- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Математическое путешествие
Задачи:
• совершенствовать навыки ходьбы и бега;
• закрепить умение ориентирования в пространстве (право, лево), счет в пределах 10;
• воспитывать у детей чувство взаимопомощи, доброжелательное отношение к окружающим, желание заниматься спортом и математикой;
Оборудование:
ХОД НОД
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы отправимся в математическое путешествие. Нас ждет не легкий путь, чтобы справится со всеми заданиями на нужно сделать небольшую разминку. Вы готовы?
Дети: Да!
Разминка: Встаньте, дети, ровно, стройно!
Ноги вместе, руки вниз.
Поворот прыжком направо,
Ровно спинку, выше нос. (Построение в шеренгу, затем прыжком направо).
Потянулись, улыбнулись!
Путешествие началось.
Руки мы поднимем вверх,
На носках идем мы лучше всех. (Руки вверху, ходьба в колонне по одному на носках).
А теперь ступай на пятки.
Вот хорошие ребятки! (Ходьба на пятках, работая согнутыми руками).
А сейчас мы станем меньше,
В полном приседе пойдем.
Пошагаем как гусята
И попрыгаем потом. (Ходьба в полном приседе на носках, спина прямая, затем прыжки в полном приседе).
Вот закончили разминку,
Встали, выпрямили спинку.
Сядем на коня верхом,
Правой ножкой, левой ножкой!
И с подскоком, и с подскоком! (Шаги прямого галопа, затем подскоки).
И по залу все бегом, бегом, бегом! (Бег по залу в колонне по одному).
Мы бежали друг за другом.
Что, устали? Отдохнем? (Ходьба в колонне по одному, упражнения на восстановление дыхания).
Чтоб здоровье улучшать,
Надо носиком дышать.
Дышим ровно, глубоко.
Воздух чистый, воздух свежий,
Дышится нам всем легко!
Шагом марш!
Спортивным шагом
Друг за другом мы пойдем.
Отдыхать еще нам рано!
Мы к заданиям придем!
Воспитатель: Посмотрите мы подошли к «Дорожке цифр». Мальчикам нужно пройти дорожку по нечетным числам. Девочки могут пройти дорожку по четным числам. Давайте вспомним: имя ребенка назови мне четные числа. Имя ребенка назови мне не четные числа.
Воспитатель: Молодцы, уверенна вы справитесь с этим заданием.
1. «Дорожка цифр»
На полу разложены обручи, в обручах цифры четные и не четные. Перепрыгивая из обруча в обруч.
Воспитатель: Вы хорошо справились с первым заданием, а теперь посмотрите перед нами тоннели с цифрами, что же эти они обозначают? Ой, тут что спрятано. Это же математические примеры, их нужно решить и пройти только в тот тоннель где написан правильный ответ. И в тоннель можно пройти только столько детей какая цифра там написана.
2. «Математическая пещера»
Два тоннеля и только на одном правильный ответ. Дети проползают в тоннель друг за другом.
Воспитатель: Здорово! Еще одно задание мы выполнили, посмотрим, что ждет нас дальше. Кто-то тут явно устроил беспорядок и нарушил числовую цепочку, ее нужно восстановить чтобы мы могли пройти дальше.
3. «Восста
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 4 «Марьюшка»
Интегрированное занятие по физической культуре и ФЭМП в старшей группе
«Математическое путешествие»
Подготовила воспитатель
Федоренко А.В.
Цель: Развитие интереса и формирование привычки к здоровому образу жизни у дошкольников посредством разнообразных физических упражнений и подвижных игр с математической составляющей.
Задачи:
совершенствовать навыки ходьбы и бега;
закрепить умение ориентирования в пространстве (право, лево), счет в пределах 10;
воспитывать у детей чувство взаимопомощи, доброжелательное отношение к окружающим, желание заниматься спортом и математикой;
Оборудование:
ХОД НОД
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы отправимся в математическое путешествие. Нас ждет не легкий путь, чтобы справится со всеми заданиями на нужно сделать небольшую разминку. Вы готовы?
Дети:Да!
Разминка: Встаньте, дети, ровно, стройно!
Ноги вместе, руки вниз.
Поворот прыжком направо,
Ровно спинку, выше нос. (Построение в шеренгу, затем прыжком направо).
Потянулись, улыбнулись!
Путешествие началось.
Руки мы поднимем вверх,
На носках идем мы лучше всех. (Руки вверху, ходьба в колонне по одному на носках).
А теперь ступай на пятки.
Вот хорошие ребятки! (Ходьба на пятках, работая согнутыми руками).
А сейчас мы станем меньше,
В полном приседе пойдем.
Пошагаем как гусята
И попрыгаем потом. (Ходьба в полном приседе на носках, спина прямая, затем прыжки в полном приседе).
Вот закончили разминку,
Встали, выпрямили спинку.
Сядем на коня верхом,
Правой ножкой, левой ножкой!
И с подскоком, и с подскоком! (Шаги прямого галопа, затем подскоки).
И по залу все бегом, бегом, бегом! (Бег по залу в колонне по одному).
Мы бежали друг за другом.
Что, устали? Отдохнем? (Ходьба в колонне по одному, упражнения на восстановление дыхания).
Чтоб здоровье улучшать,
Надо носиком дышать.
Дышим ровно, глубоко.
Воздух чистый, воздух свежий,
Дышится нам всем легко!
Шагом марш!
Спортивным шагом
Друг за другом мы пойдем.
Отдыхать еще нам рано!
Мы к заданиям придем!
Воспитатель:Посмотрите мы подошли к «Дорожке цифр». Мальчикам нужно пройти дорожку по нечетным числам. Девочки могут пройти дорожку по четным числам. Давайте вспомним: имя ребенканазови мне четные числа. Имя ребенканазови мне не четные числа.
Воспитатель:Молодцы, уверенна вы справитесь с этим заданием.
«Дорожка цифр»
На полу разложены обручи, в обручах цифры четные и не четные. Перепрыгивая из обруча в обруч.
Воспитатель:Вы хорошо справились с первым заданием, а теперь посмотрите перед нами тоннели с цифрами, что же эти они обозначают? Ой, тут что спрятано. Это же математические примеры, их нужно решить и пройти только в тот тоннель где написан правильный ответ. И в тоннель можно пройти только столько детей какая цифра там написана.
«Математическая пещера»
Два тоннеля и только на одном правильный ответ. Дети проползают в тоннель друг за другом.
Воспитатель:Здорово! Еще одно задание мы выполнили, посмотрим, что ждет нас дальше. Кто-то тут явно устроил беспорядок и нарушил числовую цепочку, ее нужно восстановить чтобы мы могли пройти дальше.
«Восстановить ряд»
Цепочка из обручей где пропущены цифры, нужно вставить пропущенное число.
Воспитатель:Отлично! Вот мы свами пришли к «Математическому цветку», вы хотите поиграть?
Дети:Да!
Воспитатель:У цветка 7 лепестков, (вызывать первых детей, которые буду играть в игру) пока будет звенеть бубен бегаем вокруг цветка, как только бубен перестанет звенеть нужно зайти в обруч, перевернуть карточку и посмотреть какое число и какого цвета написано на карточке и столько кубиков нужного цвета переложить из центра цветка в свой обруч. Когда вы выполните задание встаем перед обручем, а я проверю ли вы сделали.
Подвижная игра с элементами математики «Математический цветок»
Воспитатель:Молодцы!Вам понравилось наше путешествие? В какой волшебной стране мы побывали? Что вам больше всего запомнилось?
Ответы детей.
Воспитатель:Здорово мы с вами попутешествовали, но пора нам возвращаться в детский сад. Вставайте скорее друг за другом.
Вокруг зала ты пройдись,
В детском саде очутись.
Вот мы и вернулись обратно в детский сад. Наше занятие подошло к концу. Вы молодцы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/603124-matematicheskoe-puteshestvie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание хореографии в дополнительном образовании детей: содержание, методы и технологии»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по биологии в условиях реализации ФГОС»
- «Спортивное ориентирование: основные аспекты деятельности инструктора-методиста»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Русский язык» по ФГОС НОО»
- «Организация документооборота в учреждениях социального обслуживания»
- «Реализация образовательного процесса по ФГОС ООО и ФГОС СОО в соответствии с профессиональным стандартом педагога»
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.