Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.02.2025

Незнайка идет в школу

Занятие проводится в рамках математического проекта. Его целью является актуализация и закрепление ранее полученных знаний. Расчитано оно на старший дошкольный возраст, проводится в спортивном зале.Занятие проходит в игровой форме, в центре известный сказочный герой, что вызывает у детей повышенный интерес и способствует более активному участию в прорцессе выполнения заданий.

Содержимое разработки

Занятие по математике в подготовительной группе «Незнайка идет в школу».

Цель занятия: Закрепить у детей ранее полученных знаний и умений в игровой форме.

Задачи:

Обучающие:

- развивать память, внимание, воображение

- актуализировать ранее полученные знания

-закреплять умение считать в прямом и обратном порядке в пределах 20

- закреплять умение решать примеры на сложение и вычитание в пределах 10

-закреплять умение решать математические задачи, закрепить название частей задачи

- закреплять знание геометрических фигур

- совершенствовать умение ориентироваться в пространстве

Развивающие :

-развивать пространственные представления (слева, справа, верх, низ.);

развивать логическое мышление, внимание, память;

развивать речь и умение аргументировать свои высказывания;

- развивать умение работать в команде

Воспитательные:

- воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно;

- воспитывать настойчивость в достижении цели;

-воспитывать навык сотрудничества, взаимодействия;

-воспитывать интерес к математическим занятиям.

Ход занятия:

Занятие проходит в спортивном зале.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы собрались с вами в зале не простор так, а чтобы……

(неожиданно входит Незнайка и сильно плачет, говорит что- то сквозь слезы, но ничего не понятно)

Воспитатель: Подожди, Незнайка, ничего не понятно. Перестань плакать и скажи, что у тебя случилось.

Незнайка: Я собрался в школу, купил себе рюкзак, учебники, а меня туда не берут.

Воспитатель: Почему?

Незнайка: Стали задавать мне вопросы, а я ни на один не ответил. Дали мне целый рюкзак разных заданий, сказали, придешь, когда выполнишь. ( плачет еще сильнее) А как я их выполню, если я ничего не знаю, я же не ходил как вы в детский сад.

Воспитатель: Не переживай, Незнайка, мы тебе с ребятами поможем и многому попробуем научить.

Незнайка: Правда, ребята? (ответ детей) А вас здесь столько много. Наверное, 10, или 20, а может быт 30….

Воспитатель: Незнайка, а ты не гадай, а посчитай.

Незнайка: Так я не умею.

Воспитатель: Ребята тебя сейчас научат считать не только в прямом, но и в обратном порядке.

Незнайка: А как это в обратном? (дети объясняют, а потом считают до 20 в прямом порядке и обратном)

Незнайка: Ура! Я научился, теперь вас могу легко пересчитать.

( пересчитывает детей, ошибается несколько раз, дети его исправляют)

Воспитатель: Ну, Незнайка, доставай из портфеля свое первое задание.

(Достает три листа бумаги. Каждый поделен на 9 квадратов, два листа с пустыми квадратами, а третий лист, как образец, в каждом квадрате геометрическая фигура или цифра определенного цвета. Дети в течение 30 секунд должны запомнить изображение и его цвет и восстановит это на пустых листах. Для этого они делятся на две команды)

Незнайка: Вам надо внимательно посмотреть и запомнить рисунок и его цвет в каждом поле и с помощью фломастеров в пустых клеточках изобразить тоже самое. (дети выполняют задание, Незнайка хвалит)



Воспитатель: Незнайка, мы готовы тебе помочь со следующим заданием.

Незнайка: Для этого вам придется разбиться на пары и каждая пара получит обруч. (задание выполняется в обруче на полу, Незнайка детям раздает танграм, но в разобранном виде)

Н езнайка: Мне сказали, что из этих рассыпанных деталек надо сложить квадрат, я два дня сидел, ничего не получилось.( ребята собирают танграм, кто собрал первый, помогает другим).

Незнайка хвалит детей за выполненное задание и благодарит.

Воспитатель: С какими еще заданиями ты не справился в школе?

Незнайка: С задачами. Я их совсем не умею решать.

Воспитатель: А наши ребята это прекрасно делают и сейчас тебя научат. Сначала, ребята, расскажите Незнайке из каких частей состоят задачи ( ответ детей)

Незнайка читает задачи, дети решают.

1.Маша маме помогала:

Чисто мыла все бокалы.

Было пять их, только вдруг

Выскользнули два из рук.

Очень Маша огорчилась.

Ну, а сколько не разбилось?

2. Посчитаю облака.

Десять вижу я пока.

Только вот пока считала,

Два растаяло, пропало.

Кто продолжит мой подсчёт:

Сколько в небе их плывёт?

3. На болоте три подружки,

Развесёлые лягушки

Пели песенку «Ква-ква»,

К ним пришли утёнка два,

Чтобы вместе поиграть.

Всех попробуй сосчитать.

4. В доме восемь есть котят,

Двое очень крепко спят.

Остальные все играют —

Кто их точно сосчитает?

Воспитатель: Ну а теперь, Незнайка, я предлагаю тебе вместе с ребятами немного отдохнуть.( проводится физкультминутка)

Видишь, бабочка летает, (Машем руками-крылышками.)

На лугу цветы считает. (Считаем пальчиком)

- Раз, два, три, четыре, пять. (Хлопки в ладоши.)

Ох, считать, не сосчитать! (Прыжки на месте.)

За день, за два и за месяц... (Шагаем на месте.)

Шесть, семь, восемь, девять, десять. (Хлопки в ладоши.)

Даже мудрая пчела (Машем руками-крылышками.)

Сосчитать бы не смогла! (Считаем пальчиком.)

Воспитатель: Незнайка, остались ли у тебя еще задания для наших ребят?

Незнайка: Осталось последнее задание. Для него я вам сейчас каждому дам обруч и разные геометрические фигуры. Надо внимательно меня слушать и выполнять задание.

- Возьмите фигуру ,у которой 4 угла и 4 одинаковые стороны, положите ее в центр обруча. Какую фигуру вы взяли?(квадрат)

- Фигуру, у которой 3 угла и 3 стороны положите над квадратом. Это какая фигура? (треугольник)

- Возьмите фигуру, у которой 4 угла и 4 стороны, но две стороны длинные, а две короткие. Какая это фигура? И положите ее слева от квадрата.

- Фигуру, у которой 4 угла и 4 стороны, но две стороны одинаковые по длине, а две разные. Какую вы взяли фигуру? Положите ее над прямоугольником.

- Возьмите фигуру, у которой нет углов и нет сторон и положите ее наверх справа.

Какая картина у вас получилась? ( два домика и солнышко)



Незнайка: Спасибо, ребята, вы мне очень помогли и многому научили. Теперь меня обязательно возьмут в школу. (Незнайка прощается с ребятами).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/601371-neznajka-idet-v-shkolu

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки