- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Повторение основных понятий и методов курс 5 класса, обобщение знаний
Конспект урока «Повторение основных понятий и методов
курса 5 класса, обобщение знаний»
Эпиграф: «… школа должна научить учиться,
научить жить, научить жить вместе,
научить работать и зарабатывать…»
(из доклада ЮНЕСКО «В новое тысячелетие»).
Цель урока: создание условий для обобщения и систематизации учебной информации: вычисления дроби от числа, чтения диаграмм, вычисления процентов от числа, вычисления площади прямоугольника, округления числа, вычисления скорости.
Задачи урока:
формировать умение осуществлять информационный поиск;
извлекать информацию из различных источников, анализировать информацию, устанавливать причинно-следственные связи;
формирование культуры умственного труда, культуры межличностного общения через организацию работы в группах.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Формы деятельности: групповая, индивидуальная.
Оборудование: интерактивная доска, презентация к уроку, приложения 1- 8
Аннотация к уроку.
Материал урока содержит комплексное задание, позволяющее проверить не только знания по конкретному предмету, но и оценить метапредметные и личностные результаты обучающихся. Урок составлен так, что способствует формированию ключевых компетентностей, развитию функциональной грамотности, а значит, готовит школьника к дальнейшему активному участию в жизни общества.
На уроке проверяется одна из версий происхождения слова «математика». Она связана с греческим словом «матема», что означает урожай, сбор урожая. Разметка земельных участков, подготовка необходимого количества посевного материала, подсчет собранного урожая требуют серьезных математических знаний. На уроке выполняются практико-ориентированные задачи, которые встречаются в конкретных жизненных ситуациях.
Технологическая карта урока
Основные этапы организации учебной деятельности | Цель этапа |
| |||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | ||||
|
|
| |||
1.Постановка учебных задач | Создание проблемной ситуации. Фиксация новой учебной задачи | Организовывает погружение в проблему, создает ситуацию разрыва. | Пытаются решить задачу известным способом. Фиксируют проблему. | Слушают учителя. Строят понятные для собеседника высказывания | Принимают и сохраняют учебную цель и задачу |
2. Совместное исследование проблемы, работа в группе | Поиск решения учебной задачи. | Организовывает устный коллективный анализ учебной задачи. Фиксирует выдвинутые учениками гипотезы, организует их обсуждение. | Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения | Осознанно строят речевые высказывания, рефлексия своих действий | Исследуют условия учебной задачи, обсуждают предметные способы решения |
3.Моделирование | Фиксация в модели существенных отношений изучаемого объекта | Организует учебное взаимодействие учеников группы и следующее обсуждение вариантов ответов | Фиксируют в таблицы, круговую диаграмму найденные значения. | Воспринимают ответы обучающихся | Осуществляют самоконтроль Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. |
4. Конструирование нового способа действия. | Построение ориентированной основы нового способа действия. | Организует учебное исследование для выполнения задания. | Проводят коллективное исследование, конструируют способ действия для получения результата. | Участвуют в обсуждении текста комплексного задания | Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. Осуществляют самоконтроль |
5. Переход к этапу решения частных задач | Первичный контроль за правильностью выполнения заданий по тексту | Оценивает выполнение каждого задания. | Осуществляют работу по выполнению комплексного задания . | Учатся формулировать собственное мнение и позицию |
|
6. Применение общего способа действия для решения частных задач. | Коррекция отработки способа | Организует групповую, практическую работу, корректирует. | Отработка операций, в которых допущены ошибки. | Строят рассуждения, понятные для собеседника. Умеют использовать речь для регуляции своего действия | Самопроверка. Осуществляют пошаговый контроль по результату |
7. Контроль на этапе окончания учебной темы. | Контроль. | организация групповой коррекционной работы, | Выполняют работу, анализируют, контролируют и оценивают результат. | Рефлексия своих действий | Осуществляют пошаговый контроль по результату |
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Организация выполнения комплексного задания.
Для его выполнения класс делится на 4 группы
Группа 1. Капитан
Группа 2. Капитан
Группа 3. Капитан
Группа 4. Капитан
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Лист самоконтроля, контроля
ФИО учащихся | Задания 1-8 | ||||||||||||
самооценка за урок | задание 1 | задание 2 | задание 3 | задание 4 | задание 5 | задание 6 | задание 7 | задание 8 | оценка капитана | умение работать в группе | оценка за урок | рефлексия | |
Лист самоконтроля, контроля
ФИО учащихся | Задания 1-8 | ||||||||||||
самооценка за урок | задание 1 | задание 2 | задание 3 | задание 4 | задание 5 | задание 6 | задание 7 | задание 8 | оценка капитана | умение работать в группе | оценка за урок | рефлексия | |
Лист самоконтроля, контроля
ФИО учащихся | Задания 1-8 | ||||||||||||
самооценка за урок | задание 1 | задание 2 | задание 3 | задание 4 | задание 5 | задание 6 | задание 7 | задание 8 | оценка капитана | умение работать в группе | оценка за урок | рефлексия | |
Лист самоконтроля, контроля
ФИО учащихся | Задания 1-8 | ||||||||||||
самооценка за урок | задание 1 | задание 2 | задание 3 | задание 4 | задание 5 | задание 6 | задание 7 | задание 8 | оценка капитана | умение работать в группе | оценка за урок | рефлексия | |
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Текст. Записки путешественника Робина.
(По мотивам Д.Дефо «Робинзон Крузо»)
На двенадцатый день нашего плавания подул с северо-востока ветер с такой угрожающей силой, что кораблю пришлось, отдавшись во власть урагана, плыть, куда гнали нас волны. Судно могло каждую минуту расколоться надвое. Нам осталось одно: позаботиться о спасении собственной жизни.
После катастрофы я остался один. Волны вынесли меня на берег острова. Мне было тогда всего лишь 25 лет…
Из полузатонувшего корабля я перевез некоторые вещи. В кубрике я обнаружил продукты: кофе, пшеничные зерна, картофель, чай, шоколад и сахар. Пшеничных зерен было всего три горсти, а картофелин - два десятка. На моем острове росли фрукты: сытные бананы, манго, лимоны и сладкие ананасы.
Я нашел участок плодородной земли, с большим трудом обработал его и посадил картофель и пшеницу. Мой небольшой огород выглядел так (смотри план).
План огорода

Вскоре я собрал первый урожай. Небольшую часть урожая я оставил для пропитания, а остальное снова посадил. Для этого мне пришлось увеличить пшеничное поле увеличить на 45%, а картофельное поле на 55%.
Питание мое, надо признать, было довольно скудным: 70% рациона составляли фрукты, которые в изобилии росли на острове, 20%- рыба, которую мне удавалось поймать возле берега, 9%- мелкая живность, обитающая на острове. И только 1%- хлеб, который мне удалось испечь через год упорного земледелия.
Чтобы не превратиться в дикаря, я не позволял себе лениться. Мой сон составлял не более 1/3 суток, 3/6 суток составляла разнообразная работа, оставшееся время уходило на поиски пищи и непродолжительный отдых.
Я научился плести, как и древние люди, разнообразные вещи из растительных волокон, гибких прутьев, волос. Это были веревки, корзины, сети. Во время путешествия по острову я нашел глину и, добавляя в нее воду, делал простейшую посуду, которая после обжигания становилась твердой. Место это было недалеко, но из-за густых зарослей приходилось довольно долго до него добираться. Предполагаю, что первые дни я преодолевал не более четверти километра за полчаса. Правда, через неделю тропа заметно расширилась, и мне удавалось уже проходить полкилометра за 0,4 часа.
Мое проживание на острове оказалось на 3 года дольше, чем моя праздная жизнь до того, как я оказался там.
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
Комплексное задание 1-8
1.Внимательно прочитайте текст «Записки путешественника Робина».
2.В тексте найдите размеры участка, на котором Робин посадил пшеницу. Найдите площадь пшеничного поля и заполните таблицу №1:
Таблица №1

3.Найдите в тексте информацию об увеличении пшеничного поля. Определите площадь нового поля. Результат округлите до десятых. Заполните таблицу №2:
Таблица №2

4.Найдите в тексте информацию о том, как Робин ходил за глиной. Определите скорость Робина в км/ч в первые дни. Заполните таблицу №3:
Таблица №3

5.Найдите в тексте информацию о рационе питания Робина. На круговой диаграмме подпишите сектора.
Круговая диаграмма №1

6.Найдите в тексте режим дня Робина. Сколько времени (в часах) Робин спал? Сколько времени (в часах) Робин работал? Заполните таблицу №4:
Таблица №4

7.Сколько лет Робин прожил на острове? Сколько лет ему было в конце его пребывания на острове? Запишите свои ответы в таблицу №5:
Таблица №5

8.Как звали дикаря, которого встретил Робин на острове? Выберите номера ответа (ответов) из перечисленных и запишите его (их) в таблицу.1) В тексте об этом не сказано; 2) Пятница; 3) Суббота; 4) Воскресенье. Таблица №6
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
Критерии оценки выполнения заданий:
Задание 2.
Найдена в тексте информация о размерах участка-1балл;
Правильно найдено числовое значение площади участка, засеянного пшеницей-1 балл;
Правильно указаны в ответе единицы измерения площади-1 балл.
Задание 3.
Правильно определено числовое значение площади старого поля-1 балл;
Правильно вычислено числовое значение площади нового поля-3 балла;
Правильно указаны в ответе единицы измерения площади-1 балл;
Правильно выполнено округление числа-1 балл.
Задание 4.
Найдена в тексте информация о времени -1 балл;
Найдена в тексте информация о расстоянии – 1 балл;
Правильно найдена скорость Робина – 2 балла;
Правильно указаны единицы измерения скорости – 1 балл.
Задание 5.
Правильно подписаны все сектора – 4 балла;
Правильно подписаны 3 сектора -3 балла;
Правильно подписаны 2 сектора – 2 балла;
Правильно подписан 1 сектор – 1 балл.
Задание 6.
Правильно вычислено время сна Робина – 1 балл;
Правильно вычислено время работы Робина – 1 балл;
Задание 7.
Правильно вычислено время пребывания Робина на острове – 1 балл;
Правильно вычислен возраст Робина в конце пребывания Робина на острове – 1 балл
Задание 8
Выбран ответ 1- 1 балл;
Выбран ответ 2 – 1 балл;
Выбран ответ 21 или 12 – 1 балл.
Максимум: 23 балла.
ПРИЛОЖЕНИЕ 6
Ответы к заданиям:
2. Таблица №7

3.Таблица №8
4. Таблица №9

5. Диаграмма №1

6. Таблица №10

7. Таблица №11

8. Таблица №12

ПРИЛОЖЕНИЕ 8
Рефлексия
Закончите предложение ………..
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
я приобрел…
я научился…
у меня получилось …
я смог…
я попробую…
меня удивило…
урок дал мне для жизни…
мне захотелось…
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/604433-povtorenie-osnovnyh-ponjatij-i-metodov-kurs-5
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Трудное поведение обучающихся и нарушения дисциплины в классе»
- «Организация работы с детьми с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Специфика организации работы ДОУ в период эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Подготовка к ЕГЭ по иностранному языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Учебно-воспитательная работа со школьниками в соответствии с ФГОС»
- «Современные подходы к устройству детей-сирот, оставшихся без попечения родителей»
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Педагогика и методика преподавания английского языка

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.