Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.03.2025

Конспект занятия по теме: «Творческие краски осени»

Беляева Мария Сергеевна
педагог дополнительного образования
Конспект занятия по теме: «Творческие краски осени».
Цели:
• Выполнить работу в техники коллективно.
• Закрепить умения работать с бумагой.
• Расширять воображение и мышление у детей.
• Учить работать в группах коллективно.
• Развивать память детей, мелкую моторику рук.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования

Центр творчества «Созвездие»

муниципального образования Усть-Лабинский район

Конспект занятия по теме:

"Творческие краски осени".

Выполнила: Беляева Мария Сергеевна,

педагог дополнительного образования

МБУ ДО Центра творчества «Созвездие».

Цели:

  • Выполнить работу в техники коллективно.

  • Закрепить умения работать с бумагой.

  • Расширять воображение и мышление у детей.

  • Учить работать в группах коллективно.

  • Развивать память детей, мелкую моторику рук.

Воспитывать:

  • Бережное отношение к инвентарю;

  • воспитать патриотизм; чувство коллективизма, сплоченности в группе.

Реквизит:

  • презентация;

  • проектор,

  • цветная бумага, лист белого картона, ножницы, карандаш, ластик, ватман,

  • рисунок дерева.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Давайте ребята улыбнёмся друг другу, ведь это всегда так здорово.

«- Ребята, а вы любите загадки? Ну если да, то у меня для вас есть замечательная загадка. Я думаю вы её с лёгкостью отгадаете».

Отгадайте загадку (слайд):

Дни стали короче,

Длинней стали ночи,

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает?

(Осенью)

2. Подготовка к новому материалу.

Класс делится на 2 группы.

- Всё верно ребята! А что мы знаем про осень?

- А какими цветами осень раскрашивает деревья в эту чудесную пору? (Показ слайдов про осень.). Давайте посмотрим, а что же такое осень.

Просмотр презентации.

3. Сообщение темы.

Мы с вами тоже сегодня будем создавать картину, но не простую, а с волшебством.

- Посмотрите на лист бумаги на доске.

- Отгадайте что нарисовано на ватмане? (Ствол дерева.)

- Это грустная картина? Давайте добавим больше веселья и радости в этот пейзаж! Чего не хватает? (Солнца, тучек, весёлого дождика)

(Распределение работы: 1 стол – солнышко, 2 стол – тучи.)

Прежде чем начинать нашу работу, мы сейчас вспомним правила техники безопасности:

-ножницы передавай кольцами вперед;

-с ножницами не крутись, не вертись;

-не клади ножницы на край парты;

- не оставляй ножницы с открытыми лезвиями;

-клеем пользуйся аккуратно;

-не наноси много клея на деталь;

-для удаления лишнего клея пользуйся салфетками.

- Возьмите жёлтую бумагу 1 стол, а второй стол синюю бумагу , нарвите кусочки бумаги (показываю). После выполнения задания украшаем плакат и приклеиваем кусочки рваной бумаги клеем.

- Уже веселее картинка получилась.

- А чего не хватает?

Ответ детей: - Листьев.

- Конечно же листочков, волшебные, в виде наших ладошек.

- Возьмите белый лист бумаги, обведите левую ладошку карандашом.

- Как называются наши пальчики?

Ответ детей: - Большой, указательный, средний, безымянный, мизинец.

- Скажите, какие пальчики у нас самые главные, важные? (Подводим к тому, что все пальчики важны.)

Итог.

Вот и в нашем классе ребята важны. Если ладошку сложить в кулачок, то руку не разжать. Так и наш класс, если будем все вместе, помогать друг другу, то будем сильными, крепкими, дружными.

2 часть.

Выполнение основной работы (Приклеивание).

- Покажите нарисованную ладошку.

- Чего не хватает на рисунке? (Цвета.)

- Давайте раскрасим осенними красками. Какие это цвета? (Желтый, красный, оранжевый.) Раскрашивать будем цветной бумагой.

- Возьмите цветную бумагу, нарвите кусочками.

И выполним следующее задание, и это приклеивание. А затем наклейте на «ладошку». Клей наносим по одному пальчику. Бумага не должна выходить за контур. Выполняем аккуратно. Послушайте музыку. Она поднимет вам настроение.

Звучит песня «Осень милая шурши».

Выполнение работы.

- Какое настроение передает музыка?

Ответ детей: - Конечно же замечательное. Музыка поднимает настроение и даёт силы к дальнейшей работе.

- а еще нам даст сил полезная считалочка

Физминутка.

Мы дорожки подметаем (имитация движений: машут руками)

Листья в кучи собираем (наклониться, имитировать движение)

Чтоб гуляя, малыши

Веселились от души (подскоки на месте)

Ох, устали («обтереть пот со лба» )

Отдохнем.(присесть)

3 часть.

Давайте улыбнемся друг другу, чтобы нашей картинке стало светлее и радостнее. Покажите свои работы. Давайте оденем наше волшебное дерево.

Звучит музыка «Осень наступила», «Ах, какая осень».

Дети выходят по одному, клеим ладошки-листочки на плакат.

4. Итог занятия.

- Давайте посмотрим, на что похоже наше замечательное дерево, которое мы сделали вместе?

- Ствол – это наша группа. Листочки – это каждый из нас, детки. Дерево не может держаться без корня, так и наша группа не может держаться без дружбы, помощи, внимания, поддержки, любви.

- У меня замечательная идея, а давайте каждый подарит соседу подарок из слов.

Доброе слово ведь это всегда радость.

Рефлексия.

На столе лежит много цветных разных осенних листиков.

Задача учащихся взять один из листочков и при выходе из группы приклеить на стоящее картонное дерево. Каждый цвет обозначает, понравился ли вам занятие или нет:

- зелёный цвет листочков означает что «очень понравилось»,

- жёлтый цвет – «понравилось, но не всё»

- оранжевый означает «не понравилось».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/605068-konspekt-zanjatija-po-teme-tvorcheskie-kraski

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
