- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема: «При солнышке тепло, при матушке добро»
Внеклассное занятие по духовно - нравственному направлению.
МБОУ «Бейская школа – интернат»
Разработала: воспитатель 6 класса
Моргачёва С. В.
Цель:Помочь детям осмыслить истинное значение слова «мама».
Тема: «При солнышке тепло, при матушке добро».
Задачи:
1. Расширять знания детей о смысле слова «мама». Добиваться полных ответов на вопросы.
2. Воспитать любовь, понимание к самому близкому человеку – матери.
3.Коррекция речи, памяти, мышления детей.
Оборудование: Рисунки мам, плакаты, листы с заданием, карточки со словами, карточки с ребусами, открытки.
Предварительная работа: Рисунки детей, разучивание физкультминутки с ученицей изготовление открыток для мам детьми (без задания) , изготовление карточек детьми (без задания), с портретами мам.
Ход занятия:
1.Орг. момент.
- Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости, поприветствуем их (дети встают).
Эмоциональный настрой.
- Улыбнитесь друг другу и подарите хорошее настроение.
Введение в тему.
Задание 1:
Отгадать ребусы.
- Ребята, чтобы узнать тему нашего занятия я предлагаю вам разгадать ребусы.
-Какие слова у вас получились? (дети проговаривают слова: мама, мамочка, мамуля, матушка, бабушка. Открыть эти слова на доске – ещё раз хором проговорить)
- Какое из этих слов вы редко слышите? (дети - матушка) Матушка– так в старину ласково называли мам. Теперь и вы можете употреблять это слово в своей речи.
- Ребята у меня к вам такой вопрос: все эти слова похожи (по написанию и смыслу) , а одно из них нет. Почему бабушка? (ответы детей – бабушка чья - то мама)
- Молодцы, ребята! Кому будет посвящено наше занятие? (ответы детей - занятие будет посвящено мамам).
- Ребята, а вы знаете, какой праздник приближается? (ответы детей - День Матери)
- В этом году в нашей стране День матери празднуется 26 ноября.
2. Основная часть. Работа по заданиям. Раскрыть смысл слова «мама».
-Тема нашего занятия звучит так: «При солнышке тепло, при матушке добро». Прочитать пословицу хором, вместе с детьми.
-Это русская народная пословица, как вы ее понимаете? (ответы детей)
- Посмотрите на доску. Здесь выставлены ваши рисунки, на которых изображены ваши мамы. Вот такие получились у нас мамы, как солнышки.
Задание 1. «Вежливые слова о маме».
- А сейчас я попрошу каждого сказать по одному вежливому слову своей маме (для этого нужно подойти к столу, выбрать слово, прочитать его вслух и прикрепить на доску. Работа по цепочке).
- Посмотрите, сколько вежливых слов мы сказали нашим мамам. Давайте вместе прочитаем их: добрая , ласковая, красивая, нежная, заботливая, умная, отзывчивая, честная.
- Запомните эти слова и всегда говорите их своим мамам, бабушкам.
- Сегодня мы говорим о наших мамах. Это не просто слово для нас. Мама – самый главный человек в жизни. И мы должны любить и уважать её. Всегда помогать и никогда не огорчать.
ФИЗМИНУТКА «С мамой можно всё на свете!»
Знают папы, знают дети,
С мамой можно всё на свете – (шагают на месте)
Можно с мамой поскакать, (скачут через скакалку)
Можно в прятки поиграть, (закрывают ладонями глаза)
Можно в танце покружиться, (кружатся вокруг себя)
И всем дружно веселиться. (улыбаются друг другу)
- А сейчас мы проверим, хорошо ли вы знаете своих мам ?
Задание 2. «Всё о моей маме».
- Задание по карточке продолжи предложение (Моя мама выглядит так - портрет, мою маму зовут.., моя мама любит готовить…, моя мама самая…)
-Продолжить предложение (воспитатель знакомит детей с началом предложений, зачитывая их) и рассказать о своей маме.
(поместить портреты мам на доске)
- Молодцы ребята! Справились с заданием.
Задание 3. «Подарок маме».
- Задание по открытке : проговаривать полностью всё предложение (Моя мама самая…..).
1.На лепестках ромашки написать какая ваша мама.(на сердцевине цветка – слово «самая», дети на лепестках записывают: добрая…….).
2.На лучах солнца написать пожелания своим мамам. Проговаривать полностью всё предложение (Я желаю моей маме …..).
Выставка открыток.
-Молодцы ребята! Справились с заданием.
3. Подведение итога занятия. Рефлексия.
- Кому посвящено было наше занятие? (ответы детей)
- Какими вежливыми словами мы называем наших мам? (ответы детей - добрая, ласковая, красивая, нежная, заботливая, умная, отзывчивая, честная).
- Как ласково можно назвать маму? ( ответы детей - мамочка, мамуля, матушка…).
- Мешочек со смайликами (если детям нравится смайлик ,оставляют его у себя на память о занятии).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/602059-tema-pri-solnyshke-teplo-pri-matushke-dobro
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы педагога с учащимися с синдромом дефицита внимания и гиперактивности»
- «Трудности школьников на разных возрастных этапах»
- «Воспитатель ГПД: содержание и технологии работы с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Содержательные и методические основы преподавания курса «Семьеведение»
- «Практическая деятельность социального педагога в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Руководитель ДОО: принципы и подходы к управлению дошкольной образовательной организацией»
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Педагогика и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.