- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока 5 класса «Деление трёхзначных чисел на однозначное число (письменные вычисления)»
Задачи урока:
Обучающие:
-совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки;
Коррекционно - развивающие: - развивать у учащихся мыслительные навыки на
основе операций анализа, сравнения и синтеза;
Воспитательные:- воспитывать у учащихся мотивацию к обучению;
- формировать потребность в здоровом образе жизни.
Учебник: Т.В. Алышева, Т.В. Амосова, М.А. Мочалина Математика 5 кл М. Просвещение 2024.
Технологическая карта урока математики в 5 классе
Тема урока: Деление трёхзначных чисел на однозначное число (письменные вычисления)
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока: формировать умение делить на однозначное число приёмами письменных вычислений
Задачи урока:
Обучающие:
-совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки;
Коррекционно - развивающие: - развивать у учащихся мыслительные навыки на
основе операций анализа, сравнения и синтеза;
Воспитательные:- воспитывать у учащихся мотивацию к обучению;
- формировать потребность в здоровом образе жизни.
БУД:
Личностные:
- принятие и освоение социальной роли обучающегося;
- навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;
Предметные: минимальный уровень – доступен для всех обучающихся, достаточный уровень – для обучающихся, способных усваивать учебную программу более быстрыми темпами.
Педагогические технологии: Интегрированное, развивающее обучение; информационные, здоровьесберегающие, игровые, коммуникативные.
Методы: словесный, практический, частично-поисковый, поощрение, наглядный (слайды, мультимедийная презентация, интерактивная доска).
Учебник: Т.В. Алышева, Т.В. Амосова, М.А. Мочалина Математика 5 кл М. Просвещение 2024.
Организационная структура урока | ||
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Организационный момент Цель: создание положительного настроя, атмосферы психологической комфортности. | -Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас. -Я хочу начать наш урок с игры «Добрый день». -Я буду говорить слова «Добрый день», а те, кого это касается, помашут мне рукой. -Добрый день всем мальчикам! -Добрый день всем девочкам! -Добрый день всем у кого сейчас хорошее настроение! -Добрый день всем у кого сейчас плохое настроение! -Добрый день всем детям и Светлане Владимировне! -Сядьте удобно, закройте глаза, сделайте спокойно три глубоких вдоха и выдоха /1, 2, 3/ | Учащиеся настраиваются на работу. Здороваются с учителем и гостями урока Выполняют движения рукой Выполняют дыхательные упражнения |
2. Проверка домашнего задания. Цель: установить правильность, полноту и осознанность выполнения домашнего задания; выявить пробелы в знаниях детей | -Для начала мы посмотрим, как вы справились с Д/З. Откройте тетради, проверим какие ответы получились при решении примеров. | Дети открывают тетради, проверяют ответы в решенных примерах по слайду |
3.Устный счёт. Цель: совершенствовать вычислительные навыки; развивать слуховое восприятие и память. Метод: словесный | -Начнем с «Зарядки для ума», будем устно решать задачи в стихах на тему: «Ты и твое здоровье» и откроем один секрет здоровья. Ваня любит витамины. Он купил 3 апельсина, 5 яблок, 2 банана Сколько фруктов у Ивана? (10 фруктов) Папа – заяц в сад зашел, 20 спелых груш нашел. Разделил он их по 5, Сколько деток – то, зайчат? (4 зайчат) Ежик 2 раза ходил по грибы Каждый раз приносил по 3. Сосчитайте поскорей Сколько грибов у ежа теперь? (6 грибов)
Росли по 9 яблок. Сколько всех яблок, На этих яблоньках? (36 яблок) 6 зайчат сидят в углу, чистят репку на полу Насчитали 30 штук, как делить, забыли вдруг Мамы с папой нет нигде, помогите им в беде. (по 5 реп) -О чем говорилось в задачах? Почему так важно кушать овощи и фрукты? -Какие еще продукты необходимо употреблять для получения витаминов? -Итак, как вы думаете, о каком секрете здоровья были эти задачи? -Весной очень полезно есть много овощей, фруктов, молочных и мясных продуктов. В них много витаминов, полезных для здоровья. -Сегодня перед нами стоит большая задача: Мы откроем 5 секретов, Как здоровье сохранить. Выполняя все секреты, Без болезней будем жить! Имея хорошее здоровье Будем крепкими, сильными и умными. Ив первый пункт крепится секрет здоровья (Витамины) | Устно решают задачи. Отвечают по поднятой руке. |
4 . Постановка цели и задачи урока. Цель: подведение учащихся к основной части урока. Создание ситуации для постановки целей урока учащимися. Воспитание интереса и потребности в ЗОЖ. | -Сегодня у нас урок изучение нового материала. Вспомните, что изучали на прошлом уроке. Какие цели мы можем поставить перед собой на этот урок? - Какое действие выполняли? (деление) - Какой вид деления выполняли? (деление столбиком двухзначное число на однозначное число) -Повторим алгоритм деление двухзначных чисел на однозначное число приёмами письменных вычислений. - Будем учиться делить трёхзначные числа на однозначные число приёмами письменных вычислений. | Дети слушают учителя, определяют цели урока: - Повторим деление столбиком двухзначное число на однозначное число -Будем решать примеры Отвечают на вопрос учителя. |
5. Основная часть | Открываем тетради записываем число, кл. работа. Объяснение алгоритма деления трёхзначного числа на однозначное: 1.Записываем пример 725:5 в столбик. 2.Выделяем неполное делимое. 3.Определяем количество цифр в частном. 4. Делим сотни: 7 сотен на 5 без остатка не делится, подбираю число 5, делю на 5 в частном на месте сотен пишу 1, нахожу остаток 2 Делим десятки: сносим 2, делим 22, подбираю число 20, делю на 5, в частном на месте десятков пишу 4, нахожу остаток 2 Делим единицы: сносим 5, делим 25, подбираю число 25, в частном на месте единиц пишу 5, нахожу остаток 0. Читаем ответ. Рассмотрим и решим пример на стр.271 №614 Запишите число, классная работа. Разобрав этот пример и решив этот пример, откроем 2 секрет здоровья -Какие слова записаны? ( Режим дня) -Что такое режим дня? Соблюдаете ли вы режим дня? Помни твердо, что режим людям всем необходим | Записывают число, кл. работа. Слушают объяснение, выполняют записи в тетради. Учитель оказывает помощь. |
6. Физкультминутка Метод: словесно-практический | - Встаньте, выйдите из-за парт. Немного поиграем и отдохнем. Игра «Вредно - полезно» -Если полезный продукт, руки вверх, если нет, руки в стороны. Часто кушать как попало Вам, ребята, не пристало, Если сам себе не враг, Перекусывай вот так: Молоко, конфеты, сыр, Чипсы, овощи, попкорн, кефир. Руки на пояс. Повернулись налево, Повернулись направо. Сели за парты правильно. -Посмотрели глазками: на окно, на дверь, на окно, на дверь, на потолок, себе на носик. Быстро поморгали и крепко зажмурились. Глазки открыли, работаем дальше. | Гимнастика для мышц рук и туловища Гимнастика для глаз |
7. Закрепление изученного материала Цель: обеспечить закрепление и коррекцию вычислительных навыков, умения решать примеры на деление столбиком. Метод: практический | -Теперь приступаем к закреплению ранее изученного материала и к раскрытию следующих секретов здоровья.
-Какое слово получилось? ( Гигиена) -Нужно всегда следить за чистотой не только рук, но и всего тела, а также тех продуктов питания, которые вы употребляете. Руки мой перед едой и всегда дружи с водой. О каком секрете здоровья мы можем сказать, решив 2 пример? В четвертый пункт крепится секрет здоровья (Спорт, физкультура) Физкультурой занимайся, бегай, прыгай, закаляйся! О каком секрете здоровья мы можем сказать, решив 3 пример? В пятый пункт крепится секрет здоровья (Правильное питание) Будешь правильно питаться, со здоровьем будешь знаться! | Один ученик работает у доски с комментированием, остальные дети в тетради. Решив пример, называют секрет здоровья на обратной стороне карточки. |
8.Подведение итогов. Рефлексия. Цель: подведение итогов урока, выставление оценок. | – Наш урок подошел к концу. -Давайте вспомним, какие цели мы поставили перед собой в начале урока? Все ли у нас получилось? -Какие секреты здоровья нужно соблюдать, чтобы сохранить и укрепить свое здоровье? – Оцените свое настроение на уроке. На столе у вас лежат белые листочки, на них нарисуйте смайлик со своим настроением на уроке. Если вы чувствовали себя хорошо, у вас радостное настроение, всё получалось. Вам было легко и комфортно на уроке нарисуйте веселый смайлик. Как закончите покажите их мне. -Вы сегодня хорошо работали, помогали друг другу и справились со всеми заданиями. – Я всех благодарю за активную работу на уроке. За работу на уроке получают оценки…. | |
9.Задание на дом (инструктаж) Цель: Обеспечить понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. | Откройте дневник и запишите домашнее задание. Стр. 272 № 615 3 столбик. -Нужно решить примеры на деление столбиком | Рассматривают и записывают домашнее задание |
1. ВИТАМИНЫ
2. РЕЖИМ ДНЯ
3. ГИГИЕНА
4. СПОРТ
5. ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/605215-tehnologicheskaja-karta-uroka-5-klassa-deleni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптация к школе: особенности организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся»
- «Проведение тематических занятий «Разговоры (беседы) о важном» для детей дошкольного возраста»
- «Формирование основ финансовой грамотности детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Преодоление речевых нарушений у детей: содержание и организация логопедической работы»
- «Педагогическая психология: психологические проблемы обучения и воспитания»
- «Социальное обслуживание граждан пожилого возраста»
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.