Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.02.2025

Конспект по окружающему миру «У кого какой домик»

Цель:закрепить понятия;дом-место, где живут люди и животные.
совершенствовать знания детей о животных, живущих в лесу.
упражнять в узнавании их на картинках,в названии характерных признаков,отгадывать загадки,активизировать слова.
развивать внимание,память,воображение.
воспитывать интерес к диким животным «обитателям леса» и бережное отношение к природе.
поддерживать игровое взаимодействие со сверсниками.

Содержимое разработки

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе «У кого какой домик»

Программное содержание:

Расширить представление детей об окружающем мире.

 Закрепить понятия: дом-место,где живут люди и животные. Совершенствовать знания детей о животных, живущих в лесу (лиса, белка, медведь, ёж) Упражнять в узнавании их на картинках, в назывании характерных признаков, отгадывать загадки, активизировать слова.

Развивать внимание, память, воображение.

Воспитывать интерес к диким животным «обитателям леса» и бережное отношение к природе. Поддерживать игровые взаимодействие со сверстниками.

Предварительная работа:

1. Презентания «У кого какой домик»

2. рассматривание наглядно-дидактических пособий с изображением диких животных, их жилищ, деревьев, загадки о животных;

3. чтение стихов и загадок о лесе и его обитателях.

4. дидактические игры «Дикие животные»«Мир животных»;

Демонстрационный материалигрушки: лиса, медведь, белка. Презентания «У кого какой домик»Иллюстрации с изображением «Обитателей леса» и место их проживания. Аудио запись: звуки природы. Для подвижной игры «Найди свой дом»-обручи 4шт.

Активизация словаря: дупло, берлога, нора.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Посмотрите в окно. Как прекрасен этот мир-всё радует нас. Давайте возьмемся за руки и образуем круг.

«Круг радости»поприветствуем друг друга такими словами:

Собрались все дети в круг,

Я твой друг,

И ты мой друг,

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года?

Дети: Осень.

Воспитатель: Правильно, к нам пришла осень. А что бывает осенью?

Дети: дожди, холодный ветер.

Воспитатель: Правильно, становиться холодно. Все люди надевают :шапки, шарфы, пальто.

А также у нас есть с вами дома, где тепло и красиво. А как вы думаете, зачем нужны дома?

Ответы детей:

1. Укрываться от холода;

2. Укрываться от дождя и снега;

3. Быть в безопасности;

4. Отдыхать, спать;

5. Кушать;

Воспитатель: Вот оказывается как важно и приятно, чтобы у каждого был дом! А дом нужен не только людям. Как вы думаете кому ещё нужен дом?

Дети: животным.

Воспитатель: правильно.

Звучит музыка- звуки природы (путешествие в лес)

Воспитатель: Ребята, я Вам предлагаю отправиться в гости к обитателям леса и посмотреть где они живут. Вспомните, как нужно вести себя в лесу?

Дети(Нельзя кричать, ломать ветки, мусорить, разорять гнёзда).

Показ презентации «У кого какой домик» с загадками.

Воспитатель загадывает загадку

Кто в лесу глухом живёт,

Неуклюжий, косолапый

Летом ест малину, мёд

А зимой сосёт он лапу. (Медведь).

Дети: отгадывают загадку, воспитатель включает слайд «Медведь»,

Воспитательзадает вопросы«Ребята, скажите какой медведь,

Ответы детей: большой, коричневый, сильный.

Далее воспитатель показывает слайд с изображением жилища медведя (Берлога) и рассказывает детям: «Мишка-медведь,большой,лохмотый_укладывается спать зимой в берлогу,которую устраивает себе в глубокой яме.»

Воспитатель: читает след. загадку:

Хитрая плутовка

Рыжая головка,

Хвост пушистый -краса!

А зовут её….(Лиса).

Дети: отгадывают загадку, воспитатель включает слайд «Лисы»,

Воспитатель задает вопросы«Ребята, скажите какая лиса?»,

Ответы детей: рыжая,пушистая.

Далее воспитатель показывает слайд с изображением жилища лисы (Нора) и рассказывает детям«у лисички большая нора в земле, под сухими ветками»

Воспитатель: читает след. загадку:

Кто по ёлкам ловко скачет

И взлетает на дубы?

Кто в дупле орехи прячет,

Сушит на зиму грибы? (Белка)

Дети: отгадывают загадку, воспитатель включает слайд «Белки»,

Воспитатель задает вопросы«Ребята, скажите какая белка?»,

Ответы детей: маленькая, прыгает по веткам.

Далее воспитатель показывает слайд с изображением жилища белки (Дупло) и рассказывает детям«Белка живёт на дереве в дупле, там тепло, и даже есть запасы орешков».

Воспитатель: читает след. загадку:

Под кустами он колючий

Нагнетает листья в кучу. (Ёжик)

Дети: отгадывают загадку, воспитатель включает слайд «Ёжика»,

Воспитатель задает вопросы«Ребята, скажите какой Ёжик

Ответы детей: колючий, маленький.

Далее воспитатель показывает слайд с изображением жилища Ёжика (Кучка листиков) и рассказывает детям«У ёжика маленькая норка, сделана из кучки сухих листиков».

Воспитатель:

Есть у каждого свой дом

Всем тепло, уютно в нём

Воспитатель: Ребята, а как домики называются у обитателях леса?

Дети(перечисляют-нора,берлога,дупло,кучка листиков)

Подвижная игра «найди свой домик».(картинки медведя, лисы, ёжика, белки)

Дети выбирают картинки и бегают по полянке ищут домики (берлоги,норы,дупла,кучку листочков). По сигналу прячутся в домики, проговаривая кто где живёт)

Медведь…в берлоге

Лиса….….в норе

Ёжик….под листочками под пеньком.

Белка….в дупле.

Воспитатель: Молодцы, ребята, а сейчас я вам расскажу интересную историю про то как однажды собрались все звери вместе и стали спорить чей домик лучше. Звери приглашали друг друга в гости,но никто и них не мог находиться в чужом «домике».Все они говорили,что у каждого «домик» самый лучший! А как вы думаете чей же «домик» самый лучший?

Ответы детей: ответы могут быть разные.

Воспитатель старается активизировать речь и мышление, подводя их к пониманию того,что каждому обитателю леса нужен свой домик.

Итог:

Молодцы, вы сегодня хорошо позанимались и за это наши лесные друзья приготовили вам угощение. Ребята, давайте, посмотрим друг на друга и скажем глазками:

«Спасибо всем кто рядом с нами!

Спасибо каждому из нас!

Спасибо скажем мы глазами (дети моргают)

Друг другу радостно не раз!»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/601683-konspekt-po-okruzhajuschemu-miru-u-kogo-kakoj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки