- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по основам религиозной культуры и светской этики
Тема. Род и семья – исток нравственных отношений
Тип урока. Комбинированный
Цель урока: создание благоприятных условий формирования у обучающихся ценностного отношения к семье и семейным ценностям.
Задачи:
1. Предметные:
• Познакомить обучающихся с представлением о семейных ценностях;
• Познакомить обучающихся с ключевыми понятиями урока;
• Создать условия для размышлений учащихся о роли семьи в их жизни.
2. Метапредметные:
А. Познавательные УУД:
• Учиться осуществлять поиск необходимой информации на страницах учебника;
• Учиться ориентироваться в своей системе знаний;
Б. Коммуникативные УУД:
• Уметь выражать свои мысли в устной форме;
• Уметь слушать и принимать речь других;
• Выполнять задания в рамках учебного диалога.
В. Регулятивные УУД:
• Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
• Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
• Проговаривать последовательность действий на уроке.
Г. Личностные УУД:
• Развитие этических чувств как регуляторов морального поведения в семье;
• Воспитание доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам членов семьи;
• Развитие личной ответственности за свои поступки;
Формы работы: фронтальная, индивидуальная
Конспект пробного урока по основам религиозной культуры и светской этики, проведенного
Васильевой Дарьей Андреевной 24.03.2022
Тема.Род и семья – исток нравственных отношений
Тип урока. Комбинированный
Цель урока: создание благоприятных условийформирования у обучающихся ценностного отношения к семье и семейным ценностям.
Задачи:
Предметные:
Познакомить обучающихся с представлением о семейных ценностях;
Познакомить обучающихся с ключевыми понятиями урока;
Создать условия для размышлений учащихся о роли семьи в их жизни.
2. Метапредметные:
А. Познавательные УУД:
Учиться осуществлять поиск необходимой информации на страницах учебника;
Учиться ориентироваться в своей системе знаний;
Б. Коммуникативные УУД:
Уметь выражать свои мысли в устной форме;
Уметь слушать и принимать речь других;
Выполнять задания в рамках учебного диалога.
В. Регулятивные УУД:
Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
Проговаривать последовательность действий на уроке.
Г. Личностные УУД:
Развитие этических чувств как регуляторов морального поведения в семье;
Воспитание доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам членов семьи;
Развитие личной ответственности за свои поступки;
Формы работы: фронтальная, индивидуальная
Подпись учителя ________________________
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Комментарии и оборудование |
I. Организационный момент Цель: мотивация к учебным действиям. II. Актуализация знаний III. Самоопределение к деятельности.
IV.Открытие нового знания.
Знакомство с понятием «семейные ценности». Практическая работа.
Вторичное закрепление. Итог урока и рефлексия. | Здравствуйте, ребята. - Садитесь. - Дети, посмотрите друг другу в глаза и попробуйте почувствовать какое настроение сейчас у человека, что происходит у него в душе. - Ребята, сейчас я вам прочитаю сказку, внимательно послушайте. Давным-давно, много веков тому назад, так много звёзд на небе, как теперь, не было. В ясную ночь можно было видеть только одну звёздочку, свет которой был то ярким, то очень тусклым. Однажды Луна спросила у Звёздочки: «Звёздочка, почему твой свет такой разный: то яркий, указывающий дорогу даже ночью; то тусклый и незаметный»? Звёздочка долго молчала, а потом, вздохнув, ответила: «Свет мой становится тусклым тогда, когда мне одиноко. Ведь рядом со мной нет ни одной звёздочки, похожей на меня. А так хочется видеть и слышать кого-то рядом с собой! «А в какие ночи твой свет становится ярким?» — спросила Луна. «Мой свет становится ярким тогда, когда я вижу спешащих странников. Мне всегда было интересно узнать, что их так манит в дороге, куда они так спешат»? «Ты узнала тайну спешащих странников»? - спросила Луна. «Да, — ответила Звездочка. — Однажды я задала этот вопрос страннику, который был долгое время в дороге. Он выглядел измождённым и очень усталым от долгого пути, каждый шаг давался ему с большим трудом, но глаза...». «А какими были его глаза?» — недоумённо спросила Луна. «Они светились в темноте от счастья и радости» — ответила, тяжело вздохнув, звездочка и продолжила. «Чему ты радуешься, странник»? И он ответил: «Замерзая в снегу, голодая без куска хлеба, задыхаясь от жары, я шагал вперёд, преодолевая все преграды, потому что знал; дома меня ждет тепло и уют, забота и сердечность моей семьи — жены, детей, внуков. Ради их счастливых глаз я готов совершить даже невозможное». Звёздочка замолчала, а затем ответила: «Вот с той самой поры я и стараюсь дарить как можно больше света тем путникам, которые несут счастье в свой дом, в свою семью». Луна посмотрела на Звездочку и спросила: «Моя маленькая помощница! А ты хотела бы иметь свою семью, любящих людей, которые бы помогали тебе делать людей счастливыми»? «А разве это возможно»? — с надеждой спросила Звездочка. Луна, не говоря больше ни слова, махнула рукавом своего золотого одеяния, и в тот же миг на небе засияли тысячи новых звезд, которые мигали своим неповторимым мерцающим светом маленькой звездочке, как будто говорили: «Мы рядом, мы здесь, дорогая, мы теперь — одна Семья»! Вам понравилась сказка? -Как вы понимаете, что такое семья? -Продолжите определение: Семья – это союз родственников, живущих вместе, связанных общим бытом и основанный на … -О чём мы сегодня будем говорить на уроке? Семья — это родные друг другу люди, живущие вместе. Семья с первых минут нашего рождения находится рядом с каждым из нас. Если нам плохо, трудно, если с нами случилось несчастье — кто нас выслушает, поможет, успокоит, даст совет, защитит? Конечно же, родные нам люди: мамы, папы, бабушки, дедушки, братья, сёстры — наша семья, самые близкие и дорогие нам люди, наша опора на всю жизнь. Подчеркивая важность семьи, люди даже учредили Всероссийский день семьи. Отмечают его 8 июля. Праздник совсем молодой, отмечать его стали с 2008 года. -Символом праздника стала ромашка - этот простой полевой цветок издревле считался на Руси символом любви. -У вас на столах лежат ромашки. -Почему именно эти цветы лежат у вас на столах? -Что означают лепестки у ромашки? -Подпишите лепестки ромашки именами членов ваших семей. -Что будет обозначать сердцевинка цветка? -Представь, что ты волшебник, живущий на этой замечательной полянке. Чтобы ты сделал для своей семьи? -Можете ли вы назвать свою семью дружной? Объясните почему? -Как вы относитесь к своим родителям? Они вас любят? А вы их любите? Значит, вас связывает чувство… (любви) -Если у вас случилась неудача, вас кто-то обидел, спрашиваете ли вы совета? Значит, в вашей семье есть… Продолжите фразы. Всё живое на земле имеет свои истоки, своё начало. Начало дерева – … Начало реки – … А истоки человека – это .. Где он родился, его род. Помните, род-это ряд поколений, происходящих от одного предка. Каждая семья имеет свою родословную. Родословная — это перечень поколений одного рода. Этот перечень обычно изображается в виде дерева, ствол которого делится на две условные ветви (материнскую и отцовскую), каждая из которых также делится на две меньшие ветви и т. д. Чтобы составить полную родословную, нужно очень хорошо знать своих предков. К сожалению, мало кто из нас может назвать хотя бы своих прабабушек или прадедушек. На досуге расспросите своих родственников и попробуйте вместе с ними составить свою родословную хотя бы в пределах нескольких поколений. Родословное дерево рассказывает историю семьи. Раз это история, то в ней должно быть настоящее (то, что происходит сейчас), прошлое и будущее. Как вы думаете, вы и ваши родители, и все ныне живущие родственники — это прошлое? Будущее? Настоящее? Конечно, настоящее. Издавна одной из традиций в русских семьях была традиция узнавать о своих предках, составлять свою родословную. Незнание своих предков прежде приравнивалось к отсутствию образования. Иногда вместо понятия «семья», «родословная» используют слово фамилия. Оно латинского происхождения и означает общее имя для членов семьи. То есть фамилия-это наследственное семейное имя, переходящее от родителей к детям. -А теперь давайте поработаем с учебником. -Знаете ли вы о происхождении своей фамилии? Попробуйте найти ответ в учебнике на стр. 98-99 «Основы светской этики» -Попытайтесь дома исследовать образование вашей фамилии. Попросите помощи у своих родителей. В народе говорили: «Не смотри на кличку, а смотри на птичку». - Как вы это понимаете? Что имя - звук, оброненный случайно, В котором нет ни смысла, ни значенья? Конечно, нет. И в именах есть тайна, И таинство есть имя нареченье. И вот мы сами, силами своими, Осознаём в начале века: Не человек себе находит имя, А имя выбирает человека. -Что вы знаете о происхождении вашего имени? Что оно означает? - Какие красивые у вас имена! - А вы умеете их красиво произносить? Произнести его так, чтобы все видели - вы им гордитесь. - Давайте попробуем. Пусть каждый встанет и красиво, громко, звучно произнесёт свое полное имя. - В народе говорят: «Не имя красит человека, а человек-имя». Как вы это понимаете? -Человек рождается, получает имя. Оно даётся или по святцам – церковным книгам в честь какого-нибудь святого, чей праздник отмечается в этом месяце, когда родился ребёнок, или родители дают имя такое, какое им нравится, или модное в данный период, либо же в честь родственников. -Есть ли в нашем классе дети, которых назвали в честь кого-нибудь из родственников? -Во времена Средневековья зародилась традиция изображать герб своей семьи. Во многих английских семьях до сих пор чтут эту традицию. Послушайте описание герба. -А как бы вы изобразили герб своей семьи? -Каждая семья-это объединение людей разного возраста, основанное на кровнородственных связях. Прекрасно, если человек живёт в семье, в которой царят мир и согласие. Счастливы дети, если родители заботятся о них, любят, понимают и делают так, чтобы те не испытали всех трудностей жизни. Счастливы родители, если чувствуют взаимную любовь со стороны детей, их внимание и душевную теплоту. Послушайте стихотворение А. Барто. Мне не хватает теплоты, - Она сказала дочке. Дочь удивилась: Мёрзнешь ты И в летние денечки? Ты не поймешь, ещё мала,- Вздохнула мать устало. А дочь кричит: -Я поняла!— И тащит одеяло. -О какой теплоте говорила мама? -Каким образом можно проявить душевную теплоту по отношению к родственникам? -В крепкой, дружной семье каждый берёт на себя какие-то обязанности — зарабатывает деньги, ходит в магазин за покупками, готовит, стирает, убирает, организует отдых и другое. Если есть необходимость, один член семьи приходит на помощь другому. Каждый стремится помочь в силу своих возможностей члену семьи, у которого возникли проблемы. Такой семье не страшны никакие неприятности. - А сейчас мы с вами поиграем. Встаньте рядом с партой на одну ногу, руки вытяните вперед. А теперь встаньте парами, лицом друг к другу. Снова встаньте на одну ногу, но в парах возьмитесь за руки. - Когда было легче удержаться на одной ноге? - Почему в паре легче, как думаете? - Что вам помогло? - Да, поддержка человеку нужна всегда, особенно она необходима в семье. Сейчас я прочту вам правила, существующие в некой семье, скажем, Ивановых. Обсудите в паре. Послушайте их и скажите, какие правила вы, будучи взрослыми и уважаемыми главами своих семейств, не сочли бы возможным ввести в обиход вашей семьи. -Родители контролируют школьные дела детей. -Каждый член семьи имеет свои обязанности. -Родители каждую неделю выдают детям небольшую сумму денег на карманные расходы. -Дети имеют право без ограничений смотреть телевизор. -При подготовке к семейным праздникам каждый член семьи вносит свое посильное участие. -Родители не обязаны знать, чем занимаются дети в свое свободное от занятий время. -Старшие дети оказывают помощь младшим, в отсутствие родителей присматривают за ними. Чтобы сохранить и упрочить семью, надо стараться соблюдать следующее: -Молодцы! Каждый род что-то объединяет. Посмотрите на слова. Что, по-вашему, из этого списка должно объединять каждый род? -В каждой семье этим дорожат и все это ценят. Как можно назвать это, одним словом? -Что еще может обозначать слово ценность? -Чем эти ценности отличаются друг от друга? -Какие из них являются главными, наиболее важными? -В одной из русских пословиц говорится: «Мир и лад – доброй семьи уклад». -Как вы понимаете эту пословицу? В каждой семье справляют праздники. Наряду с традиционными, т.е. такими, которые празднует вся страна, у каждой семьи есть свои собственные. - Давайте поиграем. Кто последним назовет семейный праздник, тот — победитель. -В каждой семье есть свои реликвии, т.е. вещи, которые хранятся и передаются из поколения в поколение. Жил человек, пользовался какими-либо вещами, берёг их. Но вот человека уже нет, а вещи, принадлежавшие ему, остались. Мы продолжаем их беречь как напоминание о дорогом нам человеке. Бывают вещи ценные, и тогда они хранятся в квартире на видном месте, а бывают не ценные в денежном смысле, но дорогие как память о человеке или ушедшем времени, и тогда такие вещи можно найти на чердаке, в гараже, в кладовке, на даче. История вещи - история человека. История семьи, история народа, история Отечества. Это - замечательная традиция многих семей. Вспомните и расскажите хотя бы об одной из реликвий, хранящейся в вашей семье. (Фотография, письмо, похоронка, рушник, прялка, веретено, игрушка, кольцо, шкатулка, сундук, скатерть, икона, ордена) Иногда в семье случаются экстремальные ситуации, из которых дружная семья всегда найдет выход. Как бы вышла-из данных ситуаций ваша семья? -За два часа до прихода гостей по случаю дня рождения одного из членов семьи в квартире отключили электричество. -Цветы, купленные маме по общей договоренности к 8 Марта, завяли, не дождавшись праздника. Денег на покупку другого букета нет. - Накануне Нового года сломался телевизор. -Как ты понимаешь выражение: «Дружная семья и землю в клад превращает»? -Что же самое главное в жизни для каждого из нас? Семья – это счастье, любовь и удача. Семья – это летом поездки на дачу. Семья – это праздник, семейные даты, Подарки, покупки, приятные траты. Рождение детей, первый шаг, первый лепет, Мечты о хорошем, волнение и трепет. Семья – это труд, друг о друге забота, Семья – это много домашней работы, Семья – это важно! Семья – это сложно! Но счастливо жить одному невозможно! Всегда будьте вместе, любовь берегите, Обиды и ссоры подальше гоните, Хочу, чтоб про нас говорили друзья: Какая хорошая Ваша семья! (М. Лангер) | - Грусть - Радость - Печаль - Гордость - Отчаяние - Любовь -любви, доверии, уважении, взаимопонимании. -Сегодня мы поговорим о семье. -Я думаю, что они обозначают членов семьи. -Сердцевинка обозначает семью. -Ответы детей. -У мамы. -Взаимопонимание. -Его корни. -Ручеек. -Семья. -Настоящее. -Важна не фамилия, а сам человек и его поступки. Ответы детей. Предположения детей. - О душевной. -Ценность. -Богатство. -Они бывают духовные и материальные. (День рождения, день бракосочетания, проводы в армию, новоселье, вручение аттестата об окончании школы, день первой зарплаты, поступление в первый класс, прощание с детским садом, прощание с начальной школой, покупка дачи, автомобиля, день пожилого человека, победа в конкурсе...) Рассказы детей Предположения детей | Слайд (иллюстрация к сказке) Слайд с определением. Слайд с изображением ромашки. Самостоятельно работают. Из цветков формируется полянка класса на доске. Учащиеся договаривают фразы Слайд(пример родословной) Рассказ ученика о своей фамилии. Самостоятельное чтение . Обучающиеся рассказывают о своих именах. Рассказ ученика, описание герба. Герб имеет форму щита. Это говорит о том, что наша семья всегда готова отразить нападение недоброжелателей, потому что мы все стоим горой друг за друга. В нашей семье пять человек. Главными членами семьи являются мама и папа. О них рассказывают изображения в верхней части. Мама — учитель. Об этом свидетельствуют классная доска, журнал и указка. Папа — летчик ВВС, он капитан. Его увлечение — игра на гитаре. Нижняя часть герба поделена на три части. Центральное место в этой части принадлежит бабушке. Большая кастрюля говорит о том, что готовит в семье в основном бабушка, она же занимается воспитанием внуков. Любимые занятия бабушки — просмотр телесериалов и вязание. Левая часть герба посвящена моей сестре, которая учится в первом классе и мечтает стать балериной. Правая часть герба рассказывает обо мне, ученике четвертого класса. Мой любимый школьный предмет — окружающий мир, любимый вид спорта — хоккей. Наша семья дружная и весёлая, поэтому верхнюю часть герба украшает солнце — символ тепла и доброты» Слайд с правилами |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/605898-konspekt-uroka-po-osnovam-religioznoj-kultury
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптация к школе: особенности организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся»
- «Педагогические технологии и методы обучения в работе учителя в соответствии с ФГОС»
- «Обучение мерам пожарной безопасности (в том числе лиц, ответственных за проведение противопожарного инструктажа)»
- «Подготовка к ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Профессиональное мастерство тренера-преподавателя в педагогической деятельности»
- «Правовые нормы и основные приёмы оказания первой помощи в дошкольных образовательных учреждениях»
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.