Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.02.2025

Внеклассное мероприятие «Человек и профессия»

Профессиональная деятельность является одной из главных составляющих жизнедеятельности любого человека и общества в целом. Е. А. Климов считал, что внеклассные мероприятия, посвященные миру труда и профессионализма, обязательно должны проводиться на протяжении всего обучения в школе, начиная с первого класса. Информацию о профессиях и мире труда нужно давать в доступных формах, благодаря чему дети смогут выбирать книги для чтения, кружки по интересам, различные секции, посещать занятия в творческих коллективах.

Содержимое разработки

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ШКОЛА №2 ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЕНАКИЕВО»

Внеклассное мероприятие

«Человек и профессия»

Классный руководитель

Чичиль Ольга Владимировна

Енакиево

Пояснительная записка

Актуальность. Профессиональная деятельность является одной из главных составляющих жизнедеятельности любого человека и общества в целом. Е.А. Климов считал, что внеклассные мероприятия, посвященные миру труда и профессионализма, обязательно должны проводиться на протяжении всего обучения в школе, начиная с первого класса. Информацию о профессиях и мире труда нужно давать в доступных формах, благодаря чему дети смогут выбирать книги для чтения, кружки по интересам, различные секции, посещать занятия в творческих коллективах. А.И. Кочетов отмечал, что раннее ознакомление ребенка с различными формами человеческой деятельности быстрее расширит его общий кругозор, а также, что немаловажно, ребенок гораздо раньше проявит себя, самоопределится и выявит свои интересы и склонности

Выбор профессии – важное и ответственное дело. Есть два способа выбирать профессию: 1.Метод проб и ошибок, когда человек идет вслепую, пробуя себя в разных сферах деятельности, пока не найдет ту единственную профессию, которая будет приносить ему не только средства к достойному существованию, но и радость труда. На это может уйти половина человеческой жизни. 2.Изучение себя, своих интересов, склонностей, свойств нервной системы, мышления, памяти, внимания – всего того, что понадобится каждому человеку в выборе той или иной профессии. Получив знания о себе. Можно познакомиться с миром профессий, узнать свои возможности в выбираемой профессии и требованиям профессии к человеку. Только тогда выбор может быть осмысленным.

Форма проведения: телешоу

Цель мероприятия:

  • создать условия для формирования у девятиклассников способностей осознавать себя носителем знаний о различных профессиях;

  • помочь производить осознанно выбор будущей профессии;

  • выработать активную творческую позицию по отношению к самому себе и к собственной жизни.

Задачи:

  • Образовательные:

- расширить знания учащихся о профессиях;

- познакомить с новыми современными профессиями;

- формировать интерес к профессиям;

  • Развивающие:

-развивать внимание, логическое мышление, память, познавательный интерес, самостоятельность; культуру речи;

- развивать коммуникативные способности при работе в группах;

- развивать позитивную мотивацию на работу и общение в группе;

-активизировать учащихся к познавательной, творческой деятельности;

  • Воспитательные:

- воспитывать любовь к труду; уважительное отношение к людям разных профессий;

- воспитывать уважение к своим товарищам.

Ход мероприятия

Слайд 1 Видео «Кем стать?»

Первый ведущий:

Мы повзрослели очень быстро

Жизнь пронеслась за нами вскачь.

Но выбирать настало время -

Не знаем кем хотим мы стать хоть, плачь!

Второй ведущий:

Мы быть хотим полезны людям

Найти работу нам бы по душе.

И пусть тогда родные судят,

Что повезло с профессией и мне!

Третий ведущий:

В веселья час и в час разлуки

Мне б нужным человеком стать.

И лишь профессию такую

По жизни мне бы надо выбирать!

Слайд 2Танец «Мы делаем выбор сами»

Слайд 3 (Выходят юноша и девушка. Она- с портфелем, он - с книгой в руке.)

Он. Смотри! Вот еще одна рекламная тумба! И объявлений море!

Она. Ну и что? Все то же самое! «Ищу репетитора по математике», «Опытный психолог поможет разрешить все ваши проблемы, «Секретарь с опытом работы». Везде и все одно и то же.

Он. Будущую профессию не на рекламной тумбе надо искать, а сердцем ее чувствовать, стремиться к ней, представлять себя в ее роли. Вот ты, например, кем хочешь быть?

Она. Я? Ну…Может быть, модным дизайнером или моделью.

Он. А почему ты решила выбирать такие профессии?

Она. Престижно, модно. Приходишь куда-нибудь, подаешь визитку, а в ней написано: «Известный дизайнер Иванова».

Он. (передразнивает). Известный дизайнер Иванова. А я мечтаю стать программистом. Но не потому, что модно или денежно. Потому что мне нравится это делать. Я хочу быть профессионалом в этой области.

Она. Ты это серьезно?

Он. Вполне. И тебе советую выбирать профессию так, чтобы она тебя тоже выбрала.
Она. Ты думаешь, у меня получится?

Он. Если чего-то очень- очень хочешь - непременно получится.

Она. Тогда поговорим о профессиях?

Он. Поговорим. Ведь будущее - за профессионалом, любящим свое дело!

Слайд 4

Первый ведущий:

Добрый вечер, уважаемые телезрители. В эфире телешоу «Человек и профессия»

Второй ведущий:

Тему нашей телепередачи подсказали выпускники 9-11 классов. Мы не могли не услышать их зов о помощи.

Школьник:

У меня идут года,

скоро уж пятнадцать.

А мне профилем каким стоит заниматься?

Ведь профессий этих тьма

Я могу сойти с ума

Что мне делать?

Как мне быть?

К вам пришел совет просить

Третий ведущий:

Очень вам рады, молодой человек, проходите!

И проспект рекламный наш посмотрите.

Школьник:

Как выбрать любимое дело?

Как выбрать свой жизненный путь,

Которым шагал бы я смело

С которого мне не свернуть?

Слайд 5

Первый ведущий:

Выбирайте-ка работу для души!

Все профессии в наборе хороши!

Ключевыми для нашей передачи станут слова «Истинное сокровище для людей - найти себя в труде».

Второй ведущий:

За пеленой житейских наслоений.

За суетой мелькающих минут,

За сменою всех наших настроений

Есть главное на свете -

Это труд.

Третий ведущий:

Пока в пространстве крутится планета,
На ней, пропахшей солнцем,
Никогда – не будет дня, чтоб не было рассвета,
Не будет дня – чтоб не было труда!

Слайд 6

Первый ведущий:

В мире насчитывается около 40 тыс. разных профессий. По статистике ежедневно 25 млн. человек меняют свое место работы. 12 % из них возвращаются обратно…. Почему же это происходит?

Второй ведущий:

В жизни каждого из нас бывают моменты, когда приходится делать выбор. Выбор, от которого в дальнейшем зависит наша судьба! Какой она будет? Как важно не ошибиться и найти свою, только свою дорогу в профессии. Как выбрать? Успешно ли сложится профессиональная карьера? Вопросов тысячи! Ответ должен быть только один! У каждого из нас свой путь!

Слайд 7

Третий ведущий:

Цитата: «Если человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным».

Первый ведущий:

Давайте вместе попробуем заглянуть в этот удивительный мир профессий! Что мы имеем в виду, когда произносим слово “профессия”?

Слайд 8

Второй ведущий:

Профессия – понятие многозначное: это –

  • общность людей, занятых данным видом труда;

  • область приложения физических и духовных сил человека, дающая ему возможность существования и развития, и необходимая для общества.

Слайд 9

Третий ведущий:

Если посмотреть в словарь, слово “профессия” означает “говорить публично”. По американским меркам понятие “профессия” предполагает отличное качество выполнения работы, высокий уровень мастерства и квалификации.

Первый ведущий:

Сегодня мы поговорим о том, какие же профессии необходимы нашему обществу?

Слайд 10

Второй ведущий:

В эфире наша первая рубрика «Горячая десятка в мире профессий» и репортаж специального корреспондента.

Специальный корреспондент:

Здравствуйте. По заданию редакции я провела опрос среди старшеклассников Школы№2 г. о. Енакиево Им предлагалось ответить на два вопроса:

  • О какой профессии вы мечтаете?

  • Какие профессии вы считаете наиболее востребованными в наши дни?

Ознакомьтесь, пожалуйста, с результатами опроса (на экране высвечиваются результаты анкетирования).

Слайд 11

Старшеклассники школы №2 отдают предпочтение следующим профессиям: программиста, врача и инженера

Слайд 12

Наиболее востребованными они считают профессии в области интернет-технологий, архитекторы, дизайнеры, врачи, специалисты по маркетингу.

Слайд 13

Итак, вы выразили свое мнение по данной проблеме. Посмотрим, что предлагает статистика. На экране Вы видите, какие профессии на российской ярмарке труда пользуются сегодня самым большим спросом.

Профессия

Кол-во запросов
 в месяц

1.

Программист

4000

2.

Секретарь-референт со знанием иностранных языков

3000

3.

Инженер-технолог

1600

4.

Бухгалтер

1500

5.

Дизайнер

1300

6.

Менеджер по продажам

1200

7.

Менеджер по рекламе

1100

8.

Менеджер офиса

1000

9.

Юрист

900

10.

Логистик

700

Богдана Фотина специально для рубрики «Горячая десятка».

Слайд 14

Первый ведущий:

Востребованность профессий зависит и от времени года: в декабре - январе перед составлением квартальных отчетов всем срочно нужны бухгалтеры, накануне лета требуется персонал для ресторанов и зон отдыха, а в августе, после отпусков, – секретари и менеджеры.

Слайд 15

Второй ведущий:

Надо помнить, что востребованность тех или иных специалистов в российских условиях - вещь, меняющаяся приблизительно каждые 5 лет. Когда-то остро не хватало экономистов, бухгалтеров, юристов, и все стремились получить эти специальности, и, как результат, наступило их перепроизводство.

Третий ведущий:

Сейчас нужны радиоэлектронщики, строители, инженеры-технологи, рабочие разных специальностей, а значит, через какое-то время их станет больше, чем нужно.

Слайд 16

На экране «Новости с рынка труда»:

Слайд 17

  • получая диплом, половина молодых специалистов пополняет армию безработных;

  • по данным ООН только 39% молодых людей от 15 до 24 лет обеспечены работой.

С одной стороны - острая нехватка специалистов, а с другой - безработица? Оказывается, всему виной ошибки при выборе профессии. Ведь многие, выбирая профессию, гонятся за престижностью, модой, деньгами.

Я хочу познакомить вас со способами выбора профессии.

Слайд 18 Первый- метод проб и ошибок, когда человек пробует себя в разных сферах деятельности, пока не найдет профессию, которая будет приносить ему не только средства к существованию, но и радость. Но на это уйдет половина жизни.

Слайд 19 Другой путь- изучение себя, своих интересов, склонностей, мышления, памяти и внимания, чтобы выбор был сознательным.

Слайд 20 Третий путь - выбор профессии своих родителей, дедов и прадедов. Он возможен в семье, где передают профессию из поколения в поколение.

Слайд 21

Первый ведущий:

Назову сейчас профессий
Не четыре и не десять,
А почти что три десятка!
Ну-ка, слушайте, ребятки!
Сценарист, судья, стилист,

Часовщик, технолог,

Финансист, шахтёр, таксист,

Проводник, геолог,

Переводчик, иллюстратор,

Штурман, архитектор,

Композитор, дегустатор,

Лётчик, врач, корректор,

Имиджмейкер, каскадёр,

Журналист, издатель,

Полицейский, режиссёр,

Машинист, спасатель.

Стало интересно вам?

Всех профессий - океан!

Выберите - что по силам.

Чтобы мама отпустила!

Слайд 22

Ученица:

Ребята у меня проблема

Не знаю по какому руслу плыть

Стоит неразрешимая дилемма

Хочу врачом и парикмахером я быть.

Первый ведущий:

Приступая к выбору профессии, необходимо задать главный для себя вопрос: что мне по настоящему интересно.

Слайд 23 Видео Советы профориентолога «Как найти интерес»

Слайд 24

Ученица:

Говорят, что школа – начало пути к любой профессии. Но чем она может помочь?

Второй ведущий:

Как чем? А тестирование, профпробы, беседы с представителями коледжа и вуза, посещение центра занятости. И самое главное – дельные советы и правильная позиция наших учителей. Но прислушиваясь к советам вы должны помнить, что это ваш и только ваш личный выбор.

Слайд 25

Третий ведущий:

Чтобы быть счастливым нужно идти на работу с радостью, а с работы с гордостью. Человек, влюбленный в свою профессию – счастливый человек.

Слайд 26

Первый ведущий:

Есть люди золотого склада –

И их всё больше в наши дни.

Не ради славы и оклада

Геройски трудятся они!

Второй ведущий:

И не корысть, и не нажива,

Зовут на подвиги людей,

А цель высокого порыва

И вера в торжество идей.

Слайд 27

Третий ведущий:

В Российской Федерации с 2013 года существует почётное звание «Герой Труда Российской Федерации». Оно присваивается за особые трудовые заслуги перед государством и народом гражданам РФ, которые добились выдающихся результатов в государственной, общественной и хозяйственной деятельности, внесли значительный вклад в социально-экономическое развитие страны. 

Первый ведущий:

Герою Труда Российской Федерации вручается знак особого отличия — золотая медаль «Герой Труда Российской Федерации» и Грамота о присвоении звания Героя Труда Российской Федерации.

