- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема. Правописание безударных гласных в корне слова
1) выявить условия действия правила правописания проверяемых безударных гласных в корне слова.
Развивающие:
1) развивать умение анализировать изучаемое орфографическое правило.
2) развивать умение анализировать слова (написание и объяснение их) с изучаемой орфограммой, применяя соответствующее орфографическое правило.
Воспитательные:
1) формировать сознательное отношение к изучению русского языка на материале темы урока;
2) формировать интерес к изучению русского языка на материале темы урока.
Тема.Правописание безударных гласных в корне слова.
Цели:Образовательные:
1) выявить условия действия правила правописания проверяемых безударных гласных в корне слова.
Развивающие:
1) развивать умение анализировать изучаемое орфографическое правило.
2) развивать умение анализировать слова (написание и объяснение их) с изучаемой орфограммой, применяя соответствующее орфографическое правило.
Воспитательные:
1) формировать сознательное отношение к изучению русского языка на материале темы урока;
2) формировать интерес к изучению русского языка на материале темы урока.
Ход урока
I.Организационный момент
- Прозвенел звонок. Урок начинается. Я улыбнулась вам, вы улыбнитесь друг другу . Я желаю вам хорошего настроенияПоприветствуем гостей, улыбнемся друг другу, пожелаем хорошего настроения всем и начнем урок!
II.Актуализация знаний
На доске записано стихотворение:
Л..са вд..ли в..днее,
С..нее н..б..са.
Заметней и м.. лее
На пашне п..л..са.
Вставьте пропущенные буквы и запишите текст.
Какое правило вы применили?
Какая орфограмма объединяет все эти слова? (безударная гласная в корне слова)
Как проверить безударный гласный в корне?
Давайте вспомним алгоритм и проверим себя (Слайд № 1)

III. Формулирование темы урока
- Как вы думаете, а какая тема урока у нас сегодня будет? Сформулируйте тему урока.
Запись на доске: «Правописание безударной гласной в корне слова»(Слайд № 2)
Какую цель вы поставили бы к уроку? (Какую цель можно поставить перед собой?)
Да, сегодня мы будем закреплять знания об орфограмме безударная гласная в корне слова, проверяемая ударением и упражняться в правописании безударных гласных в корне слова и подборе проверочных слов.
IV. Работа с учебником (открытие новых знаний)
Давайте выразительно прочитаем страницы учебника и выясним, как нам советуют действовать при выборе безударной гласной в корне слова
Итак, какой способ советуют авторы учебника? Был ли известен он Вам?
V. Формулирование правила, его запоминание, отработка и закрепление
1) Выполнение задания – слайд 4,

Проверим результаты вашей работы. Слайд 5.

2) Упражнение на формирование орфографической зоркости.
Разве можно без улыбки видеть Васины ошибки. Он в тетрадке написал :
Зема ухадить не хочет. Прячет последний снижок в лису. Воздух день от дня типлее. Небо свитлее. Потикли ручийки. Вада залила трапинки. Звенит висёлая копель.
Вот и верба нарядилась в белые сирёжки. На солнечной палянке появилась молодая трова.
Задание на время, вы должны как можно быстрее исправить их. Начинаем проверку с той группы, которая выполнила это задание быстрее, и так в порядке очередности каждая группа исправляет и комментирует ошибки
Почему Вася допустил так много ошибок? Какое же правило не знал Вася?
Давайте поможем Васе и еще раз объясним ему правила написания безударных гласных в корне слова, проверяемых ударением!Слайд 6.

СамопроверкаСлайд 7

Физкультминутка (а, я, о, е) на слайде 8
а-хлопаем в ладоши
я-встаём
о-присядем
е- подскок
Весна, гора, лесной, трава, река, увядал, основной, бросались, зелёный, возил, спасал, доска, веселье, сосна, налетел.
3) Работа у доски.
- Я читаю слова, а вы выполняете действия, соответствующие выбору буквы:
К.рмушка(корм), маслёнок (масло), кр.льчиха (кролик), см.льчак (смелый), б.глец (бег), старичок ( старый), ц.почка ( цепь), д.чурка ( дочь), с.сновый (сосны), д.тишки (дети).
4) Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Слайд 9, 10.
VI. Итоги урока. Рефлексия.
Какая цель была поставлена на уроке?
Как вы считаете, она достигнута?
Сегодня на уроке я: Слайд № 11
И научился…..
Т было интересно…
О было трудно ….
Гмои ощущения….
Домашнее задание:
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/605810-tema-pravopisanie-bezudarnyh-glasnyh-v-korne-
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста»
- «Дополнительное образование детей в рамках дошкольной образовательной организации»
- «Реализация инвариантного модуля «Робототехника» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Особенности работы общеобразовательной организации в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Взаимодействие педагога с родителями (законными представителями) обучающихся: особенности, технологии и формы организации»
- «Преподавание биологии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях

В конспекте четко сформулированны е цели урока: цели образовательные , развивающие и воспитательные определены конкретно и соответствуют теме.
Урок имеет логическую структуру (организационны й момент, актуализация знаний, формулирование темы, работа с учебником, закрепление, рефлексия). Наличие слайдов (с алгоритмом, правилом, упражнениями) делает урок более интересным и понятным для учеников. Повторение пройденного материала в начале урока (алгоритм проверки безударной гласной) помогает ученикам подготовиться к изучению нового материала. Разнообразные формы работы (запись стихотворения, работа с учебником, исправление ошибок, работа у доски, самостоятельная работа) позволяют удерживать внимание учеников на протяжении всего урока. А использование игровых элементов делает урок более динамичным и снимает усталость. Подведение итогов урока и рефлексия помогают ученикам осознать, что они узнали и чему научились. Спасибо за конспект.