- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Авторская методическая разработка открытого урока
Содержит конспект урока, презентацию по теме.
Групповая форма работы с детьми позволит формировать чувство сплоченности в классном коллективе, взаимопомощь и доброжелательный настрой на уроке.
Открытый урок в 6 классе на тему:
«Приспособление живых организмов к условиям жизни в разных природных зонах»
Урок путешествие
Учитель географии
Линейцева НГ
Красный Чикой 2025
Цели урока:
-сформировать представление о разнообразии природных зон на Земле;
- рассказать о способах приспособления растений и животных к условиям обитания в природной зоне, закрепить понятие «широтная зональность»;
- развивать творческие способности учащихся, умение работать в коллективе, воспитывать чувство коллективизма и товарищества.
Задачи:
1)обучающие: познакомиться с особенностями климата, растительного и животного мира различных природных зон мира;
2)развивающие: развитие навыка работы в команде, умение находить главную мысль, работы с картами атласа и текстом учебника
3)воспитательные: воспитание бережного отношения к окружающей природе
Тип урока: комбинированный
Оборудование: презентация «Природные зоны Земли», путеводные листы на каждого ученика, фломастеры, клей-карандаш, листы А3 с фоном разных природных зон.
Ключевые слова и понятия: природные зоны: арктические пустыни, тундра, лесная зона, степи, пустыни, саванны, влажные экваториальные леса; приспособление, адаптация.
Ход урока
№ п/п | Этапы урока | Содержание этапа | Деятельность об-ся |
1 | Орг. Момент (задача – создать положительный эмоциональный настрой, мобилизовать внимание) | Доброе утро, друзья. Как обещала, сегодня у нас много гостей, на них посмотрим и себя покажем. Это учителя географии нашего района. Добро пожаловать) А у нас сегодня урок – путешествие и нам предстоят интересные открытия. Готовы? Проверка готовности к уроку. | |
2 3. | Активизация знаний (опираясь на материал предыдущего урока, перейти к формулировке темы, постановке целей) Создание проблемной ситуации, постановка темы и цели урока (подвести учащихся к самостоятельной постановке цели урока путем недостающих знаний для решения определенных задач; формировать у обучающихся логическое мышление, умение на основе анализа темы урока формулировать цель урока) | Для начала предлагаю вам отгадать ребус. Слайд 1 - РЕБУС Какое слово получилось? - кто мне напомнит, что такое биосфера? Кто создал учение о биосфере? Назовите границы биосферы? Послушайте стихотворение Ходит по тундре жираф длинноногий, В Арктике скачет мартышка, Морж развалился в зыбучих песках, У бедняги от солнца одышка. Ползает змейка по тундре холодной, Рискуя на ужин остаться голодной... Стих сочинила заранее, Перепутав места обитания.. А что я перепутала? Может, все верно? Почему не могут? С учетом чего живые организмы будут распределяться на планете? - Верно, на разных территориях Земли разный климат. Как происходит это распределение? - Чтобы чувствовать себя комфортно в разном климате и разных природных зонах, у живых организмов сформировались механизмы ПРИСПОСОБЛЕНИЯ. Сформулируйте тему урока. - Какую цель поставим для себя? | живая оболочка Земли. В. И Вернандский Верхняя часть литосферы, гидросфера и нижняя часть атмосферы. Живые организмы должны комфортно чувствовать себя в тех местах и условиях, в которых живут. Живые организмы должны чувствовать себя комфортно в тех условиях, в которых живут. Климата. Согласно широтной зональности природных зон. Тема «Приспособление живых организмов к условиям жизни в разных природных зонах» Цель: узнать механизмы приспособления к условиям разных природных зон. |
4 | Изучение нового материала (формирование навыков самостоятельного осмысления и оценки обучающимися своих знаний; формирование навыка работы с текстом). Регулятивные УУД - Формирование читательской грамотности – находить в тексте конкретные сведения, анализировать информацию, умение работать с текстом, таблицами. Формирование самооценки, самоконтроля. Формирование умения работать в команде. Познавательные: формирование логических умений: анализ, построение цепочек рассуждения. Личностные: формирование нравственно-этических ценностей, бережное отношение к природе. | Сегодня вы будете работать в Листах знаний. Вместе мы отправимся в путешествие по разным природным зонам нашей планеты. В каждой природной зоне разный климат. Напомнгите мне, что такое природная зона? Что такое климат? От чего он зависит? Молодцы! Итак, отправляемся. Каждые две парты будут вагончиком в поезде. Я раздаю вам листы для записей (блокноты туриста) и информацию по каждой природной зоне. Внимательно читайте текст, выбирайте главные мысли и факты. В таблицу вы должны записать информацию. – Не забывайте, что, работая в команде, нужно помогать друг другу, выслушивать мнения друг друга, каждый человек команды вносит свои идеи и старания в общее дело. Каждая команда отрабатывает свою природную зону, а после вы назначаете спикера и помощника и они выступают перед остальными. Обратите внимание на то, какими механизмами приспособления обзавелись живые организмы в каждой ПЗ. Для работы 10-15 мин. | (от температуры, количества солнечных лучей, от широтной зональности). Чем ближе к экватору, тем теплее, к полюсам холоднее. У каждого на парте: Листы с таблицами для заполнения. |
5. | Закрепление (развитие монологической и диалоговой речи, умение ставить и отвечать на вопросы, формирование способов взаимодействия учебного сотрудничества) | Завершаем работу и приступаем в заслушиванию спикеров. Пока вы путешествовали, я тоже занялась делом и сделала фото разных животных. Задача помощника – выбрать нужные фотографии животных и пометить их в свою природную зону. Всем спасибо за хорошую работу. Вернемся к цели нашего урока – достигли ли мы ее? Теперь вы знаете, какие живые организмы населяют природные зоны и какими механизмами приспособлений обладают. | Выступления детей – 10-12мин. |
6. | Рефлексия (формирование способностей учащихся вырабатывать собственное отношение к изучаемому материалу, осмыслить и провести оценку своих знаний, действий) | Что нового узнали на уроке? Полезны ли были те знания, которые вы получили на уроке? Оцените свою работу. |
7. | Д/З (развивать внутреннюю мотивацию к деятельности, умению самостоятельно добывать знания, развитие творческих способностей) | Нарисовать рисунок любой природной зоны с живыми организмами (2-3). Составить короткий рассказ о них. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/604957-avtorskaja-metodicheskaja-razrabotka-otkrytog
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «География» (базовый уровень): особенности обучения в условиях реализации ФГОС СОО»
- «Особенности экскурсионной работы в городском пространстве»
- «Учитель географии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Россия – мои горизонты»: особенности преподавания курса внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Обеспечение безопасности объектов социального обслуживания: противодействие терроризму и экстремизму»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с РАС»
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.