Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.02.2025

Мероприятие к 23 февраля

Данное мероприятие можно провести в канун праздника Дня защитника отечества в 3-4 классах. Музыкальное оформление можно подобрать по своему усмотрению. Основными целями мероприятия являются: актуализация жизненного опыта учащихся и знаний об армии , ознакомление с историей появления праздника и воспитание гражданственности и патриотизма, развитие догадки, сообразительности, умения выделять существенные признаки, высказывать своё мнение. 

Содержимое разработки

Тема: «Нет героев от рожденья, они рождаются в бою»

Цели:

-Актуализация жизненного опыта учащихся и знаний об армии , ознакомление с историей появления.

- Способствовать воспитанию гражданственности и патриотизма.

- Развитие догадки, сообразительности, умения выделять существенные признаки, высказывать своё мнение.

Задачи:

- Создать положительный эмоциональный настрой у учащихся.

- Обеспечить понимание целей всеми учащимися и желание принять активное участие.

- Привлечь жизненный опыт детей .

- Организовать мыслительную работу учащихся и развитие эмоциональной сферы.

- Провести рефлексию.  

Оборудование:

Видеосюжет, аудиокассета, карточки с заданиями, плакат тематический.

Ход мероприятия:

1.Вступительная часть.

2. основная часть.

3. Заключительная часть.

4. Оценочно-аналитический компонент.

5. Приложения.

1.Я бы хотела начать наш классный час со слов поэта Соломина: ( декламирует учащийся)

На горах высоких, на степном просторе

Охраняет нашу родину солдат.

Он взлетает в небо, он уходит в море ,

Не страшны защитнику дождь и снегопад.

Шелестят берёзы, распевают птицы,

Подрастают дети у родной страны.

Скоро я в дозоре встану на границе,

Чтобы только мирные снились людям сны.

   2.Сегодня наш классный час посвящён 23 февраля. Тема: Нет героев от рожденья, они рождаются в бою.

Беседа:

  1. Как раньше назывался этот праздник?

  2. Как сегодня он называется?

  3. Празднуете ли вы этот праздник в семье,

Подумайте и назовите какие ассоциации у вас вызывает слово ЗАЩИТНИК.( учащиеся приводят примеры сущ-х. прил-х, глаголов).

3.Молодцы!

Сегодня мы с вами попытаемся дать определение слову защитник, то есть определить какой он ЗАЩИТНИК ОТЕЧЕСТВА; кто является настоящими защитниками Отечества; что нужно , чтобы стать настоящим защитником.

4.Что же это за праздник? Откуда он появился? Давайте заглянем в историю.( рассказывает учащийся об истории праздника)

5.А какой он этот защитник Отечества?

Выберите из данных качеств те, которые являются главными, существенными для описания:

 ( на доске написаны слова дети подчёркивают)

Решительный, забывчивый, находчивый, дружелюбный, сильный, храбрый, мужественный. Красивый, мягкий. Неуверенный, честный, необщительный, верный слову, умеющий преодолевать трудности. Ленивый, капризный.

Итак, защитник это человек …

Но защитник отечества должен ещё обладать определёнными навыками и умениями. Вычеркните те, которые не нужны:

- любить Отечество

- курить

- защищать Родину

- охранять границы

- унижать других

- стрелять

- уважать права других

-быстро бегать

- избегать трудностей

-пожертвовать собой ради других

Давайте подведём итог: защитник –это  …

6.Несомненно, что ярче всего можно увидеть как проявляются эти качества в критической ситуации. Война- один из случаев , когда простые люди, которые живут рядом с нами , становятся героями. Мы с вами посмотрим отрывок из кинофильма « В бой идут одни старики» это фильм о …

Были и другие герои имена которых многим знакомы.( сообщение делает ученик о героях ВОВ)

А вы как думаете, кто в настоящее время является защитником Отечества? …

7.Есть мнение, чтобы стать настоящим мужчиной надо отслужить в армии. Вы согласны?

Сейчас мы посмотрим, как вы готовитесь к ней и что знаете.

  1. Какие войска из данных не являются сухопутными? ( пехота, артиллерия, ракетные, танковые)

  2. Знаете ли вы принятые сокращения? ( БТР, БМП. ВМФ, ВВС, ВДВ)

Расположите эти звания в порядке возрастания.( Рядовой , ефрейтор, сержант ,старшина,прапорщик , лейтенант,капитан,майор,полковник , генерал,маршал)

  1. Кому принадлежит этот погон?

  2. Назовите какие подразделения есть в армии.