Второй ведущий:

Звание Героя Труда Российской Федерации является вторым по статусу званием России после Героя Российской Федерации. В случае присвоения лицу и звания Героя Российской Федерации, и звания Героя Труда Российской Федерации на его родине на основании указа Президента Российской Федерации устанавливается бронзовый бюст с соответствующей надписью.

Слайд 28

Третий ведущий:

Пришло время следующей рубрики «Прогноз профессий», которую представляет ведущий специалист центра занятости нашего города.

Специалист центра занятости:

Здравствуйте. Я вам представляю топ-десятку профессий будущего десятилетия.

Слайд 29 Номер 1- специалисты по информационным технологиям. Они способны решать самые насущные для любого государства проблемы: создавать и реализовать модели управления банком, заводом, отраслью, транспортом, научными исследованиями.

Слайд 30 Номер 2 – экологи. Это истинные целители окружающей среды. Без экологической экспертизы нельзя построить дом, проложить новую дорогу, открыть фабрику или завод. Выгоднее предотвратить загрязнение окружающей среды, чем выплачивать Больничные и штрафы.

Слайд 31 Номер 3 – «хед - хантерс». Это настоящие «охотники за головами» - то есть сотрудники агентств по персоналу. Они сами находят нужных специалистов, в основном менеджеров высшего звена.

Слайд 32 Номер 4 – биотехнологи. Это люди, которые с помощью живых организмов и их компонентов (генов, ферментов, белков) создают то, чего раньше не было в природе, - совершенно новые организмы, растения и продукты. Биотехнология-это генная инженерия и даже клонирование живых организмов. Суперактуальная тема!

Слайд 33 Номер 5 – ландшафтные дизайнеры. Это художники, а область их деятельности –садово-парковое искусство: от традиционных шести соток до огромных территорий и загородных резиденций.

Слайд 34 Номер 6 – психоаналитики. Это «доверенные лица» политиков, звезд кино, шоу-бизнеса, бизнесменов. Им люди рассказывают то, в чем не признаются даже самим себе!

Слайд 35 Номер 7 – логистики. Логистики отвечают за все процессы, где можно сэкономить: поставки, транспортировка, связь с таможней и государственными органами и т. д. Логистик не позволяет товару долго лежать на складе, грузовику - ехать длинной дорогой, а магазину - ждать завоза продукции.

Слайд 36 Номер 8 – аудиторы. Это люди, которые ежедневно демонстрируют высший пилотаж бухучета! Основная задача аудитора - окончательная проверка финансовых отчетов компании, например перед налоговой проверкой.

Слайд 37 Номер 9 – телепродюсеры. Это самые главные люди на телевидении! Они придумывают сами или находят подходящую идею для программы или фильма и воплощают её в жизнь. Они занимаются всем: от создания творческой группы до рекламной компании!

Слайд 38 Номер 10 – имиджмейкеры. Это виртуозы социальных превращений.

Спасибо за внимание!

Слайд 39

Первый ведущий:

Мы познакомились с вами с профессиями, которые являются рейтинговыми профессиями сегодняшнего дня. Однако, это вовсе не означает, что другие профессии менее интересны или востребованы.

Второй ведущий:

Тысячи тропок готовит судьба.
Сотни загадок в запасе хранит.
Какой она будет - тропинка твоя,
Это тебе доказать предстоит.

Третий ведущий:

Будешь ли ты водить корабли,
Или секреты веков узнавать,
Построишь ли мост от Луны до Земли,
Может, ты станешь железо ковать.

Первый ведущий:

Вырастешь клоуном - самым смешным -
И улыбками мир расцветет.
Клоуны тоже на свете нужны -
Они отправляют наши души в полет.

Второй ведущий:

Выбрать какую тропинку тебе -
Не узнаешь, пока не откроется дверь.
Человеком старайся пройти по тропе,
Поверь в свои силы, в победу поверь.

Третий ведущий:

И в заключение, хочется сказать, что профессий в мире очень много - интересных, ярких, увлекательных, и не так уж важно, какую из них Вы выберете, самое важное, чтобы Вы сделали правильный выбор!

Слайд 40 Песня «Главное на свете быть человеком»

Первый ведущий:

Самое главное, что должно объединять нас всех, людей самых разных профессий - это наша человеческая сущность, наши доброта и сердечность, любовь к людям, профессионализм и ответственность перед собой. Перед своими детьми, а, значит, перед будущим своей страны с гордым названием Россия!

Слайд 41 Видео «Мы твое будущее, Россия!»

Слайд 42

Третий ведущий:

Всех благодарим за внимание. До новых встреч! С Вами были постоянные ведущие телешоу «Человек и профессия»

9


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/603018-vneklassnoe-meroprijatie-chelovek-i-professij

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки