- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
В мире доброты
Задачи:
Образовательные:
• Способствовать воспитанию вежливого отношения друг к другу;
• Прививать навыки доброжелательного поведения в повседневной жизни;
• Развивать чувство доброты, сопереживания, стремление помогать другим людям;
Государственноеказенноеобразовательноеучреждение
«Специальная(коррекционная)общеобразовательная школа – интернат №79»
Открытоезанятиенатему:
«В мире добра».
Выполнила: ПантелееваТатьянаАлександрова,
воспитатель
Москва,2025
Тема:«В мире добра»
Цель:Сформироватьуобучающихсячеткоепредставлениеодоброте,о хороших, добрых поступках, умении их видеть.
Задачи:
Образовательные:
Способствовать воспитаниювежливогоотношениядругкдругу;
Прививатьнавыкидоброжелательногоповедениявповседневнойжизни;
Развиватьчувстводоброты,сопереживания,стремлениепомогать другим людям;
Коррекционно-развивающие:
Коррекцияиразвитиепамяти.
Коррекцияи развитиевнимания.
Коррекцияиразвитиемышления.
Коррекцияиразвитиезрительногоислухового восприятия.
Коррекцияиразвитиесвязнойустной речи.
Коррекцияиразвитиемелкоймоторикирук.
Воспитательные:
Воспитывать интерескзанятиям.
Воспитывать коллективизм и умение работать в нем. Воспитыватьуобучающихсячестность,скромность,вежливость, доброжелательное и уважительное отношение к окружающим.
Здоровьесберегающие:
Следитьзаправильнойпосадкойиосанкойобучающихсявовремязанятия.
Планироватьобъемматериаласучетомпсихофизических особенностей воспитанников.
Способствоватьсозданиюблагоприятногопсихологическогоклимата;
Соблюдать режимохранызрения;
Созданиекомфортныхусловийобученияивоспитания,прикоторых воспитанник чувствует свою успешность и самостоятельность;
Оборудование:интерактивнаядоска,словарныеслова,сундучокс отрывками из сказок, задание со словами.
Ходурока
Этапы и виды работынауроке | Деятельностьпедагога | Деятельность воспитанников | Какие задачи решалисьвходе выполнения заданий |
Орг. момент | Воспитатель:Добрыйденьдорогие ребята и Уважаемые гости! Я рада встречи с вами. - Ребята у меня к вам просьба: закройте, пожалуйста, глаза на минуту, улыбнитесь (обязательно от души),откройтеглаза,посмотрите:у нас в классе стало светлее. Это от Ваших улыбок засияло солнце, оно согреваетнассвоимтеплом.Когдавы улыбаетесь у вас счастливые лица. Приготовимсякзанятию. Сядьтенастульчикахровно.И не забудьте,преждечемответитьнужно поднять руку. | Детиприветствуют учителя, слушаю название новой темыиотвечаютна заданные им вопросы. | Следить за правильной посадкой и осанкой воспитанников. Способствовать созданию благоприятного психологического климата. |
Актуализацияимеющихсязнаний | Унассегодняоченьинтереснаяи важная тема. «В мире добра» Слайд1 Ребята,акаквыдумаете,ачто такое «добро», «доброта»? (ответы детей) Знаете ребята, а добро бывает разное.Однодобро-этосокровище– книги, картины, игрушки, драгоценности. Такоедоброможноувидеть,даже потрогать руками. Другое добро можно услышать – это музыка, красивые стихи, нежные слова. Но есть такое добро, которое должениметькаждыйчеловек:ивы,и я, и ваши родители. Как вы думаете, что это за добро? (ответыдетей) Да, ребята. Каждый человек должениметьдоброесердце,добрую душу, уметь говорить добрые слова, помогать и жалеть тех, кто попал в беду,иконечножеуметь любить. | Ребятаотвечаютна вопросы и выполняютзадание. | Корригировать и развивать связную устную речь. |
Изучениенового материала | Слайд2 А что бы лучше разобраться, что же такоенастоящаядоброта,предлагаю Вам отправиться в страну добра.
(ответыдетей) (добро,добрый,доброжелательный)
(Ответы детей) Да, ребята. Он любит людей, животных,природуиготоввтрудную минуту им помочь.
(ответыдетей) -Ребята,ачтовобщениидругсдругом помогает делать наши отношения теплее, добрее, искреннее? (ответыдетей) -Конечножеэтодобрые,теплыеслова. Какие? (добрыйдень,спасибо,доброеутро, пожалуйста, благодарю) -Скажите,акакможноусилить красоту и обаяние этих слов?(с помощью улыбки, доброжелательного взгляда) Слайд3.
| Обучающиеся слушают воспитателя и отвечают на вопросы. | Корригировать и развивать память и внимание. Активизировать и расширять знания о хороших, полезных привычках. Корригировать и развивать слуховое восприятие обучающихся. Планировать обьем материала с учетом психофизических особенностей воспитанников. Развивать чувство доброты, сопереживания, стремление помогать другим людям. |
«человеческойдуши»инескупитесь раздаватьэти«цветы»окружающим. Слайд4. ПеремещаемсясваминаОстров пословиц.
| |||
Физкультминутка | Из–запартмыбыстровстали Ивсе дружно зашагали Апотоммыулыбнулись, Выше, выше потянулись. Сели–встали,сели–встали, За минуту сил набрались. Плечивашираспрямите, Поднимите, опустите, Вправо,влевоповернитесь,Улыбнитесь Изапартывновь садитесь. | Обучающиеся повторяют и выполняют движения. | Снятие нагрузки. Соблюдать режим охраны зрения. |
Первичнаяпроверкаусвоения знаний. | Слайд5. -Обсуждатьповедениедругих людей легко. Ребята,акакбывыпоступилив данных ситуациях. Ситуация1. Девочкавозмущенножаловалась маме: "во дворе есть такой плохой мальчик -все время зовёт меня Валькой" "а ты как его зовешь" спросиламамаяеговообщеникакне зову. я ему просто эй ты. |
Права ли девочка?(Девочкасамадолжназвать мальчикапоимени,показываяему пример,анекричать «Эй, ты»). Слайд6. Ситуация2. Мальчиккрикнулпрохожему «скольковремя?» Какиеошибкидопустилмальчик? (1. Надо было не кричать, а говорить;2.Скажитепожалуйста;3. Правильноговоритькоторыйчас,ане сколько время.) Слайд7. Ситуация3. На день рождения имениннику неожиданно принесли в подарок две одинаковыемашинки.Начтомальчик сказал: «Что мне делать с двумя машинками? Ведь у меня такая уже есть!» Что бы вы сказали на месте мальчика, чтобы не обидеть гостя? (большое спасибо у меня теперь две одинаковые машинки, можно играть вдвоем.) Слайд8. | Выполняютзадание в игровой форме | Воспитывать у обучающихся честность, скромность, вежливость, доброжелательное и уважительное отношение к окружающим. |
Ситуация4. В школьном коридоре разговариваютдваучителя.Срединих Катя увидела свою учительницу и вежливо поздоровалась только с ней: «Здравствуйте, Ольга Ивановна!» Правильнолипоступиладевочка? (Нужно сказать общее «Здравствуйте»). Слайд9. Следующаястанциясказочная долина.
Этому необходимо учиться всю жизнь. А помогают нам в этом не только наши родители, учителя, но и старыедобрыесказки.Ведьименнов сказках добро всегда побеждает зло.
Слайд10. Карточки:
–Барабаса и открыл для них замечательныйтеатр.(папаКарло) Слайд11.
Слайд12.
|
выздороветь больному мальчику. (Женяизсказкицветик-семицветик). Слайд13. 4. Этот сказочный герой помог своему хозяину стать маркизом, жениться на принцессе и стать владельцемогромногозамка.(Котв сапогах).
Слайд14. Правиладоброты
1.Помогать людям. 2.Защищатьслабого. 3.Делитьсяпоследнимсдругом. 4.Не завидовать. 5.Прощатьошибкидругим. |
Слайд15. Изготовлениеколлажа - Ребята, давайте сделаем с вами так, чтобы Солнце на нашей планете засияло ярко-ярко. Для этого я на доске изображу солнце. Не случайно, народнаямудростьгласит:Добро,что солнце. А добрые люди как лучики этого солнца, своей добротой согревают других людей. У меня на столе лежат слова. |
(ответыдетей)
| |||
Итог занятия | Наше занятие подходит к концу и сейчасЯрослав расскажетстихотворение о доброте: Доброта нужна всем людям, Пустьпобольшедобрыхбудет. Говорят не зря при встрече «Добрыйдень»и«Добрыйвечер». И не зря ведь есть у нас Пожелание «В добрый час». Доброта — она отвека Украшеньечеловека…
Спасибо. | Подведение итогов занятия. | Коррекция и развитие слухового восприятия. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/604967-v-mire-dobroty
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обучение школьников правилам дорожного движения»
- «Современные подходы к преподаванию информатики в общеобразовательной школе по ФГОС»
- «Основы охраны труда»
- «Технология ТРИЗ»
- «Фортепианная техника»
- «Организация социально-педагогического сопровождения обучающихся в системе СПО»
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.