8.Но только ли в мирное время человек может стать героем? Приведите свои примеры.

( Звучит отрывок статьи из газеты)

 

           Примеров высокой гражданственности немало и в наши дни, когда Россия переживает не самые лёгкие времена и многие с пренебрежением, высокомерием, равнодушием относятся к отечеству.

           Весь мир с замиранием сердца следил за событиями, связанными с захватом заложников Театрального центра на Дубровке в Москве в октябре 2002г.

В первые часы кризиса главной задачей было вывести из под удара детей. Спустя сутки террористы отпустили группу детей. Одна из девочек , выходя из здания, прижимала к себе плюшевую игрушку. Её мама в тот момент  оставалась в плену.

Трагические события в Москве показали России её настоящих героев. Это не только бойцы спецназа, но и те , кто спасал жизнь людей. Двое суток лечил людей в осаждённом здании знаменитый детский врач Леонид Рошаль. За один день он вывел из здания 8 детей.

     Потом доктор Рошаль, ПОБЫВАВШИЙ НЕ В ОДНОЙ ГОРЯЧЕЙ ТОЧКЕ И СПАСШИЙ СОТНИ ДЕТСКИХ ЖИЗНЕЙ, РАССКАЖЕТ ЖУРНАЛИСТАМ: « БАНДИТЫ РАЗГОВАРИВАЛИ ЖЁСТКО, ОЧЕНЬ ЖЁСТКО. У ЧЕЛОВЕКА БОЛИ В ЖИВОТЕ - НАДО ДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ, ИНАЧЕ УМРЁТ. Ну и что говорит один. Я его сам пристрелю, чтобы быстрее умер. И что это так, это показала жизнь.

Душное помещение, всё время горит свет. Люди прикованы к своим креслам. Нельзя вставать, передвигаться, спорить. На них нацелены автоматы, и женщины –террористки в любую секунду готовы нажать на кнопку. Вот то, что увидел Леонид Рошаль , когда вошёл  в здание. Неизбежный расстрел заложников  террористы репетировали при нём.

Но заложники держались мужественно. Я вообще ничего не боюсь повторяет Леонид Рошаль. Не боялся когда его 6 часов не выпускали из здания, когда после этого пришлось оперировать раненного в кисть боевика.

           Когда они не отдавали детей и мы стали говорить об отношении к детям, я сказал, что имею право говорить об этом. Я лечил всяких детей, в том числе и чеченских.- Как чеченских? Вот так, во время первой чеченской войны. В Ачхой-мартане, в Гудермесе. Если не верите, позвоните по телефону, у вас же есть телефоны, и спросите кто такой Рошаль и что он делал у вас.

            Вместе с доктором Рошалем фактически под дулом автоматов оказывали помощь заложникам М.А.Школьникова, Ф.Шахова, А. Панов, В.Пономарёв и погибший после штурма О.Магерламов. Их доктор Рошаль назвал настоящими героями. А о себе профессор. Доктор медицинских наук, хирург и педиатр с мировым именем сказал так: Я не герой, таких как я сотни.

Я думаю . что та трагедия никого не оставила равнодушным.

 9.Сейчас каждая группа получит высказывание. Подумайте , согласны ли вы, почему.

 1)Лучше быть предателем, чем мёртвым.

2)Армия- лучшая школа мужества.

3)Лучше славная смерть, чем постыдная ложь.

4)В жизни всегда есть место подвигу.

( звучит военный шансон)

10.Если бы был выбор пойти или не пойти в армию, то вы поступили бы как ?

( ребята отвечают)

А что нужно вам сейчас, чтобы в будущем стать хорошими защитниками? ( выберите :

   Что из перечисленного помогает и что мешает    подготовке к службе в армии?                  

    Предложите свои варианты.

чтение книг                               жестокость

    изучение иностранных языков                      помощь родителям по дому

хорошая учёба                                   привычка бездельничать

             стремление подчинять слабых                занятия в спортивной секции

  утренняя зарядка                        готовность помочь слабым

      изучение законов          умение выполнять приказ

Ну, что ж в заключение мы услышим строки из стихотворения поэта Львова. Прислушайтесь к ним.( читают 3 ученика).

11.Защита отечества- священное дело каждого. На примере наших отцов и дедов мы учимся  быть патриотами нашей страны. Но героические поступки люди могут совершать и в мирное время. Всё зависит от самого человека.

12.Скажите, какие чувства у вас вызвал сегодняшний классный час, что понравилось, что вы для себя взяли.

 

Я благодарю всех. До свидания!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/600886-meroprijatie-k-23-fevralja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки