- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Лепка болгарского перца
Разработка занятия
Тема: «Лепка болгарского перца»
Разработала: | Поздеева Любовь Николаевна | ||
воспитатель МКС(К)ОУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат VIII вида п. Сарс» | |||
: | |||
Тема занятия: Лепка болгарского перца.
Блок: «Лепка фруктов и овощей».
Возраст детей: 8-10 лет.
Время проведения: 45 мин.
Цель:изготовление болгарского перца в технике пластилиновой лепки.
Задачи:
- научить лепить болгарский перец;
- развивать у обучающихся моторику рук, творческие способности;
- воспитывать аккуратность, эстетический вкус.
Оборудование:
Для учителя: муляжи болгарского перца, готовое изделие;
Для обучающихся: пластилин, тряпочка, подкладная доска, стеки.
Зрительный ряд: дидактический материал по теме «Овощи и фрукты», «Приёмы лепки», инструкционно-технологическая карта;
План занятия
Организационный этап:
- приветствие;
- проверка готовности к занятию;
- инструктаж по ТБ.
Проверочный этап:
- проверка усвоения знаний предыдущего занятия.
Подготовительный этап:
- сообщение темы, цели учебного занятия.
Физкультминутка
Основной этап:
-проведение практического задания.
Итоговый этап:
- сообщение педагогом ответов на следующие вопросы: как работали ребята на занятии, какими умениями и знаниями овладели?
- поощрение ребят за работу на занятии.
Рефлективный этап:
-мобилизация детей на самооценку.
Информационный этап:
-информация о домашнем задании.
Ход занятия.
Организационный этап:
- Приветствие;
- Проверка готовности к занятию;
- Прежде чем приступить к работе, необходимо вспомнить правила техники безопасности(Приложение 1).
Проверочный этап:
- Какие материалы люди используют для лепки? (глина, пластилин).
- Что такое глина? Какого происхождение глины? (глина-это природный материал)
- Что такое пластилин? Из чего его получают?(пластилин-это материал, созданный человеком, он состоит из глины, воска и красителя)
- Какими свойствами обладает пластилин?(эластичный, гибкий, пластичный)
Сделан он из воска, глины,
Мягок очень и липуч.
Из него леплю фигурки,
Необычные скульптурки.
(пластилин)
- Ребята, какие виды пластилина вы знаете?(скульптурный, детский)
- Какие приёмы лепки вы знаете? (отрезание, скатывание, раскатывание, сплющивание, раскатывание, разминание) (Приложение 3).
Подготовительный этап:
Хозяйка однажды с базара пришла, Хозяйка с базара домой принесла: Картошку, Капусту, Морковку, Горох, Петрушку и свеклу, Ох!.. |
Ю. Тувим (перевод С. Михалкова) |
-Ребята, а вы любите разгадывать загадки? Какие загадки про овощи и фрукты вы знаете?
Педагог «помогает» загадывать загадки (Приложение 2).
- А вы знаете, ребята, что фрукты и овощи поставляют в наш организм витамины? Именно от латинского слова «жизнь» образовалось название привычных для нас витаминов. Витамины нужны всем.
- Скажите, а какие фрукты и овощи имеют продолговатую форму? А какие круглую?
-Как вы уже догадались, тема нашего занятия «Лепка болгарского перца», и сегодня вы должны научиться лепить красивый и полезный овощ - болгарский перец.
- Сегодня на занятии мы будем лепить перец болгарский.
- Чтобы работа спорилась, а изделие получалось аккуратным, нужно уметь правильно организовать свое рабочее место.
- Какие материалы и приспособления необходимы вам для лепки?
(пластилин, дощечка или клеёнка, стеки, салфетка для вытирания рук).
Физкультминутка.
Потрудились - отдохнем,
Встанем, глубоко вдохнем.
Руки в стороны, вперед.
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать,
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
Основной этап:
- Есть хорошая русская поговорка: «Глаза боятся, а руки делают». Теперь возьмите в руки пластилин – и начинайте лепить. Ваши пальцы могут оказаться гораздо проворнее, чем вы думаете.
Не понравилось – сомните и начинайте сначала. Тем-то пластилин изамечателен – он не боится исправлять ошибки. Не бойтесь и вы!
Инструкционно-технологическая карта (Приложение 4)
I этап
Возьмем пластилин и отрежем нужное количество стекой.
Разомнем пластилин.
II этап
Сделаем основную часть.
III этап
Удалим лишний пластилин стекой.
Прикрепим мелкие детали к основной части.
Итоговый этап:
Подведение итогов занятия:
- Ребята, вы сегодня большие молодцы, все очень хорошо потрудились, научились лепить перец, узнали новые загадки, вспомнили приёмы работы с пластилином и правила техники безопасности.
- уборка рабочего места.
Рефлективный этап:
«Ярмарка сельскохозяйственной продукции» (на поддон из оргстекла с наклеенными именами обучающихся выставляются «перцы», дети рассматривая, отвечают на вопросы педагога:
- Оцените качество своей поделки.
- Что, на ваш взгляд, особенно хорошо у вас получилось?
- Какие ошибки были допущены вами?
- Чью поделку вы считаете лучшей? Почему?
Информационный этап
Домашнее задание:пластилин, майонезная крышечка, от банки или металлическая, бусинки, пайетки, бисер, семена овощей и фруктов.
Заключительные слова педагога
Занятие окончено. Всем спасибо. До свиданья. Молодцы!
Приложение 1
Правила техники безопасности при работе с пластилином
Работать можно только на специальной дощечке или клеёнке;
Отрезать пластилин можно только стекой;
Неиспользованные куски хранить в коробочке;
Использовать пластилин только по назначению.
Запрещается:
- брать пластилин в рот;
- бросать на пол;
- мазать на одежду.
Приложение 2
Загадки
Кругла, а не месяц, Желта, а не масло, Сладка, а не сахар, С хвостом, а не мышь. | Круглое, румяное, Я росту на ветке; Любят меня взрослые И маленькие детки. |
(репа) | (яблоко) | |
Сидит дед, в сто шуб одет, Кто его раздевает, Тот слезы проливает. | Бордовая девица росла в темнице, люди в руки брали, косы рвали. | |
(лук) | (свекла) | |
Сидит красная девица в темнице, А коса на улице. | К нам приехали с бахчи Полосатые мячи. | |
(морковь) | (арбузы) | |
Вверху зелено, Внизу красно, В землю вросло. | Под землей птица гнездо свила и нанесла яйц. | |
(свекла) | (картофель) | |
Золотая голова Велика, тяжела. Золотая голова Отдохнуть прилегла. Голова велика, Только шея тонка. | Само с кулачок, Красный бочок, Потрогаешь – гладко, А откусишь – сладко! | |
(тыква) | (яблоко) | |
Маленький, Горький, Луку брат. | Семьдесят застежек и все без застежек – нараспашку. | |
(чеснок) | (капуста) | |
На грядке длинный и зеленый, А в кадке желтый и соленый. | Был ребенок - не знал пеленок, Стал стариком – сто пеленок на нем. | |
(огурец) | (кочан капусты) | |
Прежде чем его мы съели, Все наплакаться успели. | На жарком солнышке подсох и рвется из стручков… | |
(лук) | (горох) | |
Красный нос в землю врос, А зеленый хвост не нужен, Нужен только красный нос. | Что красно снаружи, бело внутри, с зеленым хохолком на голове? | |
(морковь) | (редиска) | |
Как на нашей грядке Выросли загадки – Сочные да крупные, Вот такие круглые. Летом зеленеют, Осенью краснеют. | ||
(помидоры) |
Приложение 3
Приёмы лепки
Приложение 4
Информационно-технологическая карта
Литература
Геронимус Т.М. Технология: Я все умею делать сам: рабочая тетрадь к учеб. Для 1 кл. / Т.М. Геронимус. – М.: АСТ-ПРЕСС ШКОЛА, 2010. – 80с: ил.
Геронимус Т.М. Уроки технологии в 1 классе: Методическое пособие к учебному комплекту «Я все умею делать сам». / Т.М. Геронимус. – М.: АСТ-ПРЕСС ШКОЛА,2005. – 32с.
Обухова Л.А., Гаврилкина Н.И., Буркова Т.М. Поурочные разработки технологии: 1 класс. – М.: ВАКО, 2010. – 192с. – (В помощь школьному учителю).
Поделки из всякой всячины / С.Шухова.-3-е изд.-М.: Айрис-пресс,2006.-192с.: ил-(Внимание: дети!).
Простые поделки без помощи мамы/Е.А. Румянцева.-М.: Айрис-пресс,2006.-192с.:ил-(Внимание: дети!).
Технология. 1 класс : поурочные планы по учебнику Н.М.Конышевой «Технология: Умелые руки» / авт.-сост. О.В. Павлова. – Волгоград : Учитель, 2010.-158с.
Технология: 1 класс. Сельская школа: Методические рекомендации / Под ред. В.Д. Симоненко. – М.: Вентанта-Графф, 2003. – 48с.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/60402-lepka-bolgarskogo-perca
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- «Среднее профессиональное образование: содержание и методы работы преподавателя по ФГОС СПО»
- «Преподавание английского языка в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Организация ученического самоуправления в общеобразовательных учреждениях»
- «Дистанционное обучение в ДОУ: особенности работы с детьми дошкольного возраста»
- «ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО с изменениями от 2022 года: особенности реализации образовательного процесса»
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.