдались уют, порядок, опрятность. Печи несколько раз в год белились, а полы, потолки и стены красились. Если дом татар состоял из одной комнаты, то поперек комнаты тянулась ситцевая занавеска, которая разделяла ее на две половины – женскую и мужскую.

Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем в национальную татарскую игру « Тимербай»

Татарская народная игра «Тимербай».

Играющие, взявшись за руки, делают круг. Выбирают водящего – Тимербая. Он встает в центре круга. Водящий говорит:

Пять детей у Тимербая,
Дружно, весело играют.
В речке быстрой искупались,
Нашалились, наплескались,
Хорошенечко отмылись
И красиво нарядились.
И ни есть, ни пить не стали,
В лес под вечер прибежали,
Друг на друга поглядели,
Сделали вот так!

С последними словами «вот так» водящий делает какое-нибудь движение, а какое мы узнаем когда фишку поднимаем.

В-ль: Ребята, скажите какой крымско-татарский народ!

Дети:смелый, сильный гостеприимный, трудолюбивый…

В-ль: мы познакомились с казанскими татарами и продолжаем знакомиться с народами Крыма. Следующие это украинцы.

(Звучит украинская музыка, выходит ребенок в украинском костюме)

Воспитатель: Давайте поздороваемся на украинском языке «Витаемо!» Как тебя зовут? Не расскажешь ли ты нам об обычаях своего народа?

Ребенок: Я хочу вам рассказать об украинском веночке. Его носили на голове незамужние девушки, считалось, что в нем есть волшебная сила, которая может защитить от беды. В венок вплетали лечебные травы, хлебные колосья, ленты, лук, чеснок. Так же его прибивали на двери дома, чтобы у семьи было здоровье целый год.

Его надо было беречь, потерять венок, означало великий стыд и беду.

Воспитатель. Ну, а теперь вы расскажите нам, какие блюда национальной кухни готовят украинцы?

(Рассказ ребенка)  Национальная кухня очень разнообразна - борщ с пампушками, сало, вареники с разными начинками.

В-ль:Давайте рассмотри украинский костюм: Украинская рубашка вышитая красивым орнаментом называется вышиванка. У девушек юбка- спидниця, поверх фартук. У парня вышиванка, широкие штаны-шаровары и широкий пояс кушак.

В деревнях Украины дома называют хатами (мазанка). Строили их чаще всего из дерева, глины, соломы, камыша, лозы. Стены в них побеленные снаружи и изнутри, с глиняным полом, крытые соломой или камышом. Были они хоть и небольшими, но тёплыми и нарядными, с окнами к солнцу. Соломенная крыша позволяла защищать жилище от дождя и снега, при этом сохраняла природную вентиляцию помещения.

Печь – символ домашнего тепла и уюта. Она стояла в левом углу от входа. В печи готовили пищу, она обогревала дом. В народе говорят : «Какая печь, такая и хозяйка.» Печь украшали национальными узорами, а какие они ребята? (цветочные узоры, яркие цвета).

ВОСПИТАТЕЛЬ.

Ребята, а как называют узоры, которые наносятся на одежду, на посуду,

Дети : Орнамент.

Орнаменты мы видим везде. Орнамент обозначает узор, украшение.

Человек “подсмотрел” орнаменты у природы. Всевозможными узорами расписала она спинки гусениц и змей, создала листья и цветы, узорами покрыла крылья бабочек).

У каждого народа есть свой символ, который имеет значение только для него.

Орнамент каждого народа отличается, рисунки разнообразные,

Зависят от места, природы, где живут люди. От их культуры и обычаев.

Воспит. Ребята, мы сейчас поиграем с вами в игру: Д/и «Узнай элементы узора»
Перед вами Карточки, украшенные какой-либо росписью, в нижней части которых три-четыре свободных окошка.

Маленькие карточки с отдельными элементами узора, среди которых варианты росписи, отличающиеся цветом, деталями. 

Игровые правила: определить, какие из предложенных карточек с изображением элементов росписи подходят к элементам узора основной карты. 

Воспит. Вы правильно подобрали элементы узора, я не зря выбрала именно эти узоры, здесь у нас орнамент русского, украинского и татарского народа.

Ребята нам приготовили небольшие сообщения об этих орнаментах

Тихон

В одной деревушке с названием Гжель, которая находится недалеко от Москвы, живут мастера, которые делают удивительную посуду с небесными узорами. Они делают её из особой глины, найденной в этих местах, которая при обжиге становится белой.

Катя З.

Много мастеров использует татарский орнамент, в котором основным мотивом является тюльпан. Для данного народа это, прежде всего, символ возрождения. Тюльпан находится на флаге Татарстана.

Основным элементом Петриковских орнаментов является цветок — символ пышной природы. Чаще всего шедевры народного искусства украшают мальвы, пионы, астры, различные полевые цветы, а еще те, которые придумывают сами мастера. Так на стенах, полотнах и посуде образуется свой, особый мир красоты и вдохновения.

Ребята, а сейчас давайте поиграем в игру « Подбери костюм»

Вам нужно подобрать костюм той национальности, под названием которой расположены куклы.

Андрей Писаревский.

Дети раз отца спросили:
— Все ли русские в России?
— Как сказать вам, малыши?
Вот соседи – чуваши,
Кум – еврей наполовину,
Дядя – славный армянин,
Прадед крёстной тёти Нины
Настоящий был грузин.
Все мы разные, так что же?
Все мы – Люди, мы – похожи!
Чтоб народы жили дружно,
Уважать друг друга нужно!

Воспитатель:

-Ребята, сегодня на занятии мы с вами говорили о разных народах Крыма об их традициях,обычаях,играх,национальных костюмах.

Но мне хочется ,чтобы вы запомнили главное: «Не важно, кто какой национальности.Главное ,чтобы все народы жили в мире и согласии»

«Клубок»

Дети выстраиваются в ряд и берутся за руки. Впереди всех становится самый высокий из игроков. Ему отводится роль столба. До слов «нитка тянется» все дети вместе с ведущим идут по залу в разных направлениях – по диагонали, змейкой, по кругу. Затем ведущий должен стоять неподвижно. Остальные цепочкой, словно нитка вокруг клубка, обвиваются вокруг столба.

Я по горенке шла, клубок ниток нашла.

Клубок маленький, нитки аленькие.

Клубок катится, нитка тянется.

Клубок доле, доле, доле.

Нитка боле, боле, боле.

Нитка дольше всех, перевертев шесть!

Я за ниточку взялась,

Тут уж нить оборвалась.

Когда стоящего столбом все обовьют, последний игрок начинает двигаться в обратном направлении, и клубок разматывается и дети поют:

Я по горенке шла, клубок ниток нашла.

Клубок маленький, нитки аленьки,

клубок катится, Нитка тянется

Клубок доле, доле, доле.

Нитка боле, боле, боле.

Нитка дольше всех, перевертев шесть!

Я за ниточку взялась,

Тут уж нить оборвалась.

Играющие, взявшись за руки, делают круг. Выбирают водящего – Тимербая. Он встает в центре круга. Водящий говорит:

Пять детей у Тимербая,
Дружно, весело играют.
В речке быстрой искупались,
Нашалились, наплескались,
Хорошенечко отмылись
И красиво нарядились.
И ни есть, ни пить не стали,
В лес под вечер прибежали,
Друг на друга поглядели,
Сделали вот так!

С последними словами «вот так» водящий делает какое-нибудь движение, а какое мы узнаем когда фишку поднимаем.

В-ль: Ребята, скажите какой крымско-татарский народ!

Дети:смелый, сильный гостеприимный, трудолюбивый…

Д/и «Узнай элементы узора»

Дидактические задачи:

уточнить и закрепить представление об основных элементах какой-либо росписи, учить вычленять отдельные элементы узора,

развивать наблюдательность, внимание, память и быстроту реакции, вызвать интерес к росписи. 

Материал: большие карты, украшенные какой-либо росписью, в нижней части которых три-четыре свободных окошка.

Маленькие карточки с отдельными элементами узора, среди которых варианты росписи, отличающиеся цветом, деталями. 

Игровые правила: определить, какие из предложенных карточек с изображением элементов росписи подходят к элементам узора основной карты. 

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Республики Крым

«Керченский учебно-воспитательный комплекс-интернат лицей искусств»

Конспект открытого мероприятия

«Крымский хоровод».

Подготовила:Воспитатель: Харенко И.К.

Керчь, 2022г.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/600577-scenarij-otkrytogo-zanjatija-po-kraevedeniju

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки