Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.03.2025

Разработка урока «Обыкновенные дроби»

Технологическая карта урока изучения и первичного закрепления новых знаний
по теме «Обыкновенные дроби» (1 урок темы)
математика 5 класса по учебнику А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир

Цели: Образовательная:
- формировать понятие об обыкновенных дробях;
- способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, наглядно-действенного мышления.
Воспитательная:
-воспитывать гражданина с уважительным отношением к малой родине;
-воспитывать готовность к осознанному выбору индивидуальной траектории образования и выбора профессии;
-воспитывать увжительное отношение к труду;

- воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе;
- воспитывать интерес к предмету.
Формировать УУД:
Личностные:
- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
-способность чувствовать личную ответственность при работе в группе;
- способность к оценки работы группы.
Регулятивные:
- умения определять и формировать цель на уроке с помощью учителя;
- проговаривать последовательность действий на уроке;
- оценивать правильность выполнения действий на уроке адекватной оценки;
- планировать своё действие в соответствии с поставленной задаче;
- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
- высказывать своё предположение.
Коммуникативные: - умения оформлять свои мысли в устной форме;
- слушать и понимать речь других;
-умение работать в группе.
Познавательные: - умения ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя);
- добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, работая в группе).

Содержимое разработки

Технологическая карта урока изучения и первичного закрепления новых знаний

по теме «Обыкновенные дроби» (1 урок темы)

математика 5 класса по учебнику А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир

Учитель математики МБОУ «Уваровщинская сош» Кирсановского района Макарова Татьяна Александровна

Тема

Обыкновенные дроби

Цели

Образовательная:

- формировать понятие об обыкновенных дробях;

- способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, наглядно-действенного мышления.

Воспитательная:

-воспитывать гражданина с уважительным отношением к малой родине;

-воспитывать готовность к осознанному выбору индивидуальной траектории образования и выбора профессии;

-воспитывать увжительное отношение к труду;

- воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе;

- воспитывать интерес к предмету.

Формировать УУД:

Личностные:

- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

-способность чувствовать личную ответственность при работе в группе;

- способность к оценки работы группы.

Регулятивные:

- умения определять и формировать цель на уроке с помощью учителя;

- проговаривать последовательность действий на уроке;

- оценивать правильность выполнения действий на уроке адекватной оценки;

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задаче;

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

- высказывать своё предположение.

Коммуникативные: - умения оформлять свои мысли в устной форме;

- слушать и понимать речь других;

-умение работать в группе.

Познавательные: - умения ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя);

- добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, работая в группе).

Планируемый результат

Предметные:знать, что такое «обыкновенная дробь», что показывает числитель, знаменатель дроби; уметь решать задачи, содержащие дроби.

Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; уметь осуществлять взаимооценку.

Метапредметные:

регулятивные – уметь определять и формировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уроке адекватной оценки себя и работы группы; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение;

коммуникативные - уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;

познавательные – уметь ориентироваться в своей системе знаний; добывать новые знания; уметь извлечь из математических текстов необходимую информацию.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1.Определение потребностей и мотивов.

Цель этапа:

- актуализировать требова-ния к ученику с позиции учебной деятельности;

- создать условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность;

- проверить уровень подго-товки к уроку.

1.1. Орг. момент

Приветствие. Определяет готовность учащихся. Сосредотачивает внимание учащихся

Включаются в деловой ритм урока.

Личностные: самоопределение.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

1.2 Мотивация к учебной деятельности.

Координирует деятельность учащихся:

Загадочный предмет.

Ответьте на вопросы.

Устный счёт.

Повторяют теорию.

Устный счёт.

Составляют слово.

Оценивают себя и работу группы.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником.

Познавательные: логические- анализ объектов с целью выделения признаков.

1.3. Актуализация знаний, определение темы урока, постановка проблемы и ее решение.

Загадка

У вас на столах лежат круги, схематично изображающие хлеб.

Подумайте и обсудите в группах, как поделить его на равные доли для каждой группы.

Поднимите, покажите какая часть досталась каждой группе.

Отвечают на вопросы.

Формулируют тему урока.

Познавательные :анализ, аналогия,, осознанное построение речевого высказывания.

Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация

2.Изучение нового материала

Цели: организация познава-тельной деятельности;

Беседа

Запишем в тетради обозначение одной этой части

¼.

-Что обозначает число над чертой?

-Что обозначает число под чертой?

Построим схему дроби. Прочитайте в учебнике как называются эти числа.

( числитель

знаменатель).

-Возьмите ту долю хлеба, которая у вас получилась и подумайте, как можно её разделить, чтобы каждый получил одинаковую часть?

Какой дробью можно записать эту часть?

Назовите числитель и знаменатель.

Обсуждение вопросов.

Работа с учебником.

Работа с тетрадью.

Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познаватель-ной цели, подведение подпоня-тие.

Регулятивные: волевая саморе-гуляция в ситуации затрудне-ния.

Коммуникативные: выражение свих мыслей, аргументация своего мнения.

3.Применение знаний и умений в новой ситуации

Цели: организация

познавательной деятельности; первичное закрепление;

1.

Нужно определить какую часть поля занимает определённое растение и записать в виде дроби.

1 группа — картофель

2 группа — морковь

3 группа — свёкла

4 группа — капуста

2.

Решение задачи.

На одном поле площадью 24 га посажена пшеница двух сортов: «Богатырь» и «Добрыня », из них на 7 га посажен сорт «Богатырь». Какую часть всех га поля составляет пшеница «Богатырь».

Проработайте в группах решение.

Работают в группе.

Определяю какой дробью можно выразить ту или иную часть.

Планирование нахождения решения.

Решение , презентация ответов, обсуждение.

Личностные: самооценка и оценка работы группы.

Коммуникативные: постановка вопросов, инициативное сотрудничество.

Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические- формулирование проблемы, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений;

Регулятивные: планирование, прогнозирование.

4.Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цели: - зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

- Организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке.

- Организовать рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения выполнения требований, известных учащимся.

За 30 секунд подберите 3 понятия, которые относились бы к понятию дробь. (Агроном)

- Организовать оценивание учащимися собственной деятельности и работы группы на уроке.

- Организовать фиксацию неразрешённых затруднений на уроке как направление будущей учебной деятельности.

- Организовать обсуждение и запись домашнего задания.

Подводят итоги совместно с учителем.

Заполняю лист достижений на уроке.

Записывают домашнее задание.

Проводят рефлексию деятельности «смайлик настроения»

Познавательные: рефлексия способ и условий действия, контроль и оценка процессов результата деятельности, адекватное понимание причин успеха и неуспеха.

Коммуникативные: аргументация своего мнения.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

Личностные: самоопределение.

Конспект урока

Этап и время

Учитель

Оборудование и наглядность

1. Орг момент.

(30 сек.)

Здравствуйте, ребята!

Здравствуйте, гости!

Сегодня мы с вами проведём урок, который станет успешным для каждого из вас. Поэтому отразите свои достижения во время урока в листах успеха .

2. Мотивация, установка на урок.

Устный счёт

(3 минуты)

-Сегодня на урок я принесла предмет, который поможет нам познакомиться с темой сегодняшнего урока. Что это за предмет вам помогут узнать следующие задания.

Выберете лишнее решение, ему соответствует буква. Из букв найденных вашими командами получится слово.

Представление командами своих букв.

-Почему этот ответ лишний?

-Итак получилось слово «хлеб».

-Ребята, скажите, это продукт деятельности людей какой профессии?

-Из чего делают хлеб?

-Сегодня на уроке за правильные ответы вы будете получать зёрнышки с подсказками , которые помогут вам узнать люди какой специальности стоят в самом начале пути создания хлеба.

Какое отношение хлеб имеет к математике?

(ЗАТРУДНЕНИЕ)

Выясним это ,определив тему урока.

Приложение 1. «Оценочный лист»

Приложение 2. «Карточки для команд»

Работа с интерактивной доской.

Приложение №3 «зёрнышки с подсказками.

3. Изучение новой темы

(4 мин.)

Для этого, отгадайте загадку:

Танцор её обивает,

Охотник ею стреляет,

И для математика она не топь,

Это обыкновенная ……..(дробь).

Запишем тему.

-У вас на столах лежат круги, схематично изображающие хлеб.

Подумайте и обсудите в группах, как поделить его на равные доли для каждой группы.

Поднимите, покажите какая часть досталась каждой группе.

Запишем в тетради обозначение одной этой части

¼.

-Что обозначает число над чертой?

-Что обозначает число под чертой?

Построим схему дроби. Прочитайте в учебнике как называются эти числа.

( числитель

знаменатель).

-Возьмите ту долю хлеба, которая у вас получилась и подумайте, как можно её разделить, чтобы каждый в группе получил одинаковую часть?

Какой дробью можно записать эту часть от целого хлеба?

1/12

Назовите числитель и знаменатель.

Таким образом сформулируйте, что же такое дробь? (Часть от целого)

Приложение №4. Несколько вариантов кругов, полу разрезанных.

Работа с интерактивной доской.

4. Закрепление

(5 мин)

Ребята, перед вами поле. Определите и запишите в виде дроби какую часть поля определённое растение .

1 группа — картофель

2 группа — морковь

3 группа — свёкла

4 группа — капуста

(ОТВЕТЫ)

-Ребята, людям той профессии, которую вам нужно определить часто приходится решать задачи.

-Ребята, у вас уже достаточно подсказок и вы наверное уже догадались о какой профессии идет речь.

(Агроном)

Нам на почту пришло письмо от агронома компании АСБ ??? Давайте прочитаем его.

НА ДОСКЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ ПИСЬМО ОТ АГРОНОМА

«Здравствуйте, ребята, мне нужна помощь в решение задачи: «На одном поле площадью 24 га посажена пшеница двух сортов: «Богатырь» и «Добрыня», из них на 7 га посажен сорт «Богатырь». Какую часть всех га поля составляет пшеница «Богатырь».»

Проработайте в группах решение, что бы помочь агроному.

Презентация ответов.

Работа с интерактивной доской.

Интерактивная доска

На слайде фото.

Прямоугольник площадью 24 кв.см

Интерактивная доска

5. Рефлексия

(2мин 30 сек)

Обобщим всё что узнали на уроке.

За 30 сек. подберите по 3 понятия которые относились к понятию «дробь»(1, 2 группа)

«агроном»

Заполните листы успеха.

6. Домашнее задание

На листах оценки

Дополнительно на сайте лёнинг апс.

Выступление.

Я покажу вам фрагмент урока математики в 5 классе по технологии группового обучения. Данная технология выбрана не случайно . Она соответствует требованиям ФГОС, деятельностному подходу, возрастным особенностям учащихся. Кроме того данный 5 класс является сборным из учащихся филиалов школы. И технология группового обучения способствует решению проблемы сплочения детского коллектива. Эта технология для детей не нова, она активно применялась в начальной школе, а моя задача как учителя, продолжить её применение на другом уровне, соответственно их возрасту.



Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/605458-razrabotka-uroka-obyknovennye-drobi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки