- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие: «Берёза символ России»
Открытое занятие
Тема: « Береза – символ России»
Цель: обогатить знания учащихся о березке как символе России
Задачи:уточнить и расширить знания детей о русской березке, о ее удивительных способностях;
- познакомить с традициями, обычаями русского народа;
- показать значение березы: дерева - символа русского народа;
- познакомить с изделиями из бересты;
- развивать познавательную активность детей;
- воспитывать чувства уважения и любви к Родине;
- формировать экологическую культуру.
Оборудование:музыкальное сопровождение: песни « Моя Россия», « Во поле береза стояла», « Отчего так в России березы шумят»; костюм Березки, слайды о березе, изделиях из бересты, картины: И. Шишкина « Березовая роща», Ф. Звонарева « Березовый лес», И. Грабаря «Февральская глазурь», В, Шехердина «Русские березы», работы детей о березе, два блюдца, две кружки, корзинка для Березки с березовыми почками и пакетом с загадками, пословицами и народными приметами.
Подготовка:разучивание стихотворенийо березе и хоровода « Во поле береза стояла», просмотр по интернету картин разных художников о березе и фильма» Как собирать березовый сок», изготовление аппликаций, рисунков о березе, чтение художественной литературы о березе. Письмо Березке.
Звучит песня « Моя Россия»
Вос-ль: Ребята, сегодня у нас будет необычное занятие. А о чем мы будем говорить вы узнаете, когда отгадаете загадку: « Стройная девица, платье из ситца, черные сапожки, по весне сережки?» ( Береза)
- Да, ребята, это береза – самое любимое дерево нашего народа.
- Прочитайте тему нашего занятия. ( Береза-символ России)
- На этом занятии мы с вами поговорим о том, почему береза является символом России. А мы с вами все россияне, потому что живем в России. Готовились мы к этому занятию долго. Знаний у вас много, значит мы с вами - знатоки.
- За каждый правильный ответ вы будете получать одну фишку. Победителями будут те ребята, которые получат больше фишек. Старайтесь отвечать полными ответами.
- Помните, ребята, мы с вами написали письмо Березке, где приглашали ее к нам на ее праздник. Интересно, приняла она наше приглашение?
( Раздается стук в дверь)
Вос-ль:Кто к нам пришел?
( Входит Березка)
Березка: Здравствуйте, дорогие ребята. Я получила ваше приглашение на праздник. Спасибо. Вы написали мне, что долго готовились к этому празднику. Мне очень интересно узнать, что вы знаете о русской березке.
Вос-ль: Мы рады, что ты приняла наше приглашение и пришла к нам. Наше путешествие в Страну берез начинается. Мы закроем глаза и окажемся в березовой роще.
Вос-ль: Образ России, немыслим без русской березки . Береза – символ нашей страны.
Березка: А почему береза является « символом» нашей страны?
Вос-ль: Об этом мы будем говорить в течение всего занятия.
- С чего начинается Родина? С дома, где мы живем, с семьи, а может она начинается с той березки, которая растет возле нашей школы? Любит русский народ березку. Береза самое распространенное дерево в нашей стране. Березу ни с чем не спутаешь. Такого белого ствола ни у одного дерева нет. Эта белоствольная красавица – стройная, высокая, кудрявая с зеленой листвой и сережками.
- На что похожи листья березы?
- Ребята, где растет березка? ( В деревнях, селах, в лесах, на полянах или целыми березовыми рощами. Их можно встретить везде. Еще со времен древних славян относились к березе бережно и она была надежным оберегом от злых духов.
- Чем была береза у древних славян? ( Была надежным оберегом от злых духов)
- Как оберегала береза древних славян? ( Березовые ветки оставляли на чердаке или клали под крышу дома, чтобы молния не попала в дом. В огороде и в поле ветки березы отпугивали грызунов).
Вос-ль: Да, ребята, береза всегда сопутствовала русскому человеку. Летом в тени березы можно было укрыться от солнца.
- А сейчас поговорим о том, как береза получила такое название.
- Почему ее так назвали? ( По цвету коры) Береза – лиственное дерево с тонкими розовато- коричневыми веточками, с гладкой корой, покрытой темными полосками.
- Как называли березу древние славяне? ( У древних славян существовало слово « бер», означающее « ясный, белый, светлый, блестящий». Прежде звали берзой, а теперь березой, березкой.
- Почему это дерево назвали березой? ( По цвету коры)
- Почему у березы белый ствол? ( У березы в коре есть вещество бетулин)
- Кто нашел это вещество? ( Ловиц)
- Часто спрашивают, отчего на березе черные черточки.
- Ребята, какое их научное название? ( Чечевички)
- Расскажите, для чего нужны березе «чечевички»? ( Благодаря им, белая береза без труда способна переносить как холод, так и жару. Когда становится слишком жарко, они открываются и пропускают внутрь растения воздух, а в морозы, наоборот, плотно закрываются и не дают замерзнуть).
Вос-ль: Березка хочет задать вам вопросы.
Березка: Сколько видов берез растет на территории России? ( 40 видов)
- А сколько видов берез существует? ( 120)
- Сколько лет живет береза? ( 120-300 лет)
Вос-ль: Какие виды берез вы знаете? ( Пушистая, Повислая, Каменная ( Эрмана), Карликовая)
- Расскажите, что вы знаете о Пушистой березе. ( Крона у молодой березы узкая, стройная, с возрастом становится широкой и раскидистой, с направленными вверх ветками)
- Расскажите, чем интересна Повислая береза? ( Ее называют « бородавчатая» Ветви этой березы россыпью множества смолистых образований, напоминающих бородавки, отсюда народное название вида – береза бородавчатая. Ветви характерно повисают вниз, отчего березу часто называют повислой)
- Ребята, а что вы знаете о Каменной березе? ( Свое название береза получила в честь немецкого физика и путешественника Георга Адольфа Эрмана. Среди берез считается долгожителем. Некоторые березы этого вида могут дожить до 400 лет)
- Расскажите оКарликовой березе? ( Растет в тундре, в горной местности, напоминает кустарник или маленькое деревце)
Березка: Молодцы, ребята. Я очень рада, что вы имеете такие хорошие знания о видах берез.
Вос-ль: Проведем физкультминутку: « Березка»
Весенние березки просыпаются ( поднять руки вверх)
И мило солнцу улыбаются ( помахать руками над головой).
Летние косички заплетают ( перекрестные движения прямыми руками перед грудью),
Ветерок сережками играет ( руки перед грудью, потрясти кистями).
Осенние листочки осыпают (руки над головой, опустить руки вниз)
Кружась , листочки улетают ( покружиться).
А зимние от стужи замерзают ( обнять себя руками),
Пушистый снег их укрывает ( движения руками сверху вниз).
Вос-ль: А сейчас поговорим о лечебных свойствах березы.
- Что у березы используется в лечебных целях? ( В лечебных целях используются почки и листья березы в качестве мочегонного и бактерицидного средства)
- Что вы знаете о березовом соке? ( Собранный в начале весны березовый сок применяют для профилактики болезней крови. Здоровым людям можно пить березовый сок в неограниченном количестве вместо чая, компота, воды)
- С чем можно смешивать березовый сок? ( Полезно смешивать его со всеми видами соков, получаемых из овощей и фруктов).
- Как нужно собирать березовый сок? (Чем с большей высоты березы взят сок, тем дороже ценились его целебные свойства. А самым целебным и вкусным считался тот, что в верхних ветвях березы собирался)
- Какие болезни помогает излечить березовый сок? ( Сок можно пить при кожных заболеваниях, он очищает кровь, помогает излечить ангину. Болезни кожи. Способствует заживлению ран, растворяет камни в почках, придает силу и бодрость)
Березка: Что такое чага? (Чай из чаги ( березовый гриб) помогает снять головную боль, улучшает аппетит и восстанавливает силы)
Ребенок Закаря: У кого удушье, астма
В горле боль или отек,
Пейте чудное лекарство –
Из березы вкусный сок!
Вос-ль: Мы с вами говорили о пользе березовых почек.
Ребенок : Заболел наш Ванечка,
А за ним и Манечка.
Надо срочно в лес бежать,
Чтобы почек там набрать.
Игра « Кто быстрее соберет березовые почки»
Описание игры: На двух блюдцах лежат рассыпанные почки ( одинаковое количество). Нужно по одной почке складывать в кружку. Кто быстрее соберет почки, тот выиграл.
Березка: Молодцы, все ловкие.
- Мубина хочет прочитать стихотворение
Е. Груданов
По коре сочатся слезы -
Плачут белые березы:
Заиграл в березах сок
И по их стволам потек…
А вот эту кто-то ранил:
Снял кору и так оставил…
Сок берез приятно пить,
Но береза хочет жить!
Ты, березе, послужи:
Рану ей перевяжи…
Ведь она засохнуть может,
Коль никто ей не поможет
Березка: Много жалоб поступило бы от нас - берез, если бы мы могли говорить. Чтобы напиться сока, люди разрубают топором, губят белую кору. Раны на стволах очень долго не зарастают. Кроме того в ранки попадают микробы и вызывают болезни дерева.Нельзя делать надписи на дереве, а то некоторые люди ножом вырезают на деревьях свои имена.
Вос-ль: Ребята, давайте вспомним, как нужно собирать березовый сок? (Собирать сок разрешается только со старых деревьев, которые подлежат вырубке через 2-3 года. Надрезы делают на 20 см от поверхности ствола).
- Что нужно сделать, когда собрали сок? ( После окончания соковыделения отверстия забивают деревянными колышками и замазывают садовым варом).
- Как хранят березовый сок? ( Сок хранят закрытым в холодном месте)
Береза: Ребята, березы нужно беречь, а березовый сок можно купить в магазине.
Березка: Ребята, а как вы думаете, есть у березки праздник?
ПРАЗДНИК РУССКОЙ БЕРЕЗКИ
Вос-ль: Как называется этот праздник? ( Есть у березки и свой праздник. Он так и называется - Праздник русской березы).
- Когда он отмечается? ( Отмечается он в день летнего солнцеворота, когда самая короткая ночь в году).
- Сколько длился праздник? ( Семик длится неделю. В четверг этой недели девушки шли в лес, вокруг березки водили хоровод)
Березка: Девочки, а вы можете водить хоровод для меня?
Хоровод « Во поле береза стояла»
Вос-ль: Березка, понравился тебе хоровод наших девочек?
Березка: Очень понравился.
Вос-ль:Ребята, Березка принесла с собой корзину. Посмотрим, что в ней есть Загадки:
1. Стройная девица, платье из ситца, черные сапожки, по весне сережки.
2. И красива и стройна
Средь подруг стоит она
Вся в кудряшках и сережках.
Это белая …
3. Русская красавица
Стоит на поляне
В зеленой кофточке.
В белом сарафане. ( Береза)
Пословицы.
Я буду говорить начало пословицы, а вы продолжите
1. Березой обогреешься, (а не оденешься)
2. Где дубняк, ( так и березняк)
3. Береза не угроза - ( где стоит, там и шумит).
Приметы.
Из березы течет много сока – к дождливому лету.
Если листья березы осенью начинают желтеть с верхушки, то следующая весна будет ранняя, а если снизу – то поздняя.
Береза, рядом с домом посаженная, зло отпугивает и от молнии оберегает.
Береза: Какие вы молодцы.
Вос-ль: Наверно, ни об одном дереве не сложено столько красивых стихов, как о березе. Русская белоствольная красавица в зеленом платочке, с нежными сережками… Поэты, словно соревнуясь друг с другом в красоте и яркости изложения, посвятили ей столько замечательных строк. А сколько живописных картин создано художниками, которые изобразили в разное время года.
Дети читают стихи о березе на фоне картин.
А. Прокофьев « Люблю березку русскую»
Люблю березку русскую. Мехрибон
То светлую, то грустную.
В белом сарафанчике,
С платочками в карманчиках.
С красивыми застежками,
С зелеными сережками.
Люблю ее нарядную,
Родную ненаглядную,
То ясную, кипучую,
То грустную, плакучую!
Н. Субботина
Всем березка нравится Айзат
Ведь она - красавица !
Белый ствол, густая крона
Рассылает всем поклоны,
Листья тихо шелестят
Меж собою говорят.
А. Кулагина
Белая береза косы распустила. Бахман
Белая береза ветки опустила.
Желтые листочки косы украшают,
И на землю тихо, тихо опадают.
С. Есенин
Белая береза под моим окном
Принакрылась снегом, точно серебром.
На пушистых ветках снежною каймой
Распустились кисти белой бахромой.
И стоит береза в сонной тишине,
И горят снежинки в золотом огне.
А заря лениво, обходя кругом
Обсыпает ветки новым серебром.
Березка: Как я рада, что вы знаете о березе так много стихов.
Вос-ль: Береза не только красива. Это дерево находит и практическое применение в быту.
- Расскажите, как применяют березу в быту? (Древесина у нее достаточно плотная. Она годится для изготовления шпона, фанеры, паркета. Древесину этого дерева применяют для изготовления лыж. Березовые дрова самые жаркие. В бане незаменимы березовые веники. Березовый веник в бане способствует заживлению ран, ссадин, очищает кожу от сыпи).
- Давайте посмотрим, какие красивые изделия из бересты делали народные умельцы.
Изделия из бересты
( Звучит мелодия « Отчего так в России березы шумят» в исполнении С. Безрукова)
Вос-ль: А своими руками мы тоже сделали несколько работ из березовых листьев ( « Береза осенью», « Осенний ковер»); аппликацию « Береза зимой».
Вос-ль: Походит к концу наше путешествие и мы с вами пришли в березовую рощу, которую сделали своими руками на кружке «Мастерица» из бумаги.
Береза: Какая красота!
Вос-ль: Что мы узнали о русской березе?
- Береза самое распространенное дерево в России
- Любит народ березу, за пользу, которую она приносит: лечит от кожных заболеваний, очищает кровь, помогает излечить ангину.Березовый сок придает силу и бодрость.
- Береза – красивое дерево.
- Из березы изготавливают различную мебель, поделки.
Вос-ль: Береза – это гордость русской земли. Любовь людей к этому дереву передается из поколения в поколение и никогда не угаснет. Будем любить нашу Родину и наши березы! Ребята, теперь вы поняли, почему береза является символом России.
- Подходит к концу наше занятие. Подведем итоги. Посчитайте ваши фишки Награждение.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/601581-zanjatieberjozasimvol-rossii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания технологии в средней школе в контексте ФГОС»
- «Организация воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении в условиях реализации ФГОС»
- «Преподавание учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС ООО от 2021 года»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя технологии»
- «Логопедическая работа по преодолению речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.