Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.03.2025

Технологическая карта урока русского языка в 1 классе

Голубовская Ирина Михайловна
учитель начальных классов
Цель урока: - познакомить учащихся с правилом переноса слова по слогам;
- способствовать отработке умения делить слова на слоги.
Задачи урока
Образовательная:
- создать условия для обучения учащихся правилам переноса слов.
Развивающая:
- развивать умение видеть разные по количеству слогов слова.
Воспитательные:
- способствовать воспитанию взаимопонимания, умения работать друг с другом.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока по русскому языку

Тема:Перенос слов

Тип урока: открытие нового знания.

Класс:

УМК:Школа России

Учебник:Русский язык 1 класс В.П. Канакина, В.Г. Горецкий

Цель урока:- познакомить учащихся с правилом переноса слова по слогам;

- способствовать отработкеумения делить слова на слоги.

Задачи урока

Образовательная:

- создать условия для обучения учащихся правилам переноса слов.

Развивающая:

-развивать умение видеть разные по количеству слогов слова.

Воспитательные:

- способствовать воспитанию взаимопонимания, умения работать друг с другом.

Планируемые результаты

Предметные (объём освоения и уровень овладения компетенциями:

- научатся: сравнивать слова по возможности переноса слов с одной строки на другую; переносить слова по слогам;

- получат возможность научиться: наблюдать за слоговой структурой различных слов; сопоставлять их по количеству слогов.

Метапредметные:

- Познавательные –овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления; освоения способов решения проблем.

- Коммуникативные – готовность слушать собеседника и вести диалог.

- Регулятивные –овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся её выполнять.

Личностные: развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

Ход урока:

Технология

проведения урока

(этапы)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности

Цель:

- создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

- Ребята, проверьте, пожалуйста, готовность к уроку. Давайте будем работать с бодрым весенним настроением.

Слайд 1.

Ваза в доме так нужна,

С ней приходит к нам весна,

В вазе ставим мы цветы

Небывалой красоты.

- Ребята, посмотрите на картинку. Какие эмоции она у вас вызывает? Настроение?

В слове ваза, какой первый звук?

В слове весна?

Какой буквой обозначаются на письме?

Слайд 2.

Давайте вспомним, как пишется буква в и соединения с этой буквой.

Откройте тетради, запишите число. Пропишите соединения по образцу.

Настраиваются на урок.

Погружаются в рабочую атмосферу.

Слушают стихотворение. Отвечают на вопросы.

Прописывают соединения.

Регулятивные УУД:

- волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии;

Личностные УУД:

- развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству

- формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе развития познавательной деятельности

II. Актуализация.

Цели:

-организовать актуализацию умений учащихся;

- организовать фиксирование учащимися индивидуального затруднения.

Слайд 3.

-Какое время года изображено?

- Запишите это слово в тетрадь, поставьте ударение.

-Как узнать, сколько в слове слогов?

-Что такое ударение?

Слайд 4.

Облако, дерево, трава, красивые, март.

-Запишите слова, разделите на слоги, поставьте ударение.

Слайд 5.

(Весна)

Записывают в тетрадь.

Один ребёнок работает у доски.

Отвечают на вопросы.

Записывают в тетрадь.

Самопроверка.

Регулятивные УУД:

- целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено и того, что ещё неизвестно.

Коммуникативные УУД:

- умение выражать свои мысли полно и точно.

III. Выявление места и причины затруднения.

Цели:

- выявить место затруднения;

- зафиксировать во внешней речи причину затруднения.

Слайд 6.

К нам пришла весна.

В вазе стоят краси-

вые цветы.

- Как записано второе предложение?

- Слово красивые не уместилось на одной строке, что с ним сделали? Что можно сделать в такой ситуации?

Иногда возникает необходимость слова переносить.

- Что такое перенос? Слово это произошло от слова переносить. Можно переносить что-то с одного места на другое.

- Как же переносить слова?

Значит, что мы с вами должны сегодня узнать?

Чему научиться?

- Можно писать сразу на другой строчке.

- Можно написать мельче и уместить на этой строчке.

Учащиеся обсуждают план по поиску решения проблемы.

Ставят цель урока.

Познавательные УУД:

- выделение, формулирование познавательных задач, выбор наиболее эффективных способов их решения;

- умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу.

Регулятивные УУД:

- умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.

IV. Построение проекта выхода из затруднения

Цели:

-организовать постановку цели урока;

-организовать составление совместного плана действий;

- определить средства.

-Откройте учебник на с.37. прочитайте правило (Запомни!)

-Найдите это слово у себя в тетради. Сколько в нём слогов?

-Как ещё можно перенести это слово?

-А можно красивы-е?

Давайте узнаем.

С. 37 (Обрати внимание)

- А как вы считаете, можно перенести слово март?

Слова переносятся с одной строки на другую по слогам.

Кра-сивые

Одну букву не оставляют на строке и не переносят на другую строку.

Значит красивы-е – нельзя.

Словомарт перенести нельзя, т.к. состоит из одного слога.

Познавательные УУД:

- поиск и выделение необходимой информации.

- формулирование ответов на вопросы;

- обучение работе с информацией.

Физкультминутка

-Давайте поиграем в игру.

Я буду называть слова, а вы если слово из одного слога – хлопайте в ладоши, а если из двух слогов топайте ногами.

Снег, лужа, лист, медведь, лес, лиса, бабочка.

Выполняют движения.

Личностные УУД: - формирование установки на здоровый образ жизни.

Коммуникативные УУД:

- умение слушать и выполнять инструкцию учителя.

VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Цель:

- организоватьусвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.

- Предлагаю поработать в парах.

(Карточка)

-Найдите слова, которые нельзя перенести, подчеркните их зелёной ручкой. Посовещайтесь с соседом по парте.

Слайд 7.

- Запишите остальные слова в тетрадь, разделив их чёрточкой для переноса.

Слайд 8.

Контактируют друг с другом на уровне учебного сотрудничества, согласования действий с партнёром.

Регулятивные УУД:

- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

Коммуникативные УУД:

- взаимопомощь по ходу выполнения задания.

VII.Самостоятельная работа.

Цели:

-организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание;

- организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.

Выполним самостоятельно в тетрадях упр. 5, с.38.

- Прочитайте. Это текст?

- О чём говорится в тексте?

- Подберите заголовок к тексту.

- Запишите последнее предложение в тетрадь, используя правила переноса слов.

- Кто при записи предложения переносил слова с одной строки на другую?

- Какие слова вы переносили?

-Как вы это сделали?

Самостоятельно выполняют упражнение после инструкции учителя.

Происходит проверка работ учащихся совместно с учителем, выявляются и исправляются ошибки.

Регулятивные УУД:

- выполнение учебных действий в сотрудничестве с учителем;

- умение вносить необходимые коррективы в действие после его завершения.

Коммуникативные УУД:

- овладение способностью с помощью вопросов, материалов учебника добывать и использовать информацию.

Личностные УУД:

- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цели:

- зафиксировать новое содержание урока;

-организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

- О чем мы сегодня говорили на уроке? Что нового вы узнали? - Оцените свои достижения на уроке. - Кто доволен своей работой, все ли было понятно?

Слайд 9.

Нам улыбается весеннее солнышко. Оно очень хочет, чтобы вы научились применять знания, полученные сегодня на уроке.

- Ребята, кому понятно, как переносить слова, нарисуйте солнышко с улыбкой у себя в тетради зелёной ручкой. А кто испытывает трудность, нарисуйте серьёзное солнышко. Мы на следующем уроке продолжим работу по этой теме.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя,

дают самооценку своей деятельности на уроке.

Познавательные УУД :

- рефлексия процесса и результатов деятельности

Личностные УУД:

- формирование адекватной позитивной осознанной самооценки.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/603682-tehnologicheskaja-karta-uroka-russkogo-jazyka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки