- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока чтения в 7 классе «Знакомство с рассказом Ю. И. Коваля «Капитан Клюквин»
Цель: познакомить с рассказом Ю.И.Коваля «Капитан Клюквин».
Задачи урока:
- отрабатывать навыки чтения (беглость, правильность, осознанность,
выразительность); учить правильному последовательному пересказу с опорой план;
- развивать связную речь учащихся через ответы на вопросы и пересказ;
обогащать словарный запас, расширять кругозор учащихся;
- коррегировать и развивать произвольное внимание и логическое мышление;
- развивать психические процессы (зрительную память, логическое мышление, произвольное внимание) через использование дидактических заданий.
- воспитывать любовь и интерес к урокам чтения, бережное отношение к природе.
Оборудование:
Оборудование: портрет писателя, карточки с блиц-тестом, учебники 7 кл., фото клеста, карточки с информацией о клесте.
Тема. Ю.И.Коваль «Капитан Клюквин» (1 уро
Цель. Знакомить с произведением Ю.И.Коваля «Капитан Клюквин»
Задачи:
Конспект урока чтения в 7 классе
Тема. Знакомство с рассказом Ю.И.Коваля «Капитан Клюквин (1 урок)
Цель: познакомить с рассказом Ю.И.Коваля «Капитан Клюквин».
Задачи урока:
- отрабатывать навыки чтения (беглость, правильность, осознанность,
выразительность);учитьправильномупоследовательному пересказу с опорой план;
- развивать связную речь учащихся через ответы на вопросы и пересказ;
обогащать словарныйзапас, расширятькругозоручащихся;
-коррегироватьи развивать произвольное внимание и логическоемышление;
-развивать психическиепроцессы(зрительнуюпамять,логическое мышление, произвольное внимание) через использование дидактических заданий.
- воспитывать любовь и интерес к урокам чтения, бережное отношение к природе.
Оборудование:
Оборудование: портрет писателя, карточки сблиц-тестом,учебники7кл., фото клеста, карточки с информацией о клесте.
Ход урока.
I. Организационный момент (настрой, готовность. внешний вид)
II. Проверка домашнего задания
а)Пересказ биографии Ю.И.Коваля
-Давайте вспомним, с каким писателем мы познакомились на прошлом уроке?
-Что вам было задано на дом?
-Что вас заинтересовало в биографии и творчестве Юрия Иосифовича?
-Кто желает рассказать о жизни писателя? (1 ученик пересказывает с опорой
на план или самостоятельно).
б) блиц-тест
- Чтобы проверить, насколько внимательно остальные читали биографию
писателя, я приготовила вам тест на карточках. Всего 4 вопроса.
1. В каком году родился Ю.И.Коваль?
а) 1938
б) 1838
в) 1900

2. Кем по образованию был Ю.И.Коваль?
а) учитель русского языка, литературы и рисования;
б) учитель физкультуры;
в) учитель музыки
3. Какую известную повесть написал Коваль?
а) «Повесть о настоящем человеке»;
б) «Приключения Васи Куролесова»;
в) «Приключения Незнайки».
4. В каком году умер Ю.И.Коваль?
а) 1938
б) 2000
в) 1995
III.Актуализация знаний учащихся
Логическое упражнение:
-Чтобы узнать тему сегодняшнего урока, внимательно послушайте логическую
задачу:
«К уроку чтения ученикам 7 класса Вере,ОлеиКате было задано прочитать
рассказы (названия на доске):
А.П.Чехова «Хамелеон»
К.Г.Паустовского «Последний черт»
Ю.И.Коваля «Капитан Клюквин»
Л.Н.Толстой «Кавказский пленник»
Верапрочитала рассказ К.Г.Паустовского «Последний черт» и А.П.Чехова
«Хамелеон».
Оляне читала рассказ Ю.И.Коваля «Капитан Клюквин».
АКатяпрочитала рассказы Л.Н.Толстого «Кавказский пленник»
и К.Г.Паустовского«Последний черт».
-Какой рассказ не читали все три девочки? (Ю.И.Коваля «Капитан Клюквин»)
-А мы читали «Капитан Клюквин»?
-Нет, мысегодня на уроке познакомимся с рассказом Ю.И.Коваля «Капитан
Клюквин». А так как рассказ большой мы познакомимся только с 1 частью.
-По названию, как вы думаете, ребята, о ком пойдет речь?
-Сейчас узнаем.
IV. Работа по теме урока.
а)Подготовка к восприятию произведения.
- Я прочитаю, а вы внимательно послушаете. Обратите внимание на мою
интонацию и темп речи, на ударение в словах и паузы.Но перед чтением
разберем значение некоторых слов.
V. Словарная работа
-ЖЕРДОЧКА-перекладина в птичьей клетке.
-КОМАНДИР - начальник
-КЛЮКВА-ягода ярко красного цвета.
-РЕФЛЕКТОР – составная часть антенн, телескопов.
-КОЧЕРЫЖКА –твердый стебель кочана капусты.
- ПРИШПОРИЛ – от слова ШПОРА. Пришпорил, значит подхлестнул,
поторопил, вцепился.
- У кого есть шпоры (у петуха, у всадника, чтоб подстегивать лошадь).
Пришпорил –значит подхлестнул, поторопил, вцепился.
б) Чтение рассказа учителем и проверка первичного восприятия.
-Кто главный герой рассказа?
-А кто такой клест? Как он выглядит?
-Сейчас об этом нам расскажет ваша одноклассница. (фото клеста)
Клест -птица немного крупнее воробья, с перекрещивающимся клювом. Самцы красные или
малиновые, самки зеленоватые, молодые птицысерые.
Клесты часто гнездятся высоко на деревьях в еловых лесах во второй половине зимы, когда
шишкираскрываются и семена становятся легко доступны. Песня —громкий щебет исвист.
Пойманные клесты очень быстро привыкают к неволе. При хорошем уходе клесты живут в подолгу.
Они доставляют много удовольствия, когда наблюдаешь, как ловко они разделывают сосновые и
еловые шишки, которые дают им.
-Какого цвета оперение птицы? (красного, кирпичного, клюквенного).
- Обратите внимание на форму клюва птицы. Верхняя и нижняя половинки
клюва пересекаются и образуют крест («как 2 кривых ножа»). Эту птицу легко
отличают от других именно по необычному клюву.
-Кто-нибудь видел в городе клеста?
-Мы узнали, что клесты могут легко жить в неволе.
- Скажите, ребята, можно ли птиц брать из леса? Трогать яйца в гнездах?
Разорять гнезда?
-Где лучше на воле или в неволе?
Физ.минутка
(аудиозапись – пение птиц)
1)снятие общего напряжения
-А сейчас немножко отдохнем. Сели ровно, спинки прямые. Глаза закрыты. представьте,
что вы в лесу. Дует теплый ветерок. вы сидите на поляне и слушаете пение птиц. Наклонили
голову назад и представили голубое небо. Наклонились вперед –зеленая травка. Вращаем
головой –кругом природа, лес. Вы долго шли –ноги устали. Вытянули их вперед (вращение
стопой по и против часовой стрелки).
в) Чтение текста учащимися и анализ произведения.
1. - Почему автор назвал клеста «Клюквин»?
2. - Как вел себя на новом месте клест?
- Каким было пение «Капитана Клюквина»?
3.–Какое любимое занятие было у птицы?
- Скажите, хозяин сразу приручил клеста?
- Найдите строки, как Клюквин стал брать семечки с рук.
V.Закрепление. Работа с текстом.
-Ребята, подведем итог.
-Из карточек на доске выбрать слова, которые характеризуют клеста:
ЖЕСТОКОСТЬ
МРАЧНОСТЬ
РАЗДРАЖИТЕЛЬНОСТЬ
СООБРАЗИТЕЛЬНОСТЬ
ВЕСЕЛОСТЬ НРАВА
ГОРДОСТЬ
КОМАНДИРСКИЙ НРАВ
БЛЕСТЯЩЕЕ УМЕНИЕ ПЕТЬ
- У вас на партах есть такие же карточки. Докажите текстом каждую
характеристику птицы. Найдите ключевые слова и подчеркните.
-Еще разпрочитаем, какой же у нас клест?
Дополнительные задания.
Составление плана для пересказа
- Мы разделили рассказ на части. Теперь попробуем выделить главную
мысль каждой части и дадим название. Чтоб вам было легче, я уже приготовила
варианты названий икартинки-символы для каждой части.
1. Кличка.
2. Пасмурное утро.
3. Веселый нрав птицы.
4. Попытка приручить клеста.
Развитие зрительного восприятия и психических процессов
-Посмотрите на доску. Здесь геометрические фигуры с буквами. Ваша задача:
запомнить и фигуры и буквы в них. Сначала назовем все фигуры (треугольник,
квадрат, ромб, круг, прямоугольник.
-Теперь я называю фигуру, а вы говорите, какая буква в ней была.
-Какое слово получилось? (клест)
VI. Итог урока.
-С каким рассказом Ю.И.Коваля мы познакомились на уроке?
-О ком этот рассказ?
- Можно ли сказать, что автор наделил птицу человеческими чертами
характера?
VII.Оценивание
VIII.Домашнее задание
с.236-237, пересказ
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/605581-konspekt-uroka-chtenija-v-7-klasse-znakomstvo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности преподавания общеобразовательной дисциплины «География» по ФГОС СПО»
- «Преподавание литературного чтения в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Художественно-эстетическое воспитание детей дошкольного возраста»
- «Предшкольная подготовка: содержание, формы и технологии работы с детьми»
- «Развитие профессиональной компетентности педагога»
- «Особенности организации образовательного процесса с применением педагогических технологий и методов обучения по ФГОС»
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.