- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Королевство правописаний
Королевство правописаний.
2 класс(1-4)
по учебнику Р.Н.Бунеева
Тема:« Правописание слов с сочетаниями жи- ши, ча- ща, ч у-щу,чк, чн ,щн» (повторение)
Цели и задачи:
1.Развивать умения распознавать в словах шипящие звуки.
2.Правильно обозначать на письме сочетания этих звуков с гласными а, у, и.
3.Закрепить пройденный материал (написание слов с сочетаниями чк,чн,щн)
Материалы к уроку:
Учебник «Русский язык» 2 класс, Р.Н.Бунеев,
Дидактический материал по русскому языку.
Электронный учебник « Сочетания жи- ши, ча-ща, чу-щу,чк-чн,щн»,Москва,2007
Ход урока.
I. Организационный момент.
(открывается 1 слайд)
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Каждый день - всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
II. Разминка
а)-Какие шипящие звуки вы знаете?
-Звуки ж, ш, ч, щ.
-Правильно, молодцы!
б) Игра « Поймай шипящий звук». Я вам зачитаю слова. Если в слове есть шипящий звук,
то хлопайте в ладоши.
-Чернила, цветок, час, журнал, широкий, цена, жар, зовет, шутка, щель, стол, чтение, щетка, чистый, шнур.
Молодцы, хорошо поработали!
в) А теперь я вам опять зачитаю слова. Проверим ваше внимание и находчивость.
Тишина, бежит, чулок, часы, кружится, щука, щуренок, щавель, жужжит, навстречу, отвечает, чудо, бочка, точка, точно, овощной, прочно, срочно.
- Какие слова я вам зачитала? Что вы заметили? Кто меня внимательно слушал?
-В словах есть сочетания жи- ши, ч а- ща, ч у-щу,чк,чн,,щн..
-Правильно, молодцы! Скажите мне, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?
-О правописании сочетаний.
Веселая переменка №6
III. Объявление темы и целей урока (открываются 2 и 3 слайды) Сегодня на уроке мы будем повторять правила о написании сочетаний жи- ши, ча-ща, чу-щу,чк,чн,щн. упражняться в написании слов с данными сочетаниями, закрепим ранее пройденный материал. Побудем в одном интересном необычном королевстве.
- Ребята, нам пришло письмо от Ученого словаря, Первого министра Королевства Правописания. Давайте прочтем его.
(открывается4 слайд)
Приглашение
Дорогие ребята! Я,Ученый Словарь, от имени жителей Королевства Правописания, приглашаю вас посетить его!
До того, чем войти в замок, давайте споем песенку про грамматику. №1, аудиоучебник
-Кто хочет побывать в этом Королевстве?
(открывается 5 слайд)
На нем изображено Королевство Правописания и волшебница Орфография.
-Королевство наше действительно необычное. Мы будем в нем частыми гостями, подружимся с жителями, и они станут нашими друзьями в школе. Вот мы с вами в Королевстве Правописания. Обратите внимание на названия улиц, площадей, дворцов. Как нам известно, чтобы перейти улицу, надо знать правила дорожного движения. Так вот, чтобы путешествовать по Королевству, надо тоже знать правила и с ними можно познакомиться во Дворце Правил. Это дворец феи-волшебницы Орфографии. Кстати, волшебница сама пришла к нам в гости, послушать и посмотреть, как мы работаем (на доску вывешивается Волшебница Орфографии). Вместе с собой она принесла волшебный ларец.
-Посмотрим, что в этом ларце?
-Она принесла нам книгу про свое Королевство, правила, которые мы сегодня должны повторять.
- Знакомиться с первым правилом мы начнем со сказки, которую нам принесла волшебница Орфография.
Сказка
В Королевстве Правописания у князя Алфавита жили 33 буквы. Они могли написать любую сказку, рассказ, так как составляли различные слова. Однажды был карнавал, и Ы очень хотела попасть на бал. Но в это время буквы Ж и Ш составляли рассказ и требовали её присутствия. Они не любили увеселений и всегда шипели. Мимо проходила буква И в своем серебристом карнавальном костюме, и тогда Ы решила пойти на хитрость.
-Милая И, я так плохо себя чувствую, побудь здесь вместо меня, а я схожу к доктору. И была очень добрая, и хотя очень спешила, согласилась. Когда Ы попала на карнавал, она забыла все на свете и очнулась только тогда, когда он кончился. Буквы Ж, Ш, И обратились к князю Алфавиту с жалобой на Ы. Князь выслушал их и сказал так: «За свой обман буква Ы будет наказана. А как вы думаете, какое наказание получила буква Ы?
-Ребята, давайте повторим все правила Волшебницы, и узнаем, что за наказание.
-Что вы знаете о букве ж?
-Он согласный, звонкий, всегда твердый.
-Какой еще звук всегда твердый?
-Звук ш.
-Какой звук пишется после твердых согласных ж и ш?
(открывается 6 слайд) Работа над слайдом. Вы будете отгадывать, какие гласные пишутся в словах вместо точек.
-Вот какое наказание за свое непослушание получила буква Ы: «Пусть всегда по закону нашего Королевства Правописания после букв Ж и Ш пишется букваИ, и пусть ни одно слово не начинается с буквы Ы»
Вывод: ЖИ-ШИ пиши через и.
-Какие звуки всегда мягкие?
-Звуки ч и щ.
-Какие звуки будем писать в сочетанияхча-ща, чу-щу?
(открываются 7 и 8 слайды)
Работа над слайдами.
Вывод: ЧА-ЩА пиши через а, ЧУ-ЩУ пиши через у.
-Как будем писать сочетания чк, чн?
(открывается 9 слайд) Работа над слайдом.
Вывод: сочетания ЧК, ЧН, ЩН пишутся без ь знака. Звук ч уже мягкий и дополнительно его мягкость обозначать не надо.
Веселая переменка №9(аудиоучебник)
IV. Работа в тетрадях.
Одиннадцатое марта.
Классная работа.
Чистописание: « Век живи, век учись».
V. Словарный диктант. №11, 13, 16, 19( аудиоучебник)
Дружить, крыши, моржи, кувшин, вычищу, чудо, щука, дочурка, трещат, свеча, задача, пищат, мощный, шнурочки, овечка, скучная, ночник, сказочный, девочка, очки, помощник.
(Дети пишут под диктовку слова, а затем самопроверка. Меняются тетрадками, проверяют со слайда)
VI. Закрепление пройденного.
VII. Подведение итогов урока.
VIII. Домашнее задание.
IX. Заключительная песенка. №20, аудиоучебник.
-На этом наш урок окончен. Спасибо за внимание!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/6062-korolevstvo-pravopisanij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Кубановедение в начальной школе: содержание и методы обучения с учетом требований ФГОС НОО от 2021 года»
- «Организация психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Особенности постановки хореографического произведения»
- «Обеспечение информационной безопасности обучающихся в сети Интернет»
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.