- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое занятие «Во саду ли,в огороде»
Автор:Гуреева Светлана Витальевна
Место работы: МБОУ СОШ №3 г.Конаково, Тверская обл.
Дожность: воспитатель ГПД
ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ В ГПД
«Во саду ли, в огороде»
Цель: Обобщить знания детей об ОВОЩАХ и ФРУКТАХ, ЯГОДАХ.
ЗАДАЧИ:
Уточнить знания детей об ОВОЩАХ, ФРУКТАХ, ЯГОДАХ. Учить их классифицировать ,правильно называть и различать .
ЗНАТЬ их место произрастания, о пользе для человека.
Определить взаимосвязь сезона и развития растений (действия тепла и холода на растение)
Развитие сенсорные чувства, речь, внимание, логику, память, мышление.
Формировать навык коллективного общения и активности.
Воспитывать осознание отношение к необходимости есть ОВОЩИ, ФРУКТЫ, ЯГОДЫ.
Создать настроение весёлых состязаний
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
Беседа с детьми
Уточнение знаний о признаках осени
Загадки ,стихи , поговорки
Выучить Физкультминутки
Работа с родителями (принести поделки из овощей, пирог с яблоками, салат, варенье.)
Выставка поделок, рисунков об осени.
Материалы:
Осенний букет из листьев.
Ромашка с заданиями.
Жетоны цветные (по количеству заданий).
Медали для награждения.
Цветной картон для поделок, пластилин.
Шаблон дерева, куста, чёрный картон – земля, шаблоны фруктов.
Карточки с изображением ОВОЩИ, ФРУКТЫ, ЯГОДЫ.
Плакат девочка осень.
Тарелка для овощей и ваза для фруктов.
Ход занятия:
- Здравствуйте ребята! Сегодня у нас очень интересное занятие. А чтобы узнать, о чём мы будем говорить, вам необходимо разгадать загадку.
За правильный ответ, каждый получит жетон.
ЗАГАДКА Огород и сад в порядке,
Ты земля ещё рожай
Мы собрали ……..(урожай )
- У меня есть сад и огород. Собрала я урожай, всё в мешочек сложила.
ИГРА С ОВОЩАМИ И ФРУКТАМИ «Угадай, что это».
-У меня в «Чудесном мешочке» лежат овощи и фрукты. Сегодня мы будем учиться различать их на ОЩУПЬ. Вызванный ребёнок на ощупь выбирает один предмет и не вынимая руки из мешочка, сообщает ,что он нашёл («Я нашёл морковку»), затем показывает овощ (фрукт) детям. Если овощ был назван правильно, учитель оставляет его на столе, при этом ребёнок должен сказать, куда следует положить предмет - на тарелку . Если ребёнок ошибся, овощ кладётся обратно в мешочек .
Дети рассматривают овощ, определяют его цвет, форму . «Вот какую чудесную морковку нашёл Павлуша,- говорит учитель и уточняет,- она какая?»(«Длинная и толстенькая, оранжевая»,- хоровой ответ и 1-2 индивидуальных.»)
В мешочке могут лежать морковь, картофель, репа, горох, яблоко, слива и т.д.
В конце игры учитель уточняет , что лежит на тарелке (овощи) и что в вазе (фрукты), спрашивает, где растут овощи и где фрукты. Затем на магнитной доске укрепляет слева контур дерева - это сад, справа полоску чёрной бумаги – огород. Учитель объясняет детям , что находится слева и что справа, потом говорит: « СЕЙЧАС я покажу вам картинку. Тот ,кого я вызову, скажет, что на ней нарисовано и куда её поместить : туда , где сад или туда , где огород.»
Показывает картинку, на которой нарисована свекла, обращается к ребёнку: «Коля, что это? Где растёт? Куда поставишь картинку? (ребёнок сам ставит ) - Правильно. Справа, туда, где огород.»
Последовательно предъявляются: лимон, абрикос, персик, огурец, груша, помидор, слива, капуста, горох. Показ карточек с изображением ягод .
Заканчивается эта часть занятия обобщением: слева - фрукты, справа – овощи. Фрукты и ягоды растут в саду, овощи - на огороде.
Далее педагог предлагает детям поиграть в загадки.
1 Сочное, румяное, с красным бочком. - Что это? (ЯБЛОКО)
2 Сладкая, сочная, ароматная. - …….(ГРУША)
3 Зелёный , длинненький, пупырчатый ? (ОГУРЕЦ)
ДЕТИ ЗАГАДЫВАЮТ ЗАГАДКИ.
Закопали в землю в мае
И сто дней не вынимали
А копать под осень стали –
Не одну нашли, а десять! (КАРТОШКА)
Растут на грядке
Зелёные ветки
А на них красные детки. (ПОМИДОР)
Летом в огороде Свежие, зелёные А зимой – в бочке
Крепкие, солёные. (ОГУРЦЫ )
Нарядилася Алёна
В сарафанчик свой зелёный
Завила оборки густо
Узнаешь её ….. (КАПУСТА)
Кругла да гладка,
Откусишь - сладка.
Засела крепко
На грядке………….(РЕПКА)
Он никогда и никого
Не обижал на свете
Чего же плачут от него
И взрослые и дети ? (ЛУК)
Маленький, горький,
Луку брат … (ЧЕСНОК)
В землю бросишь крошку - блошку,
Полежит она немножко,
И гляди - уже растёт,
Самоварчик - корнеплод. (СВЕКЛА)
Красный нос , в землю врос
А зелёный хвост снаружи
Нам зелёный хвост не нужен
Нужен только красный нос. (МОРКОВЬ)
Золотая голова
Велика, тяжела
Золотая голова
Отдохнуть прилегла, Голова велика
Только шея тонка. (КАБАЧОК)
Красная мышка
С белым хвостом
В норке сидит
Под зелёным листом. (РЕДИСКА)
Самый алый, сахарный
Кафтан зелёный бархатный. (АРБУЗ)
Само с кулачок,
Красный бочок,
Потрогаешь – гладко
Откусишь – сладко. (ЯБЛОКО)
Я красна, я кисла
На болоте я росла,
Дозревала под снежком
Ну – ка, кто со мной знаком? (КЛЮКВА)
Синий мундир,
Тёплая подкладка.
А в серединке – сладко. (СЛИВА)
Что за фрукт поспел в садочке?
Кость внутри, в веснушках щечки.
Прилетел к нему рой ос -
Сладок мягкий …. (АБРИКОС)
17 Знают этот фрукт детишки,
Любят есть его мартышки.
Родом он из жарких стран
В тропиках растёт ……(БАНАН)
На шнурочке - стебелёчке
Сладких ягод груда
На большое блюдо. (ВИНОГРАД)
Маленькая печка с красным угольком. (ГРАНАТ)
Круглобока, желтолица,
Может с солнышком сравниться.
А душистая какая,
Мякоть сладкая такая!
Мы поклонники отныне
Королевы поля …. (ДЫНЯ)
Жёлтый цитрусовый плод
В странах солнечных растёт.
Но на вкус кислейший он,
А зовут его … (ЛИМОН)
21 Апельсин брат меньшой,
Потому как небольшой. (МАНДАРИН)
22 Плод этот сладкий.
И круглый, гладкий.
Внутри он душистый
Снаружи пушистый. (ПЕРСИК)
23 На ветке-конфетки с начинкой медовой,
А кожа на ветке породы ежовой. (КРЫЖОВНИК)
24 Бусы красные висят
Из кустов на нас глядят,
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи. (МАЛИНА)
25 На припёке у пеньков много тонких стебельков ,
Каждый тонкий стебелёк держит алый огонёк,
Разгребаем стебельки - собираем огоньки.
(ЗЕМЛЯНИКА)
Далее учитель читает стихотворение «ОВОЩИ» Юлиана Тувима, после чего задаёт ряд вопросов: «Какие овощи хозяйка купила на базаре ? Каких овощей у нас не хватает, чтобы сварить такой же вкусный овощной суп, как в стихотворении «ОВОЩИ»? (ПЕТРУШКИ)
СТИХОТВОРЕНИЕ ОВОЩИ
Хозяйка однажды с базара пришла,
Хозяйка с базара домой принесла:
Картошку,
Капусту,
Морковку,
Горох,
Петрушку и свеклу.
Ох!..
Вот овощи спор завели на столе
- Кто лучше, вкусней и нужней на земле:
Картошка?
Капуста?
Морковка?
Горох?
Петрушка иль свекла?
Ох!..
Хозяйка тем временем ножик взяла
И ножиком этим крошить начала:
Картошку,
Капусту,
Морковку,
Горох,
Петрушку и свеклу.
Ох!..
Накрытые крышкою, в душном горшке
Кипели, кипели в крутом кипятке:
Картошка,
Капуста,
Морковка,
Горох,
Петрушка и свекла.
Ох!..
И суп овощной оказался не плох!
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
1 Надо, утром не валяться
Физкультурой заниматься
Бегать, прыгать и скакать,
Организм свой закалять!
2 Медвежонок потянулся
Раз нагнулся, два нагнулся
Лапы в стороны развёл.
Видно мёда не нашёл.
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА
(-Как сделать полезный салат. Приготовили свои пальчики.)
Мы капусту рубим, рубим
Мы морковку трём, трём
Мы капусту солим ,солим
Мы капусту жмём, жмём.
ИГРЫ СЛОВЕСНЫЕ
РЫБОЛОВЫ
А теперь начнём вылавливать слова.
Какие ОВОЩИ можно выловить из БОРЩА (картошка, свекла, лук, морковь, капуста)
Из ЩЕЙ, из салата ОЛИВЬЕ , из КОМПОТА,
2 НАЗОВИ СОК
Из ЯБЛОК (яблочный),из ВИШЕН, из ГРУШИ, из СЛИВЫ, из ВИНОГРАДА, из ГРАНАТА.
Из помидор, из моркови , из свеклы.
Из клубники, из малины, из клюквы, из брусники.
УЧИТЕЛЬ - Вы знаете, что фрукты вкусные и полезные.
КАРТОЧКИ
1. Борется с микробами --- АПЕЛЬСИН
Фрукт полезен для крови --- ЯБЛОКО
Помогает работать желудку и борется с микробами --- ЛИМОН
Полезен для мозга --- ВИНОГРАД
Полезен для зрения (глаз) и сердца --- АБРИКОС
УЧИТЕЛЬ - Теперь вы ребята знаете, чем полезны ОВОЩО, ФРУКТЫ, ЯГОДЫ.
СЕЙЧАС вы нарисуете их пластилином на картоне пальчиками.
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТЕЙ.
УЧИТЕЛЬ - Здорово и с этим заданием вы справились !
Получайте свои жетоны
А сейчас мы подсчитаем свои жетоны.
ПОБЕДИТЕЛЕМ считается тот у кого больше всех жетонов.
ПРОВОДИТСЯ подведение итогов конкурсов и награждение всех детей .
Самый активный
Самый дружный
Самый внимательный
Самый любознательный
Ребята , вам понравилось занятие? Вы сегодня очень активно работали на занятии. МОЛОДЦЫ!
ЛИТЕРАТУРА:
1.Дидактические игры с овощами и фруктами: «Угадай, что это», «В саду — на огороде». Чтение стихотворения «Овощи» Ю. Тувима.
2.В.В.Гербова, "Занятия по развитию речи в средней группе детского сада", М., 1983.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/60353-otkrytoe-zanjatie-vo-sadu-liv-ogorode
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии и формы организации работы педагога с родителями обучающихся»
- «Специфика организации обучения детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР)»
- «Подготовка к ЕГЭ по иностранному языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Творческая деятельность обучающихся в дополнительном образовании»
- «Организация социально-педагогического сопровождения обучающихся в системе СПО»
- «Современные подходы к преподаванию истории и обществознания в условиях реализации ФГОС ООО»
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.